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1、 学习目标:学习目标: 了解本章各税种的特点和意义。了解本章各税种的特点和意义。 理解本章各税种的概念。理解本章各税种的概念。 掌握本章各税种的征税对象、掌握本章各税种的征税对象、 纳税人、税率和征纳管理的基本内容。纳税人、税率和征纳管理的基本内容。 熟练掌握及运用各个税种的应纳税额的熟练掌握及运用各个税种的应纳税额的计算和缴纳方法。计算和缴纳方法。 重点重点各税的基本制度各税的基本制度难点难点土地增值税应纳税额的计算土地增值税应纳税额的计算l6.1 6.1 资源税资源税l6.2 6.2 土地增值税土地增值税 l6.3 6.3 土地使用税土地使用税l6.4 6.4 耕地占用税耕地占用税 l本章

2、小结本章小结资源税资源税什么是资源税?什么是资源税?开采应税矿产品生产盐l一、资源税的概念一、资源税的概念资源税是以各种自然资源为征税对象课征的资源税是以各种自然资源为征税对象课征的一种税。目前我国开征的资源税,是对在我一种税。目前我国开征的资源税,是对在我国境内开采应税矿产资源及生产盐的单位和国境内开采应税矿产资源及生产盐的单位和个人征收的一种税。个人征收的一种税。l二、资源税的作用二、资源税的作用(一)合理调节资源级差收入,促进企业平等(一)合理调节资源级差收入,促进企业平等竞争竞争(二)促进资源合理开采,节约使用国有资源(二)促进资源合理开采,节约使用国有资源(三)发挥税收调节功能,增加

3、国家财政收入(三)发挥税收调节功能,增加国家财政收入三、资源税的特点三、资源税的特点(一)对特定资源课税(一)对特定资源课税(二)具有受益税的性质(二)具有受益税的性质(三)普遍征收,级差调节(三)普遍征收,级差调节(四)实行从量定额征税(四)实行从量定额征税资源税资源税资源税的纳税人?资源税的纳税人?开采应税矿产品生产盐单位和个人单位和个人注:中外合作企业开采石油、天然气只交矿注:中外合作企业开采石油、天然气只交矿区使用费。区使用费。除了铁、锰、铬以外的其他的金属都属于有色金属金刚石、石墨等资源税资源税资源税的税目资源税的税目 (1 1)原油)原油 (2 2)天然气)天然气 (3 3)煤炭)

4、煤炭 (4 4)其他非金属矿原矿)其他非金属矿原矿 (5 5)黑色金属矿原矿)黑色金属矿原矿 (6 6)有色金属矿原矿)有色金属矿原矿 (7 7)盐)盐 主要指铁、锰、铬。税目 税额幅度 计量单位 原油天然气煤炭其他非金属矿原矿黑色金属矿原矿有色金属矿原矿盐固体盐液体盐 14307150.350.5202300.430 1060210 元吨元千立方米元吨元吨或千立方米元吨元吨 元吨元吨 资源税资源税资源税资源税资源税的计税依据:资源税的计税依据:采取从量计征收:采取从量计征收: (1)开采或者生产应税产品并)开采或者生产应税产品并销售销售的,的,按照按照销售数量销售数量来计税;来计税; (2)

5、开采或者生产应税产品)开采或者生产应税产品自用自用的,的,按照按照自用数量自用数量来计税。来计税。资源税资源税特殊情况计税依据的确定:特殊情况计税依据的确定:(1)按照产量或者换算出的产量(2)按照原油的数量计算征收(3)煤炭按照折算比换算成原煤数量计征(4)纳税人以自产液体盐加工成固体盐,按照固体盐征税;以外购液体盐加工的,外购部分的已纳税款准予抵扣 1 1税收优惠税收优惠 (1)开采原油过程中用于加热、修井的原油,)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。免税。(2)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,意外事

