ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:16 ,大小:829KB ,
文档编号:5204303      下载积分:19 文币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
系统将以此处填写的邮箱或者手机号生成账号和密码,方便再次下载。 如填写123,账号和密码都是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

优惠套餐
 

温馨提示:若手机下载失败,请复制以下地址【https://www.163wenku.com/d-5204303.html】到电脑浏览器->登陆(账号密码均为手机号或邮箱;不要扫码登陆)->重新下载(不再收费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  
下载须知

1: 试题类文档的标题没说有答案,则无答案;主观题也可能无答案。PPT的音视频可能无法播放。 请谨慎下单,一旦售出,概不退换。
2: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
3: 本文为用户(晟晟文业)主动上传,所有收益归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

1,本文(小学三年级奥数教学:简单推理课件.ppt)为本站会员(晟晟文业)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学三年级奥数教学:简单推理课件.ppt

1、 在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做把这类问题叫做“逻辑推理问题逻辑推理问题”简称推理简称推理假设法假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。列表法列表法组合拳组合拳“假设法假设法 列表法列表法”法法 宝宝例例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色一支是绿色的,

2、一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。黄色的。红色红色绿色绿色黄色黄色 红红丽丽小芸练习练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分

3、别穿的什么颜色的衣服?他们分别穿的什么颜色的衣服?例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?4 256 142 134的对面不是的对面不是1、2、5、64-32的对面不是的对面不是1、3、4、52-61-5 练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?3 214 634 151的对面不是的对面不是2、3、4、51-63的对面不是的对面不是1、2、4、63-52-4 练习练习2 2:一个正方体的:一个正方体的6 6个面上分别涂

4、有红、黄、蓝、绿、个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从紫、黑这六种颜色,从3 3个角度看正方体,如下图,问正个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?方体每种颜色对面是什么颜色?紫紫 绿绿黄黄蓝蓝 黄黄红红黑黑 红红绿绿黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄黄-黑黑绿的对面不是黄、紫、黑、红绿的对面不是黄、紫、黑、红绿绿-蓝蓝红红-紫紫例例3 3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。乙、丙、丁进行了审问。甲说:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙

5、说:乙说:“是丙偷的。是丙偷的。”丙说:丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:丁说:“乙说的是事实。乙说的是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?你能判断出谁是真正的罪犯吗?答:得出丁是真正的罪犯。答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。分析:假设法和列表法。假假假假假假假假假假假假假假假假假假真真真真真真真真真真真真真真甲是罪犯甲是罪犯乙是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯丁是罪犯甲甲乙丙丁丁结果结果矛盾矛盾矛盾矛盾矛盾矛盾成立成立练习练习1 1:有一件好事

6、不知是:有一件好事不知是谁谁做的,李老做的,李老师为师为了及了及时时表表扬扬做做好事的同好事的同学学,就找小明、小强、小,就找小明、小强、小华华三人三人来来了解情了解情况况。小明。小明说说:“是小强做的。是小强做的。”小强小强说说:“不是我做的。不是我做的。”小小华说华说:“不是我做的。不是我做的。”他他们们三人中只有一三人中只有一个个人人说说了了真话真话,这这件好件好事究竟是事究竟是谁谁做的?做的?小明小明小强小强小华小华结论结论小明做的小明做的小强做的小强做的小华做的小华做的假假真真真真真真真真真真假假假假假假矛盾矛盾矛盾矛盾成立成立答:这件好事是小华做的。答:这件好事是小华做的。练习练习

7、2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。朱军打碎的。”朱军朱军说:说:“我没打碎。我没打碎。”李刚说:李刚说:“我没打碎。我没打碎。”他们三人中他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?碎了玻璃吗?自己试一试吧!自己试一试吧!例例 4 4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是的是A A、S S、C C、D D、E5E5位同学,另有甲、乙、位同学,另有甲、乙、丙、丁

8、、戊丙、丁、戊5 5位同学对决赛名次作了预测,位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:各自说法如下:甲说:甲说:B B第三第三,C,C第五第五 乙说:乙说:E E第四,第四,D D第五第五 丙说:丙说:A A第一,第一,E E第四第四 丁丁说:说:C C第一,第一,B B第二第二 戊说:戊说:A A第三,第三,D D第四第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:中,问:A A、B B、C C、D D、E E的名次是怎么排的。的名次是怎么排的。分析:由已知得分析:由已知得A:第一或第三:第一或第三 B:第三或第二:第三或第二 C:第五或第一:第五或第一 D:第五或第四:第五或第四 E:第四或第四:第四或第四答:答:E第四名,第四名,D第五名,第五名,C第第一名,一名,A第三名,第三名,B第二名第二名

侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|