财务会计与个人所得税管理知识分析核算.pptx

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资源描述

1、 纳税会计纳税会计 组员:王宇腾组员:王宇腾 刘红刘红 (收集资料)(收集资料) 王雅琦王雅琦 王越王越 黄忠华黄忠华 (ppt制作)制作) 张子烨张子烨 陈向毅陈向毅 (后勤)(后勤) 余亚楠余亚楠 丁瑜丁瑜 李娟(审核)李娟(审核) 王秀华王秀华 (主讲者)(主讲者) 三、税率三、税率 工资、薪金所得工资、薪金所得 3-45%的七级超额累进税率的七级超额累进税率级次级次 月应纳税所得额月应纳税所得额 税率税率 速算扣除数速算扣除数 1 0X1500 3% 0 2 1500X4500 10% 105 3 4500X9000 20% 555 4 9000X35000 25% 1005 5 35

2、000X55000 30% 2755 6 55000X80000 35% 5505 7 X 80000 45% 13505 三、税率三、税率 个体工商户生产、经营所得个体工商户生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得 5-35%的五级的五级超额累进税率超额累进税率级次级次 年应纳税所得额年应纳税所得额 税率税率 速算扣除数速算扣除数 1 0X15000 5% 0 2 15000X30000 10% 750 3 30000X60000 20% 3750 4 60000X100000 30% 9750 5 X 100000 35% 14750 三、税率

3、三、税率 劳务报酬所得劳务报酬所得20%比例税率,加成征收比例税率,加成征收20%-40%的三级超额累进税率的三级超额累进税率级次级次 每次应纳税所得额每次应纳税所得额 税率税率 速算扣除速算扣除数数 1 0X20000 20% 0 2 20000X50000 30% 2000 3 X 50000 40% 7000 三、税率三、税率稿酬所得稿酬所得 20%比例税率,减征比例税率,减征30%三、税率三、税率特许权使用费所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得 财产租赁所得财产租赁所得 财产转让所得财产转让所得 偶然所得偶然所得 其他所得其他所得20%比例比例税率税率 第六章个

4、人所得税的会计核算第六章个人所得税的会计核算n 第一节第一节 个人所得税概述个人所得税概述n 第二节第二节 个人所得税的会计核算个人所得税的会计核算n 第三节第三节 个人所得税纳税申报表的填个人所得税纳税申报表的填制制一、应纳税所得额的确定一、应纳税所得额的确定 工资、薪金所得工资、薪金所得 个体工商户生产、经营所得个体工商户生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得劳务报酬所得 稿酬所得稿酬所得 特许权使用费所得特许权使用费所得月应纳税所得额月应纳税所得额=每月收入额每月收入额-3500元元年应纳税所得额年应纳税所得额=收入总额收入

5、总额-成本成本-费用费用-损失损失年应纳税所得额年应纳税所得额=收入总额收入总额-必要费用(按月必要费用(按月3500元)元)每次应纳每次应纳税所得额税所得额=每次收入每次收入-800元元 每次收入每次收入4000元元每次收入每次收入4000元元每次收入每次收入(1-20%)附加减除费用:附加减除费用:每月减除每月减除35003500元的基础上,再减除元的基础上,再减除13001300元。元。 (一)费用扣除标准(一)费用扣除标准按承包、承租经营按承包、承租经营合同规定分得的经合同规定分得的经营利润和工资、薪营利润和工资、薪金性质的所得金性质的所得定额扣除定额扣除定率扣除定率扣除会计核算扣除会

6、计核算扣除无扣除无扣除一、应纳税所得额的确定一、应纳税所得额的确定 利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得 财产租赁所得财产租赁所得 财产转让所得财产转让所得 偶然所得偶然所得 其他所得其他所得应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额每次(月)应每次(月)应纳税所得额纳税所得额=每次(月)收入每次(月)收入-准予扣除项目准予扣除项目-修缮费用(修缮费用(800为限)为限)-800元元每次收入每次收入4000元元每次收入每次收入4000元元每次(月)收入每次(月)收入-准予扣除项目准予扣除项目-修缮费用(修缮费用(800为限)为限) (1-20%)应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次

7、收入额应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额-财产原值财产原值-合理费用合理费用(一)费用扣除标准(一)费用扣除标准u劳务报酬所得:劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。月内取得的收入为一次。 u稿酬所得:稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次。以每次出版、发表取得的收入为一次。u特许权使用费所得:特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。得的收入为一次。u财产租赁所得:财产租赁所得:以一个月内