6、故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。或者免税。(3 3)国务院规定的其他减税、免税项目。)国务院规定的其他减税、免税项目。 铁矿石按税额的40%计征资源税资源税资源税资源税应纳税额的计算应纳税额的计算 应纳税额课税数量应纳税额课税数量单位税额单位税额 代扣代缴税额代扣代缴税额= =收购未税矿产品数量收购未税矿产品数量* *单位税额单位税额l某油田3月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,请计算该油田3月份应纳

7、资源税税额?2 2、 某铁矿山某铁矿山1月份销售铁矿石月份销售铁矿石2万吨,另万吨,另外自用入选铁精矿的铁矿石原矿外自用入选铁精矿的铁矿石原矿4万吨,万吨,按规定该矿属于入选露天矿(重点矿山),按规定该矿属于入选露天矿(重点矿山),资源等级是资源等级是4等,适用等,适用15元吨的单位税元吨的单位税额。计算该铁矿本月应纳资源税税额?额。计算该铁矿本月应纳资源税税额? 资源税资源税l某铜矿山某月销售铜矿石原矿20000吨,移送入选精矿4000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为1.2元/吨,请计算该矿山本月应纳资源税税额? 1 1税收优惠税收优惠 (1)开采原油过程中用于加热、

8、修井的原油,)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。免税。(2)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。或者免税。(3 3)国务院规定的其他减税、免税项目。)国务院规定的其他减税、免税项目。 铁矿石按税额的40%计征资源税资源税2. 2. 纳税义务发生时间纳税义务发生时间 3. 3. 纳税期限纳税期限4. 4. 纳税地点纳税地点 实行就地征收实行就地征收(1)纳税人销售应税产品的纳税义

9、务时间;(2)纳税人自产自用应税产品的纳税义务时间;(3)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务时间。一、纳税人一、纳税人 、征税对象和征税范围、征税对象和征税范围1. 1. 纳税人纳税人2.2.征税对象和征税范围征税对象和征税范围 转让转让国有国有土地使用权、土地使用权、地上的建筑物地上的建筑物及其及其附附着物着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。和个人。 (1 1)转让国有土地使用权。)转让国有土地使用权。 (2 2)国有土地使用权连同地上建筑物及其附着)国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并转让。物一并转让。 指土地上的一切建筑,包括地上、

10、地下的各种附属设施土地增值税土地增值税指附着于土地上的、不能移动的,一经移动即遭损坏的物品,如种植物、养殖物等。按国家法律规定属于国家所有的土地:包括:(一)城市市区的土地;(二)农村和城市郊区中已经依法没收、征收、征购为国有的土地;(三)国家依法征用的土地;(四)依法不属于集体所有的林地、草地、荒地、滩涂及其他土地;(五)农村集体经济组织全部成员转为城镇居民的,原属于其成员集体所有的土地;(六)因国家组织移民、自然灾害等原因,农民成建制地迁移后不再使用的原属于迁移农民集体所有的土地。 级数 增值额与扣除项目金额的比率* 税率() 速算扣除率1234 未超过50(含)的部分超过50低于100(

11、含)的部分超过100低于200(含)的部分超过200以上的部分 30405060 0515 35 土地增值税土地增值税1.1.计税依据计税依据 增值额增值额= =转让收入转让收入- -准予扣除项目金额准予扣除项目金额l(1 1)转让房地产的收入总额:货币、实物收入等)转让房地产的收入总额:货币、实物收入等l(2 2)准予扣除的项目)准予扣除的项目lA.A.地价地价lB.B.开发成本开发成本lC.C.开发费用开发费用lD.D.旧房及建筑物评估价格旧房及建筑物评估价格lE.E.销售税金及附加销售税金及附加lF.F.加计费用扣除率加计费用扣除率土地增值税土地增值税从事房地产开发的纳税人可以按照(地价

