ImageVerifierCode 换一换
格式:PPTX , 页数:14 ,大小:3.07MB ,
文档编号:4177775      下载积分:19 文币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
系统将以此处填写的邮箱或者手机号生成账号和密码,方便再次下载。 如填写123,账号和密码都是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

优惠套餐
 

温馨提示:若手机下载失败,请复制以下地址【https://www.163wenku.com/d-4177775.html】到电脑浏览器->登陆(账号密码均为手机号或邮箱;不要扫码登陆)->重新下载(不再收费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  
下载须知

1: 试题类文档的标题没说有答案,则无答案;主观题也可能无答案。PPT的音视频可能无法播放。 请谨慎下单,一旦售出,概不退换。
2: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
3: 本文为用户(晟晟文业)主动上传,所有收益归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

1,本文(小学数学 简单的推理问题 带答案课件.pptx)为本站会员(晟晟文业)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学数学 简单的推理问题 带答案课件.pptx

1、例例1 1有红、白、蓝、黄、黑五个盒子。其中红盒子比蓝盒子大;有红、白、蓝、黄、黑五个盒子。其中红盒子比蓝盒子大;蓝盒子比黄盒子大;黄盒子比白盒子大;黑盒子比白盒子蓝盒子比黄盒子大;黄盒子比白盒子大;黑盒子比白盒子小。问:哪个盒子最大?哪个盒子最小?小。问:哪个盒子最大?哪个盒子最小?将题目的条件转化成式子,用连接起来,可以发现:红蓝,蓝黄,黄白,白黑。答:最大的是红,最小的是黑。练习练习1 1A A、B B、C C、D D四人在一场比赛中得了前四名。已知四人在一场比赛中得了前四名。已知D D的名次的名次不是最高,但是他比不是最高,但是他比B B、C C名次高,而名次高,而C C的名次也不比的

2、名次也不比B B高。高。问:他们各是第几名?问:他们各是第几名?将题目的条件转化成式子,用连接起来,可以发现:AD,DB,BC答:A是第一名,D是第二名,B是第三名,C是第四名。例例2 2用同样的钱可以买用同样的钱可以买1010个橡皮擦和个橡皮擦和3 3个文具盒,或者买个文具盒,或者买6 6个橡个橡皮擦和皮擦和4 4个文具盒。那么买一个文具盒的钱可以买几个橡个文具盒。那么买一个文具盒的钱可以买几个橡皮擦?皮擦?还是将条件转化成式子:10橡皮+3文具盒=6个橡皮+4文具盒同学们将等式看作一个天平,现在将天平上的物品尽量简化,同时还是保证天平是平衡的状态。首先可以同时从左右两边拿掉6个橡皮,再同时

3、拿走3个文具盒,那么剩下的物品还是平衡的。答:4橡皮=1文具盒练习练习2 2有一堆铁块和铜块,每块铁块的重量完全一样,每块铜块有一堆铁块和铜块,每块铁块的重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。的重量也完全一样。3 3块铁块和块铁块和5 5块铜块共重块铜块共重210210克,克,4 4块铁块铁块和块和1010块铜块共重块铜块共重380380克。每一块铁块、每一块铜块各重克。每一块铁块、每一块铜块各重多少克?多少克?将条件转化成式子:3铁块+5铜块=210 4铁块+10铜块=380统一铜块的量,将第一个式子乘以2,得到6铁块+10铜块=420比较这个算式和第二个算式,铁块相差2个导致价钱相差40

4、克,说明每个铁块重20克,带入第一个算式,得到每个铜块重30克。答:每个铁块重20克,每个铜块重30克。例例3 3盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚说盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚说:“:“每人只每人只吃一种水果,我不吃桔子。吃一种水果,我不吃桔子。”小林说小林说:“:“我既不吃苹果,我既不吃苹果,也不吃桔子。也不吃桔子。”大江问大江问:“:“请你猜一猜我们三个人各吃什请你猜一猜我们三个人各吃什么水果?么水果?”从小林的话入手,不吃苹果和桔子,那么小林只能吃香蕉。在看小刚,他不吃桔子,香蕉被小林吃了,那么小刚只能吃苹果。所以大江吃桔子。答:大江吃桔子练习练习3 3二年级有三个班举行

5、数学竞赛,分别从三个班中选一名选二年级有三个班举行数学竞赛,分别从三个班中选一名选手小林、小元、泡泡参加抢答比赛,知道:小林比二(手小林、小元、泡泡参加抢答比赛,知道:小林比二(1 1)班的选手得分高,小元与二(班的选手得分高,小元与二(1 1)班选手得分同样多,又)班选手得分同样多,又比二(比二(3 3)班选手得分高。问:小林、小元、泡泡各是哪)班选手得分高。问:小林、小元、泡泡各是哪个班的选手?个班的选手?从小元找突破口,小元不是(1)班也不是(3)班,说明小元是(2)班,剩下的小林不是(2)班也不是(1)班说明他是(3)班,剩下的泡泡是(1)班。答:小林是(3)班,小元是(2)班,泡泡是

