1、中国邮政 2019 招聘笔试完整真题及答案解析 书诚教育专营店 综合测试综合测试 下列句子中,有语病的一句是: ( ) A.得益于互联网,道德模范的影响更加广泛,城市文化气质愈发彰显,文化底蕴更加深厚。 B.截止到现在,微信上面拥有至少 1000 万个公众号,每天以 1.5 万的数量增肌,用户将近 7 亿多。 C.创建工作已经到了关键的冲刺时刻,时间紧,任务重,各级各部门要迅速行动起来。 D.各网站负责人做出承诺、将不断加强对从业人员的培训和管理,同事把责任落实到人。杜绝“标题党”现象 发生. 答案:B 解析: “将近”后应接整数表示约数,将“7 亿多”改成“7 亿” 。 城市人口过度聚集,对
2、土地、水、空气等资源的需求与消耗_,加之使用不当,浪费严重,使得城市资源 _,越来越短缺,结果是水资源和食物供应不足,清洁空气也越发稀缺。依次填入画横线处最恰当的一项 是: A.与日俱增 供不应求 B.有增无减 山穷水尽 C.旷日持久 左支右绌 D.日甚一日 危在旦夕 答案:A 解析:第一步,第一空根据“城市人口过度聚集”可知,本空应体现“对土地、水、空气等资源的需求与消耗 不断增加”这一含义。C 项“旷日持久”指多费时日,拖得很久,不能体现“增加”这一含义,排除 C 项。 “与 日俱增” “有增无减” “日甚一日”均能体现“增加”的含义,符合语境。第二步,第二空根据“由于使用不当, 浪费严重
3、使得越来越短缺”可知,本空应体现“资源不足”这一含义。A 项“供不应求”指需求量很大, 供应不足,符合文意。B 项“山穷水尽”指陷入绝境;D 项“危在旦夕”指危险就在眼前,二者均没有“不足” 的含义,排除 B 项和 D 项。因此,选择 A 选项。与日俱增:随着时间的推移而不断增长。山穷水尽:山和水都 到了尽头,前面再没有路可走了,比喻陷入绝境。日甚一日:一天比一天厉害,形容事物发展的程度日渐加深 或严重。左支右绌:力量不足,应付了这一方面,那一方面又有了问题。 可以毫不夸张地说,每一个老字号背后都是道不尽的_,数不清的传奇风流。但是有的地方的老字号或 者消失或者_,唯独广州的中药老字号不仅数量
4、多,而且各个越活越年轻。这其实与广州人对中医药文 化的推崇和信任_。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A. 人生百态 朝不保夕 息息相通 B. 辛酸无奈 岌岌可危 休戚相关 C. 沧海桑田 危在旦夕 休戚与共 D. 苦心孤诣 奄奄一息 息息相关 答案:D 解析:第一步,第一空修饰“老字号” ,且根据“道不尽的”与“数不清的传奇风流”是并列关系可知, 该空与“传奇风流”并列,含褒义色彩。A 项“人生百态”指人生酸甜苦辣的各种形态,是中性词,且多形容 人生,不能与“老字号”搭配,排除。B 项“辛酸无奈”指心中悲痛又无可奈何之意,含消极色彩,排除;C 项“沧海桑田”比喻世事变化迅速,与文意无关,排
5、除。初步锁定答案为 D。第二步,验证其他两空。第二空 应与“消失”并列, “奄奄一息”形容呼吸微弱,濒于死亡,符合文意。第三空“息息相关”对应文中体现的 “与广州人对中医药的推崇和信任相关”的含义。因此,选择 D 选项。 书诚教育专营店 下列词语中,没有错别字的一项是: A.范筹 抉择 棉里藏针 望风披靡 B.防害 亟待 徇私枉法 挺而走险 C.枯躁 脉络 投鼠忌器 因噎费食 D.怂恿 羁绊 阴谋诡计 同仇敌忾 答案:D 解析:A 项中“范筹”应改为“范畴” , “棉里藏针”应改为“绵里藏针” ;B 项中“防害”应改为“妨害” , “挺 而走险”应改为“铤而走险” ;C 项中“枯躁”应改为“枯
6、燥” , “因噎费食”应改为“因噎废食” 。因此,选择 D 选项。 下列语句使用了类比表达方式的是( ) 。 A.我们都是近视眼,模糊了离我们最近的幸福 B.真正的发现之旅不在于找寻新的天地,而在于拥有新的眼光 C.多余的财富只能买来多余的东西,灵魂的必需品一件也不需要用钱来买 D.在宇宙的秩序中,人类有独特的地位;在人生的秩序中,童年也有独特的地位 答案:D 解析:类比是扩展式的比喻,所比较的两事物间相似点应各个对应,形成逻辑推理。D 项,人类之于宇宙,童 年之于人生,其主体、关系、地位一一对应,且在逻辑上相似可以形成推理,符合类比的特点。故选 D “和谐”是什么?人人都有饭吃,人人都可以说
