ImageVerifierCode 换一换
格式:PPTX , 页数:24 ,大小:1.02MB ,
文档编号:2585919      下载积分:2 文币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
系统将以此处填写的邮箱或者手机号生成账号和密码,方便再次下载。 如填写123,账号和密码都是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

优惠套餐
 

温馨提示:若手机下载失败,请复制以下地址【https://www.163wenku.com/d-2585919.html】到电脑浏览器->登陆(账号密码均为手机号或邮箱;不要扫码登陆)->重新下载(不再收费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  
下载须知

1: 试题类文档的标题没说有答案,则无答案;主观题也可能无答案。PPT的音视频可能无法播放。 请谨慎下单,一旦售出,概不退换。
2: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
3: 本文为用户(大布丁)主动上传,所有收益归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

1,本文(第四单元 逻辑的力量 第4课时 ppt课件-2022统编版高中语文选择性必修上册.pptx)为本站会员(大布丁)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

第四单元 逻辑的力量 第4课时 ppt课件-2022统编版高中语文选择性必修上册.pptx

1、第四课时第四课时推理推理前提前提结论结论推理联项推理联项组成组成形式形式归纳推理归纳推理类比推理类比推理二难推理二难推理演绎推理演绎推理形式三段论三段论假言推理假言推理选言推理选言推理第一种推理第一种推理:三段论三段论第二种推理第二种推理:充分条件推理充分条件推理第三种推理第三种推理:必要条件推理必要条件推理七种形式说明之前三七种形式说明之前三种种温故之温故之:二、运用有效的推理形式逻辑之旅继续继续二、运用有效的推理形式二、运用有效的推理形式之后四种之后四种案例案例所揭示的道理是浅显明白的,如果确定石兽还所揭示的道理是浅显明白的,如果确定石兽还在河中,要么在原地,要么在下游,要么在上游。原地和

2、在河中,要么在原地,要么在下游,要么在上游。原地和下游都没有,那就只能在上游了。推理形式可以这样概括下游都没有,那就只能在上游了。推理形式可以这样概括:一件事共有一件事共有n种可能存在,排除了种可能存在,排除了(n-1)种可能,剩下最种可能,剩下最后一种可能就成为必然。排除法在阅读和写作中有广泛用后一种可能就成为必然。排除法在阅读和写作中有广泛用途,本单元开头指出的途,本单元开头指出的拿来主义拿来主义的论证逻辑,采用的的论证逻辑,采用的就是这种方法。就是这种方法。运用排除法有两点值得注意。第一要注意前提中有没运用排除法有两点值得注意。第一要注意前提中有没有穷尽所有可能,如果没有穷尽所有可能,就

3、有可能犯类有穷尽所有可能,如果没有穷尽所有可能,就有可能犯类似似“假二择一假二择一”的错误。第二要注意前提中列出的可能彼的错误。第二要注意前提中列出的可能彼此之间是否相容。不相容的既可以用此之间是否相容。不相容的既可以用“排除排除肯定肯定”法,法,又可以用又可以用“肯定肯定排除排除”法;相容的就只能采用法;相容的就只能采用“排除排除 肯定肯定”法,不能采用法,不能采用“肯定肯定排除排除”法。法。第四种推理第四种推理:排除法排除法案例案例中关于石兽的位置三种可能就是不相容的,既中关于石兽的位置三种可能就是不相容的,既可以通过排除两种可能来肯定一种可能,也可以通过肯定可以通过排除两种可能来肯定一种

4、可能,也可以通过肯定一种可能来排除另外两种可能。一种可能来排除另外两种可能。再如再如:近体诗要么是律诗,要么是绝句近体诗要么是律诗,要么是绝句这首近体诗不是律诗这首近体诗不是律诗 .它是绝句它是绝句近体诗要么是律诗,要么是绝句近体诗要么是律诗,要么是绝句这首近体诗是律诗这首近体诗是律诗 .它不是绝句它不是绝句上述两则推理都是有效的,此外还可以通过断定它不上述两则推理都是有效的,此外还可以通过断定它不是绝句推出它是律诗,通过断定它是绝句推出它不是律诗。是绝句推出它是律诗,通过断定它是绝句推出它不是律诗。因为对于某一首近体诗而言,它是律诗和它是绝句这两种因为对于某一首近体诗而言,它是律诗和它是绝句

