个人所得税修订课件.ppt

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资源描述

1、2023-1-25个人所得税修订个人所得税修订个人所得税修订个人所得税修订第一节第一节 概述概述v 一、个人所得税的建立和发展一、个人所得税的建立和发展 个人所得税个人所得税,是指对在中国境内有,是指对在中国境内有住所住所,或者,或者无住所而在境内居住满无住所而在境内居住满一年一年的个人,从中国的个人,从中国境境内和境外内和境外取得的所得;在中国境内无住所又取得的所得;在中国境内无住所又不不居住居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国人,从中国境内境内取得的所得征收的一种税。取得的所得征收的一种税。个人所得税修订。v 二、个人所得税的特点二、个人所

2、得税的特点 (一一)在征收制度上实行分类征收制在征收制度上实行分类征收制 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型:世界各国的个人所得税制主要分为三种类型:综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。(二二)在费用扣除上定额、定率扣除并用在费用扣除上定额、定率扣除并用(三三)在税率上累进税率、比例税率并用在税率上累进税率、比例税率并用(四四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法两种方法 个人所得税修订第二节第二节 征税对象征税对象个人所得税法个人所得税法列举了列举了11项应税所得:项应税所得:一、工资、薪金所得一、工

3、资、薪金所得v 工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因,是指个人因任职任职或者或者受雇受雇而取得的工资、而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴,以及与薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴,以及与任职或者受雇有关的其它所得。任职或者受雇有关的其它所得。v 税法对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不税法对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:这些项目包括:1独生子女补贴;独生子女补贴;2执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴执行公务员工

4、资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;差额和家属成员的副食品补贴;3托儿补助费;托儿补助费;4差旅费津贴、误餐补助。差旅费津贴、误餐补助。个人所得税修订v 二、个体工商户的生产、经营所得二、个体工商户的生产、经营所得v 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 1、企业实行个人承包经营、承租经营后,工商登记仍为、企业实行个人承包经营、承租经营后,工商登记仍为企业的,先缴企业所得税,然后:企业的,先缴企业所得税,然后:1)承包、承租人不拥有所有权,仅按合同规定取得)承包、承租人不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,其所得按一定

5、所得的,其所得按工资、薪金所得项目工资、薪金所得项目征税。征税。2)承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴)承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按对企事对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。征税。2、工商登记改为个体工商户的,直接按个体工商户的生、工商登记改为个体工商户的,直接按个体工商户的生产、经营所得项目征税,不征收企业所得税。产、经营所得项目征税,不征收企业所得税。个人所得税修订【多选题】【多选题】张某张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收承包了一家餐厅,

6、餐厅每年支付张某承包收入入10万元,张某不参与分享经营成果;万元,张某不参与分享经营成果;李某李某承包了一家国有承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每元,还规定每年要上交承包费年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有(关于个人所得税的说法正确的有()。)。A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税得项目征税C

7、.李某取得的工资按照工资薪金项目征税李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包经营成果都按照对企事业单位承李某取得的工资和承包经营成果都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税包、承租经营所得项目征税【答案】【答案】AD个人所得税修订v 四、劳务报酬所得四、劳务报酬所得 劳务报酬所得属于独立个人劳动所得。劳务报酬所得属于独立个人劳动所得。内部董事按工资、薪金所得纳税,外部董事按劳务报酬内部董事按工资、薪金所得纳税,外部董事按劳务报酬所得。所得。劳务报酬所得和工资、薪金所得的主要区别:劳务报酬所得和工资、薪金所得的主要区别:工资、薪工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所

8、得则不存在金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所得则不存在雇佣与被雇佣关系。雇佣与被雇佣关系。个人所得税修订v 下列个人所得按下列个人所得按“劳务报酬所得劳务报酬所得”项目缴纳个项目缴纳个人所得税的有人所得税的有()。A.外部董事的董事费收入外部董事的董事费收入 B.个人兼职收入个人兼职收入 C.教师自办培训班取得的收入教师自办培训班取得的收入 D.员工退休再任职取得的收入员工退休再任职取得的收入 E.明星外出参加演唱会走穴的所得明星外出参加演唱会走穴的所得v【答案】【答案】ABCE个人所得税修订五、稿酬所得五、稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人因其作品以图书、报