7、话,就是一种最为朴素的“和谐” ,这也是构建和谐社会的题 中应有之义。这段话是说: A.人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的主要特征 B.人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的必要条件 C.人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的最高标准 D.人人有饭吃、可以表达个人看法,是和谐社会的最终目标 答案:B 解析:第一步,分析文段。文段先提问什么是“和谐” ,接下来通过对“和谐”的解释来阐明“和谐社会”的 应有之义。第二步,文段重点句为最后一个分句。 “应有之义”为必要条件的表述,指“应该含有的意义” 。因 此重点句强调的是:人人都有饭吃,人人都可以说话是和谐社会的必要条件。对比选项,
8、B 项是对文段重点的 同义替换。因此,选择 B 选项。 “全球化”是一种非线性的、辩证的过程,在这一过程中,全球的与地方的不再是作为文化的两极而存在,而 是作为并联在一起的、相互关联的原则而存在。这些过程不仅仅包括跨边界的相互联系,而且还要将内在于民 族国家社会的社会与政治属性加以转化。这就是我所界定的“世界化” 。这段文字表达的主要观点是( ) 。 A.“全球化”是一种非线性的、辩证的过程 B 世界化意味着内在的全球化,意味着发自民族国家社会内部的全球化 C.“全球化”过程中的世界的和地方的文化是相互关联的 D.世界化包括跨边界的联系和民族国家内部的联系 答案:D 解析:答案 解析:所给文字
9、通过对全球化的解释来说明作者所理解的世界化。在作者看来,全球化即是世界化,在这个过 程中, “跨边界的相互联系”和“将内在于民族国家社会的社会与政治属性加以转化”是同时发生、相互关联 的,据此可以判定答案为 D。 书诚教育专营店 海南泓缘生物科技公司从日本引进先进技术,经自主研发生产出泓缘菌并掌握相关应用技术,在普通环境里, 用普通的喂养饲料, 加上泓缘菌及相关的微生物应用技术, 生产出符合国家绿色食品标准的猪肉、 鸡肉等产品, 有效解决了传统养猪业中药物残留高、猪场环境污染、猪肉口感差、产品达不到出口要求等 4 大问题。经农业 部热带农产品质量监督检验测试中心检测,海南泓缘生物科技有限公司生
10、产的猪肉、鸡肉等产品全部指标均达 到国家绿色猪肉、禽肉质量标准。这段话主要支持了这样一个观点,即海南泓缘生物科技公司: A.注意国际合作,通过引进日本技术解决了很多的问题 B.研发出来绿色肉类,解决了长期困扰我们的几个问题 C.研发出的肉类,经权威部门检验,全部达到绿色标准 D.在绿色肉类自主研发技术上已经达到国际前沿的水平 答案:B 解析:第一步,分析文段。文段首先提到该公司引进国外技术,自主研发技术,然后说明该公司运用自主研发 技术生产出符合国家绿色标准的肉类,从而有效解决了传统养猪业中的 4 大问题,这是文段的重点所在,最后 通过一项权威部门的检测进行补充说明。第二步,文段结构为“分-总
11、-分” ,重在强调“该公司生产出的肉类有 效解决了以往 4 大问题” 。第三步,对比选项,B 项是文段重点的同义替换。因此,选择 B 选项。 烙画古称“火针刺绣” ,是一门传承千年的艺术。烙画以火为“墨” ,用火烧热特制铁笔,在物体上烫出烙痕作 画, 因炭化程度不同而呈现出浅褐色、 深褐色和黑色等色调。 烙画讲究火候和力度, 讲究轻重缓急、 深浅浓淡, 一支铁笔在手,下笔的力度和时机都决定着画作的质量,任何环节掌握不好都会功亏一篑。这段文字主要介绍 了: A.烙画制作工艺的特点 B.评价烙画水平的标准 C.制作烙画的关键环节 D.烙画独有的艺术魅力 答案:A 解析:第一步,分析文段。第二步,文
12、段第一句引出了烙画这一话题。第二句介绍了烙画是如何制作的。第三 句介绍了烙画对火候和力度的讲究。文段为并列结构,结合选项,A 项“烙画制作工艺的特点”最能概括文段 重点内容。因此,选择 A 选项。B 项:评价烙画水平的标准无中生有,文段并无提及,因此 B 选项错误。C 项: 文中说的是“任何环节掌握不好都会功亏一篑”并没有强调其中某一个环节,因此 C 选项错误。D 项:烙画独 有的艺术魅力表述片面,只提到独有的魅力,没有体现文段强调的烙画讲究火候和力度,因此 D 选项错误。 你身边有没有这样一群人?早上上班见面问好,他在低头玩手机;中午同事吃饭闲聊,他在低头玩手机;晚上朋友 聚会叙旧,他还在低
13、头玩手机。其实他没有那么忙,他可能是在“切水果” ,可能是在“打小鸟” ,更有可能是 在刷微博、摇微信。移动互联网的应用、智能手机和平板电脑的普及,培养出了这样一群“指头族” ,一群习 惯通过手指看世界的人。这段文字的主旨是( ) 。 A. 描述“指头族”的生活方式 B.描述“指头族”看世界的方式 C.说明“指头族”产生的原因 D.描述“指头族”的手机情绪 答案:A 解析:这是一道主旨概括题,文段开始用问句做引,接着描述了一群人他们在生活中的状态生活中他们时 时刻刻都在低头玩手机,最后引出结论性语句,他们是“指头族” ,习惯通过手机来认识世界。所有整个文段 描述的是“指头族”的生活方式,正确答