12、+开发成本)*20%)计算扣除转让房产应交的营业税、城建税、教育费附加和印花税2.2.应纳税额的计算应纳税额的计算 (1 1)计算公式)计算公式 应纳税额全部增值额应纳税额全部增值额适用税率适用税率 扣除项目金额扣除项目金额速算扣除率速算扣除率 (2 2)案例)案例 例例63 63 某房地产开发公司转让房地产所某房地产开发公司转让房地产所取得的收入为取得的收入为10001000万元,其扣除项目金额为万元,其扣除项目金额为200200万元。则该公司应纳土地增值税的税额为:万元。则该公司应纳土地增值税的税额为: 应纳税额应纳税额= (每级距的土地增值额(每级距的土地增值额*适用税率)适用税率)定义

13、法速算扣除法步骤一:增值额=1000-200=800万元步骤二:增值额与扣除项目的比率=800/200=400%步骤三:确定适用税率适用30%-60%四档超率累进税率。步骤四:分别计算各级次的税额(1)未超过扣除项目50%部分的增值额=200*50%=100万元 适用税率30%应纳税额=100*30%=30万元(2)超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分增值额为=200*(100%-50%)=100万元 适用税率40%应纳税额=100*40%=40万元(3)超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分的增值额为:200*(200%-100%)=200万元 适用税

14、率50%应纳税额=200*50%=100万元(4)超过扣除项目金额200%的部分的增值额为:800-200*200%=400万元 适用税率60%应纳税额=400*60%=240万元步骤五:合计应纳税额=30+40+100+240=410万元l步骤一,计算增值额:l1000200800(万元)l步骤二,计算增值额与扣除项目金额的比率:l800200400l步骤三,确定增值税率:因为增值额超过扣除项目金额200,所以适用60的税率,速算扣除率为35。l步骤四,计算土地增值税税额:l 应纳税额8006020035410(万) 例6-5 2004年8月20日,某房地产开发公司转让商品楼一幢,共取得转让

15、收入8 000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金和费用。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为700万元,投入的房地产开发成本为 2 300万元,房地产开发费用中的利息支出为150万元(能够按转让房地产项目计算分摊共提供金融机构证明)。计算该公司应纳土地增值税税额。解析:(1)确定转让房地产的收入为8 000万元(2)确定转让房地产的扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额取得土地使用权所支付的金额=700万元万元房地产开发成本房地产开发成本= 2 300万元万元房地产开发费用房地产开发费用=150+(700+2 300)*5%=300万元万元与转让房地产有关

16、的税金与转让房地产有关的税金=营业税营业税+城市维护建设税城市维护建设税+教育费附加教育费附加=8 000*5%*(1+7%+3%)=440万元万元从事房地产有关的加计费用:从事房地产有关的加计费用:(700+2 300)*20%=600万元万元转让房地产的扣除项目金额合计转让房地产的扣除项目金额合计=700+2 300+3 00+440+600= 4 340万元万元(3)转让房地产的增值额)转让房地产的增值额=8 000-4 340=3 660万元万元(4)增值额与扣除项目金额的比率)增值额与扣除项目金额的比率=3 660/4 340=84.33%(5)应纳土地增值税税额)应纳土地增值税税额

17、=3 660*40%-4 340*5%=1 247万元万元 1. 1.税收优惠税收优惠(1 1)纳税人建造)纳税人建造普通标准住宅出售普通标准住宅出售,增值额未,增值额未超过扣除项目金额超过扣除项目金额2020的,免征土地增值税。的,免征土地增值税。(2 2)因国家建设需要依法征用、收回的房地产)因国家建设需要依法征用、收回的房地产免税。免税。 (3 3)对个人转让房地产的减免税优惠。)对个人转让房地产的减免税优惠。 5 5年及以上的,免征土地增值税;年及以上的,免征土地增值税;3 3年年-5-5年的,年的,减半征收土地增值税;减半征收土地增值税;33年的,按照规定征年的,按照规定征收土地增值

