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小型微利企业普惠性所得税减免政策和高新技术企业所得税减免政策课件.pptx

1、1一、小型微利企业普惠性所得税减免政策一、小型微利企业普惠性所得税减免政策2021年5月2/3812343/3814/38小型微利企业普惠性所得税减免政策小型微利企业普惠性所得税减免政策政策依据:政策依据:1.中华人民共和国企业所得税法第二十八条;2.国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告(国家税务总局公告2019年第2号)3.财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税201913号)4.广西壮族自治区财政厅 国家税务总局广西壮族自治区税务局关于印发进一步支持企业复工复产若干税费优惠政策的通知(桂财税 202013号)5.财政部 税务总局关于实施

2、小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告(财政部 税务总局公告2021年第12号)5/3826/38小规模小规模纳税人纳税人小型微小型微利企业利企业中小微中小微企业企业增值税增值税年销售额不超过年销售额不超过500500万万企业所得税企业所得税四个认定标准四个认定标准其他税种其他税种工信部联企业工信部联企业20113002011300号号7/38最新小型微利企业的认定标准最新小型微利企业的认定标准:同时同时满足以下四个条件满足以下四个条件:1.年年度度应纳税所得额应纳税所得额不超过不超过300 万万元元2.从业人数从业人数不超过不超过300人人3.资产总额不超过5000万元4.从事国家非限制和

3、禁止行业8/38从业人数、资产总额和年度应纳税所得额的确定:u 从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定;u 季度平均值(季初值季末值)2 u 全年季度平均值全年各季度平均值之和4u 注意:从业人数=职工人数+劳务派遣用工人数。u 年应纳税所得额300万元u 注意:中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。9/38100万元300万元减按减按50%0元减按减按25%2019年1月1日至2021年12月31日年应纳税所得额10/38100万元300万元减按减按50%0元减按减按12.5%2021年年1月月1日至日至2022年年12月月31日日年应纳税

4、所得额11/38政策内容 桂财税 202013号:自2020年1月1日至2020年12月31日,对我区小微企业应缴纳的企业所得税属于地方分享的部分,减征20%。地方分享的部分应纳税所得税额*40%减免金额 地方分享的部分*20%12/38313/38 例.某企业从事国家非限制和禁止行业,2020年应纳税所得额为300万元,按照新出台的优惠政策,其从业人数和资产总额等均符合条件,请问该企业需缴纳多少企业所得税?按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额等均符合条件,按照新出台的优惠政策,如果其从业人数和资产总额等均符合条件,其仅其仅需缴纳企业所得税需缴纳企业所得税25万元万元(100*25%

5、*20%+200*50%*20%=100*5%+200*10%=25万元万元)解析:该企业应纳所得税额=100*25%*20%+200*50%*20%=100*5%+200*10%=25万元 小微企业税收优惠减免所得税额=300*25%-25=50万元 地方分享部分=应纳税所得税额*40%=25*40%=10万 叠加地方分享部分减免所得税额=10*20%=2万 合计享受减免所得税额=50+2=52万 该企业实际缴纳所得税额=23万14/38企业所得税年度纳税申报基础信息表15/38中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)A100000填写解析14应纳税所得额计算 减:境外所得(填写A10

6、8010)15 加:纳税调整增加额(填写A105000)16 减:纳税调整减少额(填写A105000)17 减:免税、减计收入及加计扣除(填写A107010)18 加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)19四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)20 减:所得减免(填写A107020)21 减:弥补以前年度亏损(填写A106000)22 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)23五、应纳税所得额(19-20-21-22)300000016/38减免所得税优惠明细表(A107040)行次项 目金 额1一、符合条件的小型微利企业减免企业所得税5000002二、国家需

7、要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税(填写A107041)3三、经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业在区内取得的所得定期减免企业所得税(填写A107041)4四、受灾地区农村信用社免征企业所得税19十九、技术先进型服务企业(服务外包类)减按15%的税率征收企业所得税20二十、技术先进型服务企业(服务贸易类)减按15%的税率征收企业所得税3333 三十三、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的 部分减征或免征(免征减征:减征幅度_20_%)2000034合计(1+2+28-29+30+31+32)5200001.填报说明:本行填报根