9、刊形式出版、发表而取得的所得。【注意辨析】以【注意辨析】以是否发表、是否在本单位发表以及作者专业状况为标准是否发表、是否在本单位发表以及作者专业状况为标准,辨析稿酬所得、劳务报酬所得和工资、薪金所得三者之间的区别。,辨析稿酬所得、劳务报酬所得和工资、薪金所得三者之间的区别。“工资、薪金所得工资、薪金所得”是以本单位职工身份从事雇佣劳务取得的报酬。是以本单位职工身份从事雇佣劳务取得的报酬。“劳务报酬所得劳务报酬所得”是个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得。是个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得。“稿酬所得稿酬所得”是个人以图书、报刊形式出版、发表作品取得的报酬。是个人以图书、报刊形式出版、发表作

10、品取得的报酬。个人所得税修订【单选题】下列各项所得中,按照【单选题】下列各项所得中,按照“稿酬所得稿酬所得”项目征收个人所得税的是项目征收个人所得税的是()。)。A.报社记者在本单位报刊上发表作品取得的报酬报社记者在本单位报刊上发表作品取得的报酬B.专家在某学术刊物上发表论文取得的收入专家在某学术刊物上发表论文取得的收入C.画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬D.学校教师为某单位翻译资料取得的收入学校教师为某单位翻译资料取得的收入【答案】【答案】B【解析】选项【解析】选项A:按:按“工资、薪金所得工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项项目征收个人所

11、得税;选项C:画:画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬,属于家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬,属于“劳务报酬所得劳务报酬所得”;选;选项项D:学校教师为某单位翻译资料取得的收入,属于:学校教师为某单位翻译资料取得的收入,属于“劳务报酬所得劳务报酬所得”。个人所得税修订v 六、特许权使用费所得六、特许权使用费所得 不包括稿酬所得不包括稿酬所得 作者将自己的文学作品拍卖所得,按特许权使用作者将自己的文学作品拍卖所得,按特许权使用费征收个税。费征收个税。v 七、利息、股息、红利所得七、利息、股息、红利所得 储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税 国债和国家发行

12、的金融债券利息国债和国家发行的金融债券利息v 八、财产租赁所得八、财产租赁所得v 九、财产转让所得九、财产转让所得 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得财产取得的所得v 股票、基金转让所得暂不征收个人所得税股票、基金转让所得暂不征收个人所得税个人所得税修订v 十、偶然所得十、偶然所得v 十一、其他所得十一、其他所得 具体体现:具体体现:个人为单位或他人提供担保获得报酬;个人为单位或他人提供担保获得报酬;企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位企业在

13、业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;所得;个人受赠住房所得等。个人受赠住房所得等。个人所得税修订 第三节第三节 纳税人纳税人一、纳税人的概念一、纳税人的概念v 个人所得税的纳税人:个人所得税的纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人(居住满一年的个人(居民纳税人居民纳税人)

14、;);以及在中国境内无住所又不居住或者在境内居以及在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年但有来源于中国境内所得的个人住不满一年但有来源于中国境内所得的个人(非居民纳税人非居民纳税人)。)。包括包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍个人和香港、澳门、台湾同胞。的外籍个人和香港、澳门、台湾同胞。个人所得税修订 二、居民与非居民纳税人的区分标准二、居民与非居民纳税人的区分标准(一)住所标准(一)住所标准 在中国境内有住所的个人:因户籍、家庭、经济利益关在中国境内有住所的个人:因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人。系,而在中国境内

15、习惯性居住的个人。(二)居住时间标准(二)居住时间标准 居住时间是指个人在一国境内实际居住的日数。居住时间是指个人在一国境内实际居住的日数。个人所得税修订三、居民与非居民纳税人三、居民与非居民纳税人v 居民纳税人:居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。包括:住满一年的个人。包括:在中国境内在中国境内定居定居的中国公民和外国侨民。的中国公民和外国侨民。居住在中国境内居住在中国境内满一年满一年的外籍人员、海外侨胞和港澳台的外籍人员、海外侨胞和港澳台同胞。同胞。负无限纳税义务负无限纳税义务:来源于境内和境外的所得纳税来源于境内和境外的

