1、第六章第六章 关税关税 第一节第一节 关税概述关税概述 第二节第二节 我国的关税制度我国的关税制度 第三节第三节 关税的完税价格和应关税的完税价格和应 纳税额的计算纳税额的计算 第四节第四节 关税的申报缴纳关税的申报缴纳第一节第一节 关税概述关税概述 一、关税的概念一、关税的概念 关税是指国家海关对进出我国关境关税是指国家海关对进出我国关境的货物或物品征收的一种税。的货物或物品征收的一种税。货物与物品货物与物品 关境与国境关境与国境 二、关税的分类二、关税的分类 (一)以通过关境的流动方向分(一)以通过关境的流动方向分类类:1.:1.进口关税;进口关税;2.2.出口关税;出口关税;3.3.过过
2、境关税。境关税。(二)以关税计征方式分类:(二)以关税计征方式分类:1.1.从量关税;从量关税;2.2.从价关税;从价关税;3.3.复合关复合关税;税;4.4.选择性关税;选择性关税;5.5.滑动关税。滑动关税。(三)以关税的差别分类(三)以关税的差别分类 1.歧视关税:包括反倾销关税;歧视关税:包括反倾销关税;反补贴关税;报复关税。反补贴关税;报复关税。2.优惠关税:包括互惠关税;优惠关税:包括互惠关税;特惠关税;最惠国待遇关税;普遍特惠关税;最惠国待遇关税;普遍优惠制关税。优惠制关税。第二节第二节 我国的关税制度我国的关税制度 一、我国关税制度的建立与发展一、我国关税制度的建立与发展 19
3、51年颁布中华人民共和国海关进出口税则和年颁布中华人民共和国海关进出口税则和海关进出口税则暂行条例。海关进出口税则暂行条例。1985年关税制度全面修改,颁布新的中华人民共年关税制度全面修改,颁布新的中华人民共和国海关进出口关税条例和中华人民共和国海关和国海关进出口关税条例和中华人民共和国海关进出口税则。进出口税则。1987年年1月颁布中华人民共和国海关法。月颁布中华人民共和国海关法。1987年和年和1992年先后两次修订中华人民共和国海年先后两次修订中华人民共和国海关进出口关税条例。关进出口关税条例。2019年年10月月29日国务院第日国务院第26次常务会议通过了新的次常务会议通过了新的中华人
4、民共和国进出口关税条例,自中华人民共和国进出口关税条例,自2019年年1月月1日起施行。日起施行。二、关税政策二、关税政策 财政关税与保护关税财政关税与保护关税 新中国成立时,我国完全独立自主的保护关税制度,新中国成立时,我国完全独立自主的保护关税制度,其基本原则其基本原则:1.1.对进口国内能大量生产的商品的高关税政策对进口国内能大量生产的商品的高关税政策 2.2.对进口奢侈品和非生活必需品的高关税政策对进口奢侈品和非生活必需品的高关税政策 3.3.对进口国内不能生产的产品的低税率和免税政策对进口国内不能生产的产品的低税率和免税政策 4.4.对进口科学图书、支农产品和部分药品的低税率对进口科
5、学图书、支农产品和部分药品的低税率和免税政策和免税政策 5.5.对进口货物的正常税率和较高税率的差别性政策对进口货物的正常税率和较高税率的差别性政策 6.6.对半成品与加工原料输出的低税率和免税政策对半成品与加工原料输出的低税率和免税政策 改革开放后,改革开放后,19841984年,国家对进出口税则进年,国家对进出口税则进行修订,所体现的总体原则行修订,所体现的总体原则:1.1.对进口国内供应不足的生活必需品的低税率或免对进口国内供应不足的生活必需品的低税率或免税政策税政策 2.2.对原料、材料进口的低税率政策对原料、材料进口的低税率政策 3.3.对国内不能生产的机械设备和仪器仪表的零件、对国
6、内不能生产的机械设备和仪器仪表的零件、部件进口的低税率政策部件进口的低税率政策 4.4.对国内已能生产和非国计民生必需品进口的高关对国内已能生产和非国计民生必需品进口的高关税政策税政策 5.5.对国内需要保护和国内外差价大的产品进口的高对国内需要保护和国内外差价大的产品进口的高税率政策税率政策 6.6.对绝大多数出口货物不征出口关税的政策对绝大多数出口货物不征出口关税的政策 三、关税制度三、关税制度(一)纳税人(一)纳税人 进口货物的收货人、出口货物的发货进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境货物的所有人,是关税的纳税义务人。人、进境货物的所有人,是关税的纳税义务人。(二)课税对象(二)课税
