1、认识税收?认识税收?第1页,共46页。情境导航情境导航v 李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资收李昕是未来星空科技有限公司的软件工程师,每个月的工资收入为入为12 00012 000元,每个月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所元,每个月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李昕拥有两套房屋,其中一套房屋自住,另外一套房屋出得税;李昕拥有两套房屋,其中一套房屋自住,另外一套房屋出租给某公司做办公用房,在房屋出租的过程中,李昕获得收入时租给某公司做办公用房,在房屋出租的过程中,李昕获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人需要缴纳营业税、城市维护建设税
2、、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李昕在所得税等税费;李昕在20082008年购置了一辆轿车,在购置车辆时年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李昕还要缴纳车船税。,缴纳了车辆购置税,此外,每年李昕还要缴纳车船税。第2页,共46页。问题问题v1.什么是税收?什么是税收?v2.国家为什么征税?国家为什么征税?v3.税收制度由哪些要素构成?税收制度由哪些要素构成?v4.我国现行税种有哪些?我国现行税种有哪些?第3页,共46页。生活中的税收生活中的税收个人所得税个人所得税企业所得税企业所得税车辆购置税车辆购置税车船税车船税增值税增值税消费税消费税营业税营业税契税契税第4页
3、,共46页。第5页,共46页。知识点二:税收制度构成要素知识点二:税收制度构成要素 v一、一、纳税人纳税人v二、二、征税对象征税对象 v三、税率三、税率 v四、四、纳税期限纳税期限 v五、五、纳税环节纳税环节v六、纳税地点六、纳税地点 v七、税负调整措施七、税负调整措施v八、罚则八、罚则第6页,共46页。一、一、纳税义务人纳税义务人v简称纳税人,是税法中规定的简称纳税人,是税法中规定的直接直接负有纳税义务负有纳税义务的单位和个人,也称的单位和个人,也称“纳税主体纳税主体”。第7页,共46页。一个历史故事一个历史故事v曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败仗,而曾国藩创建湘军之初,最郁闷的不是打败
4、仗,而是筹不到军饷。直到其部下郭嵩焘给他发明了是筹不到军饷。直到其部下郭嵩焘给他发明了“厘金厘金”制度,才算彻底解决了这个老大难问题。制度,才算彻底解决了这个老大难问题。厘金就是派兵在交通要道设卡,收过往商人厘金就是派兵在交通要道设卡,收过往商人一笔流通税。为什么一笔流通税。为什么“厘金厘金”没有遭到民间反对没有遭到民间反对?第8页,共46页。与纳税人有关的概念与纳税人有关的概念v负税人:实际负担税款的单位和个人负税人:实际负担税款的单位和个人 如何理解如何理解“起床负税起床负税”纳税人和负税人有时一致,有时不一致纳税人和负税人有时一致,有时不一致 税负转嫁问题税负转嫁问题v扣缴义务人:有义务
5、从依法持有的纳税人收入中扣扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。第9页,共46页。二、征税对象二、征税对象 v又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征税的客体。是征税的客体。v一个税种区别于另外一个税种的主要标志。一个税种区别于另外一个税种的主要标志。第10页,共46页。与课税对象有关的概念与课税对象有关的概念v 1.计税依据:计税依据:概念:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准概念:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据
6、和标准。v 2.税源税源 税款的最终经济来源,税源的充裕程度反映出纳税人的负担能力。税款的最终经济来源,税源的充裕程度反映出纳税人的负担能力。v 3.税目税目 税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。划分税目的目的划分税目的目的 明确征税的范围。明确征税的范围。解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。第11页,共46页。三、税率三、税率 v应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。征收额度。v税率与课税对象的关系税率与课税对象的关系 税率反映了征税的深
7、度,征税对象反映了征税的广度。税率反映了征税的深度,征税对象反映了征税的广度。v税率的形式税率的形式 比例税率、比例税率、累进税率、定额税率累进税率、定额税率第12页,共46页。1.比例税率比例税率v单一比例税率单一比例税率v差别比率税率差别比率税率 产品比例税率:消费税产品比例税率:消费税 行业比例税率:营业税行业比例税率:营业税 地区差别比例税率:原来的农业税地区差别比例税率:原来的农业税 幅度比例税率等:营业税中对娱乐业的征税幅度比例税率等:营业税中对娱乐业的征税第13页,共46页。2.累进税率累进税率v全额累进税率全额累进税率v超额累进税率超额累进税率v超率累进税率超率累进税率v我国:
8、超额累进税率和超率累进税率。我国:超额累进税率和超率累进税率。第14页,共46页。(1)全额累进税率)全额累进税率v征税对象的征税对象的全部数额全部数额按所在等级的税率计算应纳按所在等级的税率计算应纳税额。税额。第15页,共46页。九级九级全额全额累进税率累进税率级数应纳税所得额应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35880000-100000元409100000元以上45第16页,共46页。问题问题v某人本月应纳税所得额为4