8、取得的收入为一次。以一个月内取得的收入为一次。u利息、股息、红利所得:利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。时取得的收入为一次。u偶然所得:偶然所得:以每次收入为一次。以每次收入为一次。u其他所得:其他所得:以每次收入为一次。以每次收入为一次。 (二(二 )每次收入的确定)每次收入的确定(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次同一作品再版取得的所得,应视为另一次;(2)连载作为一次,出版作为另一次;连载作为一次,出版作为另一次;(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次完成后

9、取得的所有收入合并为一次;(4) 以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。收入,应合并计算为一次。应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额适用税率适用税率-速算扣除速算扣除v工资、薪金所得应纳税额的计算工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税所得额应纳税所得额=月工资、薪金月工资、薪金-3500 (4800)二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算v个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额= =年应纳税所得额年应纳税所得额适用税率速算扣除数适用税率速算扣除数应纳税所得额应纳税所得额= =年收

10、入额成本、费用及损失年收入额成本、费用及损失二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算实际经营期不足一年的,实际经营期不足一年的,要转化为一年的应纳税要转化为一年的应纳税所得额计算纳税。所得额计算纳税。v对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算应纳税额应纳税额= =应纳税所得额应纳税所得额适用税率适用税率- -速算扣除数速算扣除数应纳税所得额应纳税所得额= =年收入总额必要费用年收入总额必要费用 = =年收入总额年收入总额35003500经营月份经营月份二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算实际经营期不足一年的,实际经营期不足一年的,以实际经营期作为一个以实

11、际经营期作为一个纳税年度。纳税年度。v劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得应纳税额的计算(1)(1)每次收入每次收入40004000元:元: 应纳税额应纳税额=(=(每次收入每次收入-800)-800)20%20%(2)(2)每次收入每次收入40004000元:元: 应纳税额应纳税额= =每次收入额每次收入额(1-20%)(1-20%)20%20%(3)(3)每次收入的应纳税所得额每次收入的应纳税所得额 2000020000元:元:应纳税额每次收入应纳税额每次收入(1(12020) )税率速算税率速算扣除数扣除数二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算v稿酬所得应纳税额的计算稿酬所得应纳税额的计

12、算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20% (130%) 应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额800应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额(120%)二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算(每次收入(每次收入4000)(每次收入(每次收入4000)v特许权使用费所得应纳税额的计算特许权使用费所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额800应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额每次收入额(120%)二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算(每次收入(每次收入4000)(每次收入(每次收入4000)以一次转让所

13、得以一次转让所得的收入为一次的收入为一次v财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额准予扣除项目金额每次收入额准予扣除项目金额- -修缮费用修缮费用(800元为限)元为限)- -800应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额准予扣除项目金额每次收入额准予扣除项目金额- -修缮费用修缮费用(800元为限)元为限) (120%)二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算(每次收入(每次收入4000)(每次收入(每次收入4000)以一个月内所得以一个月内所得的收入为一次的收入为一次v个人取得财产租赁收入,依次扣除费用

14、:个人取得财产租赁收入,依次扣除费用:财产租赁缴纳的相关税费;财产租赁缴纳的相关税费;向出租方支付的租金;向出租方支付的租金;由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;税法规定的扣除标准。税法规定的扣除标准。二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算800元元 (每次收入(每次收入4000)20% (每次收入(每次收入4000)每次以每次以800元为限,元为限,一一次扣不完的下次继续扣次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止除,直到扣完为止个人将承租房屋个人将承租房屋转租取得租金收转租取得租金收入的情况下入的情况下营业税、城建税、营业税、城建税、教育费附加、

15、房产教育费附加、房产税、印花税税、印花税v财产转让所得应纳税额的计算财产转让所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%应纳税所得额应纳税所得额= =每次财产转让收入额财产原值每次财产转让收入额财产原值 合理费用合理费用二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算以一次转让所得以一次转让所得的收入为一次的收入为一次v利息、股息、红利所得应纳税额的计算利息、股息、红利所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额适用税率适用税率 =每次收入额每次收入额 20%(或(或5%)二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算以支付利息、股息、以支付利息、股息、红利时取得的收入红利时取

16、得的收入为一次为一次v利息、股息、红利所得应纳税额的计算利息、股息、红利所得应纳税额的计算二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算v偶然所得应纳税额的计算偶然所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%应纳税所得额应纳税所得额= =每次收入额每次收入额二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算以取得收入为一次以取得收入为一次v其他所得应纳税额的计算其他所得应纳税额的计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额应纳税所得额20%应纳税所得额应纳税所得额= =每次收入额每次收入额二、应纳税额的计算二、应纳税额的计算以取得的收入为以取得的收入为一次一次( (一一) ) 个人取得个人取得全年一次性奖