7、对象 凡是国家允许,属于进出口税则规定应凡是国家允许,属于进出口税则规定应征税的进出口货物和物品,都是关税的课税对征税的进出口货物和物品,都是关税的课税对象。象。货物是指贸易性商品。货物是指贸易性商品。物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人出递物品、各种运输工具上的服务人员携个人出递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。入国境的个人物品。(三)税率(三)税率124124 根据关税条例规定,关税税率分为进根据关税条例规定,关税税率分为进口税率、出口税率和暂定税率。
8、口税率、出口税率和暂定税率。1.1.进口关税税率:设置最惠国税率、进口关税税率:设置最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率协定税率、特惠税率、普通税率 2.2.出口税率:比较单一,一般实行差出口税率:比较单一,一般实行差别比例税率。别比例税率。3.3.暂定税率:又分为进口货物暂定税暂定税率:又分为进口货物暂定税率和出口货物暂定税率。率和出口货物暂定税率。4.4.报复性关税税率报复性关税税率 (四)进口货物原产地的认定(四)进口货物原产地的认定 根据关税条例规定,确定原产地分两根据关税条例规定,确定原产地分两种情况种情况:1.1.全部产地生产标准:即对于完全在全部产地生产标准:即对于完全在一个
9、国家内生产或制造的进口货物,生一个国家内生产或制造的进口货物,生产或制造国即为该货物的原产国。产或制造国即为该货物的原产国。2.2.实质加工标准:即经过几个国家加实质加工标准:即经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。家作为有关货物的原产国。(五)关税的减免(五)关税的减免 1.1.法定减免:是依照关税基本法规的规法定减免:是依照关税基本法规的规定,对列举的课税对象给与的减免税。定,对列举的课税对象给与的减免税。126126 2.2.特定减免:是指在关税基本法规
10、确定特定减免:是指在关税基本法规确定的法定减免之外,由国务院授权的机关的法定减免之外,由国务院授权的机关颁布法规、规章特别规定的减免。颁布法规、规章特别规定的减免。126126 3.3.临时减免:是指在法定减免和特定减临时减免:是指在法定减免和特定减免以外,对某个纳税人由于特殊原因临免以外,对某个纳税人由于特殊原因临时给予的减免。时给予的减免。第三节第三节 关税的完税价格和应纳税额的计算关税的完税价格和应纳税额的计算 一、关税完税价格一、关税完税价格 完税价格是不含关税和进出口环节其他税收完税价格是不含关税和进出口环节其他税收的价格。的价格。海关以进出口货物的海关以进出口货物的实际成交价格实际
11、成交价格为基础审为基础审定完税价格。实际成交价格是一般贸易项下进定完税价格。实际成交价格是一般贸易项下进口或出口货物的买方购买该项货物向卖方支付口或出口货物的买方购买该项货物向卖方支付或应当支付的价格,并按照关税条例的有关规或应当支付的价格,并按照关税条例的有关规定调整后的价格总额,包括直接支付的价款和定调整后的价格总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。间接支付的价款。(一)进口货物的完税价格(一)进口货物的完税价格 进口货物以海关审定的成交价格进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为基础的到岸价格(CIF)(CIF)为完税价格。为完税价格。1.1.如果成交价格中未包含如果成交价格中
12、未包含“由买由买方负担的购货佣金以外的佣金和经方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费纪费”、“由买方负担的包装材料由买方负担的包装材料费和包装劳务费费和包装劳务费”等,应一并计入等,应一并计入完税价格。完税价格。2.2.进口时在货物的价格中列明的进口时在货物的价格中列明的“进口货物运抵境内输入地点起卸进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费后的运输及相关费用、保险费”、“进口关税及国内税收进口关税及国内税收”等,不计等,不计入该货物的完税价格。入该货物的完税价格。3.3.关税完税价格的计算公式关税完税价格的计算公式:完税价格完税价格=(境外口岸)离岸价格境外口岸)离岸价格(FOB)+