9、99元,应纳多少个人所得税?v某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?第17页,共46页。(2)超额累进税率)超额累进税率v仅就仅就超过的部分超过的部分按高一级的税率计算征收按高一级的税率计算征收 v个人所得税个人所得税第18页,共46页。九级九级超额超额累进税率累进税率级数应纳税所得额应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52500-2000元1032000-5000元1545000-20000元20520000-40000元25640000-60000元30760000-80000元35880000-100000元409100000元以上45第19页,共46页。问题问题v某人
10、本月应纳税所得额为499元,应纳多少个人所得税?v某人本月应纳税所得额为501元,应纳多少个人所得税?第20页,共46页。速算扣除数的计算v速算扣除数速算扣除数=按按全额全额累进税率计算的应纳税款累进税率计算的应纳税款-按按超超额额累进税率计算的应纳税款累进税率计算的应纳税款v采用速算扣除数计算应纳税额的公式是:采用速算扣除数计算应纳税额的公式是:(按超额累进税率计算的)应纳税额(按超额累进税率计算的)应纳税额 =按全额累进税率计算的应纳税款按全额累进税率计算的应纳税款-速算扣除数速算扣除数 =应纳税所得额应纳税所得额适用税率适用税率-速算扣除数速算扣除数v如何计算速算扣除数?如何计算速算扣除
11、数?第21页,共46页。本级速算扣除数本级速算扣除数=上级速算扣除数上级速算扣除数+上级课税对象的最高限额上级课税对象的最高限额*(本级税率(本级税率-上级税率)上级税率)第22页,共46页。九级九级超额超额累进税率累进税率级数级数应纳税所得额应纳税所得额税率(税率(%)速算扣除数速算扣除数1不超过不超过500元的元的52500-2000元元1032000-5000元元1545000-20000元元20520000-40000元元25640000-60000元元30760000-80000元元35 880000-100000元元409100000元以上元以上450251253751375337
12、563751037515375第23页,共46页。某人本月工资薪金收入为某人本月工资薪金收入为80500元,则其应纳的个人所得税为多少?元,则其应纳的个人所得税为多少?应纳税所得额应纳税所得额=80500-2000=78500(元)(元)应纳所得税额应纳所得税额=78500*35%-6375=21100(元)(元)应纳税所得额应纳税所得额=所得额所得额-免征额免征额如何确定适用的税率?如何确定适用的税率?按按应纳税所得额应纳税所得额确定适用的税率。确定适用的税率。第24页,共46页。(3)超率累进税率)超率累进税率v以征税对象数额的相对率为累进依据,规定几个以征税对象数额的相对率为累进依据,规
13、定几个等级和等级税率,各就其超过部分分别采用相应等级和等级税率,各就其超过部分分别采用相应等级税率征税。等级税率征税。v我国土地增值税采用这一税率。我国土地增值税采用这一税率。第25页,共46页。级次级次增值额与扣除项目金额的比例增值额与扣除项目金额的比例税率税率速算扣除系数速算扣除系数1不超过不超过50%(含(含50%)的)的30%0%2超过超过50%-100%的的40%5%3超过超过100%-200%的的50%15%4超过超过200%60%35%土地增值税税率表土地增值税税率表第26页,共46页。解释v不超过扣除项目金额50%的增值额v超过扣除项目金额50%-100%的增值额v超过扣除项目
14、金额100%-200%的增值额v超过扣除项目金额200%的增值额第27页,共46页。3、定额税率、定额税率v也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位也称固定税额,是按照征税对象的一定计量单位,直接确定征收的金额。,直接确定征收的金额。v是在从量税中采用的税率形式。是在从量税中采用的税率形式。第28页,共46页。四、纳税期限四、纳税期限 v纳税人向国家缴纳税款的法定期限。纳税人向国家缴纳税款的法定期限。v我国现行税制纳税期限的三种形式:我国现行税制纳税期限的三种形式:按期纳税按期纳税 按次纳税按次纳税 按年计征,分期预缴按年计征,分期预缴 v纳税期限的确定涉及到:纳税期限的确定涉及到:纳税义务
15、发生时间纳税义务发生时间 申报纳税时间申报纳税时间第29页,共46页。五、纳税环节五、纳税环节v一次课征制一次课征制v多次课征制(道道课征制)多次课征制(道道课征制)第30页,共46页。六、纳税地点六、纳税地点 v纳税人申报纳税的地点纳税人申报纳税的地点 v我国现行税制规定的纳税地点我国现行税制规定的纳税地点 机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。务机关申报纳税。劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。机关申报纳税。进口货物向报关地海关申报纳税。进口货物向报关地海关申
16、报纳税。第31页,共46页。七、七、税负调整措施税负调整措施v1.减轻税负的措施减轻税负的措施 减税和免税减税和免税 起征点和免征额起征点和免征额 起征点也称起征点也称“征税起点征税起点”,是指对课税对象开始征,是指对课税对象开始征税的数额界限。税的数额界限。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。第32页,共46页。七、七、税负调整措施税负调整措施v2.加重税负的措施加重税负的措施 税收加征(加成)税收加征(加成)根据税制规定的税率征税后,再以根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额应纳税额为依据加征一定成数的税额。为依据加征一定成数的税额。第33页,