5、这两种可能是不相容的,是非此即彼的矛盾关系。但下面两则推可能是不相容的,是非此即彼的矛盾关系。但下面两则推理则不然,第一则是有效的,第二则是无效的。理则不然,第一则是有效的,第二则是无效的。或者你说错了,或者我听错了或者你说错了,或者我听错了我没有听错我没有听错 .肯定是你说错了肯定是你说错了或者你说错了,或者我听错了或者你说错了,或者我听错了你说错了你说错了 .所以我没有听错所以我没有听错看起来这是关于两人之间信息传递出错的分析。如果看起来这是关于两人之间信息传递出错的分析。如果确定出错的原因总共只有两种可能,那么排除一种就可以确定出错的原因总共只有两种可能,那么排除一种就可以肯定另一种,所

6、以前一则推理是有效的。肯定另一种,所以前一则推理是有效的。但由于这两种可能是相容的,信息传递出错,完全有但由于这两种可能是相容的,信息传递出错,完全有可能发出者和接受者都错了,所以不能通过断定一方有错可能发出者和接受者都错了,所以不能通过断定一方有错而推出另一方无错,所以第二则推理无效。而推出另一方无错,所以第二则推理无效。第五种推理第五种推理:二难推理二难推理排除法适用于一件事情有诸种可能的情况,以此为起排除法适用于一件事情有诸种可能的情况,以此为起点进一步思考点进一步思考:如果诸种可能都会导致一种情况,那么最如果诸种可能都会导致一种情况,那么最终会是什么情形呢终会是什么情形呢?案例案例体现

7、的就是这样的情形,推理体现的就是这样的情形,推理过程如下过程如下:如果我去劝解,黛玉会烦恼郁结于心而致疾如果我去劝解,黛玉会烦恼郁结于心而致疾如果我不去劝解,黛玉会过于伤感而致疾如果我不去劝解,黛玉会过于伤感而致疾或者我去劝解,或者我不去劝解或者我去劝解,或者我不去劝解 .总之黛玉会致疾总之黛玉会致疾这段文字把宝玉因爱至深至切而矛盾纠结的心理表现这段文字把宝玉因爱至深至切而矛盾纠结的心理表现得淋漓尽致,但其背后似乎又有着严密的推理。由此还可得淋漓尽致,但其背后似乎又有着严密的推理。由此还可以想到类似的一些案例,例如以想到类似的一些案例,例如:欲寄君衣君不还,不寄君衣君又寒,寄与不寄间,妾欲寄君

8、衣君不还,不寄君衣君又寒,寄与不寄间,妾身千万难。身千万难。(姚燧姚燧凭闹人凭闹人寄征衣寄征衣)其感情之深切,推理之严密何其相似其感情之深切,推理之严密何其相似:如果寄征衣,你就不会回家,非我所愿如果寄征衣,你就不会回家,非我所愿如果不寄,你会受寒,非我所愿如果不寄,你会受寒,非我所愿或者寄征衣,或者不寄征衣或者寄征衣,或者不寄征衣 .总之,不能如愿总之,不能如愿这就是著名的二难推理的最基本的一种形式,不同这就是著名的二难推理的最基本的一种形式,不同情况都会导致同样的结果,这个结果就是必然的。规情况都会导致同样的结果,这个结果就是必然的。规范化表达如下范化表达如下:如果如果p,那么,那么r如果