17、金全年一次性奖金的计税方法的计税方法(1)(1)先将奖金先将奖金/12,/12,按商数确定适用税率和速算扣除数;按商数确定适用税率和速算扣除数;(2)(2)按上述适用税率和速算扣除数计算征税;按上述适用税率和速算扣除数计算征税;(3)(3)如果雇员当月工资薪金所得如果雇员当月工资薪金所得费用扣除额:费用扣除额:应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金适用税率适用税率速算扣除数速算扣除数(4)(4)如果雇员当月工资薪金所得如果雇员当月工资薪金所得费用扣除额:费用扣除额:应纳税额应纳税额=(=(当月取得全年一次性奖金当月取得全年一次性奖金- -雇员当月工资薪雇员当月工资

18、薪金所得与费用扣除额的差额金所得与费用扣除额的差额) )适用税率适用税率- -速算扣除数速算扣除数四、个人所得税的特殊计税方法四、个人所得税的特殊计税方法在一个纳税年度里在一个纳税年度里,对每,对每一个纳税人,该计算办一个纳税人,该计算办法法只允许采用一次只允许采用一次。雇员取得雇员取得除全年一次性奖金以外除全年一次性奖金以外的的其它各种名目奖金,如半年奖、其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,奖等,一律与当月工资、薪金收一律与当月工资、薪金收入合并入合并缴纳个人所得税。缴纳个人所得税。1、支付工资、薪金所得时代扣代缴税款的账务、支付工资、薪

19、金所得时代扣代缴税款的账务处理处理【案例6-1】某公司张经理2011年11月份取得工资收入为4500元,其应纳的个人所得税额为:全月应纳税所得额=4500-3500=1000(元)应纳所得税额=1000 x3%=30(元)会计处理如下: 实际发放工资时实际发放工资时: 借:应付职工薪酬工资 4500 贷:应交税费应交代扣个人所得税 30 库存现金 4470缴纳税金时:缴纳税金时:借:应交税费应交代扣个人所得税 30 贷:银行存款 30 案例6-2某企业董事李某受雇于该企业,某企业董事李某受雇于该企业,2011年年12月取得董事费收入月取得董事费收入5000元,工资、薪金收入元,工资、薪金收入4

20、0000元,元,以上金额均为已由企业负担以上金额均为已由企业负担个人所得税后的净收入个人所得税后的净收入。李某。李某12月应纳的个人所得税额计算如下:月应纳的个人所得税额计算如下: 应纳税所得额应纳税所得额=(5000+40003500*20%-555)/(1-20%)=9681.25 应纳税额应纳税额=(9681.25-3500)*20%-555=681.25 或或=9681.25-9000=681.25会计处理如下:会计处理如下:企业计提工资和个人所得税时企业计提工资和个人所得税时:借:管理费用借:管理费用 9681.25 贷:应付职工薪酬贷:应付职工薪酬工资工资 9000 应交税费应交税

21、费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 681.25企业在向李某支付工资时,企业在向李某支付工资时,应作如下分录:应作如下分录: 借:应付职工薪酬借:应付职工薪酬工资工资 9000 贷:银行存款贷:银行存款 9000 实际缴纳税款时:实际缴纳税款时:借:应交税费借:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 681.25 贷:银行存款贷:银行存款 681.25【例例3】某企业高级经理人王某每月工资收入为某企业高级经理人王某每月工资收入为5000元。由于在元。由于在2011年的工作中,王某业年的工作中,王某业绩突出,该企业股东大会决定发放绩突出,该企业股东大会决定发放税后年终奖税后年终奖100

22、000元作为对其的奖励。元作为对其的奖励。2011年年12月月30日,王某收到了企业发放的奖金。日,王某收到了企业发放的奖金。扣缴王某当月工资收入的应纳税额扣缴王某当月工资收入的应纳税额=(5000-3500)*3%=45(元)(元)企业负担的税款的计算:企业负担的税款的计算: 含税的年终奖收入含税的年终奖收入=(100000-1005)/(1-25%)=131993.33根据根据131993.33/12=10999.44查表得知,适用的税率为查表得知,适用的税率为25%,速算扣除数为,速算扣除数为1005。 应交税额应交税额=131993.33*25%-1005=31993.33(元)(元)

