1、2022-12-71一、教学目标一、教学目标 通过本章教学,应明确个人所得税征税对象,居通过本章教学,应明确个人所得税征税对象,居民纳税人与非居民纳税人的划分标准及纳税义务;掌民纳税人与非居民纳税人的划分标准及纳税义务;掌握个人所得税的计算与征收;提高缴纳个人所得税的握个人所得税的计算与征收;提高缴纳个人所得税的自觉性,同时也为将来的个人理财作好理论准备自觉性,同时也为将来的个人理财作好理论准备。二、教学重点及难点二、教学重点及难点1理解个人所得来源地的确定标准;理解个人所得来源地的确定标准;2掌握各项所得应纳税所得额的确定方法;掌握各项所得应纳税所得额的确定方法;3理解并掌握个人所得的各项税
2、收优惠政策。理解并掌握个人所得的各项税收优惠政策。2022-12-72第一节第一节 概述概述n一、概念、特点及作用一、概念、特点及作用(一)概念(一)概念 是以纳税人个人取得的各项应税所得为征税对象征收的一种税是以纳税人个人取得的各项应税所得为征税对象征收的一种税(二)特点(二)特点 分类征收分类征收 税率级次较多税率级次较多,体现公平原则体现公平原则 税额计算简单税额计算简单 申报方式方便灵活申报方式方便灵活(三)作用(三)作用2022-12-73二、二、纳税人纳税人 (一)(一)居民纳税义务人居民纳税义务人无限纳税义务人无限纳税义务人条件:在中国境内有住所条件:在中国境内有住所或者或者无住
3、所而在中国境内居住满无住所而在中国境内居住满一年的个人。(只要具备一个条件即为居民纳税人)一年的个人。(只要具备一个条件即为居民纳税人)(1)有住所:因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内有住所:因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居住的个人。习惯性居住的个人。(2)居住满一年:公办居住满一年:公办1月月1日日12月月31日,临时离境日,临时离境不扣减,在一个纳税年度内一次不超过不扣减,在一个纳税年度内一次不超过30日,或每次日,或每次累计不超过累计不超过90日的。日的。无限纳税义务无限纳税义务:就其来源于中国境内、境外的所得纳税:就其来源于中国境内、境外的所得纳税 2022-12-7
4、4(二)非居民纳税义务人(二)非居民纳税义务人负有限纳税义务。负有限纳税义务。条件:条件:1)在中国境内无住所又不居住在中国境内无住所又不居住 2)无住所且居住不满一年的个人无住所且居住不满一年的个人(只要具备一个条件即为非居民纳税人)(只要具备一个条件即为非居民纳税人)有限纳税义务:有限纳税义务:仅就其来源于中国境内的所得纳税仅就其来源于中国境内的所得纳税 2022-12-75居居民民纳纳税税人人(1 1)判定标准:)判定标准:在中国境内有住所的个人。(住所是指因户籍、家在中国境内有住所的个人。(住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住,而不是指实际居住或在某庭、经济利益关系
5、而在中国境内习惯性居住,而不是指实际居住或在某一特定时期内的居住地。)一特定时期内的居住地。)在中国境内无住所,但在中国境内居住在中国境内无住所,但在中国境内居住满满1 1年的个人。居住满年的个人。居住满1 1年是指在一个纳税年度(即公历年是指在一个纳税年度(即公历1 1月月1 1日起至日起至1212月月3131日止,下同)内,在中国境内居住满日止,下同)内,在中国境内居住满365365日。日。(2 2)类别:)类别:在中国境内定居的中国公民和外国侨民。在中国境内定居的中国公民和外国侨民。在中国境内居住满在中国境内居住满1 1年的外籍人员、港澳台同胞和华年的外籍人员、港澳台同胞和华侨侨 (3
6、3)纳税义务:)纳税义务:负无限纳税义务,就其来源于中国境内、境外负无限纳税义务,就其来源于中国境内、境外的所得,向中国缴纳个人所得税的所得,向中国缴纳个人所得税非非居居民民纳纳税税人人(1 1)判定标准:)判定标准:在中国境内无住所且不居住的个人。在中国境内无住所且不居住的个人。在在中国境内无住所且居住不满中国境内无住所且居住不满1 1年的个人。年的个人。(2 2)类别:)类别:一个纳税年度中,在中国境内无住所又不居住,或一个纳税年度中,在中国境内无住所又不居住,或无住所且境内居住不满无住所且境内居住不满1 1年的外籍人员、华侨或港澳台同胞。年的外籍人员、华侨或港澳台同胞。(3 3)纳税义务
7、:)纳税义务:负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。得,向中国缴纳个人所得税。2022-12-761.一个外籍人员从一个外籍人员从1997年年10月起到中国境内的公司月起到中国境内的公司任职,在任职,在1998年纳税年度内,曾于年纳税年度内,曾于3月月7日至日至12日离日离境回国,境回国,12月月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。日又离境回国欢度圣诞节和元旦。判断该外籍人员判断该外籍人员1997年和年和1998年属于哪一类纳税人年属于哪一类纳税人.2022-12-77三、征税对象三、征税对象1、工资、薪金所得、工资、薪金所得2