8、据本期中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)(A100000)第23行计算的减免企业所得税的本年金额。17/38中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)A100000填写解析14应纳税所得额计算 减:境外所得(填写A108010)15 加:纳税调整增加额(填写A105000)16 减:纳税调整减少额(填写A105000)17 减:免税、减计收入及加计扣除(填写A107010)18 加:境外应税所得抵减境内亏损(填写A108000)19四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)20 减:所得减免(填写A107020)21 减:弥补以前年度亏损(填写A106000)22

9、 减:抵扣应纳税所得额(填写A107030)23五、应纳税所得额(19-20-21-22)300000024应纳税额计算 税率(25%)25%25六、应纳所得税额(2324)75000026 减:减免所得税额(填写A107040)52000027 减:抵免所得税额(填写A107050)28七、应纳税额(25-26-27)29 加:境外所得应纳所得税额(填写A108000)30 减:境外所得抵免所得税额(填写A108000)31八、实际应纳所得税额(28+29-30)23000032 减:本年累计实际已缴纳的所得税33九、本年应补(退)所得税额(31-32)23000034 其中:总机构分摊本年

10、应补(退)所得税额(填写A109000)35财政集中分配本年应补(退)所得税额(填写A109000)36总机构主体生产经营部门分摊本年应补(退)所得税额(填写A109000)18/38419/38注意事项:小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策,无需备案。企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合规定的,应当按照规定补缴企业所得税税款。分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,享受相关优惠政策。20/38二、高新技术企业所得税减免政策二、高新技术企业所

11、得税减免政策国家税务总局广西壮族自治区税务局2021年5月21/38123422/38123/38高新技术企业所得税减免政策高新技术企业所得税减免政策政策依据:政策依据:1.科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发的通知(国科发火201632号)2.科技部 财政部 国家税务总局关于修订的通知(国科发火2016195号)3.关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知(财税201147号)4.国家税务总局关于实施高新技术企业所得税优惠政策有关问题的公告(国家税务总局公告2017年第24号)5.国家税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转弥补年限的通知(财税201876号)24

12、/38225/38高新技术企业的概念高新技术企业的概念:形成核心自主知识产权1在国家重点 支持的高新技 术领域内2以自主开发产品 为基础开展经营 活动43高新技术企业持续进行研究开发与技术成果转化26/38国家重点支持的高新技术领域(八大领域):国家重点支持的高新技术领域(八大领域):生物与新医药新材料航空航天高技术服务新能源与节能资源与环境电子信息先进制造与自动化27/38认定为高新技术企业须同时满足以下8个条件:序序号号分类指分类指标标评价指评价指标标指标要指标要求求1基本要基本要求求*企业成立年企业成立年限限企业需注册满企业需注册满一年一年以上以上(365个日历天数)个日历天数)。2*知

13、识产知识产权权企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的在技术上发挥核心支持作用的知识产权知识产权的所有权的所有权。3*技术领技术领域域对企业主要产品(服务)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于国家重点支持的发挥核心支持作用的技术属于国家重点支持的高高 新技术领域新技术领域规定范规定范围围4高新技术产品高新技术产品收收入比入比例例近一年近一年高新技术产品(服务)收入应占企业当年总收入的高新技术产品(服务)收入应占企业当年总收入的60%以上以上。5研发费用比研发费用比例例

14、企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例:最近一年最近一年销售收入销售收入小于小于5000万元万元的企业,比例不低于的企业,比例不低于5%;5000万元至万元至2亿亿元元的企业,比例不低于的企业,比例不低于4%;2亿元亿元以上的企业,以上的企业,比例不低于比例不低于3%。6科技人员比科技人员比例例企业从事研发和相关技术创新活动的企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员科技人员占企业当年职工总数的比例占企业当年职工总数的比例不不 低于低于10%。7社会信用方社会信用方面面认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重

