1、例例1 1有红、白、蓝、黄、黑五个盒子。其中红盒子比蓝盒子大;有红、白、蓝、黄、黑五个盒子。其中红盒子比蓝盒子大;蓝盒子比黄盒子大;黄盒子比白盒子大;黑盒子比白盒子蓝盒子比黄盒子大;黄盒子比白盒子大;黑盒子比白盒子小。问:哪个盒子最大?哪个盒子最小?小。问:哪个盒子最大?哪个盒子最小?将题目的条件转化成式子,用连接起来,可以发现:红蓝,蓝黄,黄白,白黑。答:最大的是红,最小的是黑。练习练习1 1A A、B B、C C、D D四人在一场比赛中得了前四名。已知四人在一场比赛中得了前四名。已知D D的名次的名次不是最高,但是他比不是最高,但是他比B B、C C名次高,而名次高,而C C的名次也不比的
2、名次也不比B B高。高。问:他们各是第几名?问:他们各是第几名?将题目的条件转化成式子,用连接起来,可以发现:AD,DB,BC答:A是第一名,D是第二名,B是第三名,C是第四名。例例2 2用同样的钱可以买用同样的钱可以买1010个橡皮擦和个橡皮擦和3 3个文具盒,或者买个文具盒,或者买6 6个橡个橡皮擦和皮擦和4 4个文具盒。那么买一个文具盒的钱可以买几个橡个文具盒。那么买一个文具盒的钱可以买几个橡皮擦?皮擦?还是将条件转化成式子:10橡皮+3文具盒=6个橡皮+4文具盒同学们将等式看作一个天平,现在将天平上的物品尽量简化,同时还是保证天平是平衡的状态。首先可以同时从左右两边拿掉6个橡皮,再同时
3、拿走3个文具盒,那么剩下的物品还是平衡的。答:4橡皮=1文具盒练习练习2 2有一堆铁块和铜块,每块铁块的重量完全一样,每块铜块有一堆铁块和铜块,每块铁块的重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。的重量也完全一样。3 3块铁块和块铁块和5 5块铜块共重块铜块共重210210克,克,4 4块铁块铁块和块和1010块铜块共重块铜块共重380380克。每一块铁块、每一块铜块各重克。每一块铁块、每一块铜块各重多少克?多少克?将条件转化成式子:3铁块+5铜块=210 4铁块+10铜块=380统一铜块的量,将第一个式子乘以2,得到6铁块+10铜块=420比较这个算式和第二个算式,铁块相差2个导致价钱相差40
4、克,说明每个铁块重20克,带入第一个算式,得到每个铜块重30克。答:每个铁块重20克,每个铜块重30克。例例3 3盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚说盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。小刚说:“:“每人只每人只吃一种水果,我不吃桔子。吃一种水果,我不吃桔子。”小林说小林说:“:“我既不吃苹果,我既不吃苹果,也不吃桔子。也不吃桔子。”大江问大江问:“:“请你猜一猜我们三个人各吃什请你猜一猜我们三个人各吃什么水果?么水果?”从小林的话入手,不吃苹果和桔子,那么小林只能吃香蕉。在看小刚,他不吃桔子,香蕉被小林吃了,那么小刚只能吃苹果。所以大江吃桔子。答:大江吃桔子练习练习3 3二年级有三个班举行
5、数学竞赛,分别从三个班中选一名选二年级有三个班举行数学竞赛,分别从三个班中选一名选手小林、小元、泡泡参加抢答比赛,知道:小林比二(手小林、小元、泡泡参加抢答比赛,知道:小林比二(1 1)班的选手得分高,小元与二(班的选手得分高,小元与二(1 1)班选手得分同样多,又)班选手得分同样多,又比二(比二(3 3)班选手得分高。问:小林、小元、泡泡各是哪)班选手得分高。问:小林、小元、泡泡各是哪个班的选手?个班的选手?从小元找突破口,小元不是(1)班也不是(3)班,说明小元是(2)班,剩下的小林不是(2)班也不是(1)班说明他是(3)班,剩下的泡泡是(1)班。答:小林是(3)班,小元是(2)班,泡泡是
6、(1)班。例例4 4甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。是乙做的。”乙说:乙说:“不是我做的。不是我做的。”丙说:丙说:“也不是我做的。也不是我做的。”问:问:到底谁做的好事?到底谁做的好事?甲,乙说的话,完全相反,说明甲乙两人的话一定是一真一假。由于只有一句真话,所以丙的话一定是假话。丙说,不是我(假话)那么凶手就是丙。答:凶手就是丙练习练习4 4一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证人正一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证
