1、个人所得税个人所得税预预扣预缴扣预缴与与汇缴汇缴申报申报表表填写填写解读、解读、扣缴端、手机端、扣缴端、手机端、WEB端常见问题处理端常见问题处理一、个人所得一、个人所得税税预扣预预扣预缴缴申报表填写申报表填写扣缴义务人的确定扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税扣
2、缴申报表。依据:个人所得税扣缴申报管理办法(试行)(国家税务总局公告2018年第61号)居民个人预扣预缴方法 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送个人所得税扣缴申报表。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。(二)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人
3、所得税。依据:国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告(国家税务总局公告2018年第56号)居民个人预扣预缴方法所得类型所得类型扣缴方法扣缴方法向居民个人支付工资薪金所得按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按照比例(加成)预扣法按次或者按月预扣预缴税款 预扣预缴所涉及到的表单个人所得税基础信息表(A表):对扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报其支付所得的纳税人的基础信息。个人所得税专项附加扣除信息表:由享受专项附加扣除的纳税人填写,纳税人填写后报送至扣缴义务人;选择在年度汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,纳税
4、人填写后报送至税务机关。个人所得税扣缴申报表:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额预扣预缴申报;向非居民个人支付工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得的个人所得税全员全额扣缴申报,以及向纳税人(居民个人和非居民个人)支付利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的个人所得税全员全额扣缴申报。扣缴流程 扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写个人所得税基础信息表(A)表,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。对于居民个人,有六项专项附加扣除的,可选择向扣缴义务人
5、提供信息,办理专项附加扣除的,应在首次扣除时填写个人所得税专项附加扣除信息表。扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税扣缴申报表目录010203预扣预缴业务目录一、个人所得税基础信息采集A表报送个人所得税基础信息采集(A表)(适用于扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报其支付所得的自然人纳税人的基础信息)扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写个人所得税基础信息表(A表),并于次月扣缴申报时向税务机关报送。扣缴义务人对纳税人向其报告的相关基础信息变化情况,应当于次月扣缴申报时向税务机关报送。(依据:
6、个人所得税扣缴申报管理办法(试行)(国家税务总局公告2018年第61号)一、个人所得税基础信息A表报送扣缴义务人可在自然人电子税务局扣缴端进行人员信息采集:六项专项附加扣除规定专项附加扣除项目 区分情形扣除主体 一方扣除标准子女教育/父母(法定监护人)各扣除50%分别500元/月/每个子女可选父母(法定监护人)其中一方扣除100%1000元/月/每个子女继续教育接受学历继续教育本人扣除 400元/元(最长不超过48个月)本科(含)以下学历(学位)教育可选择由父母按子女教育项目扣除 1000元/月技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育本人扣除 3600元(取得证书当年)大病医疗本
7、人或配偶医药费用本人或配偶其中一方扣除基本医保相关医药费减去医保报销部分后,当年个人自付部分累计超过15000元的部分在80000元限额内据实扣除未成年子女医药费用父母其中一方扣除住房贷款利息纳税人未婚本人扣除 1000元/月(最长不超过240个月)纳税人已婚可选择夫妻其中一方扣除100%1000元/月(最长不超过240个月)纳税人已婚且婚前各购买住房发生的首套住房贷款利息选择夫妻对各自购买住房分别扣除50%分别500元/月选择其中一套由购买方扣除100%1000元/月住房租金纳税人未婚本人扣除 800/1100/1500元/月纳税人已婚且夫妻主要工作城市相同选择夫妻其中一承租方扣除100%8
