ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:677.63KB ,
文档编号:7369080      下载积分:3 文币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
系统将以此处填写的邮箱或者手机号生成账号和密码,方便再次下载。 如填写123,账号和密码都是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

优惠套餐
 

温馨提示:若手机下载失败,请复制以下地址【https://www.163wenku.com/d-7369080.html】到电脑浏览器->登陆(账号密码均为手机号或邮箱;不要扫码登陆)->重新下载(不再收费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  
下载须知

1: 试题类文档的标题没说有答案,则无答案;主观题也可能无答案。PPT的音视频可能无法播放。 请谨慎下单,一旦售出,概不退换。
2: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
3: 本文为用户(孙红松)主动上传,所有收益归该用户。163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(点击联系客服),我们立即给予删除!。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

1,本文(第九单元 探索乐园-冀教版数学三年级下册.docx)为本站会员(孙红松)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

第九单元 探索乐园-冀教版数学三年级下册.docx

1、第九单元探索乐园一、填空。(每空2分,共42分)1.找规律填空。(1)1,3,5,7,(),()。(2)7,14,21,(),()。2.观察右面的点阵图,推算一下,第9个点阵图中有()个点,第10个点阵图中有()个点。3.根据图中的规律,图中有()个,()个。(第3题图)(第4题图)4.观察如图所示的图形,照这样的规律排列,图有()个;图有()个。5.如图,梦梦用小木棒摆“金鱼”。推算一下,摆5条“金鱼”需要()根小木棒,摆10条“金鱼”需要()根小木棒。6.唐山市搭房子。三间房子用()根小棒。照这样搭四间房子,要用()根小棒,搭八间房子要用()根小棒。7.胖胖、花花和圆圆是三只可爱的小猪(如

2、图),胖胖比花花重,圆圆是最轻的。你能写出它们的名字吗?8.黑兔、灰兔和白兔三个是好朋友,它们分别种了萝卜、白菜和南瓜。白兔和灰兔收到了好朋友送的南瓜,灰兔帮助好朋友去萝卜地里施肥,则黑兔种的是(),灰兔种的是(),白兔种的是()。二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.如图是五角星灯连续旋转闪烁所呈现的三个图形。照此规律闪烁,下一个呈现出来的图形是()。A.B.C.D.2.小亮、小雯和小辉三个小朋友分别出生在天津、上海和重庆中的一个城市。在天津出生的是()。A.小亮B.小雯C.小辉3.【新情境】古代科举考试殿试的前三名分别是状元(第一名)、榜眼(第二名)、探花(第

3、三名)。某次古代科举考试的殿试中,甲、乙、丙获得前三名,甲不是状元,乙没甲的成绩好,那么状元是()。A.甲B.乙C.丙4.【新情境】象棋可以开发智力,提高人的注意力,培养竞争意识等,深受人们的喜爱。某市举行象棋比赛,最终获得少儿组前三名的是典典、聪聪和天天,其中天天未晋级总决赛,总决赛中典典获胜了,那么获得少儿组第二名的是()。A.典典B.聪聪C.天天5.按下面的规律摆,图要用()个小正方形。A.8B.10C.12D.246.按右图所示的方法摆正方形,摆6个正方形共需要()根小棒。A.19B.20C.22D.24三、接着画。(每空2分,共12分)1.2.3.4.四、解决问题。(共28分)1.三

4、(1)班举行以“中国梦我的梦”为主题的朗诵比赛。蓝蓝、同同、华华取得了前三名。蓝蓝说:“我不是第三名。”同同说:“我也不是第三名,但蓝蓝比我的成绩好。”她们各是第几名?将她们的名字填在领奖台对应的位置上。(6分)2.按如图所示的方式摆桌子和椅子。(1)1张桌子可坐6人,2张桌子可坐10人,3张桌子可坐多少人?5张呢?10张呢?(6分)(2)要坐62人,需要用几张桌子?(4分)3.【探究题】如果三个盒子上的话只有一句是真的,那么珍珠在哪个盒子里呢?说说你是如何推断的。(4分)4.用同样大小的黑色和白色的棋子摆如图所示的图案。(1)照样子摆下去,图需要多少枚白色的棋子?需要多少枚黑色的棋子?(4分

5、)(2)摆图时,一共需要多少枚棋子?(4分)附加题:天才的你,试一试。(10分)张天、李磊、王伟分别住在北京、上海、天津,他们分别喜欢跑步、踢足球和打篮球。根据下面的信息,你能推出他们分别住在哪里?喜欢什么运动吗?张天居住的地方没有故宫;喜欢跑步的没有住在天津;喜欢踢足球的住在上海;李磊不喜欢跑步;张天不喜欢踢足球。答案第九单元探索乐园一、1.(1)911(2)28352.30333.81194.16255.32626.1621417.(从左往右)胖胖花花圆圆8.南瓜白菜萝卜二、1.A2.B3.C4.B5.A6.A【点拨】观察题图可知,多一个正方形就多3根小棒。摆1个正方形需要4根小棒,431

6、;摆2个正方形需要7根小棒,7321摆6个正方形需要36119(根)小棒。三、1.2.3.4.四、1.2.(1)34214(人)54222(人)104242(人)答:3张桌子可坐14人,5张桌子可坐22人,10张桌子可坐42人。(2)(622)415(张)答:需要用15张桌子。3.珍珠在3号盒子里。假设珍珠在1号盒子里,则1号盒子上的话是假的,2号和3号盒子上的话是真的,不符合题意,所以珍珠不在1号盒子里;假设珍珠在2号盒子里,则1号和3号盒子上的话是真的,2号盒子上的话是假的,不符合题意,所以珍珠不在2号盒子里;假设珍珠在3号盒子里,则1号盒子上的话是真的,2号和3号盒子上的话是假的,符合题意,所以珍珠在3号盒子里。4.(1)白色:(42)4420(枚)黑色:4416(枚)答:图需要20枚白色的棋子,需要16枚黑色的棋子。(2)(62)(62)64(枚)答:一共需要64枚棋子。附加题:张天住在天津,喜欢打篮球;李磊住在上海,喜欢踢足球;王伟住在北京,喜欢跑步。【点拨】根据条件可以推出喜欢跑步的人住在北京,喜欢打篮球的人住在天津;根据条件可以推出张天不住在北京也不住在上海,所以张天住在天津,喜欢打篮球;结合条件可以推出李磊喜欢踢足球,结合条件可以推出李磊住在上海,所以王伟住在北京,喜欢跑步。

侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|