14、案为 A。干扰选项为 B 项, “看世界的方式”仅是最后一句中涉及到, 概括不全面,整个文段描述的是日常的生活状态,即生活方式。 书诚教育专营店 21 世纪是海洋的世纪。几年来,世界诸强对海洋的开发、争夺和控制的特点已初现端倪,其中的重头戏就是向深 海进军。这一轮看不见的“深海暗战”虽似风平浪静,却暗藏杀机,并将对未来全球政治格局、军事战略和国际 关系产生深刻的影响。同时,控制深海对打赢陆战、空战甚至太空战,也将有决定性的意义。这段文字重点介绍 ( ) 。 A.“深海暗战”的紧张程度 B.控制深海对未来局势的影响 C.“深海暗战”的重点与未来的走势 D.世界诸强为控制深海展开的较量 答案:B
15、解析:本题属于一道变形的主旨概括题。文段的主旨句压缩后体现为: “其中的重头戏就是向深海进军,对 产生深刻的影响。同时,也将有决定性的意义” 。第三句、第四句之间用了一个 “同时”表示前后两句在 内容上的并列,对第二句“向深海进军”及其重要性进行具体阐释。AD 都只谈到并列内容中的一个方面,太 片面,故容易排除。选项 C 有一定的迷惑性。文段主要谈的是向深海进军的影响、重要性,对进军的重点及未 来走势并未涉及,故要排除 C。故本题的正确答案为 B。 国家机关工作人员使用国家通用语言文字履行公务,有利于表现其庄重性、严肃性以及守法、执法、为公众服 务的职业特征,同时也体现出现代的、开放的气息和要
16、求。国家机关工作人员说好普通话,使用规范字不仅是 工作的需要,而且还是自身素质、品位和形象的一种体现。这段文字主要强调的是: A.正确、规范地使用通用语言文字,是准确、高效履行公务的需要 B.正确、规范地使用通用语言文字,是确保政令畅通的需要 C.正确、规范地使用通用语言文字,是为社会作出表率的需要 D.正确、规范地使用通用语言文字,是工作人员国家意识、法制意识的一种体现 答案:D 解析:第一步,分析文段。文段先讲国家工作人员使用通用语言文字履行公务的重要性,又讲了对工作人员自 身的好处。最后一句对前面两项进行总结,并且通过递进关联词“不仅而且”强调说好普通话,使用规范 字对国家工作人员自身的
17、好处。第二步,文段为“分-总”结构,重点在递进关联词“而且”之后,主要讲国家 机关工作人员说好普通话,使用规范字,是自身素质、品位和形象的一种体现。第三步,对比选项。 “国家机 关工作人员”的自身素质包含“国家意识、法制意识” ,D 项是对文段重点的同义替换。因此,选择 D 选项。 乡村振兴根本上是要实现农村经济增收和农民收入提高,其前提是提高劳动生产率水平。由于农业行业天然具 有较大风险的特征,因而需要政府引导更多资本、有效分散风险的金融制度安排和其匹配,通过产融结合完善 农业产业链;通过农业供给侧结构性改革推进农业产业升级,将劳动力、土地、资本等生产要素更多投入到附 加值高的绿色优质安全和
18、特色农产品上,提高农产品的质量,满足人民对高品质农产品的需求。以下最能概括 这段文字主要内容的是( ) 。 A.乡村振兴的体制机制创新 B.乡村振兴的本质和基础 C.多村振兴战略的实践 D.乡村振兴战略的改革 答案:A 解析:第一步,分析文段。文段先提出话题“乡村振兴” ,并介绍其根本和前提。接下来通过原因“农业天然 具有较大风险” ,引出对策。对策部分是由“因而”引导的两个并列分句,主要讲了金融制度安排、完善农业 产业链、 农业产业升级, 是一系列体制机制在原有基础上的创新。 第二步, 文段重点在表结果的关联词 “因而” 之后,强调体制机制的创新。第三步,对比选项。A 项是文段主旨的同义替换
19、。因此,选择 A 选项。B 项:文 段重点讲做法,而不是“本质和基础” 。C 项、D 项:主体是“乡村振兴战略”与文段主体“乡村振兴”不符, 书诚教育专营店 且“实践”过于泛泛,文段已经提到具体做法; “改革”指改掉旧的、不合理的部分,使更合理完善,文段虽提 到“供给侧结构性改革” ,但其为“通过”之后的内容,属于方式,目的是达到“农业产业升级” 。 受经济增长失衡对经济不利、消费支出遭到抑制等观点的影响,很多评论家建议,中国应该更多地依靠消费拉 动经济增长,并且努力使经济结构再平衡。其实,在经济理论中并不存在消费驱动型增长的概念,可持续的增 长只有通过增加生产要素 (即劳动力和资本) 的投入