8、00/1100/1500元/月纳税人已婚且夫妻主要工作城市不同夫妻双方分别扣除100%分别800/1100/1500元/月赡养老人纳税人为独生子女本人扣除 2000元/月纳税人为非独生子女赡养人均摊(2000元子女人数)/月约定分摊 每人不超过1000元/月按被赡养人指定分摊 每人不超过1000元/月二、个人所得税专项附加扣除信息报送 办理方式 办理渠道 报送内容 扣缴义务人后续办理纳税人自行报送 APP端和web端纳税人填写并指定扣缴义务人(5项)扣缴端下载更新纳税人填写,汇缴享受(6项)扣缴义务人报送 扣缴端纳税人提交电子或纸质表单给扣缴义务人(5项)扣缴端报送并获取反馈二、个人所得税专项
9、附加扣除信息报送 6项专项附加扣除:子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人、大病医疗 纳税人可选在预缴还是汇缴时享受:子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人5项 汇缴享受:大病医疗 住房租金支出、住房贷款利息支出不允许同时扣除。二、个人所得税专项附加扣除信息报送 预扣预缴期间享受:1.享受方式:专项附加扣除采集报送时指定扣缴义务人 2.享受金额:按照专项附加扣除的生效月份数和纳税人当年度在扣缴单位的任职受雇月份数比较确定累计可享受金额。纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除。原扣缴义务人应当自纳税人离
10、职不再发放工资薪金所得的当月起,停止为其办理专项附加扣除。纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于每年12月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人。二、个人所得税专项附加扣除信息报送扣缴义务人也可在扣缴端专项附加扣除信息采集点击迁入上年数据进行年度确认三、扣缴义务人预扣预缴申报:三、扣缴义务人预扣预缴申报:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税扣缴申报表。1.表头项目填写 1.1 税款所属期:填写扣缴义务人预扣预缴当月的第1日至最
11、后1日。1.2 扣缴义务人名称:填写扣缴义务人的法定名称全称。1.3 扣缴义务人纳税人识别号(统一社会信用代码):填写扣缴义务人的纳税人识别号或统一社会信用代码2.所得项目填写 所得项目:填写纳税人取得的个人所得税法第二条规定的应税所得项目名称。同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。2.1 工资薪金所得工资薪金所得:正常工资薪金、全年一次性奖金收入、内退一次性补偿金、解除劳动合同一次性补偿金、个人股权激励收入、提前退休一次性补贴、年金领取、央企负责人绩效奖金延期兑现收入和任期奖励、单位低价向职工售房、税收递延型商业养老金 2.2 劳务报酬所得劳务报酬所得:一般劳务报酬所得、保险营销员佣
12、金收入、证券经纪人佣金收入、其他劳务报酬所得 2.3 稿酬所得稿酬所得 2.4 特许权使用费所得特许权使用费所得3.收入额计算填写:收入额=收入-费用-免税收入3.1 收入收入:填写当月(次)扣缴义务人支付给纳税人所得的总额。收入通常讲即毛收入,是指没有进行任何扣除之前的工资薪金收入金额,劳务报酬、稿酬、特许权使用费指税前收入。3.收入额计算填写 3.2 费用费用:取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时填写,取得其他各项所得时无须填写本列。居民个人取得上述所得,每次收入不超过4000元的,费用填写“800”元;每次收入4000元以上的,费用按收入的20%填写。非居民个人取得劳务报酬所得
13、、稿酬所得、特许权使用费所得,费用按收入的20%填写。3.收入额计算填写 3.3 免税免税收入收入:填写纳税人各所得项目收入总额中,包含税法规定的免税收入金额。稿酬所得免税部分即稿酬x(1-20%)x30%安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助等费免税 符合条件的津补贴4.减除费用、累计减除费用 减除费用:减除费用:5000元/月 累计基本减除费用累计基本减除费用:按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。注意:如果员工在年度内中间更换工作,新扣缴义务人对该员工的累计基本减除费用按照在本单位的任职受雇月份开始重新累计,且新扣缴义务人对原扣缴义务人的扣缴税款
14、情况无需计算在内。5.本期专项扣除填写:专项扣除包括【基本养老保险费】、【基本医疗保险费】、【失业保险费】、【住房公积金】包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等按国家有关规定缴纳的三险一金,填写个人承担且不超过当地规定限额的部分。6.累计专项附加扣除填写“累计专项附加扣除”:分别填写截至当前月份,纳税人按规定可享受的子女教育、赡养老人、住房贷款利息或者住房租金、继续教育扣除的累计金额。大病医疗扣除由纳税人在年度汇算清缴(次年36月)时办理,此处无须填报。【子女教育支出】、【继续教育支出】、【住房贷款利息支出】、【住房租金支出】、