8、、个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得、个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得4、劳务报酬所得、劳务报酬所得5、稿酬所得、稿酬所得6、特许权使用费所得、特许权使用费所得7、储蓄存款利息、股息、红利所得、储蓄存款利息、股息、红利所得8、财产租赁所得、财产租赁所得9、财产转让所得、财产转让所得10、偶然所得、偶然所得11、其他应税所得、其他应税所得2022-12-78四、个人所得税税率四、个人所得税税率税率税率应税项目应税项目九级超额累进税率九级超额累进税率工资薪金所得工资薪金所得五级超额累进税
9、率五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得(也适用于个人独资个体工商户生产、经营所得(也适用于个人独资企业、合伙企业)企业、合伙企业)对企事业单位的承包、承租经营所得对企事业单位的承包、承租经营所得比例税率比例税率20%20%(8 8个税目,其中有个税目,其中有2 2个税目有加征或减个税目有加征或减征)征)劳务报酬所得:有加成征收规定劳务报酬所得:有加成征收规定一次取得劳务报酬所得一次取得劳务报酬所得2000020000元以上有加成征收,元以上有加成征收,即即2000020000至至5000050000,税率,税率30%30%(加征(加征5 5成);成);5000050000元以上,税率元以上
10、,税率40%40%(加征(加征1010成)成)稿酬所得:按应纳税额减征稿酬所得:按应纳税额减征30%30%2022-12-79第二节第二节 个人所得税的计算个人所得税的计算工资薪金:工资薪金:A.A.扣扣20002000元月元月(2008(2008年年3 3月月1 1日起日起)B.B.对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人资、薪金所得的纳税义务人每月在减除每月在减除2000元费用的基础上,元费用的基础上,再减除再减除2
11、8002800元元,即扣即扣48004800元元具体适用范围:具体适用范围:1.1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;2.2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;外籍专家;3.3.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;的个人;2022-12-710几个特殊规定几个特殊规定1 1、对个人取得的全年一次性奖金,可单独作为一个、对个人取得的全年一次性奖金,可
12、单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税并按以下计税办法,月的工资、薪金所得计算纳税并按以下计税办法,由扣缴义务人代扣代缴。由扣缴义务人代扣代缴。2.雇主为雇员负担税款的计算雇主为雇员负担税款的计算3.在境内无住所的纳税人税款的计算在境内无住所的纳税人税款的计算2022-12-711个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产、经营所个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产、经营所得:每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后得:每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。的余额为应纳税所得额。对企事业单位的承包承租经营所得:以每一纳税年度收对企事业单位的承包承租经营所得
13、:以每一纳税年度收入总额,减除入总额,减除必要的费用(每月必要的费用(每月20002000元)元)后的余额后的余额劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得:劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得:A A、40004000元以下元以下次次:扣:扣800800元元 B B、40004000元以上元以上次次:扣:扣2020财产租赁所得还要扣除租赁过程中的有关税费及房屋修缮财产租赁所得还要扣除租赁过程中的有关税费及房屋修缮费费2022-12-712例:某企业的职工甲,例:某企业的职工甲,20062006年年1 1月取得了工资收入月取得了工资收入26002600元,元,计算甲当月个人所得税应税所得