23、企业的会计处理如下:企业的会计处理如下:计提工资、奖金和个人所得税时:计提工资、奖金和个人所得税时:借:管理费用借:管理费用 136993.33 贷:应付职工薪酬贷:应付职工薪酬-工资工资 104955 应交税费应交税费-应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 32038.33(=31993.33+45)支付工资与年终奖时支付工资与年终奖时:借:应付职工薪酬借:应付职工薪酬-工资工资 104955(=5000-45+100000) 贷:银行存款贷:银行存款 104955缴纳税款时:缴纳税款时:借:应交税额借:应交税额-应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 32038.33 贷:银行存款贷:银行存

24、款 32038.33。案例案例6-4 某企业因一项设计任务,支付给外单位李工程师设计费某企业因一项设计任务,支付给外单位李工程师设计费3800元,则支付其设计费时应代扣个人所得税额为:元,则支付其设计费时应代扣个人所得税额为: 应纳税额应纳税额=(3800-800)20=60(元)(元)企业账务处理为:企业账务处理为:借:管理费用(或带摊销费用)借:管理费用(或带摊销费用) 3800 贷:应交税费贷:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 600 库存现金库存现金 3200企业上缴税金时:企业上缴税金时:借:应交税费借:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 600 贷:银行存款贷

25、:银行存款 600某跨国企业的某跨国企业的CEOJack是美国人,为了解决其在中国工作期间的居住问题,该是美国人,为了解决其在中国工作期间的居住问题,该企业想自然人张某租赁了一套三居室的住房作为企业想自然人张某租赁了一套三居室的住房作为Jack在华工作期间的住所。从在华工作期间的住所。从2011年年1月月1日开始,日开始,租期为三年,租期为三年,企业每月向张没偶支付租金企业每月向张没偶支付租金6000元。元。2011年年1月月30日,张某实际支付维修该住房的日,张某实际支付维修该住房的修缮费用修缮费用1000元,元,且持有有效,准确的凭且持有有效,准确的凭证。证。2011年年1月,企业应代扣的

26、个人所得税月,企业应代扣的个人所得税=(6000-800)*(1-20%)*10%=416元元会计处理为:会计处理为:支付租金时:支付租金时:借:管理费用借:管理费用6000 贷:银行存款贷:银行存款5584 应付税费应付税费-应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税416支付税金时:支付税金时:借:应交税费借:应交税费-应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税416 贷:银行存款贷:银行存款4162011年年2月,张某未在出租的住房上花费任何费用。月,张某未在出租的住房上花费任何费用。此时,企业应代扣的个人所得税此时,企业应代扣的个人所得税=6000-(1000-800)*(1-20%)*10%=4

27、64元元会计处理与会计处理与2011年年1月的会计处理相同。月的会计处理相同。注:对个人按市场价格出租的剧名住房取得的所得,自注:对个人按市场价格出租的剧名住房取得的所得,自2001年年1月月1日起暂减按日起暂减按10%的税率征收个人所得税。的税率征收个人所得税。郑某将其使用的某项机器设备郑某将其使用的某项机器设备转让转让给甲企业,售价为给甲企业,售价为3500元,元,在转让过程中郑某承担的相关费用在转让过程中郑某承担的相关费用 为为3000元。该机器设备的原值元。该机器设备的原值为为20000元。元。 企业应代扣郑某的个人所得税企业应代扣郑某的个人所得税=35000-20000-3000*2

28、0%=2400(元)(元) 企业应进行的会计处理如下:企业应进行的会计处理如下: 取得该机器设备时:取得该机器设备时: 借:固定资产借:固定资产 35 000 贷:银行存款贷:银行存款 32 600 应交税费应交税费-应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 2 400 缴纳税金时:缴纳税金时: 借:应交税费借:应交税费-应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 2 400 贷:银行存款贷:银行存款 2 400例例6案例案例6-7 某报社本月支付给一作家稿酬费用某报社本月支付给一作家稿酬费用3000元,则该报社元,则该报社在支付其稿费时应代扣个人所得税款为:在支付其稿费时应代扣个人所得税款为:应纳税额

29、应纳税额=(3000-800)20(1-30)=308(元)(元)报社在支付给该作家稿费时的账务处理为报社在支付给该作家稿费时的账务处理为:借:生产成本等借:生产成本等 3000 贷:应交税费贷:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 308 库存现金库存现金 2692报社上缴税金时:报社上缴税金时: 借:应交税费借:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 308 贷:银行存款贷:银行存款 308【例例8】 张某张某2011年年1月月1日购买了甲企业发型的三年期日购买了甲企业发型的三年期企业债券,面值为企业债券,面值为5000元,票面利率元,票面利率5%,企业于每年年,企业于每年年

