1、5 5较复杂的逻辑推理较复杂的逻辑推理1“随意”猜。老师两手握拳,一上一下放好。让学生猜一猜上面手中有什么礼物?下面手中有什么礼物?2“犹豫”猜。教师提示:礼物是橡皮和转笔刀。让学生再次猜上面是什么?下面是什么?3“确定”猜。继续提示:下面不是橡皮。游 戏激 趣例例1:山羊买外套:山羊买外套 小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:“今天我今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买们可真有意思,白羊
2、没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。灰外套。”小黑羊说:小黑羊说:“真是这样的,你看你买的外套颜色跟雪一样,真是这样的,你看你买的外套颜色跟雪一样,真漂亮!真漂亮!”你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?。颜色的外套吗?。有什么条件呢?白色白色黑色黑色灰色灰色小白羊小白羊小黑羊小黑羊小灰羊小灰羊思思维维探探索索小奥、程程和朋朋三人比身高。小奥、程程和朋朋三人比身高。小奥说小奥说:“我比朋我比朋朋高。朋高。”程程说程程说:“我不是三人中最高的,也不是我不是三人中最高的,也不是最矮的。最矮的。”你
3、能将小奥、程程和朋朋三人身高从高你能将小奥、程程和朋朋三人身高从高到矮排序吗?到矮排序吗?最高最高中等中等最矮最矮小奥小奥程程程程朋朋朋朋三人身高从高到矮排序分别是小奥、程程、朋朋。即即学学即即练练例例2:同住一间寝室的:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生正在听一组四名女大学生正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个乐曲。她们当中有一个人在修指甲,一个人在做头发,一个人在化妆,一个人在看书。已知:人在化妆,一个人在看书。已知:(1)A不在修指甲,也不在看书;不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;不在化妆,也不在修指甲;(3)如果)如果A不在化妆,那
4、么不在化妆,那么C也不在修指甲;也不在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲。不在看书,也不在修指甲。修指甲修指甲做头发做头发化妆化妆看书看书ABCD 可以用图表表示,用表示否定,表示肯定.思思维维探探索索六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定,人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛,事先规定,兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张
5、虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹。判断:小华、小红和小林各是谁的妹妹。小华小华小红小红小林小林李明李明王宁王宁张虎张虎 小华、小红和小林分别是张虎、王宁、李明的妹妹即即学学即即练练六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版例例3 3:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5 5名运动员进名运动员进行行100100米短跑比赛,赛后米短跑比赛,赛后5 5名观众介绍这场比赛结果:名
6、观众介绍这场比赛结果:甲:甲:A A第二名,第二名,B B第三名;第三名;乙:乙:C C第三名,第三名,D D第五名;第五名;丙:丙:D D第一名,第一名,C C第二名;第二名;丁:丁:A A第二名,第二名,E E第四名;第四名;戊:戊:B B第一名,第一名,E E第四名。第四名。结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的结果出来后发现每个人只说对一半。则这五名运动员的名次究竟各是多少?名次究竟各是多少?(1)A-2,B-3。(2)C-3,D-5。(3)D-1,C-2。(4)A-2,E-4。(5)B-1,E-4。先简化一下记法,我们可以先假设甲的前半句正确,看是否有矛盾,否则则甲后半句正
7、确矛盾产生,所以不成立即甲后半句正确则A是第一名,B是第三名,C是第二名,D是第五名,E是第四名。思思维维探探索索六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:甲:“第一名是第一名是D D,第五名是,第五名是E E”乙:乙:“第二名是第二名是A A,第四名是,第四名是C C”丙:丙:“第三名是第三名是D D,第四名是,第四名是A A”,丁:丁:“第一名是第一名是C C,第三名是,第三名是B B”戊:戊:“第