14、。计算甲当月个人所得税应税所得。应税应税所得:所得:2600-2000=6002600-2000=600应纳个人所得税:应纳个人所得税:600600*10%-25=3510%-25=35例:某演员为一企业作电视广告,取得报酬例:某演员为一企业作电视广告,取得报酬6000060000元,该元,该演员应税所得为多少?演员应税所得为多少?解:解:6000060000(1-20%1-20%)30%-2000=1240030%-2000=12400(元)(元)2022-12-713例:例:某人在某人在20022002年取得特许权使用费年取得特许权使用费,一次收入,一次收入30003000元,另一次收入元
15、,另一次收入80008000元,其应税所得共计为多少?元,其应税所得共计为多少?(1 1)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。(2 2)应纳税额)应纳税额=(3000-800)3000-800)20%+800020%+8000(1-20%)(1-20%)20%=172020%=1720(元)(元)例例:某纳税人将自有房屋出租某纳税人将自有房屋出租,2002,2002年年3 3月取得月租金月取得月租金60006000元元,缴纳房产税缴纳房产税720720元元,营业税、城建税及附加营业税、城建税及附加345345元,元,支出房屋修缮费支出房屋修缮费6006
16、00元。计算当月应税所得元。计算当月应税所得6000X6000X(1-20%1-20%)-(720+345+600720+345+600)X20%=587X20%=5872022-12-714财产转让所得:转让收入财产原值财产转让所得:转让收入财产原值合理费用合理费用(合理费用是指买卖过程中缴纳税金和有关费用合理费用是指买卖过程中缴纳税金和有关费用)储蓄存款利息、股息、红利所得、偶然所得、其他储蓄存款利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得:以每次收入额为应税所得额。所得:以每次收入额为应税所得额。2022-12-715例:某个人将原值例:某个人将原值44000元的房子转让,售价元的房子转让,
17、售价70000元,在买卖过程中按规定缴纳税金和交易费等有关元,在买卖过程中按规定缴纳税金和交易费等有关费用费用6000元。要求计算应纳的应税所得。元。要求计算应纳的应税所得。(70000-44000-6000)X20%=40002022-12-716应税项目应税项目税率税率费用扣除费用扣除(1 1)工资薪金所得)工资薪金所得九级超额累进税率九级超额累进税率月扣除月扣除20002000元(或元(或48004800元元)(2 2)个体工商户生)个体工商户生产、经营所得产、经营所得五级超额累进税率五级超额累进税率全年收入扣除成本、费用及损失全年收入扣除成本、费用及损失(3 3)对企事业单位)对企事业
18、单位承包经营、承租经承包经营、承租经营所得营所得五级超累五级超累全年全年收入收入扣除必要费用(每月扣除必要费用(每月20002000元)元)(4 4)劳务报酬所得)劳务报酬所得20%20%比例税率;对一次比例税率;对一次劳务报酬劳务报酬2000020000元以上加成元以上加成每次收入每次收入40004000元元:定额扣除定额扣除800800元元每次收入每次收入40004000元元:定率扣除收定率扣除收入的入的20%20%(5 5)稿酬所得)稿酬所得20%20%比例税率,并按应纳税比例税率,并按应纳税额减征额减征30%30%(6 6)特许权使用费)特许权使用费所得所得20%20%比例税率比例税率
19、(7 7)财产租赁所得)财产租赁所得20%20%比例税率比例税率财产租赁过程中缴纳的税费;修财产租赁过程中缴纳的税费;修缮费用;缮费用;800800元或元或20%20%固定费用固定费用(8 8)财产转让所得)财产转让所得20%20%比例税率比例税率每次转让收入总额扣除财产原值和合每次转让收入总额扣除财产原值和合理费用(理费用(税金和有关费用)税金和有关费用)(9 9)利息、股息红)利息、股息红利所得利所得20%20%比例税率比例税率无费用扣除,收入即为应纳税无费用扣除,收入即为应纳税所得额所得额(1010)偶然所得)偶然所得(1111)其它所得)其它所得2022-12-7171劳务报酬所得劳务
20、报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次只有一次性收入的,以取得该项收入为一次 属同一事项连续取得收入的,以一月内取得的收入为一次属同一事项连续取得收入的,以一月内取得的收入为一次2稿酬所得稿酬所得:以以每次出版发表每次出版发表(与每次印刷相区别)取得的收(与每次印刷相区别)取得的收 入为一次入为一次 连载取得收入的,以连载完成后取得的收入合并为一次连载取得收入的,以连载完成后取得的收入合并为一次 3特许权使用费所得特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次4财产租赁所得财产租赁所得:以一个月内取得的所得为一次以一个月内取得的所得
21、为一次5其他其他:以每次收入为一次以每次收入为一次 2022-12-718例例:某人利用业余时间为某单位翻译英文资料,一次性某人利用业余时间为某单位翻译英文资料,一次性取得劳务收入取得劳务收入3500元。计算该人应纳个人所得税元。计算该人应纳个人所得税(3500-800)*20%=540例:例:某演员在一场演出后,取得演出收入某演员在一场演出后,取得演出收入7200元。计算元。计算该人应纳的个人所得税。该人应纳的个人所得税。7200*(1-20%)*20%=11522022-12-719例:某设计师利用业余时间为他人设计图纸,工作完成以例:某设计师利用业余时间为他人设计图纸,工作完成以后,一次