13、FOB)+运费运费+保险费保险费以运抵我国境内口岸的货价加运费成以运抵我国境内口岸的货价加运费成交的,应另加保险费交的,应另加保险费 完税价格完税价格=货价货价+运费运费+保险费保险费 P130P130例例6-26-2 (二二)进口货物估价的确定进口货物估价的确定 进口货物的成交价格不符合进口关税进口货物的成交价格不符合进口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,依次以下列价格估定完税价格定的,依次以下列价格估定完税价格:1.1.与该货物同时向我国境内销售的相与该货物同时向我国境内销售的相同货物的成交价格同货物的成交价格 2.2.与该货物同时向我国境内销售
14、的类与该货物同时向我国境内销售的类似货物的成交价格似货物的成交价格 3.与该货物进口的同时,将该货物与该货物进口的同时,将该货物相同或者类似进口货物在第一级销相同或者类似进口货物在第一级销售环节销售给无特殊关系买方最大售环节销售给无特殊关系买方最大销售总量的单位价格销售总量的单位价格 4.4.按生产该类货物的料件成本、按生产该类货物的料件成本、加工费用、通常利润等总和计算的加工费用、通常利润等总和计算的价格价格 5.5.以其他合理方法估定的价格以其他合理方法估定的价格 (三)出口货物的完税价格(三)出口货物的完税价格 出口货物的完税价格由海关以该货物出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以
15、及该货物运至我国境内输的成交价格以及该货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。险费为基础审查确定。计算公式计算公式:离岸价格离岸价格 完税价格完税价格=129129 1+1+出口关税税率出口关税税率P130P130例例6-36-3 二、关税应纳税额的计算二、关税应纳税额的计算 关税以进出口货物的完税价格为关税以进出口货物的完税价格为计税依据,按照符合规定的适用税计税依据,按照符合规定的适用税率相应计算应纳税额。率相应计算应纳税额。计算公式:计算公式:应纳税额应纳税额=应税进出口货物数量应税进出口货物数量 单位完税价格适用税率单位
16、完税价格适用税率 例1 某进出口公司从德国进口一批钢材,以采购地离岸价格成交,成交总价为1200万元人民币,运达我国输入地点的运费、保险费、手续费等共计40万元。适用关税税率为12%。经海关审定,其成交价格正常,据以计算关税价格和应纳进口关税税额。解:(1)根据税法 完税价格=离岸价格+运费及保险费等=1200+40=1240(万元)(2)应纳关税税额=完税价格*适用关税税率=1240*12%=148.8(万元)例2 某进出口公司出口磷5000吨到日本,每吨离岸价格天津为560美元,其中佣金为离岸价格的2%,理舱费10000美元,磷的出口关税税率为10%,当时的外汇牌价(中间价)为100美元=
17、864元人民币。计算该公司应缴纳的出口关税税额。解:首先,离岸价格中减去佣金 佣金=离岸价格(不含佣金)*佣金比例 因而 离岸价格=离岸价格-离岸价格*佣金比例(不含佣金)(含佣金)(不含佣金)所以 离岸价格=离岸价格(含佣金)/(1+佣金比例)(不含佣金)=5000*560/(1+2%)=2745098.04(美元)其次,再从中减去理舱费:离岸价格(不含佣金和理舱费)=2745098.04-10000=2735098.04(美元)完税价格=离岸价格(不含佣金和理舱费)/(1+出口关税税率)=2735098.04/(1+10%)=2486452.76(美元)将美元按当时汇率折合成人民币完税价格
18、:完税价格=2486452.76(美元)*8.64=21482951.88(元人民币)最后计算该批产品出口的关税税额出口关税税额=完税价格*出口关税税率 =21482951.88(元人民币)*10%=2148295.19(元人民币)第四节第四节 关税的申报缴纳关税的申报缴纳 一、关税的征收管理一、关税的征收管理 (一)关税的申报与缴纳(一)关税的申报与缴纳 进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起之日起14日内,出口货物的纳税人除海关特准日内,出口货物的纳税人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24
19、小时以前,向货物的进出境地海关申报。小时以前,向货物的进出境地海关申报。纳税人应在海关填发税款缴纳证之日起纳税人应在海关填发税款缴纳证之日起15日内,向指定银行缴纳税款。日内,向指定银行缴纳税款。(二)关税缓缴(二)关税缓缴 关税缓缴是经海关批准纳税人将关税缓缴是经海关批准纳税人将其部分或全部应缴税款的缴纳期限其部分或全部应缴税款的缴纳期限延长的一种制度。适用于纳税人确延长的一种制度。适用于纳税人确有暂时经济困难不能按期缴税的情有暂时经济困难不能按期缴税的情况。需经海关总署批准,但最长不况。需经海关总署批准,但最长不得超过得超过6个月一、关税的征收管理。个月一、关税的征收管理。二、关税的免征与