18、税。收土地增值税。土地增值税土地增值税2.2.纳税期限纳税期限 土地增值税的纳税人应在转让房地产合土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的同签订后的7 7日内日内,到房地产所在地主管税,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。与转让房地产有关的资料。 土地增值税土地增值税 土地增值税的纳税人应向土地增值税的纳税人应向房地房地产所在地产所在地主管税务机关办理纳税申

19、主管税务机关办理纳税申报。报。 土地增值税土地增值税城镇土地使用税城镇土地使用税城镇土地使用税?城镇土地使用税?在中国境内: 占有和使用城镇城镇土地的单位和个人,就其实际占用的土地面积缴纳的税。城镇土地使用税的纳税人?城镇土地使用税的纳税人?拥有土地使用权的单位和个人为纳税人土地代管人或实际使用人为纳税人由共有土地使用权的各方缴纳使用权未确定或发生纠纷,实际使用人缴纳从从2006年年12月起外商投资企业、外国企业等不月起外商投资企业、外国企业等不缴纳土地使用税的历史结束,同样要交税。缴纳土地使用税的历史结束,同样要交税。城镇土地使用税的征税对象?城镇土地使用税的征税对象?征税对象:城镇土地城镇

20、土地具体征税范围: (1)城市,包括市区和郊区; (2)县城; (3)建制镇; (4)工矿区。城镇土地使用税的税率?城镇土地使用税的税率?以实际占用的土地面积为依据征收。区域税额(元/平米)大城市1.530中等城市1.224小城市0.918建制镇和工矿区0.612城镇土地使用税税额计算?城镇土地使用税税额计算?(全年)应纳税额(全年)应纳税额= =实际占用应税土地面积(平方米)实际占用应税土地面积(平方米)单位税额单位税额 例例66 66 某股份制企业位于某中等城市,某股份制企业位于某中等城市,按地段划分适用单位税额为每平方米按地段划分适用单位税额为每平方米2424元。元。该企业实际占用土地面

21、积为该企业实际占用土地面积为32 00032 000平方米,平方米,则全年应纳土地使用税税额为:则全年应纳土地使用税税额为:城镇土地使用税计算举例:城镇土地使用税计算举例:应纳税额应纳税额 = 32 000= 32 00024 = 768 00024 = 768 000(元)(元) 免税项目免税项目 国家机关、人民团体、军队自用的土地; 由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地; 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地; 市政街道、广场、绿化地带等公共用地; 直接用于农林牧渔的生产用地; 经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地。对个人出租住房,免征城镇土地使用税。对个人出租住房,免征城镇土地使

22、用税。 城镇土地使用税税收优惠:城镇土地使用税税收优惠:城镇土地使用税规定:城镇土地使用税规定:纳税地点纳税地点 城镇土地使用税一般由城镇土地使用税一般由土地所在地土地所在地的税务机关的税务机关负责征收。负责征收。耕地占用税耕地占用税耕地占用税耕地占用税纳税人:纳税人:占用耕地建房的单位和个人占用耕地建房的单位和个人从事其他非农业生产的单位和个人包括外商投资企业、外国企业和个体工商户包括外商投资企业、外国企业和个体工商户耕地占用税耕地占用税征税对象:征税对象:建房或从事其他非农业建设建房或从事其他非农业建设所占用的耕地所占用的耕地。08年年1月月1日起执行新的耕地占用税,耕地占日起执行新的耕地

23、占用税,耕地占用税主要用于用税主要用于“三农三农”建设。建设。(1 1)种植)种植粮食作物、经济作物的土地粮食作物、经济作物的土地。包括粮。包括粮田、棉田、麻田、烟田、蔗田等。田、棉田、麻田、烟田、蔗田等。(2 2)菜地菜地。即城市郊区种植蔬菜的土地。即城市郊区种植蔬菜的土地。(3 3)园地园地。包括苗圃、花圃、茶园、桑园、果。包括苗圃、花圃、茶园、桑园、果园和其他种植经济林木的土地。园和其他种植经济林木的土地。(4 4)鱼塘鱼塘。(5 5)其他农业用地其他农业用地。耕地占用税耕地占用税征税范围:征税范围:耕地占用税采用定额税率,即幅度差别税额。以县为单位,按耕地占用税采用定额税率,即幅度差别