9、如果q,那么,那么r p或者或者q .总之总之r以下是历史上两个著名的二难推理以下是历史上两个著名的二难推理:东方朔喝了汉武帝的东方朔喝了汉武帝的“不死酒不死酒”,汉武帝要杀,汉武帝要杀他。他说他。他说:如果你杀死我了,说明所谓的不死酒是如果你杀死我了,说明所谓的不死酒是假的,那你原本就不该杀我。如果杀不死我,不假的,那你原本就不该杀我。如果杀不死我,不是白费劲吗是白费劲吗?一次,赵飞燕在汉成帝面前告班婕妤的状,诬一次,赵飞燕在汉成帝面前告班婕妤的状,诬陷她曾向鬼神诅咒过成帝。成帝传讯班婕妤。班陷她曾向鬼神诅咒过成帝。成帝传讯班婕妤。班婕妤从容地回答说婕妤从容地回答说:“妾闻妾闻死生有命,富贵

10、在天死生有命,富贵在天,修善尚且不能得福,做坏事还能得到什么呢修善尚且不能得福,做坏事还能得到什么呢?假使假使鬼神无知,向他们诅咒又有什么好处呢鬼神无知,向他们诅咒又有什么好处呢?假若鬼神假若鬼神有知,他们就不会接受坏人的诉说。因此,我是有知,他们就不会接受坏人的诉说。因此,我是不会做那样的傻事的呀。不会做那样的傻事的呀。”二难推理是一种比较复杂的推理,识别、构建、二难推理是一种比较复杂的推理,识别、构建、评估二难推理,对思维的严密性是一种考验。评估二难推理,对思维的严密性是一种考验。第六种推理第六种推理:归纳推理归纳推理前五种推理,三段论、充分条件推理、必要条件推前五种推理,三段论、充分条件

11、推理、必要条件推理、排除法、二难推理都属于演绎逻辑;案例理、排除法、二难推理都属于演绎逻辑;案例是归是归纳推理,案例纳推理,案例是类比推理,可以把两者统称为归纳。是类比推理,可以把两者统称为归纳。在前面的学习中,我们都知道了演绎逻辑如果推理形在前面的学习中,我们都知道了演绎逻辑如果推理形式有效,则前提的真能够保证结论的真,那么归纳逻式有效,则前提的真能够保证结论的真,那么归纳逻辑是否也是如此呢辑是否也是如此呢?这个推理的结论是第一句话,前提则是此后举的这个推理的结论是第一句话,前提则是此后举的两个例子。推理过程可以概括如下两个例子。推理过程可以概括如下:白菜因稀缺而珍贵白菜因稀缺而珍贵芦荟因稀

12、缺而珍贵芦荟因稀缺而珍贵事物因稀缺而珍贵事物因稀缺而珍贵推理形式可以概括为推理形式可以概括为:S1是是P,S2是是P.Sn是是P所有所有S是是P拿它和三段论相比,就会发现其推理过程和三段论拿它和三段论相比,就会发现其推理过程和三段论恰恰相反。同样的内容,三段论推理大致会这样恰恰相反。同样的内容,三段论推理大致会这样:事物因稀缺而珍贵事物因稀缺而珍贵白菜白菜(芦荟芦荟)是事物是事物白莱白莱(芦荟芦荟)因稀缺而珍贵因稀缺而珍贵推理形式如下推理形式如下:所有所有S是是P S1是是S . S1是是P同样素材的推理,三段论的前提断定了所有事物,同样素材的推理,三段论的前提断定了所有事物,结论只断定了所有

13、事物中的白菜或芦荟,属于从一般结论只断定了所有事物中的白菜或芦荟,属于从一般到个别的推理到个别的推理;归纳推理前提只考察了白菜和芦荟,结归纳推理前提只考察了白菜和芦荟,结论断言了所有事物,属于个别到一般的推理。论断言了所有事物,属于个别到一般的推理。根据这一比较,可以发现根据这一比较,可以发现:归纳推理结论涉及的范围超出了归纳推理结论涉及的范围超出了前提,演绎推理结论涉及的范围没有超出前提,从这个认识前提,演绎推理结论涉及的范围没有超出前提,从这个认识出发,又不难推出两个结论出发,又不难推出两个结论:归纳由于结论超出了前提,所以归纳由于结论超出了前提,所以前提真,结论不一定真,是或然性推理;而