15、【赡养老人支出】:在扣缴端点击“正常工资薪金所得”界面【预填专项附加扣除】自动获取填充报送成功人员的可扣除额度,也可手动录入。根据政策要求,住房租金支出、住房贷款利息支出不允许同时扣除。居民个人在预扣预缴工资薪金所得个人所得税时,可以按月扣除的专项附加扣除项目最多只能有四项。6.本期其他扣除填写:包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。【商业健康保险】:填写按税法规定允许税前扣除的商业健康保险支出金额,扣除限额2400 元/年(200 元/月)。【税延养老保险】:仅试点地区可录入。关于开展
16、个人税收递延型商业养老保险试点的通知(财税201822号)填写按税法规定允许税前扣除的税延商业养老保险支出金额,扣除限额为当月工资收入的6%与1000 元之间的孰小值。【允许扣除的税费】:个人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入时,发生的合理税费支出。【其他】包括依法确定的其他扣除中明确的由国务院规定可以扣除的其他项目,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入过程中发生的展业成本等。7.准予扣除的捐赠额填写:按照税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣
17、除的,从其规定。1、预扣预缴阶段扣除 预扣预缴阶段扣除限额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)30%2、汇算清缴阶段扣除 年度综合所得扣除限额=(综合所得收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)30%7.准予扣除的捐赠额填写:居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除 居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。8.税款计算8.1 工资薪金所得预扣预缴计算:采用累计预扣法、适用个人所得税预扣率表一 累计预
18、扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税款。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。8.1 工资薪金所得预扣预缴计算:具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费
19、用-累计专项扣除(三险一金)-累计专项附加扣除(子女教育等)-累计依法确定的其他扣除(年金等)-捐赠等 本期应补(退)税额=本期应预扣预缴税额-已缴税额,小于0时,按0计算 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算8.1 工资薪金所得预扣预缴计算:个人所得税预扣率表一(居民个人工资薪金所得预扣预缴适用)级数级数累计预扣预缴应纳税所得额累计预扣预缴应纳税所得额预扣率预扣率(%)速算扣除数速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000
20、元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分451819208.2 保险营销员、证券经纪人佣金所得预扣预缴计算:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得。(财税2018164号文件)居民个人从事保险营销和证券经纪业务的,也需要按照个人所得税扣缴申报管理办法(试行)(国家税务总局公告2018年第61号)规定,由扣缴义务人(保险公司或证券公司)在支付所得的同时预扣预缴。对保险营销员、证券经纪人取得佣金收入的劳务报酬所得,采取累计预扣方法预扣预缴税款,而不
21、适用劳务报酬所得的比例加成预扣法。8.2 保险营销员、证券经纪人佣金所得预扣预缴计算:应纳税所得额=不含增值税收入*(1-20%)-展业成本-附加税费 展业成本=不含增值税收入*(1-20%)*25%扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应以该纳税人截至当期在单位从业月份的累计收入减除累计减除费用、累计其他扣除后的余额,比照工资薪金所得预扣率表3-45%税率计算当期预扣税款,不再预扣累计专项扣除,累计专项附加扣除。保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入过程中发生的展业成本填写在【本期其他扣除填写】的其他一栏8.3 全年一次性奖金计算:国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征
22、收个人所得税方法问题的通知(国税发【2005】9号):全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。第三条规定:“在一个纳税年度内,对每个纳税人,该计税方法只允许采用一次。”第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”8.3 全年一次性奖金计算 根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接
