五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx

上传人(卖家):哟普 文档编号:4279691 上传时间:2022-11-25 格式:DOCX 页数:10 大小:115.57KB
下载 相关 举报
五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx_第1页
第1页 / 共10页
五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx_第2页
第2页 / 共10页
五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx_第3页
第3页 / 共10页
五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx_第4页
第4页 / 共10页
五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

1、小学思维能力训练综合测试卷五年级选拔赛得分: 填空题:1、已知 2 + 4 + 6 + 8 - 1+ 3 + 5 + 7= m ,其中 m, n 是两个互质的正整数,则10m + n = 1+ 3 + 5 + 72 + 4 + 6 + 8n【考点】分数计算【答案】110分析:原式= 20 - 16 = 9 ,10m + n = 109+20=1101620202、D 老师家里有五个烟囱,这五个烟囱正好从矮到高排成一排,相邻两个烟囱之间的高度差为 2 厘米,其中最高的烟囱又正好等于最矮的两个烟囱的高度之和,则五个烟囱的高度之和是厘米【考点】等差数列,方程【答案】50分析:设这五个烟囱分别为 x-

2、4,x-2,x,x+2,x+4,则 x+4=x-2+x-4,x=10,和为 5x=503、已知 2014 = (a2 + b2 ) (c3 - d 3 ),其中 a、b、c、d 是四个正整数,请你写出满足条件的一个乘法算式:【考点】数的拆分,分解质因数【答案】答案不唯一分析:2014=12014=21007=19106= 3853其中一解为 2014= (52 + 92 ) (33 - 23 )4、一个长方体的长、宽分别为 20 厘米、15 厘米,其体积的数值与表面积的数值相等,则它的高为 厘米(答案写为假分数)【考点】立体几何,方程【答案】 6023分析:设高为 h,则 2015h= (20

3、15+20h+15h)2,则 h= 60235、一次中环杯比赛,满分为 100 分,参赛学生中,最高分为 83 分,最低分为 30 分(所有的分数都是整数),一共有 8000 个学生参加,那么至少有 个学生的分数相同【考点】抽屉原理【答案】149分析:83-30+1=54, 8000 54=148 8 ,148+1=149 个6、对 35 个蛋黄月饼进行打包,一共有两种打包规格:大包袋里每包有 9 个月饼,小包装里每包有4 个月饼。要求不能剩下月饼,那么一共打了 个包【考点】不定方程【答案】5分析:设大包有 x 袋,小包有 y 袋,(x,y 均为整数)所以 9x+4y=35,易得x = 3 ,

4、 y = 2所以一共打了 2+3=5 个包7、小明和小红在 600 米的环形跑道上跑步,两人从同一起点同时出发,朝相反方向跑,第一次和第二次相遇时间间隔50 秒,已知小红的速度比小明慢2 米/秒,则小明的速度为 米/秒【考点】环形跑道,方程/和差公式【答案】7 分析:法一:设小红的速度为 x 米/秒,小明的速度为 x+2 米/秒,两次相遇之间合跑一个全程,则50(x+x+2)=600,x=5,则小明的速度为 5+2=7 米/秒法二:两次相遇之间合跑一个全程,则两人速度和为 60050=12,两人速度差为 2 米/秒, 则小明(快)的速度为(12+2)2=7 米/秒8、我们知道,2013、201

5、4、2015 的因数个数相同,那么具有这样性质(因数的个数相同) 的三个连续自然数n、n +1、n+2 中,n 的最小值为 【考点】分解质因数,约数个数【答案】33分析: 三个连续的数不可能都为质数,要使它们的因数个数一样,需要做到:其中没有质数(否则个数不可能相等);三个数中不能有完全平方数(否则个数有奇有偶不可能相等)。最值问题从极端情况出发,从小往大,把质数和完全平方数划去,如下所示:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、37 经