14、正因为归纳的结前提真,结论不一定真,是或然性推理;而正因为归纳的结论超出了前提,归纳可以增加新知,纯粹演绎不能增加新知。论超出了前提,归纳可以增加新知,纯粹演绎不能增加新知。因此,人类新知识的增长,归根到底来自归纳。因此,人类新知识的增长,归根到底来自归纳。正是出于对演绎和归纳的深刻理解,正是出于对演绎和归纳的深刻理解,1983年,杨振宁在香年,杨振宁在香港中文大学演讲时说港中文大学演讲时说:“.我是很幸运的。在联大我有了一个我是很幸运的。在联大我有了一个扎实的根基,学了推演法扎实的根基,学了推演法(即演绎即演绎)。到了芝加哥受到新的启发,。到了芝加哥受到新的启发,学了归纳法,掌握了一些新的研

15、究方向。两地的教育对我以学了归纳法,掌握了一些新的研究方向。两地的教育对我以后的工作有决定性的作用。后的工作有决定性的作用。.我想,多增加一些不绝对严密我想,多增加一些不绝对严密的、注重归纳的课程,对于学生会有很多的好处。的、注重归纳的课程,对于学生会有很多的好处。”正因为人类的一切新知归根到底都来自于归纳,而归纳又正因为人类的一切新知归根到底都来自于归纳,而归纳又是或然的,千百年来,人们一直在探求如何提升归纳推理的是或然的,千百年来,人们一直在探求如何提升归纳推理的强度以及结论的可靠性。掌握一些提升归纳强度的原则和方强度以及结论的可靠性。掌握一些提升归纳强度的原则和方法,对我们的思考与表达大

16、有裨益。法,对我们的思考与表达大有裨益。第七种推理第七种推理:类比推理类比推理案例案例邹忌讽齐王纳谏邹忌讽齐王纳谏中邹忌的这番话,结论是中邹忌的这番话,结论是“王王之蔽甚矣之蔽甚矣”,他是如何推出的呢,他是如何推出的呢?从邹忌自己受到蒙蔽推出的。从邹忌自己受到蒙蔽推出的。但是,为什么邹忌受蒙蔽,王也会受蒙蔽呢但是,为什么邹忌受蒙蔽,王也会受蒙蔽呢?邹忌自己受蒙蔽,邹忌自己受蒙蔽,是因为那些进言的人和他存在是因为那些进言的人和他存在“私私”“”“畏畏”“”“有求于有求于”的关的关系,而向王进言的人和王也有类似关系。推理过程概括如下系,而向王进言的人和王也有类似关系。推理过程概括如下:我身边的人和

17、我有情感利害关系,他们没有告诉我徐公和我身边的人和我有情感利害关系,他们没有告诉我徐公和我孰美的真相我孰美的真相大王身边的乃至普天下的人和大王都有情感或利害关系大王身边的乃至普天下的人和大王都有情感或利害关系他们也不会告诉大王一些事情的真相他们也不会告诉大王一些事情的真相形式结构概括如下形式结构概括如下:A对象具有对象具有c、d属性属性 B对象也具有对象也具有c属性属性 B对象也具有对象也具有a属性属性类比推理是由两个事物一个类比推理是由两个事物一个(些些)方面相似而推出它们另一方面相似而推出它们另一方面也相似的推理。方面也相似的推理。如果说归纳推理是从个别到一般的推理,那么类比推理则如果说归