23、问题的通知(财税2018164号)规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发20059号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附月换算后的综合所得率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入x适用税率-速算扣除数 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。8.3 全年一次性奖金计算月度税率表级数级数应纳税所得额应纳税所得额税率(税率(%)速算扣除数速算扣除数1不超过3000元3
24、02超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160 例题:王先生任职于某市甲公司,每月工资12000元,个人缴纳部分“三险一金”3000元/月(基本养老保险费1000元、基本医疗保险费500元、失业保险费300元、住房公积金1200元),2019年5月开始申报子女教育1000元/月、赡养老人1000元/月、住房贷款利息1000月/月等三项专项附加扣除,6月份甲公
25、司发放了2018年度年终奖60000元。10月份甲公司又发了绩效奖25000元。全年各月份个税应如何计算?扣缴申报表该如何填写?解:1月份应纳税所得额=12000-5000-3000=4000 1月份应纳个税=4000*3%=120元 1-2月份累计应纳税所得额=24000-10000-6000=8000 2月份应纳个税=8000*3%-120=120元 1-3月份累计应纳税所得额=36000-15000-9000=12000 3月份应纳个税=12000*3%-240=120元 1-4月份累计应纳税所得额=48000-20000-12000=16000 4月份应纳个税=16000*3%-360
26、=120元 个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年1月1日至2019年1月31日个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年2月1日至2019年2月28日个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年3月1日至2019年3月31日个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年4月1日至2019年4月30日 解:5月申报了专项附加扣除 享受金额:按照专项附加扣除的生效月份数和纳税人当年度 在扣缴单位的任职受雇月份数比较确定累计可享受金额。1-5月份累计应纳税所得额=60000-25000-15000-(1000+1000+1000)*5(累计专项附加扣除)=5000 5月份应纳个税=5000*3%-4
27、80=-330元(暂不退税)个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年5月1日至2019年5月31日 解:1-6月份累计工资薪金应纳税所得额=72000-30000-18000-18000=6000 6月份应纳个税=6000*3%=180-480=-300元(暂不退税)王先生选择年终奖60000元单独计税,那么 6000012=5000,对应月度税率10%,速算扣除数210元,年终奖应纳税额=60000*10%-210=5790 同一纳税人取得多项或者多次所得的,应分行填写。个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年6月1日至2019年6月30日 解:1-7月份累计工资薪金应纳税所得额=840
28、00-35000-21000-21000=7000 7月份应纳个税=7000*3%=210-480=-270元(暂不退税)1-8月份累计工资薪金应纳税所得额=96000-40000-24000-24000=8000 8月份应纳个税=8000*3%=240-480=-240元(暂不退税)1-9月份累计工资薪金应纳税所得额=108000-45000-27000-27000=9000 9月份应纳个税=9000*3%=240-480=-210元(暂不退税)个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年7月1日至2019年7月31日个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年8月1日至2019年8月31日个人
29、所得税扣缴申报表税款所属期:2019年9月1日至2019年9月30日 解:10月份甲公司又发了绩效奖25000元。因王先生6月份选择年终奖60000元单独计税,在一个纳税年度内,对每个纳税人,该计税方法只允许采用一次。1-10月份累计工资薪金应纳税所得额=120000+25000-50000-30000-30000=35000 10月份应纳个税=35000*3%=1050-480=570元 1-11月份累计工资薪金应纳税所得额=132000+25000-55000-33000-33000=36000 11月份应纳个税=36000*3%-1050=30元 1-12月份累计工资薪金应纳税所得额=1