16、所得纳税v 非居民纳税人非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住在中国境内无住所又不居住或者或者在境内居住不满在境内居住不满一年的个人。包括:一年的个人。包括:在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台同胞;同胞;在中国境内无住所,在境内居住在中国境内无住所,在境内居住不满一年不满一年的的外籍人员外籍人员、港澳台同胞。港澳台同胞。负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税个人所得税修订适用税率一览适用税率一览第四节第四节 税率税率税率税率适用情况适用情况3%45%的七级超额累进税率的七级超额累进税率工资、薪金所得

17、工资、薪金所得5%35%的五级超额累进税率的五级超额累进税率个体工商户生产经营所得;个体工商户生产经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得;个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。20%的比例税率的比例税率劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得得、偶然所得、其它所得个人所得税修订v 一、超额累进税率一、超额累进税率v (一一)工资、薪金所得工资、薪金所得 适用七级超额累

18、进税率,税率为适用七级超额累进税率,税率为3%-45%。减除费用标准(免征额):减除费用标准(免征额):3500元元/月月级数级数全月应纳税所得额全月应纳税所得额税率()税率()速算扣除数速算扣除数1 1不超过不超过15001500元(含)的元(含)的3 30 02 2超过超过1500-4 5001500-4 500元的部分元的部分10101051053 3超过超过4 500-9 0004 500-9 000元的部分元的部分20205555554 4超过超过9 000-35 0009 000-35 000元的部分元的部分25251 0051 0055 5超过超过35 000-55 00035

19、000-55 000元的部分元的部分30302 7552 7556 6超过超过55 000-80 00055 000-80 000元的部分元的部分35355 5055 5057 7超过超过80 00080 000的部分的部分454513 50513 505个人所得税修订v 例:某个人某月取得工资例:某个人某月取得工资10000元,试计算其该元,试计算其该月应纳所得税额。月应纳所得税额。v 解:解:v 应纳所得税额应纳所得税额=(10000-3500)20%555=745元元个人所得税修订级数级数全年应纳税所得额全年应纳税所得额税率()税率()速算扣除数速算扣除数I I不超过不超过15 0001

20、5 000元的元的5 50 02 2超过超过15 000-30 00015 000-30 000元的部分元的部分10107507503 3超过超过30 000-60 00030 000-60 000元的部分元的部分20203 7503 7504 4超过超过60 000-100 00060 000-100 000元的部分元的部分30309 7509 7505 5超过超过100 000100 000元的部分元的部分353514 75014 750(二二)个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得和和对企事业单对企事业单位的承包经营、承租经营所得位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税

21、率,税率为适用五级超额累进税率,税率为5%-35%。免征额:免征额:3500元元/月月 个人所得税修订v 二、比例税率二、比例税率v(一一)稿酬所得稿酬所得 减征:减征:稿酬所得,适用比例税率,税率为稿酬所得,适用比例税率,税率为20,并按应纳,并按应纳税额减征税额减征30。故其实际税率为。故其实际税率为14。v(二二)劳务报酬所得劳务报酬所得 加成:加成:劳务报酬在劳务报酬在20%的基础上要加成的基础上要加成5成、成、10成征收,成征收,即劳务报酬所得实际上适用即劳务报酬所得实际上适用3级超额累进税率级超额累进税率个人所得税修订v(三三)特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租特许权使

22、用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得赁所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得 适用适用20%比例税率。比例税率。v 小结:小结:定额定率扣除:定额定率扣除:4项所得:劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费项所得:劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得所得;财产租赁所得 即:即:每次收入每次收入4000元:定额扣元:定额扣800元元每次收入每次收入4000元:定率扣元:定率扣20%无定额定率扣除:无定额定率扣除:4项所得:利息、股息、红利所得;财产转让所得;项所得:利息、股息、红利所得;财产转让所得;偶然所得;其他所得偶然所得;其他所得个人