18、纳推理是从个别到一般的推理,那么类比推理则是从个别到另一个别的推理。邹忌的推理前提只是是从个别到另一个别的推理。邹忌的推理前提只是“闺房小闺房小语语”,结论却是国家大事,结论和前提分别属于不同的范畴。,结论却是国家大事,结论和前提分别属于不同的范畴。可见、类比推理也是一种或然性推理,其推理的强度甚至比可见、类比推理也是一种或然性推理,其推理的强度甚至比归纳推理更弱,但它在探究归纳推理更弱,但它在探究(人对物人对物)和说理和说理(人对人人对人)活动中有活动中有着重要的作用。着重要的作用。我国古人善用譬喻来说理,我们需注意的是,这些譬喻有我国古人善用譬喻来说理,我们需注意的是,这些譬喻有些是类比推

19、理,有论证的价值;有些只是一般性比喻,只有些是类比推理,有论证的价值;有些只是一般性比喻,只有修辞的价值。我们只有掌握了类比推理的基本形式,才能合修辞的价值。我们只有掌握了类比推理的基本形式,才能合理区分两者。如可以借助以下案例。理区分两者。如可以借助以下案例。橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳,叶徒相似,其实味橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳,叶徒相似,其实味不同。所以然者何不同。所以然者何?水土并也。今民生长于齐不盗,入楚则盗,水土并也。今民生长于齐不盗,入楚则盗,得无楚之水土使民善盗耶得无楚之水土使民善盗耶?孤之有孔明,犹鱼之有水也。孤之有孔明,犹鱼之有水也。以地事秦,犹抱薪较火,薪不尽,火不

20、灭。以地事秦,犹抱薪较火,薪不尽,火不灭。是不是类比论证,关键看形式结构。是不是类比论证,关键看形式结构。是一个典型的类比推理,类比推理的本质是是一个典型的类比推理,类比推理的本质是:由两个事物一由两个事物一个个(些些)方面相似而推出它们另一方面也相似。文中人和橘的一方方面相似而推出它们另一方面也相似。文中人和橘的一方面相似是面相似是:橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳民生长于齐不盗,入楚则盗民生长于齐不盗,入楚则盗另一方面相似是另一方面相似是:水土不同使橘的味道不同水土不同使橘的味道不同楚之水土使齐民入楚善盗楚之水土使齐民入楚善盗其中前三句都是前提,第四句是结论。不

21、难看出,类比推理其中前三句都是前提,第四句是结论。不难看出,类比推理至少要给出两组相似性,一组提供前提,一组既提供前提,又引至少要给出两组相似性,一组提供前提,一组既提供前提,又引出结论出结论出自出自隆中对隆中对中刘备之口,所谓中刘备之口,所谓“孤之有孔明,犹鱼之孤之有孔明,犹鱼之有水也有水也”就只是一种比喻,在逻辑上仅有断言的功能,虽然这种就只是一种比喻,在逻辑上仅有断言的功能,虽然这种断言也可能道出了真相,但说话人并未提供断言的依据,这和晏断言也可能道出了真相,但说话人并未提供断言的依据,这和晏子的子的“橘论橘论”以及邹忌的以及邹忌的“蔽说蔽说”有本质的区别,因此要注意,有本质的区别,因此

22、要注意,在接受他人言论时,须冷静分辨,打动自己的究竟是逻辑的力量在接受他人言论时,须冷静分辨,打动自己的究竟是逻辑的力量还是修辞的力量,对后者,悦纳的同时要更多一分审慎。还是修辞的力量,对后者,悦纳的同时要更多一分审慎。是不是短一点儿的就是比喻,长一点儿的就是比喻论是不是短一点儿的就是比喻,长一点儿的就是比喻论证呢证呢?不一定,还是要看形式结构。不一定,还是要看形式结构。 看起来很短,只有看起来很短,只有一组相似性。一组相似性。抱薪救火,薪不尽,火不灭抱薪救火,薪不尽,火不灭以地事秦,地不尽,侵不止以地事秦,地不尽,侵不止但这一组相似性其实是建立在另一组相似性的基础之但这一组相似性其实是建立在