20、和提高生产率才能实现。 目前中国的劳动力数量趋于下降, 投资率也已达到上限。因此,中国新一届领导人目前正面临的挑战是进一步推进旨在提高生产率的改革。而提 高生产率必须通过实施改革、推动城镇化进程、允许私营企业发挥最大潜力来实现。这段文字意在说明: A.招商引资能有效维持经济增长平衡 B.拉动内需是提高经济增长率的必要手段 C.中国应通过提高生产率来改善经济结构 D.中国劳动生产率亟待通过技术手段得到提高 答案:C 解析:这是一个意图判断题,文段的主旨在因此之后,挑战是进一步推进旨在提高生产率的改革,所以选择 C “法之必行”的真正动力来自哪里?有人说靠监督,有人说靠激励,也有人寄希望于惩戒。这
21、些都不无道理, 但还有一点往往被人忽视,那就是法治精神的作用。常见媒体有这样的报道,一些考试尽管监考人员众多,监 考规则严格,技术手段先进,却依然难以杜绝各种作弊行为。所谓“破山中贼易,破心中贼难” ,如果规则活 在心中,自然会有“不逾矩”的行动约束。以上文字意在强调: A.“法之必行”可有多种动力来源 B.法治精神是民众守法的内在动力 C.规则本身并不能杜绝违规行为 D.法治精神是活在人们心中的规则 答案:B 解析: 第一步, 分析文段。 文段首先提出了问题, 即 “法治必行” 的动力源自哪里?接下来回答问题, 通过 “但” 强调法治精神的作用, 最后通过媒体报道的反例和 “如果不” 这一反
22、证再次补充说明法治精神的作用。 第二步,文段的结构是提出问题-回答问题-补充论证,重点在回答问题,即法治精神的作用。第三步,对比选 项。B 项是对重点的合理引申。因此,选择 B 选项。 2、10、30、68、130、 ( ) A.222 B.272 C.300 D.390 答案:A 解析:变化趋势平缓,优先考虑做差。因此,选择 A 选项。解法二:幂次数附近波动。因此,选择 A 选项。 6,7,5,8,4,9, ( ) A.5 B.10 C.3 D.4 答案:C 解析:数字大小起伏不定。奇数项 6,5,4, (3) ,公差为-1 的等差数列;偶数项 7,8,9,公差为 1 的等差数 书诚教育专营
23、店 列。因此,选择 C 选项。 2,3,4,1,6,-1, ( ) A.5 B.6 C.7 D.8 答案:D 解析:项数多,符合交叉数列规律。奇数项:2,4,6, (8) ;偶数项:3,1,-1。因此,选择 D 选项。 5,7,24,62, () ,468 A.94 B.145 C.172 D.236 答案:C 解析:通过观察可以发现,这些数值之间存在这样的关系: ; ,所以这个倍数递推的通式为,代入通式可得空缺 项,因此,本题答案选 C 选项。 157,65,27,11,5, ( ) 。 A.4 B.3 C.2 D.1 答案:D 解析:观察数列前三项,存在差关系。27=157-652;11=
24、65-272;(1)=11-52。因此,选择 D 选项。 有 5 个数,其中任何三个数的平均值分别是 0、1、2、2、3、3、4、4、5、6,则这 5 个数的平均值为多少? A.2.5 B.3 C.3.5 D.4 答案:B 解析:第一步,标记量化关系“平均” 、 “平均” 。第二步,由任何三个数的“平均”值可知,任意三个数的总 和为 3(0+1+2+2+3+3+4+4+5+6)=90,由于 5 个数共出现了次,所以 5 个数的“平均”值为 9030=3。因此, 选择 B 选项。 火树银花楼七层,层层红灯倍增加,共有红灯 381,试问四层几红灯? A.24 B.28 C.36 D.37 答案:A
25、 解析:第一步,标记量化关系“倍” 、 “共” 。第二步,设第一层有 a 个红灯,根据层层“倍”增及“共”381, 书诚教育专营店 可得,解得 a=3,则四楼有个红灯。因此,选择 A 选项。解法二:第四层楼有个,是 8 的倍数。因此,选择 A 选项。 姐弟四人要为妈妈买生日礼物,四个人的钱合在一起是 180 元,如果老大钱数增加 8 元,老二钱数减少 8 元, 老三钱数乘以 2 倍,老四钱数减少到原来的一半,则此时四个人的钱数相同。若其中两人的钱数凑在一起正好 买一个价格为 68 元的音乐盒,则这两个人是 A.老二和老三 B.老大和老三 C.老大和老二 D.老二和老四 答案:A 解析:第一步,
26、标记量化关系“是” 、 “相同” 、 “正好” 。第二步,根据运算后四人的钱数“相同” ,设此时 “相 同”钱数为 x,根据“是”可列方程,解得 x=40。则四个人原来的钱数分别为 32、48、20、80。第三步,两个 人的钱数凑在一起“正好”为 68,只能为老二和老三。因此,选择 A 选项。 某停车场有三排停车位,每排的停车位数量相同。管理员发现如果只使用两排停车位,能够停放的车辆数正好 与使用三排停车位、但每排空出 6 个车位停放的车辆数相同。问该停车场共有多少个停车位? A.36 B.42 C.48 D.54 答案:D 解析:第一步,标记量化关系“相同” 、 “相同” 。第二步,设每排有
