建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt

上传人(卖家):晟晟文业 文档编号:2854825 上传时间:2022-06-05 格式:PPT 页数:20 大小:1.03MB
下载 相关 举报
建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt_第1页
第1页 / 共20页
建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt_第2页
第2页 / 共20页
建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt_第3页
第3页 / 共20页
建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt_第4页
第4页 / 共20页
建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

1、建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解管理税收 专业创造价值Page 2目目 录录 报验登记 预缴税款和开具发票 外出经营活动情况申报 核销外出经营活动管理证明 开具外出经营活动管理证明Page 3 外出经营税收管理是现行税收征管的一项基本制度,是税收征管法实施细则和增值税暂行条例规定的法定事项。外管证作为纳税人主管税务机关与经营地税务机关管理权限界定和管理职责衔接的依据与纽带,对维持现行税收属地入库原则、防止漏征漏管和重复征收具有重要作用,是税务机关传统且行之有效的管理手段,当前情况下仍须坚持。 到外县(市)临时从事生产经营活动的纳税人,在外出生产经营前,持税务登记证向主管税务机关申请开具外出

2、经营活动税收管理证明。税务机关按照“一地一证”的原则,发放外管证。 一、开具外出经营管活动理证明一、开具外出经营管活动理证明一、开具外出经营管活动理证明一、开具外出经营管活动理证明 办理时间:办理时间:外出生产经营前 办理地点:办理地点:机构所在地主管税务机关(纸质外管证) 经营地地主管税务机关(电子外管证) 办理材料:办理材料:(1)外出经营活动情况说明。(写清外管证上需填的信息)(2)建筑安装行业的纳税人还需提供外出经营合同原件及复印件。(3)营业执照或税务登记证 办理时限:办理时限:提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的当场办结。Page 4Page 5一、开具

3、外出经营管活动理证明一、开具外出经营管活动理证明外管证有效期限一般不超过180天,但建筑安装行业纳税人项目合同期限超过180天的,按照合同期限确定有效期限。 传统外出经营管理证明(以下简称“外管证”)须由主管税务机关开具,纳税人持外管证到经营地税务机关办理报验登记等手续。通过金三系统电子外管证功能,纳税人可直接向经营地税务机关申请办理报验登记,金三系统自动将相关信息回传至注册地税务机关。Page 6二、报验登记二、报验登记 办理时间:办理时间:外出经营地开始前。自外出经营活动税收管理证明签发之日起30日内未办理报验登记的,所持证明作废,需向税务机关重新申请开具。 办理地点:办理地点:纳税人应当

4、向经营地税务机关报验登记,并接受经营地税务机关的管理。 办理材料:办理材料:(1)A05008外出经营活动税收管理证明,1份(2)税务登记证副本。(3)建筑安装行业的纳税人还需提供外出经营合同原件及复印件 办理时限:办理时限:提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的当场办结。Page 7二、报验登记二、报验登记 营改增之前地税机关开具的外管证仍在有效期限内的,国税机关将予以受理,进行报验登记。 1.根据外管证上的信息,进行企业及项目基本信息登记 2.根据项目所在地,进行管户分配 3.补录纳税人银行信息、签订税库银系统三方协议 4. 税种认定:增值税按次申报、企业所得税按

5、月/季申报Page 8 办理时间办理时间:财税201636号文规定的纳税义务发生时间和期限 办理地点办理地点:建筑服务发生地国税机关 办理材料办理材料:1. 增值税预缴税款表; 2. 与发包方签订的建筑合同原件及复印件; 3. 与分包方签订的分包合同原件及复印件; 4. 从分包方取得的发票原件及复印件。 办理期限办理期限:经营地主管税务机关提供资料完整、填写内容准确、 各项手续齐全、无 违章问题,符合条件的当场办结。三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税201636号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,

6、向机构所在地主管国税机关申报纳税。1. 三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票: 某建筑企业(增值税一般纳税人)在2016年8月跨县提供建筑服务,取得了100万元收入,另取得预收款50万元。纳税人应该如何进行申报?u 分析:纳税人应该在9月纳税申报期内,就150万元(100+50)计算预缴税款,并在建筑服务发生地进行预缴。同时,在9月纳税申报期核算进销项计算应纳税额后,向机构所在地主管国税机关申报缴纳增值税。 自应当预缴之日起,超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地税务主管国税机关按照税收征管法及相关规定进行处理案案 例例1 1:三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票 一般纳税人跨

7、县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计 税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余 额,按照2%的预征率计算应预缴税款。 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方 法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的 余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。 小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款 和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算 应预缴税款。三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务。建筑工程老项目是指:建筑工程施工许可证注明的合同开工日期在2016年4月30日之前,未取得

8、建筑工程施工许可证的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日之前的建筑工程项目。小规模纳税人。(季度营业额在9万以内的,代开增值税专用发票也要预缴增值税,不享受小微企业优惠)一般纳税人以清包方式提供的建筑服务;一般纳税人为甲供材工程提供的建筑服务; 哪些哪些情况可以选择使用简易计税方法预缴税款情况可以选择使用简易计税方法预缴税款? ?l简易计税方法备案简易计税方法备案三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票申报税率:11%预缴税率:2%计算公式:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) (1+11%)2%申报税率:3%预缴税率:3%计算公式:应预缴税款=(全部价款和价