23、所得税修订第五节第五节 计税依据和税额的计算计税依据和税额的计算v 一、计税依据一、计税依据v 个人所得税的个人所得税的 计税依据:计税依据:为纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得为纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得的各项收入扣除税法规定的费用扣除项目额后的各项收入扣除税法规定的费用扣除项目额后的的余额余额。费用扣除方法:费用扣除方法:定额、定率、会计核算定额、定率、会计核算 捐赠的扣除:捐赠的扣除:未超过应纳税所得额的未超过应纳税所得额的30%的部的部分,可以扣除分,可以扣除 由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算

24、。所得额,按不同应税项目分别计算。个人所得税修订v 二、工资、薪金所得应纳税额的计算二、工资、薪金所得应纳税额的计算 v(一一)工资、薪金所得应纳税所得额的确定工资、薪金所得应纳税所得额的确定v 应纳税所得额应纳税所得额=月工资、薪金收入月工资、薪金收入费用扣除费用扣除v 费用扣除的具体规定:费用扣除的具体规定:v 1、一般扣除:、一般扣除:每月收入额减除费用每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。元后的余额,为应纳税所得额。v 2、附加扣除:、附加扣除:每月在减除每月在减除3500元费用的基础上,再元费用的基础上,再附加附加减除费用减除费用1300元,合计减除费用元,合计减除费

25、用4800元;元;在中国工作的外籍人员,在外国工作的中国籍人员。在中国工作的外籍人员,在外国工作的中国籍人员。v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算 应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额适用税率速算扣适用税率速算扣除数除数个人所得税修订【单选题】王先生【单选题】王先生2014年年2月达到规定退休年龄而退休,月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资每月领取退休工资3700元,元,3月份被一家公司聘用为管理月份被一家公司聘用为管理人员,月工资人员,月工资4500元。元。2014年年3月王先生应缴纳个人所得月王先生应缴纳个人所得税(税()元。)元。A.0 B.30 C.125 D.265【答

26、案】【答案】B【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。资、薪金所得纳税。3月王先生应纳个人所得税月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)3%=30(元)。(元)。个人所得税修订(三)取得全年一次性奖金的征税问题(三)取得全年一次性奖金的征税问题1.全年一次性奖金包括内容:行政机关、企事业单位等扣全年一次性奖金包括内容:行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

27、2.基本计税规则基本计税规则纳税人取得全年一次性奖金,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税所得计算纳税,并按以下计税办法,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时由扣缴义务人发放时代扣代缴:代扣代缴:个人所得税修订先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。其商数确定适用税率和速算扣除数。a.当月工资当月工资费用扣除标准费用扣除标准 全年一次性奖金全年一次性奖金适用税率适用税率-速算扣除数速算扣除数b.当月工资费用扣除标准当月工资费用扣除标准 (全年一次性奖金(

28、全年一次性奖金-雇员当月雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率适用税率-速算扣速算扣除数除数个人所得税修订【计算题】中国公民肖某【计算题】中国公民肖某2013年年12月份取得当月工薪收入月份取得当月工薪收入4800元和元和2013年的年终奖金年的年终奖金36000元。肖某元。肖某12月份应纳个人所月份应纳个人所得税得税3534元。元。【答案及解析】计算过程:【答案及解析】计算过程:(4800-3500)3%+3600010%-105=39+3495=3534(元)(元)【计算题】中国公民王某的【计算题】中国公民王某的2014年年1月份工资月份工资300

29、0元,当月一元,当月一次性取得上年奖金次性取得上年奖金9000元。元。【答案及解析】计算过程:【答案及解析】计算过程:首先,判断适用税率和速算扣除数:首先,判断适用税率和速算扣除数:9000-(3500-3000)12=708.33(元);税率(元);税率3%。其次,计算税额其次,计算税额=(9000-3500+3000)3%=255(元)。(元)。个人所得税修订年终奖个税问题?年终奖个税问题?v 1、计算年终奖收入是、计算年终奖收入是54000与与54001元个元个税是多少?税是多少?5295、10245.2v 2、年终奖、年终奖54000元,用相邻两级计算分别元,用相邻两级计算分别是多少?