15、环境违法行认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为为8主观量化主观量化考考 核指核指标标创新能力评价创新能力评价要要 求求70分以上分以上。(71分)分)知识产权知识产权30分分科技成果转化科技成果转化30分分研究开发的组织管理水平研究开发的组织管理水平20分分企业成长性企业成长性20分分28/38政策内容 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书注明的发证时间所在年度起申报享受税收优惠。29/38330/38涉税实务某高新技术企业2020年度取得高新技术产品收入4500万元,当年收入总额6000万元,其中

16、取得政府补助800万元(符合不征税收入条件且计入“其他收益”科目);当年职工总数为350人,其中,科技人员50人,每周双休日上班的兼职职工30名;2018、2019、2020年度发生内部研发费用分别为50万元、200万元、450万元,销售收入分别为3000万元、4000万元、6000万元,2020年该公司实现应纳税所得额1850万元。(假设其他条件均符合要求,研发投入中的其他费用全部可计入研发费用)。31/38涉税实务解析:2020年高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例=本年高新技术产品(服务)收入本年企业总收入=【产品(服务)收入+技术性收入】(收入总额不征税收入)=4500(6000

17、-800)=86.54%60%,该指标满足条件。32/38涉税实务兼职、临时聘用人员全年须在企业累计工作183天以上,该企业兼职人员不符合条件。2020年科技人员占企业当年职工总数的比例=本年科技人员数本年职工总数=50(35030)=15.63%10%,该指标满足条件。33/38最近三年研发费用占销售(营业)收入的比例=归集的最近三年高新研发费用金额最近三年销售(营业)收入=最近三年内部研究开发投入+最近三年(境内的外部研发费+可计入研发费用的境外的外部研发费)80%)最近三年销售(营业)收入=(50+200+450)+080%(3000+4000+6000)=700130000=5.38%

18、5%,该指标满足条件。34/38A107041 高新技术企业优惠情况及明细表税收优惠有关情税收优惠有关情况况4收收入入 指指标标一、本年高新技术产品(服务)收入一、本年高新技术产品(服务)收入(5+6)450000005其中:产品(服务)收其中:产品(服务)收入入450000006技术性收技术性收入入7二、本年企业总收入二、本年企业总收入(8-9)520000008其中:收入总其中:收入总额额600000009不征税收不征税收入入800000010三、本年高新技术产品(服务)收入占企业总收入三、本年高新技术产品(服务)收入占企业总收入的的比比 例例(47)86.54%11人人员员 指指标标四、

19、本年科技人员四、本年科技人员数数5012五、本年职工总五、本年职工总数数32013六、本年科技人员占企业当年职工总数的比例六、本年科技人员占企业当年职工总数的比例(1112)15.63%35/38A107041 高新技术企业优惠情况及明细表14研发费研发费 用指标用指标高新研发费用归集年度高新研发费用归集年度本年度本年度前一年度前一年度前二年度前二年度合计合计123415七、归集的高新研发费用金额七、归集的高新研发费用金额(16+25)450 0000 200 000050 0000700 000016(一)内部研究开发投入(一)内部研究开发投入 (17+22+24)450 0000 200

20、000050 0000700 000025(二)委托外部研发费用(二)委托外部研发费用 (26+28)80%00261.境内的外部研发费境内的外部研发费272.境外的外部研发费境外的外部研发费028其中:可计入研发费用的境外的外部其中:可计入研发费用的境外的外部 研发费研发费029八、销售(营业)收入八、销售(营业)收入6000 0000 4000 00003000 0000 13000 000030九、三年研发费用占销售(营业)收入的比例九、三年研发费用占销售(营业)收入的比例(15行行4列列29行行4列)列)5.38%31减免税减免税 额额十、国家需要重点扶持的高新技术企业减征企业所得税十

21、、国家需要重点扶持的高新技术企业减征企业所得税185 000032十一、经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业定期减免税额十一、经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业定期减免税额36/38A107040 减免所得税优惠明细表减免所得税优惠明细表行行次次项项目目金金 额额2二、国家需要重点扶持的高新技术企业减按二、国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征的税率征收收 企业所得税(填写企业所得税(填写A107041)185 000037/38438/38注意事项:不论是否享受优惠政策,高新技术企业资格在有效期内的纳税人均需填报高新技术企业优惠情况及明细表 自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。39/38

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