9、外费用-支付的分包款) (1+3%)3% 纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。 纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。Page 12一般计税方法一般计税方法简易计税方法简易计税方法Page 13三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票1.建筑服务发生地预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,可以结转下期继续抵减。2.以预缴税款抵减应纳税额时,应以预缴税款时取得的完税凭证作为合法有效凭证。1.分包合同原件及复印件;2.符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证:(1) 从分包方取得的2016年

10、4月30日前开具的建筑业营业税发票。(在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证)(2) 从分包方取得的2015年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)名称的增值税发票。三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票: 某建筑企业(增值税一般纳税人)在2016年8月分别在B省和C省提供建筑服务(均为非简易计税项目),当月分别取得建筑服务收入(含税)1665万元和2997万元,分别支付分包款555万元(取得增值税专用发票上的注明的税额为55万元)和777万元(取得增值税专用发票上的注明的税额为77万元),支付不动产租赁费用111万元(取得增值税专用发票上的注明的税额为11

11、万元),购入建筑材料花费1170万元(取得增值税专用发票上的注明的税额为170万元)。该企业在9月份申报期如何申报缴纳增值税?u 分析:该建筑公司应当分别在B省和C省就两项建筑服务分别计算并预缴税款。 1. 就B省的建筑服务计算并向建筑服务发生地主管税务机关预缴增值税 当期预缴税款=(1665-555)/(1+11%)*2%=20(万元) 2. 就C省的建筑服务计算并向建筑服务发生地主管税务机关预缴增值税 当期预缴税款=(2997-777)/(1+11%)*2%=40(万元) 3. 分项目预缴后,需要回到机构所在地A省向主管国税机关申报纳税: 当期应纳税款=(1665+2997)/(1+11%

12、)*11%-55-77-11-170=149(万元) 当期应补税额=149-20-40=89(万元)案案 例例2 2:Page 15三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票总机构总机构二级以下分支机构二级以下分支机构二级分支机构二级分支机构项目部项目部项目部项目部项目部项目部扣除已由项目部预缴的企业所得税后,再计算总、分支机构应缴纳的税款。“统一计算,分级管理,就地预缴,汇总清算,财政调库”,按国税发200828号文件规定的办法计算缴纳企业所得税。不就地预缴。收入、工资和资产总额汇总至二级分支机构统一核算、预缴企业所得税。按项目实际经营收入的0.2%,由项目部向所在地主管税务机关预缴。2.

13、 u 目前,厦门本市建筑安装企业市内跨区经营活动不要求就地预缴企业所得税。关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知国税函2010156号三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票 办理办理时间时间:税种鉴定后应当按季(月)度申报期,连续进行预缴申报。 办理地点办理地点:项目所在地或二级/二级以下分支机构所在地主管税务 机关。 总机构企业所得税由国税管征的,在国税局预缴;总机构企业所得税由地税管征的,在地税局预缴。 办理材料办理材料:1.企业所得税月(季)度预缴申报表 2.项目部的外出经营活动税收管理证明,否则作为 独立纳税人就地缴纳企业所得税(已报验登记可不提交); 3.总机构出具的证

14、明该项目部属于总机构或二级分支 机构管理的证明文件。 办理期限办理期限:提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的当场办结。三三、预缴税款和开具发票、预缴税款和开具发票一般纳税人小规模纳税人起征点以下的小规模纳税人增值税专用发票总机构自开建筑服务发生地税务机关代开建筑服务发生地税务机关代开增值税普通发票总机构自开总机构自开建筑服务发生地税务机关代开3.开具发票开具发票 以取得的全部价款和家外费用(不扣除分包款)开具发票,差额征税,全额开票。代开专票办理材料:1. 代开增值税专用发票缴纳税款申报单 2. 税务登记证副本Page 18四四、外出经营活动情况申报外出经营活动情况

15、申报办理材料:办理材料:外出经营活动情况申报表 ;未验旧、未使用完的发票;外出经营活动管理证明。 办理地点:办理地点:项目所在地主管国税机关。是否存在为缴销发票、欠税、多缴税款未解除的发票担保信息等未尽事宜。不存在未尽事宜的,在外出经营活动税收管理证明上签署意见退还纳税人。 外出经营活外出经营活动结束动结束核销报验核销报验登记登记税源管理部税源管理部门审核门审核 纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报外出经营活动情况申报表, 并结清税款、缴销发票。Page 19五、核销外出经营活动管理证明五、核销外出经营活动管理证明办理时间:办理时间:外出经营企业在其经营活动结束后或外出经管活动税收管理证明有效期届满,须在10日内办理外出经管活动税收管理证明的核销手续。办理时限:办理时限:提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的当场办结。纸质外管证:纸质外管证:项目结束后,纳税人向注册地税注册地税务务机关申请外出经营证明核销。电子外管证:电子外管证:开具电子外管证的报验户,经营结束后,只需要完成外出经营活动情况申报,无需进行外出经营证明核销。办理材料:办理材料:1. 外出经营活动税收管理证明 2.相关完税证明谢谢观看!

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 办公、行业 > 各类PPT课件(模板)
版权提示 | 免责声明

1,本文(建筑安装企业外出经营活动涉税事项讲解课件.ppt)为本站会员(晟晟文业)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|