22、性取得劳务收入后,一次性取得劳务收入42000元。计算该人应纳的个人元。计算该人应纳的个人所得税所得税应税所得应税所得=42000*(1-20%)=33600应纳所得税应纳所得税=33600*30%-2000=8080例:市区某人将自有的一台电脑出租给他人使用,租期例:市区某人将自有的一台电脑出租给他人使用,租期1个月,并签订了租赁合同。对方需付其租金个月,并签订了租赁合同。对方需付其租金850元。租赁元。租赁过程中发生税费共计过程中发生税费共计47.75。计算该人应纳的个人所得税。计算该人应纳的个人所得税。营业税营业税=850*0.05=42.5 城建税和教育附加城建税和教育附加=42.5*
23、(7%+3%)=4.25印花税印花税=850*0.001=0.85(不足不足1元元,按按1元缴纳元缴纳)应纳个人所得税应纳个人所得税=(850-42.5-4.25-1-800)*20%=0.452022-12-720(五)稿酬所得(五)稿酬所得1、每次收入不足、每次收入不足4000元元应纳税额应纳税额=(每次收入(每次收入-800-800)14%14%2 2、每次收入在、每次收入在40004000元以上元以上应纳税额应纳税额=每次收入每次收入(1 1-20%)14%14%例:某作家取得一文章的稿酬收入例:某作家取得一文章的稿酬收入8000元元个人应纳所得税额个人应纳所得税额=8000(1-20
24、%)14%14%=6400*14%2022-12-721(六)利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得(六)利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得 应纳税额应纳税额=每次收入额每次收入额20%20%(七)财产转让所得(七)财产转让所得应纳税额应纳税额=(收入总额(收入总额-财产原值财产原值-合理费用)合理费用)20%20%例例:王某王某1996年建造房屋一栋年建造房屋一栋,造价造价55000元元,建造房屋支付的其他费用建造房屋支付的其他费用4000元,房产原值共计元,房产原值共计59000元元.2000年王某将房屋转让给他人年王某将房屋转让给他人,售价售价120000元元,转让房屋的过程中王
25、某还支付了相关的合理费用转让房屋的过程中王某还支付了相关的合理费用3500元元.计算王某应纳的个人所得税计算王某应纳的个人所得税应税所得应税所得=120000-55000-4000-3500=57500应纳个人所得税应纳个人所得税=57500*20%=115002022-12-722二、税款缴纳二、税款缴纳个人所得税的计征办法:源泉分项扣缴和自行申报个人所得税的计征办法:源泉分项扣缴和自行申报1、自行报纳税:、自行报纳税:(1)自行申报的纳税义务人:自行申报的纳税义务人:A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的。、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的。B、没有扣缴义务人。、没有扣缴义务人。C、
26、其他必须自行申报纳税的。、其他必须自行申报纳税的。(2)自行申报期限:自行申报期限:A、一般在取得纳税所得的次月、一般在取得纳税所得的次月7日内申报并缴纳;日内申报并缴纳;B、个体工商户按年计算,分月预缴,由纳税人次月、个体工商户按年计算,分月预缴,由纳税人次月7日内预缴,年终日内预缴,年终3个月个月内汇算清缴,多退少补。内汇算清缴,多退少补。C、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税。若分次取得,在每次取得所得后七日内预缴,年终日内申报纳税。若分次取得,在每次取得所得后七日内预缴,年终3个
27、月个月内汇算清缴,多退少补。内汇算清缴,多退少补。2022-12-7232、代扣代缴:、代扣代缴:(1)扣缴义务人和代扣代缴的范围:扣缴义务人和代扣代缴的范围:A、扣缴义务人:凡支付(现金支付、汇拨支付、转、扣缴义务人:凡支付(现金支付、汇拨支付、转帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付)帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付)给个人应纳税所得的企业、事业单位、机关、社团给个人应纳税所得的企业、事业单位、机关、社团组织、军队、个体户等。组织、军队、个体户等。B、代扣代缴范围:、代扣代缴范围:(2)扣缴义务人的法律责任扣缴义务人的法律责任(3)代扣代缴期限,每月所扣的税款应当在次月代扣代