24、税额。以县为单位,按人均占有耕地面积将税额分为四个档次:人均占有耕地面积将税额分为四个档次:(1 1) 人均耕地面积在人均耕地面积在1 1亩(含亩(含1 1亩)以下亩)以下的地区,每的地区,每平方米为平方米为1010元至元至2020元元;(2 2)人均耕地面积在人均耕地面积在1 1亩至亩至2 2亩(含亩(含2 2亩)以下亩)以下的地区,的地区,每平方每平方米为米为8 8元至元至4040元元;(3 3)人均耕地面积在人均耕地面积在2 2亩至亩至3 3亩(含亩(含3 3亩)以下亩)以下的地区,的地区,每平方每平方米为米为6 6元至元至3030元元;(4 4)人均耕地面积在人均耕地面积在3 3亩以上

25、亩以上的地区,的地区,每平方米为每平方米为5 5元至元至2525元元。 耕地占用税耕地占用税单位税额:单位税额:人均耕地特别少,且是经济特区、经济开发区的人均耕地特别少,且是经济特区、经济开发区的可在(可在(3)上提高)上提高50%。 例例67 67 某国有企业经有关部门批准,在市郊区占某国有企业经有关部门批准,在市郊区占用耕地用耕地48 00048 000平方米,其中用于厂房建设平方米,其中用于厂房建设42 00042 000平平方米,其余土地用于建造职工医院、食堂、幼儿园方米,其余土地用于建造职工医院、食堂、幼儿园等。试计算该企业应纳耕地占用税税额。(该地区等。试计算该企业应纳耕地占用税税

26、额。(该地区适用税额为每平方米适用税额为每平方米2020元)元) (1 1)厂房用地应纳税额)厂房用地应纳税额 = 42 000= 42 00020 20 = 840 000 = 840 000(元)(元) (2 2)职工医院、食堂、幼儿园等免税)职工医院、食堂、幼儿园等免税。 耕地占用税耕地占用税免税项目免税项目 部队军事设施用地; 铁路线路减按2元/平米,公路线路2元/平米,可以申请减免税。 民用机场、侯机室、指挥塔、雷达设施用地; 炸药库用地; 全日制大、中、小学校(包括部门、企业办的学校)的教学用房、实验室、操场、图书馆、办公室及师生员工食堂宿舍用地; 医院用地; 敬老院、幼儿园用地;

27、 殡仪馆、火葬场用地; 直接为农业生产服务的农田水利设施用地; 水库移民、灾民、难民占用耕地建房的,给予一次性免税照 耕地占用税耕地占用税农民占用耕地新建住宅,按照当地税额减半征收。农民占用耕地新建住宅,按照当地税额减半征收。耕地占用税耕地占用税 资源的概念含义很广,包括了人力资源、物力资源资源的概念含义很广,包括了人力资源、物力资源和财力资源。但目前适宜开征资源税的只有土地和矿产和财力资源。但目前适宜开征资源税的只有土地和矿产(含盐业)资源,因此,本章将我国开征的资源税、土(含盐业)资源,因此,本章将我国开征的资源税、土地增值税、土地使用税和耕地占用税纳入讲述范围,一地增值税、土地使用税和耕