30、44000+25000-60000-36000-36000=37000 12月份应纳个税=37000*10%-2520-1080=100元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年10月1日至2019年10月31日个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年11月1日至2019年11月30日个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年12月1日至2019年12月31日8.2一般劳务报酬预扣预缴计算:预扣预缴时,以纳税人每次取得的收入减除费用后的余额为收入额。其中“费用”分档计算,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。即:收入400
31、0元,费用800元收入 4000元,费用=收入*20%级数级数预扣预缴应纳税所得额预扣预缴应纳税所得额预扣率预扣率(%)速算扣速算扣除数除数1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)8.2一般劳务报酬预扣预缴计算:一般劳务报酬所得采用比例加成预扣法。预扣预缴时,以居民个人每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。在预扣预缴时,不得扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。一般劳务报酬应预扣税款=(一般劳务报酬所得收入-费用)*预扣
32、率-速算扣除数8.4 稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴的计算:预扣预缴环节,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算(30%做免税收入处理)。收入4000元,费用800元 收入 4000元,费用=收入*20%稿酬所得、特许权使用费所得采取比例预扣法,适用20%的比例预扣率。例题:李先生是自由职业者,2019年取得以下收入:2019年4月,承揽了甲公司一项劳务服务,取得劳务报酬8万元。2009年7月,某篇论文被乙杂志社采用,取得杂志社支付的稿酬3800元 2019年9月,承
33、揽了丙公司一项咨询服务,取得劳务报酬4万元。李先生每月自行参保缴纳社会保险费1000元,每月专项附加扣除子女教育1000元/月、住房贷款利息1000元/月。计算李先生2019年取得各项所得预扣预缴税款,2020年4月办理汇算清缴时应补退多少税款?解:4月份甲公司支付劳务报酬预扣预缴:应预扣税款=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年4月1日至2019年4月30日 解:7月份乙公司支付劳务报酬预扣预缴:应预扣税款=(3800-800)*70%*20%=420元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年7月1日至2019年7月31日 解
34、:9月份丙公司支付劳务报酬预扣预缴:应预扣税款=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元个人所得税扣缴申报表税款所属期:2019年9月1日至2019年9月30日 解:2020年4月汇算清缴时,李先生2019年综合所得=80000*(1-20%)+3800*(1-20%)*70%+40000*(1-20%)=98128元 应纳个人所得税额=(98128-60000-12000-2000*12)*3%=63.84元 应补(退)税额=63.84-18600-420-7600=-26556.16元 汇算清缴应退税款26556.16元个人所得税汇缴申报表填报综合所得年度汇算办理 新个人所
35、得税法规定,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,年度终了后,就其纳税年度内全部的四项综合所得,按年合计并依法计算个人所得税,需要办理汇算清缴的,应当在次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。综合所得年度汇算办理 2019年度汇算应退或应补税额=(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)适用税率-速算扣除数-2019年已预缴税额 综合所得收入额=工资薪金所得收入额+劳务报酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+稿酬所得收入额+特许权使用费所得收入额
36、 工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入 劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入*(1-20%)稿酬所得收入额=全部稿酬所得税前收入*(1-20%)*70%特许权使用费所得收入额=全部特许权使用费税前收入*(1-20%)情形一:综合所得年收入额6万元以下人群情形二:只有工资薪金所得且年收入超过6万元的纳税人情形三:有工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入额超过6万元的纳税人情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 适用:简易版申报表办理申报。判断标准:综合所得收入额不超过6万元,且无境外所得的。符合简易申报条件的纳税人,可以使用个人所得税年度自行纳税申报(简易版