6、试验,33、34、35 各有 4 个约数,n 最小为 339、图中的正三角形与正六边形的周长相等,已知正三角形的面积是10cm2 ,则正六边形的面积为 cm2【考点】图形切拼【答案】15分析: 设正六边形每个边长为 a,则正三角形每个边长为 2a,分割后每个小三角形的面积相同,1046=15 cm210、甲、乙、丙在猜一个两位数甲说:它的因数个数为偶数,而且它比 50 大乙说:它是奇数,而且它比 60 大丙说:它是偶数,而且它比 70 大如果他们三个人每个人都只说对了一半,那么这个数是 【考点】逻辑推理【答案】64分析:由乙、丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于 70 则必然

7、大于60,所以后半句只能是这个数大于 60 小于 70,所以这个数是偶数;由于这个数大于 60,则甲所说的大于 50 是正确,所以这个数的因数个数为奇数个,必为在5070 之间的偶数完全平方数,只有 6411.如图,正方形 ABCD 和正方形 EFGH,他们的四对边互相平行。联结 CG 并延长交 BD于点 I。已知 BD=10,S BFC =3,S CHD=5,则 BI 的长度为?ADADBCBC【考点】几何【答案】154分析:等积变形+燕尾模型联结 BG,DG,FGBC,S BCG=SBCF =3,同 理 ,S CDG=S CDH=5, BI:DI= S BCG: SCDG=3:5,BI=1

8、0(3+5)3= 15412.将 572 个桃子分给若干个孩子,这些孩子得到的桃子数量是一些连续的正整数,则获得桃子数量最多的那个孩子最多可以得到几个桃子?【考点】数论,分解质因数,最值【答案】75分析:设第一人拿到 x+1 个桃子,最后一人拿到 x+k,则有 k 个人。572=( x + 1+x+k) k 2=(2x+k+1)k 21144=(2x + k + 1)k ,k 是 1144 的因数,1144=1113 23要求获得桃子数量最多的孩子最多分几个,即求最大值,则人要少,k 要小,从小往大枚举k 为 2,4 不合题意k=8,2x+9=143,x=67,x+k=75,获得桃子数量最多的

9、孩子最多分 75 个。13、定义 n! =1 2 n , 比如5! = 1 2 3 4 5 ,若 n! (n + 1)! (其中 n 为正整数,且21 n 100 )是完全平方数,比如n = 7 时,IEHFGIEHFGn! (n + 1)! = 7! (7 + 1)! = 7! 8! = 7! (7! 8)= (7!)2 4 = (7!)2 22 就是一个完全平方数,则所2222有满足条件的 n 的和为 【考点】定义新运算,完全平方数【答案】273分析:n +1n + 1n!(n+1)!=(n!),让为完全平方数即可,2222n +1 =k2,n=2k 2 - 12k=1,n=1k=2,n=

10、7k=3,n=17k=4,n=31k=5,n=49k=6,n=71k=7,n=97所有满足条件的 n 的和为 1+7+17+31+49+71+97=27314.小明将若干棋子放入如图 3*3 方格的小正方形内,每个小正方形内可以不放棋子,也可以放等于或多余 1 枚棋子,现在计算每一行,每一列的棋子总数,得到 6 个数,这 6 个数互不相同,那么最少需要放多少枚棋子?【考点】最值,枚举【答案】8分析:尝试最小的和 0+1+2+3+4+5=15,由于三行之和=三列之和=总和,15 不是偶数,所以162=8,8=0+2+6=1+3+4,经试验,可如图放置,则最少需要放 8 枚棋子06241315.将

11、 A、B、C、D、E 这五位老师与 25 个相同的座位拍成一排,之后 25 个学生会坐在座位上与老师拍照。要求:A、B、C、D、E 必须按字母顺序从左到右出现在这排中,而且每个相邻座位老师之间至少有两个座位。则一共有 种不同的安排方法(注意:安排还是指老师与未作之间的安排,不考虑后续的学生)。【考点】排列组合000132002【答案】26334分析: 25+5=30,这道题目相当于从 130 这 30 个数中选 5 个数,每两个数之间的差大于= 22 21 20 19 18 =26334 种等于 3,5 个数 4 个间隔,所以 30-24=22,即C5225 4 3 2 116. 如图,在一个