17、共46页。劳务报酬的个人所得税劳务报酬的个人所得税应纳税所得额:每次收入不超过应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除元的,扣除800 元;元;超过超过4000元的扣除元的扣除20%。应纳税额:适用应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额的税率,但应纳税所得额2-5万元万元之间的,按之间的,按应纳税额应纳税额加征五成;应纳税所得额超过加征五成;应纳税所得额超过5万元的,万元的,按按应纳税额应纳税额加征十成。加征十成。某人劳务报酬的所得为某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为:元,应缴纳的个人所得税为:应纳税额应纳税额=(3000-800)*20%=440元元第34页,共4
18、6页。某人劳务报酬的所得为某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为:元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额应纳税所得额=8000-8000*20%=6400应纳税额应纳税额=6400*20%=1280元元第35页,共46页。某人劳务报酬的所得为某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为:元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额应纳税所得额=24000-24000*20%=19200元元 应纳税额应纳税额=19200*20%=3840元元注意:按什么决定是否征收加成?注意:按什么决定是否征收加成?按应纳税所得额按应纳税所得额第36页,共46页。某人劳务报酬的所得为某人劳务报
19、酬的所得为30000元,应缴纳的个人所得税为:元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额应纳税所得额=30000-30000*20%=24000元元相当于应纳税所得额在相当于应纳税所得额在2-5万元之间,适用的税率为万元之间,适用的税率为30%。应纳税额应纳税额=24000*20%+(24000-20000)*20%*50%=5200元元应纳税额应纳税额=20000*20%+(24000-20000)*20%+(24000-20000)*20%*50%=20000*20%+(24000-20000)*30%=5200元元注意:按什么计算加成?注意:按什么计算加成?按按应纳税额应纳税额计算加成计算加
20、成第37页,共46页。延伸税率v延伸税率延伸税率=名义税率名义税率*(1+加成率)加成率)第38页,共46页。某人劳务报酬的所得为某人劳务报酬的所得为60000元,应缴纳的个人所得税为元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额应纳税所得额=60000-60000*20%=48000元元 应纳税额应纳税额=48000*20%+(48000-20000)*20%*50%=12400元元第39页,共46页。某人劳务报酬的所得为某人劳务报酬的所得为70000元,应缴纳的个人所得税为:元,应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额应纳税所得额=70000-70000*20%=56000元元 应纳税额应纳税额=560
21、00*20%+(56000-50000)*20%*100%+(50000-20000)*20%*50%=12400元元=15400元元第40页,共46页。相当于应纳税所得额在相当于应纳税所得额在5万元以上的,适用的税率为万元以上的,适用的税率为40%。应纳税额应纳税额=20000*20%+(50000-20000)*20%+(50000-20000)*20%*50%+(56000-50000)*20%+(56000-50000)*20%*100%=20000*20%+(500000-20000)*30%+(56000-50000)*40%=15400元元延伸税率延伸税率=名义税率名义税率*(1
22、+加成率)加成率)=20%*(1+100%)=40%第41页,共46页。劳务报酬所得的税率表级数级数应纳税所得额应纳税所得额税率税率(%)速算扣除数速算扣除数120000元以下元以下 20%220000-50000元元350000元以上元以上30%40%020007000第42页,共46页。八、罚则八、罚则v责令限期改正责令限期改正v征收滞纳金征收滞纳金 从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5的的滞纳金。滞纳金。v税收保全措施税收保全措施v强制执行措施强制执行措施v追究刑事责任追究刑事责任第43页,共46页。知识点三:我国现行税种知识点三:我国现行税种税
23、类税类所包括的税种所包括的税种商品劳务税类商品劳务税类(流转税类)(流转税类)增值税、消费税、营业税、关税增值税、消费税、营业税、关税所得税类所得税类企业所得税、个人所得税企业所得税、个人所得税财产行为税类财产行为税类房产税、车船税、印花税、契税、房产税、车船税、印花税、契税、屠宰税屠宰税资源税类资源税类资源税、城镇土地使用税资源税、城镇土地使用税特定目的税类特定目的税类城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、耕地占用税、固定资产投资方向调节税、固定资产投资方向调节税、烟叶税烟叶税第44页,共46页。增值税、消费税和营业税的关系增值税、消费税和营业税的关系流 转 税营业税营业税消费税消费税 增 值 税 第45页,共46页。各类组织如何缴纳所得税各类组织如何缴纳所得税个体工商户个体工商户个人独资企业个人独资企业合伙企业合伙企业公司制企业公司制企业无法人无法人资格,资格,负有负有无限无限责任责任有法人资格,有法人资格,负有限责任负有限责任投资者缴纳投资者缴纳个人所得税个人所得税企业所得税企业所得税股息、红利股息、红利个人所得税个人所得税第46页,共46页。
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