28、缴期限,每月所扣的税款应当在次月7日内日内缴入国库缴入国库 2022-12-724三、应纳税额计算中的几个特殊问题三、应纳税额计算中的几个特殊问题1.1.税前捐赠扣除规定税前捐赠扣除规定 公益救济性捐赠指纳税人通过境内非营利的公益救济性捐赠指纳税人通过境内非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害的地区、贫困地区的捐赠。可在遭受自然灾害的地区、贫困地区的捐赠。可在规规定比例内定比例内扣除扣除:l不超过应税所得的不超过应税所得的30%30%l全额扣除全额扣除2022-12-7252、境外所得的税额扣除、境外所得的税额扣除税法规定:纳税
29、义务人从中国境外取得的所得、准予其税法规定:纳税义务人从中国境外取得的所得、准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳个人所得税。但扣除在应纳税额中扣除已在境外缴纳个人所得税。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得,依照我国税法规额不得超过该纳税义务人境外所得,依照我国税法规定计算的应纳税额。定计算的应纳税额。注意:注意:1、在境外应当缴纳并且实际已经缴纳的税额、在境外应当缴纳并且实际已经缴纳的税额 2、应当提供境外税务机关填发的定税凭证原件、应当提供境外税务机关填发的定税凭证原件 3、纳税义务人在中国境内有住所或无住所而在境内、纳税义务人在中国境内有住所或无住所而在境内居住满一年的个人。居住满一年的个
30、人。2022-12-726 例:某纳税人在同一纳税年度内,在中国例:某纳税人在同一纳税年度内,在中国某公司每月收入某公司每月收入3000元,年终一次性领取奖元,年终一次性领取奖金金20000元;在元;在A国一公司当顾问,月工资国一公司当顾问,月工资5000元,因提供一项专利使用权,一次取收元,因提供一项专利使用权,一次取收入入30000元,该两项已在元,该两项已在A国缴纳个所得税国缴纳个所得税5200元;因在元;因在B国出版著作,获得稿酬收入国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在元,并在B国缴纳个人所得税国缴纳个人所得税1720元。元。要求:计算该纳税人年度应纳俱所得税要求:计算该纳税人年
31、度应纳俱所得税2022-12-7273、优惠政策、优惠政策 1、免纳个人所得税免纳个人所得税 (1)省级政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单省级政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。(2)国债、国家发行的金融债券利息。国债、国家发行的金融债券利息。(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(政府特殊津按照国家统一规定发给的补贴、津贴(政府特殊津贴)。贴)。(4)福利费、抚恤金、救济金福利费、抚恤金、救济金 (5)保
32、险赔款保险赔款 (6)军人的转业费、复员费军人的转业费、复员费2022-12-728 (7)按国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、按国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费、院士的津贴。退休工资、离休工资、离休生活补助费、院士的津贴。(8)依我国法律规定免税的各国驻华使馆、领事馆的外依我国法律规定免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。交代表、领事官员和其他人员的所得。(9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。税的所得。(10)其他免税的所得其他免税的所得(如按国家规定比
33、例缴纳的住房公积金、医疗保险费、基如按国家规定比例缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费)本养老保险费、失业保险费)2022-12-729 2、可以减征个人所得税、可以减征个人所得税 (1)残疾、孤托人员和烈属的所得残疾、孤托人员和烈属的所得 (2)因严重自然灾害造成重大损失的因严重自然灾害造成重大损失的 (3)其他经国务院财政部门批准减税的其他经国务院财政部门批准减税的2022-12-730第三节个人所得税的会计处理第三节个人所得税的会计处理一、账户设置:一、账户设置:应交税费应交税费-应交个人所得税、应交个人所得税、应交税费应交税费-代扣代缴个人所得税代扣代缴个人所得税二
34、、会计处理二、会计处理(一)个体工商户生产经营所得的账务处理(一)个体工商户生产经营所得的账务处理 通过通过“留存收益留存收益”和和“应交税费应交税费-应交个人应交个人所得税所得税”等账户进行会计核算。等账户进行会计核算。2022-12-731(二)扣缴义务人代扣代缴所得税的会计处理(二)扣缴义务人代扣代缴所得税的会计处理1、工资薪金所得、工资薪金所得例:某公司例:某公司20082008年年1010月月2525日,汇总本公司应付工资总额日,汇总本公司应付工资总额为为60 00060 000元,其中生产工人工资元,其中生产工人工资40 00040 000元,车间管理元,车间管理人员工资人员工资1