27、 x 个停车位,由只使用两排与使用三排但 每排空出 6 个车位停放的车辆数“相同” ,可得 2x=3(x-6) ,解得 x=18。第三步,故该停车场共有 318=54 个 停车位。因此,选择 D 选项。 去商店买东西,如果买 7 件 A 商品,3 件 B 商品,1 件 C 商品,一共需要 50 元,如果是买 10 件 A 商品,4 件 B 商品,1 件 C 商品,一共需要 69 元,若 A、B、C 三种商品各买 2 件,需要多少钱? A.28 元 B.26 元 C.24 元 D.20 元 答案:C 解析:第一步,标记量化关系“共” 、 “共” 。第二步,设、 、三种商品的单位分别为、 、 ,根
28、据买东西第一次“共” 需 50 元、第二次“共”需 69 元,可得: ,可得元。因此,选择 C 选项。解法二: ,令,解得, ,元。因此,选 择 C 选项。 某社区图书馆清点图书库存,发现拥有人文社科类图书数量是自然科学类图书的 2 倍,比儿童图书多 15 册, 拥有的儿童图书是生活应用类图书的 1/3,其他类图书 76 册,占所有图书的 1/6,问该社区图书馆拥有自然科 学图书多少册? A.32 B.36 C.40 D.48 书诚教育专营店 答案:C 解析:设人文=2x,自然=x,儿童=2x-15,生活=6x-45,2x+x+2x-15+6x-45=766-76=380,解得 x=40。 一
29、条隧道,甲单独挖要 20 天完成,乙单独挖要 10 天完成。如果甲先挖 1 天,然后乙接替甲挖 1 天,再由甲接 替乙挖 1 天,两人如此交替工作,挖完这条隧道共用多少天? A.14 B.16 C.15 D.13 答案:A 解析:第一步,标记量化关系“完成” 、 “完成” 、 “交替” 、 “共” 。第二步,赋值工作总量为 20(20 和 10 的公 倍数) ,则甲、乙的工作效率分别为 1、2。由于甲、乙“交替”工作,可将两人各挖 1 天看做一个工作周期, 即两人 2 天的工作量为 1+2=3。第三步,203=62,即两人合作 6 个周期后剩余工作量为 2,接下来甲工作 1 天,完成工作量为
30、1,还剩下 1,由乙 1 天内完成。故挖完这条隧道“共”用 62+1+1=14 天。因此,选择 A 选项。 要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要 45 分钟完成。若两人一起折,需要多少 分钟完成? A.10 B.15 C.16 D.18 答案:D 解析:第一步,标记量化关系“完成” 、 “完成” 、 “完成” 。第二步,半小时是 30 分钟,则赋值工作总量为 90 (30 和 45 的公倍数) ,则甲、乙效率分别为、 。故两人一起折,需要分钟“完成” 。因此,选择 D 选项。 某公司新招了 5 个员工,男性比女性多一个,随机分配到三个部门进行学习,每个部门至少分配一个员
31、工,且 最多不能超过两个,同一个部门,分配到的员工性别不能相同,则共有多少种分配结果? A.18 B.24 C.30 D.36 答案:D 解析:由题意可知该公司共有男员工 3 个,女员工 2 个,这时问题就转化成了 5 个人分配到三个不同的部门, 每个部门至少一个人的情况,但还有一个条件要求每个部门分得的员工的性别不能相同,这时就需先把 5 个人 按男女间隔来排列,即先把 3 个男员工排列好,然后把 2 个女员工插入到中间的两个空例,共有种排列方法, 然后在这 5 个人中的四个空插入 2 个板,而且不能有三个挨着的情况,总共有三种情况,即 2、2、1,2、1、2 和 1、2、2,,所以总共有
32、123=36 种情况。 一张节目表上原有 3 个节目,如果保持这 3 个节目的相对顺序不变,再添加进去 2 个新节目,有多少种安排方 法? A.20 B.12 C.6 书诚教育专营店 D.4 答案:A 解析:第一步,标记量化关系“不变” 、 “添加” 。第二步,由原来的 3 个节目相对顺序“不变” ,且形成 4 个空, 则“添加”第一个新节目有种方法;此时形成 5 个空, “添加”第二个新节目有种方法。第三步,共有 45=20 种安排方法。因此,选择 A 选项。解法二:添加 2 个新节目有两种方式: (1)2 个新节目不相邻,原来的 3 个 节目形成 4 个空,则“添加”两个新节目有种方法;