7、人正在受讯。第一个证人:在受讯。第一个证人:“我只知道甲是无罪的。我只知道甲是无罪的。”第二个第二个证人:证人:“我只知道乙是无罪的。我只知道乙是无罪的。”第三个证人:第三个证人:“前面两前面两个证词中至少有一个是真的。个证词中至少有一个是真的。”第四个证人:第四个证人:“我可以肯我可以肯定第三个证人的证词是假的。定第三个证人的证词是假的。”通过调查,已证实第四个通过调查,已证实第四个证人说了实话,请你分析凶手是谁?证人说了实话,请你分析凶手是谁?第四个证人说实话,他说第三个人说的假话,也就是说前面两个人的证词(第一个和第二个)都是假话,甲无罪是假话,乙无罪也是假话,那么凶手是他们两个人。答:
8、凶手是甲和乙例例5 5某学校某学校召开田径运动会,五名运动员参加了一百米比赛,赛召开田径运动会,五名运动员参加了一百米比赛,赛前有五名观众预测了比。前有五名观众预测了比。第一个人说:第一个人说:A A第二、第二、B B第三第三 第二个人说:第二个人说:C C第三、第三、D D第五第五第三个人说:第三个人说:D D第一、第一、C C第二第二 第四个人说:第四个人说:A A第二、第二、E E第四第四第五个人说:第五个人说:B B第一、第一、E E第四第四赛后,五人的预测都是一半对一半错,那么请大家帮助判断赛后,五人的预测都是一半对一半错,那么请大家帮助判断一下五名运动员的名次。一下五名运动员的名次
9、。假设A第二是正确的,那么顺着往下推,会出现矛盾。因此假设不正确,所以A第二是错误的预测。那么第一个人说的话中,正确的预测是B第三。所以B第三,E第四,D第五,C第二,A第一。练习练习5 5甲、乙、丙、丁甲、乙、丙、丁4 4位同学的运动衫上印有不同的号码。赵位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:说:“甲是甲是2 2号,乙是号,乙是3 3号。号。”钱说:钱说:“丙是丙是4 4号,乙是号,乙是2 2号。号。”孙说:孙说:“丁是丁是2 2号,丙是号,丙是3 3号。号。”李说:李说:“丁是丁是1 1号,号,乙是乙是3 3号。号。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。又知道赵、钱、孙、李每人都只说对
10、了一半。那么丙的号码是几号?那么丙的号码是几号?假设甲是2号是正确的,那么乙是2号是错的,丙是4号,丙是3号也错了,丁是2号就应该是对的,与假设矛盾;如果乙是3号,那么丙是4号,丁是2号,甲是1号。答:甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号。例例6 6甲、乙、丙、丁与聪聪五名同学几盘一起参加象棋比赛,甲、乙、丙、丁与聪聪五名同学几盘一起参加象棋比赛,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲已经比赛了每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲已经比赛了4 4盘,盘,乙比赛了乙比赛了3 3盘,丙比赛了盘,丙比赛了2 2盘,丁比赛了盘,丁比赛了1 1盘。问:聪聪已盘。问:聪聪已经比赛了几盘?经比赛了几盘?甲
11、乙 聪丙 丁 答:聪聪比赛了2盘。练习练习6 6A A、B B、C C、D D、E E和泡泡六名同学一起参加象棋比赛,每两和泡泡六名同学一起参加象棋比赛,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,个人都要比赛一盘,到现在为止,A A已经比赛了已经比赛了5 5盘,盘,B B比比赛了赛了1 1盘,盘,C C比赛了比赛了3 3盘,盘,D D比赛了比赛了1 1盘,盘,E E比赛了比赛了2 2盘。问:盘。问:泡泡已经比赛了几盘?泡泡已经比赛了几盘?A B 泡泡 EC D 答:泡泡已经比赛了2盘。例例7 7赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是农名。已知:(名。已知:(1 1)赵比教师体重重,()赵比教师体重重,(2 2)钱和教室体重不)钱和教室体重不同,(同,(3 3)赵和农民是朋友。你能猜出谁是工人,谁是教)赵和农民是朋友。你能猜出谁是工人,谁是教师,谁是农民吗?师,谁是农民吗?工人 教师 农民 赵 钱 丁 赵比教师重,说明赵不是教师。钱和教师体重不同,说明钱不是教师所以丁是教师。赵和农民是朋友,说明赵不是农民
侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650
【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。