第15讲:推理(二)-课件.ppt

上传人(卖家):晟晟文业 文档编号:4642622 上传时间:2022-12-28 格式:PPT 页数:15 大小:22.15MB
下载 相关 举报
第15讲:推理(二)-课件.ppt_第1页
第1页 / 共15页
第15讲:推理(二)-课件.ppt_第2页
第2页 / 共15页
第15讲:推理(二)-课件.ppt_第3页
第3页 / 共15页
第15讲:推理(二)-课件.ppt_第4页
第4页 / 共15页
第15讲:推理(二)-课件.ppt_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

1、例题一例题一 儿童节时妈妈给兄弟三人各买了一个礼物,一个小汽车,一儿童节时妈妈给兄弟三人各买了一个礼物,一个小汽车,一个小坦克,还有一个小飞机。已知大哥拿的不是小飞机,二哥个小坦克,还有一个小飞机。已知大哥拿的不是小飞机,二哥拿的既不是小飞机也不是小汽车。他们兄弟三人分别拿到什么拿的既不是小飞机也不是小汽车。他们兄弟三人分别拿到什么礼物?礼物?小弟小弟二哥二哥大哥大哥 小汽车小汽车小坦克小坦克小飞机小飞机大哥大哥二哥二哥小弟小弟答:答:大哥拿的是小汽车,二哥拿的是小坦大哥拿的是小汽车,二哥拿的是小坦 克,小弟拿的是小飞机克,小弟拿的是小飞机。练习一练习一 阿尔法、米德、欧拉三人都带着太阳帽去郊

2、游。他们的太阳阿尔法、米德、欧拉三人都带着太阳帽去郊游。他们的太阳帽一个是白色的,一个是蓝色的,一个是黄色的。已知阿尔法没帽一个是白色的,一个是蓝色的,一个是黄色的。已知阿尔法没有戴黄色帽子,米德既不戴白色帽子也不戴黄色帽子。他们三人有戴黄色帽子,米德既不戴白色帽子也不戴黄色帽子。他们三人分别戴什么颜色的帽子?分别戴什么颜色的帽子?白色白色蓝色蓝色黄色黄色阿尔法阿尔法米德米德欧拉欧拉答:答:阿尔法戴的是白色帽子,米德戴的是阿尔法戴的是白色帽子,米德戴的是蓝色帽子,欧拉戴的是黄色帽子。蓝色帽子,欧拉戴的是黄色帽子。例题二例题二 博士电脑的开机密码是博士电脑的开机密码是6位数。已知这个密码开头和结

3、尾的两位数。已知这个密码开头和结尾的两个数字分别是个数字分别是5和和9,并且这个密码相邻三个数字之和是,并且这个密码相邻三个数字之和是20。你。你能破译博士的密码吗?能破译博士的密码吗?59和为和为2020和为和为1515?5 5?6 6?9 9?6 6答:答:博士电脑的开机密码是博士电脑的开机密码是569569569569。练习二练习二卡尔家的电话号码是一个八位数。第一个数字和最后一个数卡尔家的电话号码是一个八位数。第一个数字和最后一个数字分别是字分别是6和和9,并且相邻三个数字之和是,并且相邻三个数字之和是15。你知道卡尔家的。你知道卡尔家的电话号码吗?电话号码吗?69和为和为1515和为

4、和为9 9?6 6?6 6?0 0?9 9?0 0?9 9答:答:卡尔家的电话号码是卡尔家的电话号码是6906906969069069。小结 解答推理问题,可以通过摘录条件或者借助图表来理清题目中错综复杂的条件,找出突破口。再把分步推理的结果及时补充到图表中或条件中,作为进一步推理的依据。依次类推,逐步推理,最终得出答案。得出答案后可以将答案带入条件中看是否符合题意,并且要考虑是否符合逻辑。经查证,四人中有经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话两人说了假话,两人说了真话。真。真正的罪犯是谁呢?正的罪犯是谁呢?“罪犯在他们罪犯在他们三人之中。三人之中。”“乙说的是事乙说的是事实。实。”“甲和

5、丁中间有甲和丁中间有一人是罪犯。一人是罪犯。”“是丙偷的。是丙偷的。”在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。丁丁例题三例题三 卡尔、米德、欧拉中的一人做实验时不小心弄坏了实验装置。卡尔、米德、欧拉中的一人做实验时不小心弄坏了实验装置。事后博士问他们三人是谁弄坏的。卡尔说:事后博士问他们三人是谁弄坏的。卡尔说:“是欧拉不小心弄坏是欧拉不小心弄坏的。的。”欧拉说:欧拉说:“不是我。不是我。”米德说:米德说:“也不是我弄坏的。也不是我弄坏的。”如如果他们中有两人说的是假话,一人说的是真话,你能判断是谁弄