6、(1)班。例例4 4甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。是乙做的。”乙说:乙说:“不是我做的。不是我做的。”丙说:丙说:“也不是我做的。也不是我做的。”问:问:到底谁做的好事?到底谁做的好事?甲,乙说的话,完全相反,说明甲乙两人的话一定是一真一假。由于只有一句真话,所以丙的话一定是假话。丙说,不是我(假话)那么凶手就是丙。答:凶手就是丙练习练习4 4一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证人正一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证

7、人正在受讯。第一个证人:在受讯。第一个证人:“我只知道甲是无罪的。我只知道甲是无罪的。”第二个第二个证人:证人:“我只知道乙是无罪的。我只知道乙是无罪的。”第三个证人:第三个证人:“前面两前面两个证词中至少有一个是真的。个证词中至少有一个是真的。”第四个证人:第四个证人:“我可以肯我可以肯定第三个证人的证词是假的。定第三个证人的证词是假的。”通过调查,已证实第四个通过调查,已证实第四个证人说了实话,请你分析凶手是谁?证人说了实话,请你分析凶手是谁?第四个证人说实话,他说第三个人说的假话,也就是说前面两个人的证词(第一个和第二个)都是假话,甲无罪是假话,乙无罪也是假话,那么凶手是他们两个人。答:

8、凶手是甲和乙例例5 5某学校某学校召开田径运动会,五名运动员参加了一百米比赛,赛召开田径运动会,五名运动员参加了一百米比赛,赛前有五名观众预测了比。前有五名观众预测了比。第一个人说:第一个人说:A A第二、第二、B B第三第三 第二个人说:第二个人说:C C第三、第三、D D第五第五第三个人说:第三个人说:D D第一、第一、C C第二第二 第四个人说:第四个人说:A A第二、第二、E E第四第四第五个人说:第五个人说:B B第一、第一、E E第四第四赛后,五人的预测都是一半对一半错,那么请大家帮助判断赛后,五人的预测都是一半对一半错,那么请大家帮助判断一下五名运动员的名次。一下五名运动员的名次

9、。假设A第二是正确的,那么顺着往下推,会出现矛盾。因此假设不正确,所以A第二是错误的预测。那么第一个人说的话中,正确的预测是B第三。所以B第三,E第四,D第五,C第二,A第一。练习练习5 5甲、乙、丙、丁甲、乙、丙、丁4 4位同学的运动衫上印有不同的号码。赵位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:说:“甲是甲是2 2号,乙是号,乙是3 3号。号。”钱说:钱说:“丙是丙是4 4号,乙是号,乙是2 2号。号。”孙说:孙说:“丁是丁是2 2号,丙是号,丙是3 3号。号。”李说:李说:“丁是丁是1 1号,号,乙是乙是3 3号。号。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。又知道赵、钱、孙、李每人都只说对

10、了一半。那么丙的号码是几号?那么丙的号码是几号?假设甲是2号是正确的,那么乙是2号是错的,丙是4号,丙是3号也错了,丁是2号就应该是对的,与假设矛盾;如果乙是3号,那么丙是4号,丁是2号,甲是1号。答:甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号。例例6 6甲、乙、丙、丁与聪聪五名同学几盘一起参加象棋比赛,甲、乙、丙、丁与聪聪五名同学几盘一起参加象棋比赛,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲已经比赛了每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲已经比赛了4 4盘,盘,乙比赛了乙比赛了3 3盘,丙比赛了盘,丙比赛了2 2盘,丁比赛了盘,丁比赛了1 1盘。问:聪聪已盘。问:聪聪已经比赛了几盘?经比赛了几盘?甲

11、乙 聪丙 丁 答:聪聪比赛了2盘。练习练习6 6A A、B B、C C、D D、E E和泡泡六名同学一起参加象棋比赛,每两和泡泡六名同学一起参加象棋比赛,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,个人都要比赛一盘,到现在为止,A A已经比赛了已经比赛了5 5盘,盘,B B比比赛了赛了1 1盘,盘,C C比赛了比赛了3 3盘,盘,D D比赛了比赛了1 1盘,盘,E E比赛了比赛了2 2盘。问:盘。问:泡泡已经比赛了几盘?泡泡已经比赛了几盘?A B 泡泡 EC D 答:泡泡已经比赛了2盘。例例7 7赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农名。已知:(名。已知:(1 1)赵比教师体重重,()赵比教师体重重,(2 2)钱和教室体重不)钱和教室体重不同,(同,(3 3)赵和农民是朋友。你能猜出谁是工人,谁是教)赵和农民是朋友。你能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?师,谁是农民吗?工人 教师 农民 赵 钱 丁 赵比教师重,说明赵不是教师。钱和教师体重不同,说明钱不是教师所以丁是教师。赵和农民是朋友,说明赵不是农民

侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|