1、推理与演绎概述1依据对个别与一般的关系的认识,可以把推理分为( )演绎推理归纳推理类比推理必然推理ABCD2一个正确判断形成的途径有( )通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断通过学习,从已有的知识中获取间接经验来判断借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断对认识对象是什么,相互间有什么关系有所断定ABCD3伽利略说过,“在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理”,这里的“推理”( )就是通过实践对对象进行观察或调查,然后作出判断就是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断所依据的已有判断和推出的新判断分别是推理的前件和后件就是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式
2、ABCD4如果一个演绎推理的两个前提是“所有M是P,所有S不是M”,结论是“所有S不是P”,则由此可知,这个推理( )结构不正确,不具有保真性 只要前提两真,结论就为真即使前提两真,结论也为假 是一个结构正确的演绎推理ABCD5一个正确的演绎推理必须具备的两个条件有( )前提蕴涵结论 前提必须真实结构必须正确 从一般性前提推出特殊性结论ABCD6学校是培养学生的地方,高中学校也是培养学生的地方。这一推理属于( )演绎推理 或然规律 归纳推理 必然推理ABCD7在中国西北有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上祭祀祖先。我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我们也知
3、道李明是晚上祭祀祖先的人。依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确判断?( )A李明是赵村的人B李明不是赵村的人C李明是李庄的人D李明不是李庄的人8鲁迅的著作不是一天能读完的,狂人日记是鲁迅的著作,因此,狂人日记不是一天能读完的。下列最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误的是( )A偷换概念B自相矛盾C以偏概全D循环论证9田径场上正在进行100米短跑决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现这三个人中只有一个人的看法是正确的。由
4、此推断,100米短跑决赛的冠军是( )A甲B乙C丙D戊10凡是自然数都是实数,凡是负数都不是自然数,所以,凡是负数都不是实数。这一推理( )正确,前提和结论都具有保真性正确,前提和推理结构都是正确的错误,前提虽然真实,但推理结构不正确错误,违反了推理的规则ABCD11“在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理。”伽利略的这一名言指出逻辑推理的价值在于( )A确保人的思维的严密性B获取新的知识,深化认识C直觉事物的本质和发展规律D挑战权威,否定对权威的崇拜12推理可以分为演绎推理、归纳推理、类比推理、必然推理和或然推理。这一划分所犯的逻辑错误是( )划分不全子项相容越级划分标准不一ABCD
5、13以下关于推理的说法正确的有( )推理可以分为演绎推理、归纳推理、类比推理演绎推理一定能从真的前提推出真的结论归纳推理从真的前提不能必然推出真的结论归纳推理适合将一般性的知识应用到个别情况ABCD14运用演绎推理的思维方法,将以下4个语句重新排列,语序正确的是( )对于一个正从大国迈向强国的国家来说,发展航空母舰已刻不容缓航空母舰对任何一个国家而言都具有标志性意义,它是一个国家不可或缺的战略武器我国GDP总量已位居世界前列,我国既是最大的石油进口国,也是最大的货物贸易国我国的海洋利益仍在不断拓展,越来越多的海外利益需要保护,越来越多的海上运输安全亟待维护,发展具有中远海作战能力的航空母舰势在
6、必行ABCD15同一班级的学生甲、乙、丙、丁四人在谈论身高时,甲说:“我不是男生里最高的。”乙说:“我是男生中最矮的。”丙说:“我是女生中最高的。”丁说:“我是女生中最矮的。”同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生最矮的还要矮。以下结论错误的是( )A甲身高乙身高丙身高丁身高B丙身高甲身高乙身高丁身高C全班最高的一定是男生D全班最矮的人是丁16甲、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语;甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;乙、丙、丁不
7、会同一种语言。根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )A甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语17推理是一种重要的思维形式,其意义在于,通过推理,人们可以( )获取新的知识,深化认识界定事物的内涵与外延从根本上验证思维的正确性进行逻辑论证,驳斥诡辩ABCD18“一个错误的推理,或者前提不成立,或者推理结构不正确,这个错误的推理不是前提不成立,所以这个错误的推理是推理结构
8、不正确。”上述推理( )A前提错B条件不足C结论错D正确19形式逻辑从前提与结论之间是否有必然联系的角度,将推理分为( )A必然推理和或然推理B演绎推理、归纳推理和类比推理C演绎推理和归纳推理D完全归纳推理和不完全归纳推理20所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能说明上述推理是错误的?( )A我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好B所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊C马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马D所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才1A【详解】:依据对个别与一般的关系的认识,可以把推理分为演绎推