30、末支付利息。末支付利息。2011年年12月月31日,甲企业支付了当年利息日,甲企业支付了当年利息250元(元(=50005%),该企业硬座的会计处理如下:),该企业硬座的会计处理如下:应代扣代缴的个人所得税应代扣代缴的个人所得税=25020%=50(元)(元)甲企业在支付利息是的账务处理为:甲企业在支付利息是的账务处理为:借:财务费借:财务费 用用 250 贷:应缴税费贷:应缴税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 200 库存现金库存现金 50甲企业上缴税金时:甲企业上缴税金时:借:应交税费借:应交税费应交代扣个人所得税应交代扣个人所得税 50 贷:银行存款贷:银行存款 50 【例例9 】

31、 某个体工商户经营服装批发业务,自某个体工商户经营服装批发业务,自2011年年9月月1日日开业开业经营以来,经营以来,该年度内(该年度内(912月)月)累计已实现应纳税所得额为累计已实现应纳税所得额为12000元,元,已预缴所得税已预缴所得税1000元。元。该个体户于该个体户于2012年年1月进行会算月进行会算清缴。具体处理如下:清缴。具体处理如下: 全年按全年按12个月计算的应纳税所得额个月计算的应纳税所得额=12000(124)=36000(元元) 全年按全年按12个月计算的应纳税所得额个月计算的应纳税所得额=3600020%3750=3450(元元) 实际应纳所得税额实际应纳所得税额=3

32、450(412)=1150(元元) 应补缴应补缴2011年度所得税款年度所得税款=11501000=150(元元)会计分录为:会计分录为:借:以前年度损益调整借:以前年度损益调整 150 贷:应交税费贷:应交税费应交个人所得税应交个人所得税 150缴纳时:缴纳时:借:应交税费借:应交税费应交个人所得税应交个人所得税 150贷:银行存款贷:银行存款 150【案例案例6-10】某建筑装饰厂是实行查账征收的个人独资企业,共有8名职工(含投资人刘三),该企业2011年实现营业收入120万元,其他业务收入3万元,当年营业成本78万元,营业税金及附加7万元,管理费用8万元,销售费用4万元,财务费用5万元,

33、营业外支出2万元,营业利润为19万元。该企业当年发生具体经济业务如下:1、发放工资总额为30.5万元,其中投资者本人5万元。2、按照当年实际发放工资总额的2%、14%、2.5%计提工会经费、职工福利费、职工教育经费:6100元、42700元、7625元。3、全年列支业务招待费10050元。4、全年列支广告费23000元、业务宣传费6000元。5、直接向某小学捐赠6000元。6、计提坏账准备1000元。7、该企业1-3季度已预缴投资者个人所得税52000元,全年代扣代缴从业人员个人所得税2000元。要求:根据上述资料,计算2011年汇算清缴时,刘三应补缴多少个人所得税?年末企业向地方税务机关申请

34、退还个人所得税手续费,可得到的手续费为多少?作相关会计分录。1、允许扣除投资者生计费用=3500 x12=42000(元)应调增应纳税所得额=50000-42000=8000(元)2、业务招待费列支限额=(1200000+30000)x0.5%=6150(元)6030(10050 x60%)应调增应纳税所得额=10050-6030=4020(元)3、广告费和业务宣传费列支限额=(1200000+30000)x15%=184500(元)29000广告费和业务宣传费不需调整,可据实扣除。广告费和业务宣传费不需调整,可据实扣除。4、企业直接捐赠的、企业直接捐赠的6000元不得税前扣除。元不得税前扣除

35、。5、企业计提的准备金、企业计提的准备金1000元不得税前扣除。元不得税前扣除。综上所述;该企业2011年应纳税所得额=190000+8000+4020+6000+1000=209020(元)应纳税额=209020 x35%-14750=58407(元)刘三汇算清缴应补税款=58407-52000=6407(元)按规定,只就代扣代缴从业人员个人所得税额的2%申请退手续费,所以年末企业申请退手续费数额应为2000 x2%=40(元)该企业账务处理如下:代扣投资者个人所得税时代扣投资者个人所得税时:借:留存收益 40 贷:应交税费应交个人所得税 40上缴个人所得税时上缴个人所得税时:借:应交税费-应交个人所得税 6407 贷:银行存款 6407

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