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生产型出口企业免抵退税政策讲解课件.ppt

1、护航外贸 助力发展生产企业出口退(免)税政策介绍目 录 基本概念与文件体系 适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务 增值税退(免)税的计税依据 增值税免抵退税的计算 备案单证管理 分类管理出口退(免)税,是指国际贸易中,对报关出口的货物、劳务及提供适用增值税零税率应税服务,退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定已缴纳的增值税和消费税,是国际贸易中通常采用并为各国所接受的、目的在于鼓励出口货物、劳务、服务参与国际市场竞争,同时避免国际双重征税的一项税收管理措施。它是一种税收管理措施,而非税收优惠政策。基本概念政策文件 财税201239号、财税201636号 管理办法 国家税务总局公告20

2、12年24号、2013年12号、2014年11号基本文件体系适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务一一适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务出口企业出口货物出口企业或其他单位视同出口货物对外提供加工修理修配劳务 零税率应税服务一适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务出口企业出口货物出口企业,是指依法办理工商登记、税务登记、对外贸易经营者备案登记,自营或委托出口货物的单位或个体工商户,以及依法办理工商登记、税务登记但未办理对外贸易经营者备案登记,委托出口货物的生产企业。出口货物,是指向海关报关后实际离境并销售给境外单位或个人的货物,分为自营出口货物和委托出口货物两类。生产企业,是指具有生产能力(

3、包括加工修理修配能力)的单位或个体工商户。一适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务出口企业或其他单位视同出口货物1.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物。2.出口企业经海关报关进入国家批准的出口加工区、保税物流园区、保税港区、综合保税区、珠澳跨境工业区(珠海园区)、中哈霍尔果斯国际边境合作中心(中方配套区域)、保税物流中心(B型)(以下统称特殊区域)并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物。3.免税品经营企业销售的货物。4.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品。5.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物。6.出口

4、企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物。7.出口企业或其他单位销售给特殊区域内生产企业生产耗用且不向海关报关而输入特殊区域的水(包括蒸汽)、电力、燃气。一适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务对外提供加工修理修配劳务 指对进境复出口货物或从事国际运输的运输工具进行的加工修理修配。零税率应税服务1.国际运输服务;2.航天运输服务;3.向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:研发服务、合同能源服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术;4.财政部和国家税务总局规定的其他服务增值税

5、退(免)税的计税依据二二增值税退(免)税的计税依据l 生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。实际离岸价应以出口发票上的离岸价为准,但如果出口发票不能反映实际离岸价,主管税务机关有权予以核定。l 生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。l 生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。增值税免抵退税的计算三三增值税免抵退税

6、的计算免抵退税办法生产企业出口自产货物和视同自产及对外提供加工修理修配劳务、零税率服务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。三增值税免抵退税的计算u“免税”是指对企业出口自产货物,免征生产销售环节的增值税;u“抵税”是指出口货物所耗用的原材料、零部件等所含的应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; 对于出口货物征退税率不一致的企业,在抵税之前,应该先“扣税”。“扣税”当出口货物征退税率不一致时,出口货物的进项税额要先扣除“出口货物离岸价*(征税率-退税率)”的税款,未扣除

7、完的进项余额就抵顶内销应纳税额。扣除的税额就是免抵退税计算公式中的“不得免征和抵扣税额”,这一项因征退税率差而导致的税负由企业负担的,计入产品销售成本。u“退税”是指企业出口自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。三增值税免抵退税的计算当期应纳税额的计算当期应纳税额当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)当期不得免征和抵扣税额当期出口货物离岸价外汇人民币折合率(出口货物适用税率出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格(出口货物适用税率出口货物退税率)三增值税免抵退税的计算当期免抵退税额的计

8、算当期免抵退税额当期出口货物离岸价外汇人民币折合率出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格出口货物退税率三增值税免抵退税的计算当期应退税额和免抵税额的计算(1)当期期末留抵税额当期免抵退税额,则当期应退税额当期期末留抵税额当期免抵税额当期免抵退税额当期应退税额(2)当期期末留抵税额当期免抵退税额,则当期应退税额当期免抵退税额当期免抵税额0当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。三增值税免抵退税的计算案例一:某公司当期出口收入200万元,内销收入100万元,当期可抵扣进项税额为15万元,该公司货物的征税率9%,退税率9%。当期应纳税额当期