30、是多少?5295、10245v 3、收入的增加大于税收的增加,根本原因,、收入的增加大于税收的增加,根本原因,速算扣除数除了问题,如何解决?速算扣除数除了问题,如何解决?个人所得税修订个人所得税修订解决方法:解决方法:v 方案一:税率与速算扣除数不变,全年一次性奖方案一:税率与速算扣除数不变,全年一次性奖金除以金除以12确定商数,按商数和税率计算出应纳税确定商数,按商数和税率计算出应纳税额,再乘以额,再乘以12。54000个税:个税:4500*10%-105=345,345*12=4140 54001个税:个税:4500.08*20%-555=345.016,45.016*12=4140.19

31、2v 方案二:计算思路一样,但将速算扣除数乘以方案二:计算思路一样,但将速算扣除数乘以12 54000个税个税 54000*10%-105*12=4140 54001个税个税 54001*20%-555*12=4140.192个人所得税修订如何合理避税?如何合理避税?v 1、年终奖拿出部分分摊到其他月份v 2、年终奖数额避开盲区 在这些区间里所得增加与税负增加不相匹配,税收调节功能失效,这就是现在新个人所得税法的盲区。(18001,19283.33)、(54001,60187.50);(108001,114600);(420001,447500);(660001,706538.46);(960

32、001,1120000)。v 3、员工年终奖之间的转移个人所得税修订v 三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算计算v(一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定 应纳税所得额应纳税所得额=年收入额成本、费用及损失年收入额成本、费用及损失 1.收入总额收入总额 2.准予扣除的项目准予扣除的项目 准予扣除:准予扣除:成本、费用、税金(六税一费)、损成本、费用、税金(六税一费)、损失;失;部分准予扣除:部分准予扣除:工会经费等、广告费和业务宣传工会经费等、广告费和业务宣传费用、业务招待费、借款和利息;费用、业务招待费、借款和利息;个人所得税修订 3.不得

33、扣除的项目不得扣除的项目 个体户业主的工资个体户业主的工资 投资者的生活费用投资者的生活费用 4.合伙企业纳税问题合伙企业纳税问题 合伙企业的分类合伙企业的分类 纳税原则:先分后税纳税原则:先分后税v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算 应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额适用税率速算适用税率速算扣除数扣除数 个人所得税修订【例题】【例题】v王先生为一个体工商户,王先生为一个体工商户,2013年销售收入年销售收入80 000元,销售成本及元,销售成本及费用费用45 000元,其中每月王先生领取工资元,其中每月王先生领取工资3 200元;业务招待费元;业务招待费3 000元。元。v要求:计

34、算王先生要求:计算王先生2013年应纳的个人所得税。年应纳的个人所得税。v解:解:v该个体工商户会计利润该个体工商户会计利润=80 000-45 000=35 000(元)(元)v王先生每月领取的工资不得税前扣除。王先生每月领取的工资不得税前扣除。v业务招待费税前扣除限额:业务招待费税前扣除限额:3 00060%=1 800(元)(元)80 0005=400(元)(元)税前扣除限额为税前扣除限额为400元,超过的元,超过的2 600元(元(3 000-400)不得税前扣)不得税前扣除。除。v该个体工商户应纳税所得额该个体工商户应纳税所得额=35 000+3 20012+2600-350012=

35、34 000(元)(元)v该个体工商户应纳税额该个体工商户应纳税额=3400020%-3750=3050(元元)个人所得税修订四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得v(一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定 应纳税所得额应纳税所得额=年年收入总额收入总额350012 年收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同年收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算v 应纳税额应纳税额=(年收入总额年收入总额350012)适用税率速算扣

36、除数适用税率速算扣除数v 例:范某例:范某2012年承包某商店,承包期限年承包某商店,承包期限1年,取得承包年,取得承包经营所得经营所得47000元。另外,范某还按月从商店领取工资,元。另外,范某还按月从商店领取工资,每月每月1500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。v解:解:v全年应纳税所得额全年应纳税所得额=(47000+121500)123500=23000元元v全年应缴纳个人所得税全年应缴纳个人所得税=2300010%750=1550元元个人所得税修订v 五、劳务报酬所得五、劳务报酬所得 v(一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定 定率、定额扣