23、另一组相似性的基础之上的上的:薪助火势薪助火势地助秦强地助秦强(贪贪)这一组相似性在作者眼里是常识,所以未曾言明。完这一组相似性在作者眼里是常识,所以未曾言明。完整的推理是整的推理是:薪助火势;抱薪救火,薪不尽,火不灭薪助火势;抱薪救火,薪不尽,火不灭地助秦强地助秦强(贪贪)以地事秦,地不尽,侵不止以地事秦,地不尽,侵不止小结小结推理推理第一种推理第一种推理:三段论三段论第二种推理第二种推理:充分条件推理充分条件推理第三种推理第三种推理:必要条件推理必要条件推理七种形式说明七种形式说明第四种推理第四种推理:排除法排除法第五种推理第五种推理:二难推理二难推理第六种推理第六种推理:归纳推理归纳推理

24、第七种推理第七种推理:类比推理类比推理上节课本节课课堂同步练习课堂同步练习1.三段论推理是演绎推理中的一种简单推理判断三段论推理是演绎推理中的一种简单推理判断,一般一般是用一个大前提是用一个大前提(一般性原则一般性原则)和一个小前提和一个小前提(附属于一般性附属于一般性原则的特殊化陈述原则的特殊化陈述),推断出一个符合大前提的结论推断出一个符合大前提的结论(特殊化特殊化陈述陈述)的过程。三段论推理是人们进行数学证明、办案、的过程。三段论推理是人们进行数学证明、办案、进行科学研究等思维活动时能够推断出正确结论的科学性进行科学研究等思维活动时能够推断出正确结论的科学性思维方法之一。思维方法之一。请

25、仿照下面的示例请仿照下面的示例,推断出后面题目所给的结论哪一个推断出后面题目所给的结论哪一个是正确的是正确的,并仿照示例的形式写出正确结论的大前提和小并仿照示例的形式写出正确结论的大前提和小前提。前提。(示例示例)大前提大前提:所有的偶蹄目动物都是脊椎动物。所有的偶蹄目动物都是脊椎动物。小前提小前提:所有的牛都是偶蹄目动物。所有的牛都是偶蹄目动物。结论结论:牛是脊椎动物。牛是脊椎动物。条件条件:(1)所有的所有的X地区的人都是穿黑衣服的。地区的人都是穿黑衣服的。(2)所有的所有的Y地区的人都是穿白衣服的。地区的人都是穿白衣服的。(3)没有既穿白衣服又穿黑衣服的人。没有既穿白衣服又穿黑衣服的人。

26、(4)A是一个穿白衣服的人。是一个穿白衣服的人。请根据以上条件推断以下哪一个结论是正确的。请根据以上条件推断以下哪一个结论是正确的。(1)A是是Y地区的人。地区的人。(2)A不是不是X地区的人。地区的人。大前提大前提:小前提小前提:结论结论:解析本题考查逻辑推理的能力。解答此题解析本题考查逻辑推理的能力。解答此题,首先要读懂题目中对首先要读懂题目中对“三段论推三段论推理理”的解释的解释,然后对题目进行分析。由然后对题目进行分析。由“所有的所有的X地区的人都是穿黑衣服的地区的人都是穿黑衣服的”和和“A是一个穿白衣服的人是一个穿白衣服的人”可以知道可以知道,A肯定不是肯定不是X地区的人地区的人,但

27、不能肯定但不能肯定A就是就是Y地地区的人区的人,因为穿白衣服的除了是因为穿白衣服的除了是“Y地区的人地区的人”还可以是其他地区的人还可以是其他地区的人,所以所以“A是是Y地区的人地区的人”的结论不正确的结论不正确,只有只有“A不是不是X地区的人地区的人”这个结论正确这个结论正确,根据这个结根据这个结论选择大前提和小前提即可。论选择大前提和小前提即可。 所有的所有的X地区的人都是穿黑衣服的。地区的人都是穿黑衣服的。(如加上如加上“没有既穿白衣服又穿黑衣服的人没有既穿白衣服又穿黑衣服的人”亦正确亦正确)A是一个穿白衣服的人是一个穿白衣服的人(A不是一个穿黑衣服的人不是一个穿黑衣服的人)。A不是不是