37、)(适用于纳税年度内仅从中国境内取得综合所得,且年综合所得收入额不超过6万元的居民个人)办理申报。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 申报表填写:申报表共分8个部分。1.填报须知:该部分需要仔细阅读,但无需填报。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 2.个人基本情况 纳税人需要真实、准备、完整填写姓名、公民身份号码、手机号,及电子邮箱、联系地址、邮政编码等。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 3.纳税地点(单选)纳税地点决定了纳税人的主管税务机关,该税务机关负责纳税人年度汇算相关纳税服务与管理。有任职受雇单位的,填写任职受雇单位全称与纳税人识别号
38、(可通过个人所得税APP个人中心任职受雇信息统一社会信用代码查询)无任职受雇单位的,可选户籍所在地或经常居住地,并准确填写地址。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 4.申报类型 如未曾办理过年度汇算申报,勾选“首次申报”;已办理过年度汇算申报,但有误需要更正的,勾选“更正申报”。5.纳税情况 填写纳税人2019年度实际缴纳的个人所得税。查询已缴个税税款信息途径:扣缴义务人,个人所得税APP、自然人电子税务局web端(申报信息查询-收入纳税明细查询)情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 6.退税申请 如选择申请退税,需勾选【申请退税】并填写本人中国境内开设的符合条件的银行账户信息,包括开户
39、银行名称,开户银行省份,银行账号等;如选择放弃退税,无需填写个人账户信息。情形一:综合所得年收入额6万元以下人群 7.备注 如有税务机关要求说明的事项,或者本人有其他需要向税务机关说明的事项,可以在本栏填写。如没有需要说明的事项,则填写“无”8.承诺及申报受理情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 示例基本情况:居民个人张三2019年度取得收入和纳税情况如下:1.取得的各项收入:正常工资薪金收入共100000元,单独计税的全年一次性奖金收入20000元 2.各项扣除:三险一金:基本养老保险费12000元/年;基本医疗保险费3000元/年;失业保险费750元/年;住房公积金15000元
40、/年 专项附加扣除:子女教育12000元/年,赡养老人24000元/年 3.已预缴的个人所得税:1月预扣43.13元,全年一次性奖金扣缴600元。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 申报表填写:全年综合所得收入额超过6万元的个人,可以使用个人所得税年度自行纳税申报表(A表)办理申报,也可以使用个人所得税年度自行纳税申报表(问答版)。以个人所得税年度自行纳税申报表(A表)为例。申报表共分12个部分。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 1.表头 税款所属期应填写居民个人取得综合所得当年的第1日至最后1日。应填2019年1月1日至2019年12月31日。纳税人需真实、准确
41、、完整填写姓名、公民身份号码 2.基本情况 纳税人需要准备填写手机号码、联系地址、电子邮箱、邮政编码等 3.纳税地点(单选)有任职受雇单位的,填写任职受雇单位全称与纳税人识别号(可通过个人所得税APP个人中心任职受雇信息统一社会信用代码查询)无任职受雇单位的,可选户籍所在地或经常居住地,并准确填写地址。4.申报类型 如未曾办理过年度汇算申报,勾选“首次申报”;已办理过年度汇算申报,但有误需要更正的,勾选“更正申报”情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 5.综合所得个人所得税计算(1)选择全年一次性奖金单独计税情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 5.综合所得个人所得税计
42、算(2)选择全年一次性奖金并入综合所得计税情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人6.非居民数月奖金转换为全年一次性奖金填写 无住所个人预判为非居民个人,年度终了后,如果符合居民条件,需要按照居民个人年度汇算 的有关规定办理申报。7.税额调整 有规定需要进行特别调整的情形。以上张三均无此情形,无需填写。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 8.应补/退个人所得税计算(1)全年一次性奖金单独计税(2)全年一次性奖金并入综合所得计税 情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人9.无住所个人附报信息 本部分由无住所的纳税人填写。张三在中国境内有住所,无需填写。10.退税申请