37、除。定率、定额扣除。1.每次收入不超过每次收入不超过4000元的:元的:应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额800 2.每次收入在每次收入在4000元以上的:元以上的:应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额(120%)v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算 根据应纳税所得额,查劳务报酬个人所得税税率根据应纳税所得额,查劳务报酬个人所得税税率表,表,应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额适用税率速算扣除适用税率速算扣除数数 例例7-2个人所得税修订劳务报酬所得适用的速算扣除数表劳务报酬所得适用的速算扣除数表 级数级数每次应纳税所得额每次应纳税所得额税率(税率(%)速算扣除速

38、算扣除数数1不超过不超过20000元的部分元的部分2002超过超过2000050000元的部分元的部分3020003超过超过50000元的部分元的部分407000个人所得税修订v 六、稿酬所得六、稿酬所得v(一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定v定额、定率扣除定额、定率扣除 1、每次收入不超过、每次收入不超过4000元的:元的:应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额800 2、每次收入在、每次收入在4000元以上的:元以上的:应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额(120%)3、次的界定、次的界定(1)同一作品,)同一作品,预付预付或或分次分次支付稿酬,合并为一次;支付稿

39、酬,合并为一次;(2)加印加印,合并为一次;,合并为一次;(3)两处两处或两处以上出版发表或或两处以上出版发表或再版再版,算,算分次分次;(4)连载连载整个收入为一次;整个收入为一次;(5)出书)出书+连载,算连载,算分次分次。v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算 税率减征税率减征30%应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%(1 30%)例例7-3个人所得税修订【单选题】作家马某【单选题】作家马某2007年年2月初在杂志上发表一篇小说,取月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬得稿酬3800元,自元,自2月月15日起又将该小说在晚报上连载日起又将该小说在晚报上连载10天,天,每天稿酬每天

40、稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(元。马某当月需缴纳个人所得税()。)。A.420元元 B.924元元C.929.6元元 D.1320元元【答案】【答案】B【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税税=(3800-800)20%(1-30%)+45010(1-20%)20%(1-30%)=924(元)。(元)。个人所得税修订【单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,【单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某元。上述

41、王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。)。A.728元元B.784元元 C.812元元 D.868元元【答案】【答案】B【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)(1-20%)20%(1-30%)784(元)。(元)。个人所得税修订v 七、特许权使用费所得七、特许权使用费所得v(一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定 定额或定额扣除定额或定额扣除 1.每次收入不超过每次收入不超过4000元的元的:应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额800 2.每次收入在每次收入在4000元以上的:元以上的:应

42、纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额(120%)v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算 应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%例例7-4个人所得税修订【单选题】张某【单选题】张某2013年取得两次特许权使用费收入,一次年取得两次特许权使用费收入,一次收入为收入为3000元,另一次收入为元,另一次收入为4500元。张某两次特许权使元。张某两次特许权使用费收入应缴纳的个人所得税为(用费收入应缴纳的个人所得税为()元。)元。A.1160B.1200C.1340 D.1500【答案】【答案】A【解析】特许权使用费所得以每项特许权的使用权的每次【解析】特许权使用费所得以每项特许权的使用

43、权的每次转让所取得的收入为一次计税。转让所取得的收入为一次计税。应纳个人所得税应纳个人所得税=(3000-800)20%+4500(1-20%)20%=1160(元)。(元)。个人所得税修订v 八、财产租赁所得应纳税额的计算八、财产租赁所得应纳税额的计算v(一)应纳税所得额的确定(一)应纳税所得额的确定v 1、每次(月)收入不超过、每次(月)收入不超过4000元的元的 应纳税所得额应纳税所得额=每次租赁收入每次租赁收入-租赁缴纳的合理税费租赁缴纳的合理税费-每每次不超过次不超过800元修缮费用元修缮费用-800v 2、每次(月)收入不超过、每次(月)收入不超过4000元的元的 应纳税所得额应纳