9、理、归纳推理、必然推理,正确,错误。故本题选A。2B【详解】:一个正确判断形成的途径有通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;或借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断,正确。:客观实际不断变化,从已有的知识中获取间接经验有可能已经不符合客观实际,所得出的判断可能会不正确,排除。:该选项的做法并不一定能得出一个正确的判断,因此,不是一个正确判断形成的途径,排除。 故本题选B。3D【详解】:“推理”是指借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断,就是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式,故符合题意。:材料强调的是推理而不是判断,故不符合题意。故本题选D。4A【详解】:要确保
10、得到真实的结论,演绎推理必须具备两个条件:第一,作为推理根据的前提是真实的判断。如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。第二,推理结构正确。如果推理结构不正确,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。材料中,如果一个演绎推理的两个前提是“所有M是P,所有S不是M”,结论是“所有S不是P”,由此可知,这个推理结构不正确,不具有保真性,即使前提两真,结论也为假。符合题意。 :材料中的演绎推理结构不正确,即使前提两真,结论也为假。与题意不符。故本题选A。【点睛】5C【详解】:前提必须真实、结构必须正确是一个正确的演绎推理必须具备的两个条件,故符合题意。:题干强调的是一个正确的演绎推理必须具
11、备的两个条件,故不符合题意。故本题选C。6B【详解】:演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理,演绎推理属于必然推理,题干是从一般性前提推出个别性结论的推理,属于演绎推理。符合题意。:选项不符合题意,排除。故本题选B。7B【详解】B:题干断定:赵村的人白天祭祀祖先;李庄的人晚上祭祀祖先;没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。这就意味着白天祭祀和晚上祭祀是全异关系,而赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上祭祀祖先。李明是晚上祭祀祖先的人,那么他可能是李庄的人,也可能不是。但是李明肯定不是白天祭祀祖先的人,因此他肯定不是赵村的人,故B入选。ACD:选项ACD均与题意不符,故ACD不选。故
12、本题选B。8A【详解】A:题干中第一处“鲁迅的著作”是一个集合概念,第二处则是一个非集合概念,因此题干的推理犯了“偷换概念”的逻辑错误,故A正确。BCD:选项BCD均与题意不符,故BCD不选。故本题选A。9C【详解】A:对于真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合题意。若冠军是甲,三个人的话都是对的,与题意不符,故排除A。B:若冠军是乙,三个人的话都是对的,不符合题意,故排除B。C:若冠军是丙,则小李正确,小张、小王错误,故C入选。D:若冠军是戊,则小张错误,小王、小李正确,不符合题意,故排除D。
13、故本题选C。10D【详解】题干中的推理前提为真,而结论为假,根据正确的演绎推理必须具备的两个条件,即前提必须真实,同时推理结构必须正确,可知,该推理错误之处在于推理结构不正确,违反了推理规则。:由以上分析可知,说法正确,应选。:由以上分析可知,说法错误,不选。故本题选D。【点睛】11B【详解】A:“确保”的说法绝对化,故排除A。B:推理是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式,因此,运用推理可以获得新知识,深化已有的认识,故B正确。C:“直觉”说法错误,推理属于抽象思维,具有间接性,故C不选。D:对权威不能一概否定,D说法不科学,故D不选。故本题选B。12D【详解】:演绎推理是必然推理
14、,归纳推理(除完全归纳推理外)和类比推理是或然推理,可见,题中划分又犯了“子项相容”的逻辑错误,故入选。:演绎推理、归纳推理、类比推理是根据个别与一般的辩证关系来划分的;必然推理与或然推理是从前提与结论之间是否有必然联系的角度来划分的,可见题中划分犯了“标准不一”的逻辑错误,故入选。:选项与题意不符,故不选。故本题选D。13B【详解】:符合推理的划分标准,故正确。:要确保得到真实的结论,演绎推理需要具备两个条件,除前提真实外,还需要推理结构正确,故错误。:归纳推理(除完全归纳推理外)是或然推理,前提真实,结论未必具有保真性,故正确。:归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理,演绎推理是从一般
15、性前提推出个别性结论的推理,故错误。故本题选B。14B【详解】:演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。说的是航空母舰对任何国家而言均意义重大,属于一般性前提,故排第一。:然后具体到一个正从大国迈向强国的国家,发展航空母舰已刻不容缓,推出,故排第二。:而用具体事实印证我国正是这样的国家,故排第三。:我国需要发展航空母舰以维护国家利益,推出,故排第四。故正确的顺序应该是。故本题选B。15A【详解】A:由丙是全班第二高且是女生中最高的,可得出全班最高的一定是男生,再由甲不是男生里最高的可知甲不是全班最高的,则丙一定高于甲,故A错误。BCD:选项BCD均正确,但不符合题意,故BCD不选。故本题选
16、A。16A【详解】CD:将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙不会”排除选项C和D,故CD不选。AB:根据“丙不会德语”排除选项B,则A是正确答案,故A入选,B不选。故本题选A。17B【详解】:我们可以通过推理,获取新的知识,从而进一步深化认识,也可以进行逻辑论证,驳斥诡辩,应选。:界定事物的内涵与外延是概念的作用,与题意不符,不选。:说法错误,从根本上验证思维的正确性要靠实践,不选。故本题选B。18D【详解】D:上述推理前提真实,推理结构正确,它是一个合乎逻辑的正确推理,D入选。ABC:这三个选项说法错误,ABC排除。故本题正确答案为D。19A【详解】ABCD:形式逻辑从前提和结论之间是否有必然的联系,将推理分为必然推理和或然推理,A符合题意,排除BCD。故本题选A。20C【详解】题干的推理形式是:a是b,c是b,所以,c是a。A:推理形式是:a(聪明人)是b(近视眼),c不是b,所以,c不是a,A不符合题意。B:推理形式是:a是b,c不是b,所以,c不是a,B不符合题意。C:推理形式是:a是13是b,所以,c是a,与题干推理形式相同,且C项是明显错误的推理,C符合题意。D:推理形式是:a是b,c是a,所以,c是b,D不符合题意。故本题选C答案第15页,总1页
侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650
【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。