28、X地区的人地区的人2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:写着:金盒子:红线不在此盒中金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒中银盒子:红线在金盒中;铜盒子:红线不在铁盒子中铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

29、铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A.金盒子金盒子 B.银盒子银盒子 C.铜盒子铜盒子 D.铁盒子铁盒子正确答案:正确答案:解析:解析:考查的是矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾考查的是矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是四句话中只有一句是假的假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子

30、、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。A3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:凶手,警方的推理过程是这样的:死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行而有人证明李某当时就

31、在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。大厦三楼。所以李某就是凶手。以下哪个推理,与警方的错误推理相似?以下哪个推理,与警方的错误推理相似?A.如果天下雨,院子就会湿如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿天没有下雨,所以院子不会湿B.只有院子湿了,天才下了雨只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨院子湿了,所以,天下雨C.只有院子湿了,天才下了雨只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿天没有下雨,所以院子没有湿D.如果天下了雨,院子就会湿如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨院子没有湿,所以天没有下雨正确答案:正确答案:解析:根据题干最后两句可知,题干是

32、一个必要条件假言命题的错误解析:根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有推理形式。用符号形式表示为:只有P,才,才Q;P,所以,所以Q。A项的推理形式是:如果项的推理形式是:如果P,就,就Q;非非P,所以非,所以非Q,与题干不同,与题干不同;B项的推理形式是:只有项的推理形式是:只有P,才,才Q;P,所以,所以Q,与题干相同,与题干相同;C项的推理形式是:只有项的推理形式是:只有P,才,才Q;非非Q,所以非,所以非P,与题干不同。,与题干不同。D项的推理形式是:如果项的推理形式是:如果P,就,就Q,非,非Q,所以非,所以非P,与题干不同。,与题干不

33、同。所以本题答案选所以本题答案选B。B4.某家庭有某家庭有6个孩子,个孩子,3个孩子是女孩。其中个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能(个孩子有卷发。这表明有可能( )。)。A.两个男孩有卷发但没有雀斑两个男孩有卷发但没有雀斑B.三个有雀斑的女孩都没有卷发三个有雀斑的女孩都没有卷发C.两个有雀斑的男孩都没有卷发两个有雀斑的男孩都没有卷发D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑三个有卷发的男孩只有一个有雀斑解析:解析:3个男孩个男孩+3个女孩个女孩5个雀斑个雀斑+1个非雀斑个非雀斑4个卷发个卷发+2个非卷发个非卷发看选项排除看选项排除:A.雀斑只有雀斑只有1人没有

34、,不可能是人没有,不可能是2人,所以不选;人,所以不选;B.卷发只有卷发只有2个没有,不可能是个没有,不可能是3人,所以也不选;人,所以也不选;C.有可能出现有可能出现;D.三个男孩只有三个男孩只有1个有雀斑,也就是说还有个有雀斑,也就是说还有2个没有,但是个没有,但是没有雀斑的最多就没有雀斑的最多就1个人个人,所以矛盾了,所以矛盾了,D不选不选;所以此题选所以此题选CC推理推理前提前提结论结论推理联项推理联项组成组成形式形式归纳推理归纳推理类比推理类比推理二难推理二难推理演绎推理演绎推理三段论三段论假言推理假言推理选言推理选言推理第一种推理第一种推理:三段论三段论第二种推理第二种推理:充分条件推理充分条件推理第三种推理第三种推理:必要条件推理必要条件推理七种常见推理形式七种常见推理形式课堂总结课堂总结形形式式第四种推理第四种推理:排除法排除法第五种推理第五种推理:二难推理二难推理第六种推理第六种推理:归纳推理归纳推理第七种推理第七种推理:类比推理类比推理第四课时结束第四课时结束 继续熟读课文继续熟读课文为学习后面的内容做准备为学习后面的内容做准备再再 见见

侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|