28、地占用税纳入讲述范围,一方面,它们都具有国家以地租的形式征税的特点,体现方面,它们都具有国家以地租的形式征税的特点,体现国家对土地的拥有控制权;另一方面,四税的征收,不国家对土地的拥有控制权;另一方面,四税的征收,不论是采用幅度定额税率,还是超率累进税率,都体现了论是采用幅度定额税率,还是超率累进税率,都体现了国家对纳税人由于客观原因造成的级差收益的调节,既国家对纳税人由于客观原因造成的级差收益的调节,既有利于加强对纳税人开发或占用某项资源的管理,也有有利于加强对纳税人开发或占用某项资源的管理,也有利于纳税人展开公平竞争。本章着重讲解了各税的基本利于纳税人展开公平竞争。本章着重讲解了各税的基本

29、法规,除土地增值税在计算上稍有些难度外,其余税种法规,除土地增值税在计算上稍有些难度外,其余税种都容易理解、掌握。都容易理解、掌握。 1、先天下之忧而忧;后天下之乐而乐。范仲淹2、捐躯赴国难,视死忽如归。曹植3、近乡情更切,不敢问来人。宋之问4、气蒸云梦泽;波撼岳阳城。孟浩然5、中夜四五叹,常为大国忧。李白6、国耻未雪,何由成名?李白7、当须徇忠义,身死报国恩。李希仲8、科学虽没有国界,但是学者却有他自己的国家。巴斯德9、虚荣的人注视着自己的名字,光荣的人注视着祖国的事业。马蒂10、爱国主义就是千百年来固定下来的对自己的祖国的一种最深厚的感情。列宁11、利于国者爱之,害于国者恶之。晏婴12、常

30、思奋不顾身,而殉国家之急。司马迁13、爱国如饥渴。班固14、一身报国有万死,双鬓向人无再青。陆游15、死去原知万事空,但悲不见九州同。王师北定中原日,家祭无忘告乃翁。陆游16、人生自古谁无死,留取丹心照汗青。文天祥17、天下兴亡,匹夫有责。顾炎武18、南北驱驰报主情,江花边草笑平生。一年三百六十日,都是横戈马上行。戚继光19、瞒人之事弗为,害人之心弗存,有益国家之事虽死弗避。吕坤20、各出所学,各尽所知,使国家富强不受外侮,足以自立于地球之上。詹天佑21、做人最大的事情是什么呢?就是要知道怎样爱国。孙中山22、我们爱我们的民族,这是我们自信心的泉源。周恩来23、为中华之崛起而读书。周恩来24、

31、以身许国,何事不敢为?岳飞25、夜视太白收光芒,报国欲死无战场!陆游26、位卑不敢忘忧国。陆游27、寄意寒星荃不察,我以我血荐轩辕。鲁迅28、中国自古以来,就有埋头苦干的人,就有拼命硬干的人,就有为民请命的人,就有舍身求法的人。他们是中国的脊梁。鲁迅29、惟有民魂是值得宝贵的,惟有它发扬起来,中国人才有真进步。鲁迅30、我们中华民族有同自己的敌人血战到底的气概,有在自力更生的基础上光复旧物的决心,有自立于世界民族之林的能力。毛泽东31、与其忍辱生,毋宁报国死。何香凝32、锦绣河山收拾好,万民尽作主人翁。朱德33、人民不仅有权爱国,而且爱国是个义务,是一种光荣。徐特立34、爱国的主要方法,就是要爱自己所从事的事业。谢觉哉35、中国是古老的民族,也是勇敢的民族。中华民族有两大优点:勇敢,勤劳。这样的民族多么可爱,我们爱我们民族(当然其他民族也有他们可爱之处,我们决不忽视这一点),这是我们自信心的泉源。周恩来36、真正的爱国者是爱人类的,爱国决不是排外。马铁丁37、爱国主义就是千百年来巩固起来的对自己的祖国的一种最深厚的感情。列宁38、必须经过祖国这一层楼,然后更上一层楼,达到人类的高度。罗曼罗兰39、黄金诚然是宝贵的,但是生气蓬勃的勇敢的爱国者却比黄金更为宝贵。林肯

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