1、模块:组合问题(尖超)模块包含:寒假第四讲:图文代换 寒假第六讲:左右脑开发春季第五讲:逻辑推理初步一、图文代换1、薇儿去文具店买了 6 支铅笔和 5 个笔记本,共花了 13 元 5 角,已知 3 支铅笔的价钱和 2 个笔记本的价钱相等,求买 1 支铅笔和 1 本笔记本各需多少钱?答:一支铅笔是 1 元,一本笔记本是 1 元 5 角。2、已知 13 个李子的重量等于 2 个苹果和 1 个桃子的重量。而 4 个李子和 1 个苹果的重量等于 1 个桃子的重量,问多少个李子的重量等于 1 个桃子的重量?答:7 个李子的重量等于 1 个桃子的重量。3、下列式子中,梨、苹果和香蕉各代表一个数,请你把它们
2、算出来。梨梨柿子香蕉=17 梨柿子柿子香蕉=14 梨柿子香蕉香蕉=13 =1714134 梨4 柿子4 香蕉= 44 梨柿子香蕉=11 把带入中,香蕉=2把带入中,柿子=3 把带入中,梨=6二、左右脑开发1、在下面的算式中,“数学花园”分别代表 03 这 4 个数字。相同的汉字代表相同的数字,不同的算式代表不同的数字,那么园等于多少?数学花花=花园答:园=3,可以举例尝试,如 2011=1(3)很多种可能,但“园”唯一。2、如图所示,数、学、花、园、探、秘这 6 个汉字分别代表 09 中 6 个不同的数字,如果其中秘=8,并且从第二行开始,每个汉字所代表的数字都等于他上面相邻的两个汉字所代表的
3、数字之和,那么“学”代表的数字是多少?根据题目要求可知,园+探=8,则园和探可以是 1 和7,2 和 6,3 和 5 这三组数字组成。 (1)1 和 7: 1 只能由 0+1 组成,与数字不能重复的条件矛盾; (2)2和 6: 2 只能由 1+1 或 0+2 组成,与数字不能重复的条件矛盾;(3)3 和 5:因为学是组成园和探的汉字,所以 3 和 5 拆分成 2 个数字相加后可以是0+3、3+2,3+0、 0+5,1+2、2+3 和 2+1、1+4,其中前三种与数字不能重复的条件矛盾,故只能为2+1、1+4。所以数=2,学=1,花=4,园=3,探=5,秘=8。3、一只猫捉了 12 只老鼠,其中
4、一只小白鼠。老猫自言自语的说:“我要分三批吃它们。不过吃之前让它们站好队,我从头一个开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:第一次吃掉站在第 1、3、5、7、9、11 号位置上的老鼠剩下的叫他们不许动。第二次还是从头一个吃起,隔一个吃掉一个,第三次也是按照这个方法吃,但把最后一个剩下的放下了。这话被聪明的小白鼠听到了,于是它站在了某个号的位置上,最后没有被吃掉。小朋友知道小白鼠站在几号位置上吗?第一次吃掉:1、3、5、7、9、11 第二次吃掉:2、6、10第三次吃掉:4、12 最后剩下:8三、逻辑推理初步1、下图是一张靶纸,靶纸上的 1、3、5、7、9 表示射中该靶区的分数,甲说: 我打了 6 枪,每
5、枪都中靶得分,共得了 27 分,乙说:我打了 3 枪,每枪都中靶得分,共得了 27 分。已知甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是谁?答:甲。每次打靶所得的分数都是奇数,6 个奇数的和应该是一个偶数,不可能得到 27,所以甲说的一定是假话。2、花花、英英、乐乐和明明一起玩游戏,明明在纸上写下一个三位数,让另外三个小朋友来猜写的是什么?花花说:“我猜是 765。”英英说:“有可能是364。”乐乐说:“一定是 784。”如果他们三个人都恰好猜对了 2 个位置上的数字,那么明明写下的三位数是多少?答:因为他们三个人都恰好猜对了两个位置上的数字,所以每个位置上的数被恰好猜对了 2 次,则这个数应
6、该是 764.3、甲、乙、丙、丁约定上午 10 时在公园门口集合。人到齐后,甲说:“我提前了 6 分钟,乙正点到的”乙说:“我提前了 7 分钟,丙比我晚了 3 分钟”丙说:“我提前了 4 分钟,丁提前了 2 分钟”丁说:“我还以为我迟到了 1 分钟呢,其实我到达 2 分钟后才听到收音机里十时整的报时声”请根据以上谈话分析,这 4 个人中,谁的表最快?快多少分钟?答:根据题目可知丁是 9:58 到的,但是他的表此时是 10:01,所以丁的表快了 3 分钟。而在丁到的时候丙的表显示的时间是 9:58,所以丙的表是准时的, 即丙是 9:56 到的,这和乙所说的时间吻合,那么可知乙的表也是准时的,那么乙是 9:53 到的,而此时甲的表显示的时间是 10:00,所以甲的表快了 7分钟。