44、税所得额=每次租赁收入每次租赁收入-租赁缴纳的合理税费租赁缴纳的合理税费-每每次不超过次不超过800元修缮费用元修缮费用(120%)v 3、次的界定、次的界定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。v(二)应纳税额(二)应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额税率税率个人所得税修订v 例例7-5 李先生于2012年1月将自有的平房3间出租,租期为1年,月租金收入为3 000元,每月缴纳的有关税费为200元。在出租的7月份因房屋漏雨发生修缮费用1 000元,由李先生承担。计算李先生2012年度应纳的个人所得税。7月份应纳税额=(3000-200-800-800

45、)20%=240(元)8月份应纳税额=(3000-200-200-800)20%=360(元)其余月份应纳税额=(3000-200-800)20%=400(元)2008年全年应纳税额=240+360+40010=4600(元)个人所得税修订九、九、财产转让所得财产转让所得 v(一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定 应纳税所得额应纳税所得额=每次财产转让收入额财产原每次财产转让收入额财产原值合理费用值合理费用 注意:注意:每次是指一件财产的所有权一次转让取得的每次是指一件财产的所有权一次转让取得的收入为一次。收入为一次。v(二二)应纳税额的计算应纳税额的计算v 应纳税额应纳税额=应纳税所得

46、额应纳税所得额20%v 例例7-6个人所得税修订十、十、利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得v (一一)应纳税所得额的确定应纳税所得额的确定 以每次收入额为应纳税所得额以每次收入额为应纳税所得额 注意:注意:自自2013年年1月月1日起,我国实施上市公司股息红利差别化个人所得日起,我国实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策。税政策。(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在在1个月以内(含个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;得额;即即20%税率税率(2)

47、持股期限在)持股期限在1个月以上至个月以上至1年(含年(含1年)的,暂减按年)的,暂减按50%计入计入应纳税所得额;应纳税所得额;即即10%税率税率(3)持股期限超过)持股期限超过1年的,暂减按年的,暂减按25%计入应纳税所得额。计入应纳税所得额。即即5%税率税率v (二二)应纳税额的计算应纳税额的计算 应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%个人所得税修订个人所得税修订【单选题】【单选题】2014年年5月,孟某在持有月,孟某在持有A上市公司股票上市公司股票8个月个月时,获得时,获得A上市公司派发的红股上市公司派发的红股10000股。红股票面价值股。红股票面价值为为1元元/股,派发当日

48、股票市值股,派发当日股票市值4元元/股。孟某获得的红股应股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税(缴纳个人所得税()元。)元。A.1000 B.2000 C.4000 D.8000【答案】【答案】A【解析】应缴纳个人所得税【解析】应缴纳个人所得税=10000150%20%=1000(元)。(元)。个人所得税修订十一、偶然所得十一、偶然所得包括个人偶然得奖、中奖取得的所得。包括个人偶然得奖、中奖取得的所得。1.个人取得单张个人取得单张有奖发票有奖发票奖金不超过奖金不超过800元(含元(含800元)的元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票所得超过,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票所得超

49、过800元的,应全额按照元的,应全额按照“偶然所得偶然所得”征收个人所得税。征收个人所得税。2.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖额外抽奖机机会,个人的获奖所得,按照会,个人的获奖所得,按照“偶然所得偶然所得”项目,项目,全额全额适用适用20%的税率缴纳个人所得税。的税率缴纳个人所得税。3.对个人购买对个人购买福利彩票、体育彩票福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在,一次中奖收入在1 1万万元元以下的(含以下的(含1 1万元)暂免征收个人所得税,超过万元)暂免征收个人所得税,超过1 1万元的全万元的全额征收个人所得税额征收个人所得税应纳税额应纳税额

50、=应纳税所得额应纳税所得额适用税率适用税率=每次收入额每次收入额20%个人所得税修订v 十二、其他所得十二、其他所得【注意辨析】个人赠与或接受赠与不动产的个人所得税政策【注意辨析】个人赠与或接受赠与不动产的个人所得税政策以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:税:v(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;v(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚)房屋产权所

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