43、如选择申请退税,需勾选【申请退税】并填写本人中国境内开设的符合条件的银行账户信息,包括开户银行名称,开户银行省份,银行账号等;如选择放弃退税,无需填写个人账户信息。情形二:只有工资薪金且年收入额超过6万元的纳税人 11.备注 如有税务机关要求说明的事项,或者本人有其他需要向税务机关说明的事项,可以在本栏填写。如没有需要说明的事项,则填写“无”12.承诺情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的纳税人万元的纳税人 示例基本情况:居民个人张三2019年度取得收入和纳税情
44、况如下:1.取得的各项收入:正常工资薪金收入共100000元,单独计税的全年一次性奖金收入20000元,劳务报酬收入10000元,稿酬收入20000元 2.各项扣除:三险一金:基本养老保险费12000元/年;基本医疗保险费3000元/年;失业保险费750元/年;住房公积金15000元/年 专项附加扣除:子女教育12000元/年,赡养老人24000元/年 3.已预缴的个人所得税:1月预扣43.13元,全年一次性奖金扣缴600元,取得劳务报酬扣缴个税1600元,取得稿酬扣缴个税2240元情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬
45、或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的纳税人万元的纳税人 申报表填写:全年综合所得收入额超过6万元的个人,可以使用个人所得税年度自行纳税申报表(A表)办理申报,也可以使用个人所得税年度自行纳税申报表(问答版)。以个人所得税年度自行纳税申报表(A表)为例。申报表共分12个部分。1.表头、2.基本情况、3.纳税地点(单选)、4.申报类型(单选)填写同情形二情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的纳税人万元的纳税人 5.综合所得个人所得税计算(1)
46、选择全年一次性奖金单独计税 情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的纳税人万元的纳税人 5.综合所得个人所得税计算(2)选择全年一次性奖金并入综合所得计税 15000012000012450373.5情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的纳税人万元的纳税人6.非居民数月奖金转换为全年一次性奖金填写 无住所个人预判为非居民个人,年度终
47、了后,如果符合居民条件,需要按照居民个人年度汇算 的有关规定办理申报。7.税额调整 有规定需要进行特别调整的情形。以上张三均无此情形,无需填写。情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的纳税人万元的纳税人 8.应补/退个人所得税计算(1)全年一次性奖金单独计税(2)全年一次性奖金并入综合所得计税 情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所情形三:由工资薪金,同时还有劳务报酬、稿酬或特许权使用费所得,且综合所得年收入超过得年收入超过6万元的
48、纳税人万元的纳税人 9.无住所个人附报信息 10.退税申请 11.备注 12.承诺 填写如同情形三扣缴端、手机端、扣缴端、手机端、WEB端常见问题处理端常见问题处理常见问题问题现象问题现象:扣缴义务人更正某个纳税人某月预扣预缴申报数据后,发生后面月度预扣预缴信息中未更正申报数据的纳税人的累计减除费用错误重新累计,产生应补税款。解决方法解决方法:为解决扣缴单位在更正某个纳税人的预扣预缴申报明细时,其他未更正申报数据的纳税人的累计减除费用均根据任职受雇起止时间重新计算的问题,更正申报页面增加“是否重新计算累计减除费用”。若选择是,则更正申报时纳税人的累计减除费用按照原规则重新计算,选择否,则不再重
49、新计算。常见问题 问题现象:问题现象:如何备份恢复自然人电子税务局扣缴端的数据 解决方法:解决方法:扣缴端-系统设置-系统管理-备份回复菜单:1.备份设置手工备份数据的功能,选择路径,点击左上角备份按钮 2.自动备份启用后,系统每次退出时都会在自动备份目录中备份数据(建议纳税人开启自动备份,备份路径设置在C盘以外)3.恢复设置选择好需要回复的备份文件,点击左上角回复按钮,按照系统提示退出系统,等待系统提示恢复成功 注意:单位电脑重做系统等导致的数据丢失且没有任何备份文件,是无法恢复数据的常见问题 问题现象:问题现象:APP端自行申报-全年一次性奖金计税方式选择(年度内已单独计税申报过全年一次性
50、奖金)解决方法:解决方法:个人所得税APP端在“收入和税前扣除”界面,点击“工资薪金”“奖金计税方式选择”,可以选择“全部并入综合所得计税”或“单独计税”。选择“全部并入综合所得计税”,点击“确定”后,月度预缴时单独按全年奖金申报的金额会自动合并到综合所得工资薪金收入中;选择“单独计税”,点击“确定”后,月度预缴时单独按全年奖金申报的金额不计入综合所得汇算收入常见问题 问题现象:问题现象:个人所得税APP填写完专项附加扣除信息后,选择推送至扣缴义务人和选择年度自行申报有什么不一样?解决方法解决方法:这两种方式都可以,使用手机APP填报专项附加扣除信息,并选择申报方式。如果选择申报方式为“通过扣
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