20、减征二、关税的免征与减征 1.1.关税的免征关税的免征(1 1)关税税额在)关税税额在1010元以下的一票货物元以下的一票货物(2 2)无商业价值的广告品和货样)无商业价值的广告品和货样(3 3)我国政府、国际组织无偿赠送的物资)我国政府、国际组织无偿赠送的物资(4 4)在海关放行前损失的货物)在海关放行前损失的货物(5 5)进出境运输工具装载的途中必须的燃)进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食物品料、物料和饮食物品 2.2.关税的减征关税的减征 在海关放行前遭受损坏的货物,在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征可以根据海关认定的受损程度减征关税。关税。三、关税退
21、还三、关税退还 关税退还是关税纳税人按海关核关税退还是关税纳税人按海关核定的税额缴纳关税后,因某种原因定的税额缴纳关税后,因某种原因的出现,海关将已缴税款的部分或的出现,海关将已缴税款的部分或全部退还给关税纳税人的一种规定。全部退还给关税纳税人的一种规定。包括包括:1.1.已征进口关税的货物,因品质已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的或规格原因,原状退货复运出境的 2.2.已征出口关税的货物,因品质或已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境的规格原因,原状退货复运进境的 3.3.已征出口关税的货物,因故未装已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的运出口,
22、申报退关的 海关应当自受理退税申请之日起海关应当自受理退税申请之日起3030日内查实并通知纳税人办理退还日内查实并通知纳税人办理退还手续,纳税人应自收到通知之日起手续,纳税人应自收到通知之日起3 3个月内办理相关手续。个月内办理相关手续。四、关税滞纳金四、关税滞纳金 根据进出口关税条例的规定,进根据进出口关税条例的规定,进出口货物的纳税人应当自海关填发税款出口货物的纳税人应当自海关填发税款缴纳证的次日起缴纳证的次日起1515日内缴纳税款,逾期日内缴纳税款,逾期缴纳,按日征收所欠税款缴纳,按日征收所欠税款0 0。5 5的滞纳的滞纳金。金。计算公式计算公式:关税滞纳金关税滞纳金=应纳税款额应纳税款
23、额 0.50.5 滞纳天数滞纳天数 五、关税的补征和追征五、关税的补征和追征 进出口货物放行后,海关发现少征进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起或者货物放行之日起1 1年内,向纳税年内,向纳税人补征税款。人补征税款。反倾销税:为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种附加税 1、进口货物的(收货人)、出口货物的发货人和进境物品的(所有人),为关税的纳税人。2、关税的税率分为(进口税率)、出口税率和(暂定税率)3、关税的课税对象是货物和(物品)1、复合关税是指对一种进口货物同时订出从价和从量两种形式,分别计算出税额,以
24、两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。(A)2、从我国境外采购进口的原产于我国境内的物品,可不再缴纳进口关税(B)3、歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。(B)4、我国对一切出口货物都征收出口关税(B)1、进口货物的完税价格是以(B)为基础确定的 A到岸价格 B 成交价格 C 到岸价格加关税 D 成交价格 加进口增值税2、下列费用(AB)应计入完税价格,计征关税A 进口人为在境内使用该货物而向境外卖方支付的特许权使用费B 进口前发生而由买方支付的包装费C 进口关税D 进口设备进口后发生的安装费3、出口货物的完税价格中不应包括下列税种(ABCD)A出口关税 B 增值税 C消费税 D城市维护建设税4、进口货物的纳税人包括(ABCD)A外贸进出口公司 B经批准经营进出口商品的企业C进口个人邮件的收件人D入境旅客随身携带物品的持有人