ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:191KB ,
文档编号:5517957      下载积分:19 文币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
系统将以此处填写的邮箱或者手机号生成账号和密码,方便再次下载。 如填写123,账号和密码都是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

优惠套餐
 

温馨提示:若手机下载失败,请复制以下地址【https://www.163wenku.com/d-5517957.html】到电脑浏览器->登陆(账号密码均为手机号或邮箱;不要扫码登陆)->重新下载(不再收费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  
下载须知

1: 试题类文档的标题没说有答案,则无答案;主观题也可能无答案。PPT的音视频可能无法播放。 请谨慎下单,一旦售出,概不退换。
2: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
3: 本文为用户(2023DOC)主动上传,所有收益归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

1,本文(七年级数学竞赛个人赛试题(含答案)[.doc)为本站会员(2023DOC)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

七年级数学竞赛个人赛试题(含答案)[.doc

1、实验中学七年级数学竞赛个人赛试题满分:120分 时间:100分钟第一卷:课内知识(满分80分)一、选择题(每小题5分,共40分)1、如果互为相反数,互为倒数,的绝对值是1,那么代数式的值等于( )(A)0 (B)1 (C)2 (D)32. (0.125)2005(8)2006的值为( )A.4 B.4 C.8 D.83.若,则的取值不可能是( )A0 B.1 C.2 D.24. 在0.1428中用数字3替换其中的一个非0数码后,使所得的数最大,则被替换的数字是( ) A.1 B.2 C.4 D.85当时,则有( )(A) (B) (C) (D)6如图是一个正方体纸盒的展开图,若在其中的三个正方

2、形内分别填入适当的数,使得它们折成正方体后相对的面上的两个数互为相反数,则填入正方形内的三个数依次为( )(A) (B) (C) (D)7. 已知数轴上有和两点,之间的距离为1,点与原点的距离为3,那么所有满足条件的点与原点的距离之和等于( )(A)2 (B)4 (C)8 (D)128对于数x,符号 x 表示不大于x的最大整数。例如 3.14 =3, 7.59= 8则关于x的方程=4的整数根有( ).()4个 ()3个 ()2个 ()1个二、填空题(每小题6分,共24分)9. 计算:10.有一串真分数,按下列方法排列:,则第2008个分数是_.11. 已知为有理数,且,则的值为_.12当,则三

3、、解答题(每小题8分,共16分)13.请在空格内(如图)各填入1个整数,使这两个数的积为6,共有多少种填法?从中选出两对角线上的两数乘积之和等于4的一种填法。2514.某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元但不超过500元的优惠10%,超过500元,其中500元按9折优惠,超过的部分按8折优惠。某人两次购物分别用了150元、405元。(1)此人两次购物其物品实际值多少元?(2)在这次活动中他节省了多少钱?(3)若此人将这两次的钱合起来,一次购物是更节省还是亏损?说明你的理由。第二卷:课外知识(满分40分)15、请从理论上或逻辑的角度在后面的空格中填入后续数字(20分)

4、(1)1, 3, 6, 10,_.(2)1, 1, 2, 3, 5,_.(3)1, 3, 7, 15,_.(4)65536, 256, 16,4,_.16、请从备选的图形中选择一个正确的(a,b,c,d)填入左图的空白方格中(10分)(1)(2) 17. 李强、张斌、王大三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李强说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大说:“李强说了假话。” 如果他们三人的话中只有一句是真的,请通过推理判断谁是记者。(10分)参考答案第一卷:一、选择题:题号12345678答案ACBCCADB1、 解:由已知,得,则故选A。5解:采

5、用取特殊值法,取,经计算(C)成立。故选C。6解:折成正方形后,2与相对,与相对,与0相对,根据条件,相对的面上的两个数互为相反数,即可得解。故选A。7解:据题意,点所对应的数为3或,又之间的距离为1,则点所对应的数为。所以满足条件的点与原点的距离之和等于。故选D。8由符号 x 表示不大于x的最大整数可知45,可通过估算知符合题意的整数有7、8、9三个。故选C。二、填空题:9 -39解:原式= =10第2008个数为55/64。11解:由已知,得,则, 所以12解:因为,所以,所以,所以 所以三、解答题:13.,共有8种填法,6104.14. (1)依题意,若购物不超过200元则付款将不超过2

6、00元;若购物超过200元但不超过500元则付款将超过180元但不超过450元;若购物超过500元则付款将超过450元。而此人两次购物分别用了150元、405元,故此人第一次购物不能优惠,第二次购物应享受10%的优惠,两次购物其物品实际值分别为150元、450元。(2)在这次活动中他节省了45元钱。(3) 若此人将这两次的钱合起来一次购物,则其物品实际值必超过500元。设物品实际值为x元,依题意得:5000.9+0.8(x500)150+405,解这个方程得x631.25.由于631.25150+450,所以一次购物更节省。第二卷:15、(1)15 (2)8 (3)31 (4)2 16、(1)b (2)c17、假设李强是记者,那么李强、张斌都说了真话,而三人中只有一人说真话。这说明假设不正确,李强不是记者(李强说了假话)。也就是说,王大说了真话。另一个说假话的是张斌。从而推知:张斌是记者。

侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|