8、二名是第二名是C C,第四名是,第四名是B B”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是?,则第一、二、三、四、五名分别是?(1)D-1,E-5。(2)A-2,C-4。(3)D-3,A-4。(4)C-1,B-3。(5)C-2,B-4。矛盾产生,所以不成立即甲后半句正确则A是第二名,B是第四名,C是第一名,D是第三名,E是第五名。即即学学即即练练六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版例例4 4:六个不同民族的
9、人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:甲和汉族人是医生;不一定一致)现已知:甲和汉族人是医生;戊和维吾尔族人是教师;戊和维吾尔族人是教师;丙和苗族人是技师;乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;丙和苗族人是技师;乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要
10、到瑞士去度假。请判断甲、乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?汉 苗 满 回回 维 壮甲甲乙乙丙丙丁丁戊戊己己1.先将明确的信息确定下来2.甲是医生,维吾尔族人是教师,苗族人是技师;戊是教师,汉族人是医生,苗族人是技师;3.甲是壮族人,乙是维吾尔族人,丙是满族人,丁是苗族人,戊是回族或壮族人,己是汉人。丙是是技师,汉族人是医生,维吾尔族人是教师,思思维维探探索索六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版公司
11、要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:差,人选的配备要求,必须注意下列各点:(1)(1)甲、乙两人至少去一个人甲、乙两人至少去一个人;(2)(2)甲、丁不能一起去甲、丁不能一起去;(3)(3)甲、戊、己三人中要派两人去甲、戊、己三人中要派两人去;(4)(4)乙、丙两人中去一人乙、丙两人中去一人;(5)(5)丙、丁两人中去一人丙、丁两人中去一人;(6)(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?甲甲乙乙丙丙丁丁戊戊己假设甲出差了所以出差的是甲丙己。即即学学即即练练六年级
12、下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版象棋比赛中象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局每个选手都与其他选手赛一局.每局赢每局赢者计者计2分分,输者计输者计0分分,平局各计平局各计1分分.四位同学统计了比赛中四位同学统计了比赛中全部选手的得分全部选手的得分,总分分别是总分分别是 1979,1980,1984,1985,但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛?讨论:讨论:首先不论胜负还是平局,最后的总分必定为2的倍数因为每盘两个选手的得分之和都必定是2分(如果分出胜
13、负,2+0=2;如果打成平手,1+1=2)所以我们可以排除1979和1985这两个答案,即正确答案是1980或1984.融融会会贯贯通通六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版假设有x个选手,那么总共要比场数=x(x-1)2象棋比赛中象棋比赛中,每个选手都与其他选手赛一局每个选手都与其他选手赛一局.每局赢者计每局赢者计2分分,输者计输者计0分分,平局各计平局各计1分分.四位同学统计了比赛中全部选手的得分四位同学统计了比赛中全部选手的得分,总分分别是总分分别是 1979,1980,1984,1985,但只有一位同
14、学的统计,但只有一位同学的统计正确。问共有多少位同学比赛正确。问共有多少位同学比赛?总得分=总场数每场得分=x(x-1)22=x(x-1)将1980和1984分解质因数,1980=2233511=45441984=312222221980符合条件。所以参赛人数是45人。融融会会贯贯通通六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版在一次象棋比赛中,实行单循环赛制(即每个选手都与其他选在一次象棋比赛中,实行单循环赛制(即每个选手都与其他选手比赛一局),每局胜者记手比赛一局),每局胜者记2 2分,负者记分,负者记0 0分
15、,如果平局,两个分,如果平局,两个选手各记选手各记1 1分某位同学统计了比赛中全部选手的得分总和为分某位同学统计了比赛中全部选手的得分总和为110110分,则这次比赛中共有分,则这次比赛中共有 名选手参赛名选手参赛?假设有x个选手,那么总共要比场数=x(x-1)2总得分=总场数每场得分=x(x-1)22=x(x-1)110=1011因此得出方程x(x-1)=110所以 x=11,即共有11名参赛选手。即即学学即即练练六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版逻辑推理的方法:列表法、排除法。六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版六年级下册数学课件-小升初 5较复杂的逻辑推理 人教版 人教版