33、(2)2 个新节目相邻,先从 4 个空选 1 个插入两个节目, 再对其进行排序,有种方法。故共有 12+8=20 种安排方法。因此,选择 A 选项。 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 正确答案:D 解析: 本题考查数量规律和位置规律。 观察图形中间的圆圈外三角形的数量变化, 很容易得出呈递增的规律。 再观察选项,都符合此规律,因此需要再观察圆圈内部图形的变化。容易判断出,组成内部图形的线条数(直 线或曲线)分别为 0,1,2,3,问号处的图形中圆圈的内部应该是由 4 条线组成的图形,因此排除
34、B、C 项。 可见只靠数量规律无法确定最后的答案,观察选项,A、D 项的差异在于的位置不同,这提示我们观察题干 中的位置。看题干中第一个图形和第二个图形,圆圈外面的图形顺时针旋转了 1 个所占的角度,然后将其 中的 1 个变成,继续验证,剩下的图形都满足这种关系,因此,可知问号处应该指向左上和右下,本题 选 D。 下列选项中,按共同特征或规律分类正确的是( ) 。 A., B., C., D., 正确答案:B 解析:数量类。图形中都有 5 个封闭空间,图形中都有 6 个封闭空间。故本题答案为 B。 ) 请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 书诚教育专营店 A
35、. B. C. D. 正确答案:D 解析:第一步,本题考查位置类。第二步,按列观察,每列第一个图形旋转 180 度得到第二个图形,然后第二 个图形经过上下翻转得到第三个图形。因此,选择 D 选项。 请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A. A B. B C. C D. D 正确答案:D 解析:第一步,观察特征。组成元素凌乱,线条有明显的交点,优先考虑数交点。第二步,两段式,第一段找 规律,第二段用规律。第一段图形内部线条与圆的交点数分别为 2、3、5,即 2+3=5,第二段图形内部线条与 圆的交点数分别为 1、4,即 1+4=5,问号处图形内部线条与圆的交
36、点应为 5,只有 D 项符合。因此,选择 D 选 项。 书诚教育专营店 左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成? A. A B. B C. C D. D 正确答案:B 解析:第一步,观察题干和选项图形特征。题干是八面体平面展开图,观察发现选项都有小黑色三角形面,以 其为参考面。从小黑三角形的顶角逆时针在该面顶点依次标上 abc。第二步,比对选项如下: 题干 ab 边 中点引发出两条面上直线,而 A、C、D 项中 ab 边上都是只有一条直线,排除。因此,选择 B 选项。 食物饥饿 A. 衣服寒冷 B. 问题回答 C. 开水喝 D. 门锁 答案:A 解析:第一步,确定题干逻辑关系。 “
37、食物”可以解决“饥饿” ,二者属于事物与作用的对应关系。第二步,辨 析选项。A 项, “衣服”可以抵御“寒冷” ,二者属于事物与作用的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;B 项, “回答”与“问题”不属于事物与作用的对应关系,排除;C 项, “开水”与“喝”不属于事物与作用的对 应关系,排除;D 项, “门”与“锁”不属于事物与作用的对应关系,排除。因此,选择 A 选项。 熊:熊胆 A.鱼:鱼鳔 B.蜂:蜜蜂 C.虫:虫鸣 D.虾:虾须 答案:A 解析:第一步,确定题干逻辑关系。 “熊胆”是“熊”的器官,二者属于组成关系,且熊胆可入药。第二步, 书诚教育专营店 辨析选项。A 项, “鱼鳔”是“
38、鱼”的器官,二者属于组成关系,且鱼鳔可入药,与题干逻辑关系一致,符合; B 项, “蜜蜂”是“蜂”的一种,二者属于种属关系,排除;C 项, “虫”的叫声称为“虫鸣” ,二者属于对应关 系,排除;D 项, “虾须”是“虾”的一部分,但并非器官,也不可入药,排除。因此,选择 A 选项。 休克昏厥 A. 同一统一 B. 口误误口 C. 分类划分 D. 再见再会 答案:A 解析:第一步,确定题干逻辑关系。 “休克”和“昏厥”属于近义关系,且休克比昏厥程度更深。第二步,辨 析选项。A 项, “同一”和“统一”属于近义关系,且同一比统一程度更深,与题干逻辑关系一致,符合;B 项, “口误”和“误口”属于全
39、同关系,排除;C 项, “分类”和“划分”不属于近义关系,排除;D 项, “再见” 和“再会”属于全同关系,排除。因此,选择 A 选项。 子女孝顺 A. 家长管教 B. 夏天火热 C. 军队战争 D. 法律公正 答案:D 解析:第一步,确定题干逻辑关系。 “孝顺”是“子女”的属性,二者属于属性关系,且孝顺是褒义词。第二 步,辨析选项。A 项, “管教”不是“家长”的属性,排除;B 项, “火热”是“夏天”的属性,但火热不是褒 义词,排除;C 项, “战争”不是“军队”的属性,排除;D 项, “公正”是“法律”的属性,二者属于属性关 系,且公正是褒义词,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择 D