6、果他们中有两人说的是假话,一人说的是真话,你能判断是谁弄坏实验装置的吗?坏实验装置的吗?用假设法假设法!假设是卡尔弄坏的:卡尔卡尔米德米德欧拉欧拉假设是欧拉弄坏的:卡尔卡尔米德米德欧拉欧拉假设是米德弄坏的:卡尔卡尔米德米德欧拉欧拉答:是米德弄坏实验装置的。答:是米德弄坏实验装置的。成立!成立!练习三练习三 甲、乙、丙三人中有一个人帮老师收齐了作业本。老师问甲、乙、丙三人中有一个人帮老师收齐了作业本。老师问是谁帮的忙。甲说不是我;乙说是甲收的;丙说不是我。三是谁帮的忙。甲说不是我;乙说是甲收的;丙说不是我。三人中只有一个人说了实话,你能判断是谁帮了老师的忙吗?人中只有一个人说了实话,你能判断是谁

7、帮了老师的忙吗?假设是甲收齐的:甲甲乙乙丙丙假设是乙收齐的:甲甲乙乙丙丙假设是丙收齐的:甲甲乙乙丙丙答:是丙收齐作业本的。答:是丙收齐作业本的。成立!成立!假设法例题四例题四 运动会,运动会,1号、号、2号、号、3号运动员取得了号运动员取得了800米比赛的前三名。米比赛的前三名。小记者来采访他们的名次。小记者来采访他们的名次。1号说:号说:“2号在我之前冲过了终号在我之前冲过了终点。点。”2号运动员说:号运动员说:“3号不是第三名。号不是第三名。”3号运动员说:号运动员说:“2号不是第二名。号不是第二名。”请问他们分别得了第几名?请问他们分别得了第几名?1号号2号号3号号答:答:2 2号第一名

8、,号第一名,3 3号第二名,号第二名,1 1号第三名。号第三名。练习四练习四 1号、号、2号、号、3号三个小伙伴进行打字比赛,规则是打同一篇号三个小伙伴进行打字比赛,规则是打同一篇文章,看谁用时最短。已知文章,看谁用时最短。已知3号最先打完文章,号最先打完文章,2号说:号说:“1号号不是最慢的。不是最慢的。”1号在旁不说话。那么你能判断他们的名次吗?号在旁不说话。那么你能判断他们的名次吗?1号号2号号3号号第一名1号不是最慢的。第二名第三名答:答:3 3号第一名,号第一名,1 1号第二名,号第二名,2 2号第三名。号第三名。例题五(选讲)例题五(选讲)林老师、王老师、方老师三人中一人教语文,一

9、人教数学,林老师、王老师、方老师三人中一人教语文,一人教数学,一人教英语。已知:一人教英语。已知:(1)林老师比语文老师年龄大;)林老师比语文老师年龄大;(2)方老师和语文老师家住的很近;)方老师和语文老师家住的很近;(3)方老师上课全程用汉语。)方老师上课全程用汉语。根据上面的表述,你能推断出三位老师分别教什么课吗?根据上面的表述,你能推断出三位老师分别教什么课吗?林老师不是语文老师林老师不是语文老师方老师不是语文老师方老师不是语文老师方老师不是英语老师方老师不是英语老师语文语文数学数学英语英语林老师林老师王老师王老师方老师方老师答:林老师教英语;答:林老师教英语;王老师教语文;王老师教语文

10、;方老师教数学。方老师教数学。练习五(选做)练习五(选做)有有A、B、C三个人,其中一位是老师,一位是医生,一位是三个人,其中一位是老师,一位是医生,一位是工程师,已知工程师,已知C的年龄比医生大,的年龄比医生大,A和工程师的年龄不相同,工和工程师的年龄不相同,工程师的年龄比程师的年龄比B小。问:三人各是什么职业?小。问:三人各是什么职业?A、B都不是工程师。都不是工程师。老师老师医生医生工程师工程师ABCC 医生医生工程师工程师工程师工程师BBB B不是医生不是医生答:答:A A是医生;是医生;B B是老师;是老师;C C是工程师。是工程师。总结 解答推理问题,可以通过 或者借助 来理清题目中错综复杂的条件,找出 。再把分步推理的结果及时补充到图表中或条件中,作为进一步推理的依据。依次类推,逐步推理,最终得出答案。得出答案后可以将答案带入条件中看是否符合题意,并且要考虑是否符合 。摘录条件摘录条件图表图表突破口突破口逻辑逻辑

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 办公、行业 > 各类PPT课件(模板)
版权提示 | 免责声明

1,本文(第15讲:推理(二)-课件.ppt)为本站会员(晟晟文业)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|