35、0 00010 000元,公司管理人员工资元,公司管理人员工资10 00010 000元;按元;按税法规定应代扣代缴个人所得税税法规定应代扣代缴个人所得税600600元,计算应交个人元,计算应交个人所得税并进行会计核算。所得税并进行会计核算。提取工资时:提取工资时:借:生产成本借:生产成本 40 00040 000 制造费用制造费用 10 00010 000 管理费用管理费用 10 00010 000 贷:应付职工薪酬贷:应付职工薪酬 60 00060 000 2022-12-732 支付工资并代扣个人所得税时:支付工资并代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬借:应付职工薪酬 60 00060 0
36、00 贷:银行存款贷:银行存款 59 40059 400 应交税费应交税费代扣代缴个人所得税代扣代缴个人所得税 600600 实际缴纳时:实际缴纳时:借:应交税费借:应交税费代扣代缴个人所得税代扣代缴个人所得税 600600 贷:银行存款贷:银行存款 6006002022-12-7332.承包承租经营所得承包承租经营所得 与工资薪金所得处理相同或与个体工商户生与工资薪金所得处理相同或与个体工商户生产经营所得相同产经营所得相同3.劳务报酬所得劳务报酬所得 按代扣的所得税按代扣的所得税,借记借记”销售费用销售费用”固定固定资产资产”等相关账户等相关账户,贷记贷记”应交税费应交税费代代扣代缴个人所得
37、税扣代缴个人所得税”2022-12-7344.稿酬所得稿酬所得按代扣的所得税按代扣的所得税,借记借记”图书成本图书成本”等相关账户等相关账户,贷记贷记”应交税费应交税费代扣代缴个人所得税代扣代缴个人所得税”5.5.特许权使用费所得特许权使用费所得 按代扣的所得税按代扣的所得税,借记借记”管理费用管理费用”等相关账户等相关账户,贷记贷记”应交税费应交税费代扣代缴个人所得税代扣代缴个人所得税”2022-12-735 例:例:A企业采用某高级工程师专利技术一项,支企业采用某高级工程师专利技术一项,支付含税特许权使用费付含税特许权使用费35 000元,该企业为代元,该企业为代扣代缴人。计算应交个人所得
38、税并进行会计核扣代缴人。计算应交个人所得税并进行会计核算。算。应纳税额应纳税额=每次收入额每次收入额(1-20%1-20%)20%20%=35 000 =35 000(1-20%1-20%)20%20%=5 600 =5 600(元)(元)2022-12-736计算代扣代缴个人所得税并支付特许权使用费时:计算代扣代缴个人所得税并支付特许权使用费时:借:管理费用借:管理费用 35 00035 000 贷:应交税费贷:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税5 6005 600 银行存款银行存款 29 40029 400上缴税款时:上缴税款时:借:应交税费借:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣
39、个人所得税 5 6005 600 贷:银行存款贷:银行存款 5 6002022-12-7376.财产租赁所得财产租赁所得按代扣的所得税按代扣的所得税,借记借记”管理费用管理费用”销售费用销售费用”等相关账户等相关账户,贷记贷记”应交税费应交税费代扣代缴代扣代缴个人所得税个人所得税”7.7.财产转让所得财产转让所得按代扣的所得税按代扣的所得税,借记借记”固定资产固定资产”等相关账户等相关账户,贷记贷记”应交税费应交税费代扣代缴个人所得税代扣代缴个人所得税”2022-12-738例例:某人向某人向A厂转让毛衣编制机两台,取得转让厂转让毛衣编制机两台,取得转让收入收入23 000元。两台编制机的成本
40、为元。两台编制机的成本为20 000元,支付有关费用元,支付有关费用800元。计算应交个人所得元。计算应交个人所得税并进行会计核算。税并进行会计核算。应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额适用税率适用税率 =(每次收入总额(每次收入总额-财产原值财产原值-合理费用)合理费用)20%20%=(23 000-20 000-80023 000-20 000-800)20%=44020%=440(元)(元)2022-12-739计算代扣代缴个人所得税并支付财产转让所得时:计算代扣代缴个人所得税并支付财产转让所得时:借:固定资产借:固定资产 23 00023 000 贷:应交税费贷:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 440440 银行存款银行存款 22 56022 560上缴税款时:上缴税款时:借:应交税费借:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 440440 贷:银行存款贷:银行存款 440n“