40、选项。 自行车 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 卡车 A. 单车;轿车 B. 轿车;马车 C. 飞机;火箭 D. 马路;桥梁 答案:B 解析:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。A 项, “自行车”和“单车”属于全同关系, “轿车”和“卡车” 属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;B 项, “自行车”和“轿车”都是交通工具,二者属于并列关系, “马车”和“卡车”也都是交通工具,二者属于并列关系,前后逻辑关系一致,符合;C 项, “自行车”和“飞 机”都是交通工具,二者属于并列关系, “火箭”和“卡车”无明显逻辑关系,排除;D 项, “自行车”可以在 “马路”上行驶, “卡车”可以在“桥梁”
41、上行驶,但词语前后顺序相反,排除。因此,选择 B 选项。 当前大学课程设置出现一定问题, 很多大公司新上岗人员都存在没有很好掌握基本工作技能, 比如文件的写作, 数据的处理,及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的? A.现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程 B.文件的写作,数据的处理,及办事能力等基本技能对胜任工作很重要 C.公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平 D.过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育 书诚教育专营店 答案:C 解析:题干的论点是大学课程设置出现了问题,论据是新上岗人员没有掌握基本工作技能。论据涉及到的群体 是公司新上岗人员,论点说的是大学课程,即人群
42、是大学生。所以没有必然联系,这里用搭桥的方式,即 C。 当前人们越来越热爱旅游,许多游客会到一些著名的城市旅游,常常有这样一种现象:在前往游览风景名胜的 路上,导游小姐总会在几个工艺品加工厂前停车,劝大家去厂里参观,说产品便宜,而且买不买都没有关系, 为此,一些游客常有怨言,然此种行为仍在继续,甚至一年胜似一年。以下最不可能成为造成上述现象原因的 是: A.虽然有的人不满意,但许多游客是愿意的,他们从厂里出来时的笑容就是证据 B.绝大多数游客经济上都是富裕的,她们只想省时间,不在意商品的价格 C.有些游客来旅游的一项重要任务就是购物,若是空手回家,家里人会不高兴的 D.厂家产品直销,质量有保证
43、,价格也确实便宜,何乐而不为 答案:B 解析:第一步,确定题型。根据提问方式“不可能成为造成上述现象原因” ,确定为原因解释。第二步,分析 题干。题干的矛盾是“一些游客常有怨言,然此种行为仍在继续,甚至一年胜似一年。 ”第三步,辨析选项。A 选项, “许多游客是愿意的” ,说明不愿意的游客是少部分,大部分游客还是喜欢购物的,可以解释;B 选项, “只想省时间,不在意商品的价格” ,说明产品就算便宜,大家也不想去,因为购物会浪费大家的时间,无法 解释此种行为为什么仍在继续,一年胜似一年;C 选项, “有些游客来的任务就是购物” ,可以解释;D 选项, 何乐而不为说明安排购物还是会受到一些游客的欢
44、迎,所以,可以解释此种行为为什么仍在继续,甚至一年胜 似一年;因此,选项 B 选项。 甲、乙、丙三个球,一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大,甲和蓝色球不一样大,蓝色球比 丙小。据此,可以推出: A. 甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色 B. 甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色 C. 甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色 D. 甲是黄色,乙是蓝色,丙是红色 答案:D 解析:第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题 干信息相对确定,优先选择排除法。由“丙比黄色球大” ,可知丙不是黄色球,排除 A 项;由“甲和蓝色球不 一样大” ,可知甲不是蓝色球,排除