9、销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=100*9%-15=-6万当期免抵退税额当期出口货物离岸价出口货物退税率=200*9%=18万应退税额=MIN6,18=6万免抵额=18-6=12万三增值税免抵退税的计算案例二:某公司当期出口收入100万元,内销收入50万元,当期可抵扣进项税额为15万元,该公司出口货物的征税率13%,退税率9%。当期不得免征和抵扣税额当期出口销售额(征税率退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=100*(13%-9%)-0=4万当期应纳税额当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=50*13%-(15-4)=-4.5万当期免抵退税额当期出口货物

10、离岸价出口货物退税率=100*9%=9万应退税额=MIN4.5,9=4.5万免抵额=9-4.5=4.5万三增值税免抵退税的计算案例三:某公司当期进料加工出口货物销售额100万元,内销收入50万元,进项税金15万元,该公司出口货物的征税率13%,退税率9%。进口料件手册的计划进口总值为120万元,计划出口总值为200万元。计划分配率=计划进口总值计划出口总值100%=120/200*100%=60%当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格(征税率退税率)=100*60%*(13%-9%)=2.4万当期不得免征和抵扣税额当期出口货物离岸价(征税率退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=

11、100* (13%-9%)-2.4=1.6万三增值税免抵退税的计算案例三:某公司当期进料加工出口货物销售额100万元,内销收入50万元,进项税金15万元,该公司出口货物的征税率13%,退税率9%。进口料件手册的计划进口总值为120万元,计划出口总值为200万元。当期应纳税额当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=50*13%-(15-1.6)=-6.9万当期免抵退税额(当期出口货物离岸价-当期免税购进原材料价格)出口货物退税率=(100-100*60%)*9%=3.6万应退税额=MIN6.9,3.6=3.6万免抵额=3.6-3.6=0备案单证管理四出口企业应在申报出口退(免)税

12、后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写出口货物备案单证目录,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。1购货合同:外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等;2出口货物装货单;3出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运单据、邮政收据等承运人出具的货物单据,以及出口企业承付运费的国内运输单证)。若有无法取得上述原始单证情况的,出口企业可用具有相似内容或作用的其他单证进行单证备案。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为5年。四备案单证管理四适用免税 总局2

13、013年12号公告第五条第(八)项规定,出口企业或其他单位未按规定进行单证备案(因出口货物的成交方式特性,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物,不得申报退(免)税,适用免税政策。已申报退(免)税的,应用负数申报冲减原申报。备案单证管理四适用征税 财税201239号第七条第(一)项第4点规定,出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物,适用增值税征税政策。 国家税务总局公告2013年第12号第五条第(九)项第9、14点规定,出口货物报关单上的商品名称、数量、重量与出口运输单据载明的不符(数量、重量属合理损溢的除外)以及出口货物的提单或运单等备案单证为伪造、虚假的情形,适用增值税征税政策。查实

14、属于偷骗税的,应按相应的规定处理。备案单证管理分类管理五出口退(免)税企业分类管理(总局2016年46号公告)管理类别分为一类、二类、三类、四类,不同的类别实行差异管理办法。管理类别的评定主要依据有:纳税信用等级、出口退(免)税总额、出口退税规定遵守情形、海关管理类别、外汇管理等级、企业内部风险管理体系等。 五分类管理出口退(免)税企业分类管理(总局2016年46号公告)审核时间不同,一类5天,二类10天,三类15天,四类20天为一类企业提供绿色办税通道(特约服务区),优先办理出口退税,并建立重点联系制度,及时解决企业有关出口退(免)税问题。从严管理四类企业,要求提供纸质单证;外购出口货物或视同自产产品,会抽取一定比例发函调查等。 五分类管理谢 谢!

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