45、B 项;由“蓝色球比丙小” ,可知丙不是蓝色球,排除 C 项。因此,选择 D 选项。 甲、乙、丙三个贪官在狱中同住一室,谈及自己所犯的罪,个个都悔不当初。三人经过一番推心置腹,对各自 所犯罪行都心知肚明。 甲说: “如果我贪污,那么乙也贪污;如果我走私,那么丙也走私。 ” 乙说: “如果我 泄密,那么丙也泄密;如果我贪污,那么甲也贪污。 ” 丙说: “如果我泄密,那么甲也泄密;如果乙走私,那 我可不走私。 ” 监狱长说: “贪污、泄密、走私三种罪行,每种都至少被其中一人所犯;有两人所犯罪行完全 相同;有一人仅犯一种罪。 ” 如果上述言论均为真,下列选项肯定为假的是( ) 。 A.甲至少犯贪污罪
46、 B.乙没有走私 C.丙没有泄密 D.甲与丙罪行相同 答案:C 解析:第一步,确定考点,本题考查真假推理。第二步,整合题干的意思,关于贪污的问题,甲乙是绑定的(要 书诚教育专营店 么都有,要么都没有) ;关于泄密的问题,乙丙甲;关于走私的问题,甲丙-乙。假设甲乙都没有贪污, 那么贪污的一定是丙,此时,罪行相同的人必定是甲和乙;然而根据甲-乙,只有甲和乙都不走私才能满足甲 乙相同,但是此时不满足“有一人仅犯一种罪” ,因此,甲乙必定贪污;假设甲乙有贪污,那么乙如果泄密的 话,得到丙和甲也泄密;根据题干条件“有一人仅犯一种罪”则此人为丙,则丙不犯贪污和走私;既然丙不犯 走私,则甲也不走私,根据“每
47、种都至少被一人犯”则乙犯走私,然而这不满足条件“有两人罪行相同” ,所 以乙不泄密;如果丙泄密,则甲也泄密,又因为乙不泄密,这根据“有两人罪行相同” ,所以这两人为甲和丙, 则丙贪污;那么“仅犯一种罪的人”为乙,所以乙不走私,则甲丙走私;然后发现,ABD 在此种假设下都对, C 不对。因此,选择 C 选项。 李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只负责其中一门课。而且李老师上 课全部用汉语。外语老师是该校一个学生的舅舅。张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老 师请教。请判定他们各自上的课程是: A. 李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学 B. 王老师上语
48、文,李老师上外语,张老师上数学 C. 张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学 D. 王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学 答案:C 解析:第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题 干信息确定,选项信息充分,可以优先考虑排除法。由可知李老师不是外语老师,排除 B。由可知张老师 不是数学老师,排除 A。由可知外语老师是男老师。由可知,张老师不是男的,不能为外语老师,且不是 数学老师,所以为语文老师。因此,选择 C 选项。 李明的所有网友都不是软件工程师;通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师:李明的一个网友通过李 明认识了王刚。根据以上陈
49、述,可以得出: A. 王刚是大楚公司董事 B. 王刚不是大楚公司的董事 C. 王刚是软件工程师 D. 王刚不是软件工程师 答案:B 解析:第一步,确定题型。根据题干关联词“所有都不是” ,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。 李明的网友-工程师;通过李明而认识大楚公司董事工程师;第三步,进行推理。结合可知,题干最 后一句所提到的李明的这个网友一定不是工程师, “-工程师”是对后件的否定,根据“否后必否前”可知, 其一定不是通过李明而认识的大楚公司的董事,而这个网友通过李明认识了王刚,说明王刚一定不是大楚公司 的董事。因此,选择 B 选项。 某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发 区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职 和副职的座位被分隔开了。并且: (1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长; (2)工业局 副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长; (3