12、梯形 ABCD 中,AD 平行 BC,BC:AD=5:7.点 F 在线段 AD 上,点 E 在线段 CD 上,满足 AF:FD=4:3,CE:ED=2:3.如果四边形 ABEF 的面积为 123,则 ABCD 的面积为?【考点】几何【答案】180分析:(为简化计算,可令其为直角梯形,当然,不是直角梯形的时候,可通过 E点作垂线,这时 DEF 和 BCE 的高仍为 3:2,设为 3y 和 2y,其余步骤不变) 设 AD=7x,BC=5x,DC=5y。则 DF=3x,DE=3y,EC=2y。S 梯形=(AD+BC)CD2=30xy,- S= 30xy - 9 xy - 5xy= 41 xy=123

13、 ,所以 xy=6,所求面积为 180而S= S- SABEFABCDDEFBEC2217. 如图算式中,最后的乘积为 。【考点】数字谜【答案】10085518. 一个五位数 ABCDE 是 2014 的倍数,并且 CDE 恰好有 16 个因数,则 ABCDE 的最小值是?【考点】分解质因数,约数个数【答案】24168分析:最值问题从极端情况出发,既是五位数又是 2014 的倍数,最小为 10070;约数个数逆应用,16=16=82=44=422=2222 ,分解质因数后指数可能是(15),(7,1)(3,1,1)(1,1,1,1)这几组。100701208414098161121812620

14、140221542416870=2 5 7 ,舍84=22 3 7 ,舍98=2 72 ,舍112=24 7 ,舍126=2 32 7 ,舍140=22 5 7 ,舍154=2 7 11 ,舍168=23 3 7 ,符合。 ABCDE 最小为 2416819. 10 个学生排成一行,老师想要为每个学生配一顶帽子,帽子有两种颜色:红色和白色, 每种颜色的帽子数量都超过 10 顶。要求:任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为 2。那么老师有 种分配帽子的方法。【考点】题意理解、有序枚举【答案】94分析:本题难度很大,主要在“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最

15、多为 2”这句话。以下尝试几种方法来解答。(统一用表示带红色帽子,表示白色帽子)法一:有序枚举,结合图形标数法戴白帽子ba戴红帽子向右一格表示戴红帽子,向上一格代表戴白帽子,一共走 10 格完成注意:同方向最多连续两步;取的点之间,任意两个点在横方向和竖方向的格子数差最多为 2,如图 a 点和 b 点不能同时有。(行列 14,25,36 都不行,易多数)这样数下来,就是下面 47 种:(为了使表格在一页中显示,见下页)12345678910这是开头的,共 47 中,开头也有 47 种,共 472=94 种。法二:分类讨论+枚举根据“任意多个连续相邻的学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多为 2

16、”,那么全部 10名学生里戴红帽子与戴白帽子的人数之差最多也为 2,因此有 6 红 4 白,5 红 5 白,4 红 6白三种。其中 6 红 4 白和 4 红 6 白对称,种数一样。(一)6 红 4 白(1)6 红分三堆,红红,红红,红红4-2=2,红红与红红之间必为两白,1 种:,;小计,6 红分三堆共 1 种;(2)6 红分四堆,红红,红红,红,红红红,红红,红,红红红与红红之间必为两白,1 种:,;红,红,红红,红红同,对称性,1 种;红红,红,红红,红5-2=3,这两个间隔里必然一个是 1 白,一个是两白,2 种:,;,;红,红红,红,红红同,2 种红红,红,红,红红6-2=4,两端必然

17、不可能放白,3 种:,;,;,;红,红红,红红,红红红与红红之间必为两白,1 种:,;小计,6 红分四堆共 1+1+2+2+3+1=10 种;(3)6 红分五堆,红红,红,红,红,红红红在第一或第五位置,四个间隔各插 1 白,共 2 种:,;,;红红在第二、三、四位置,四个间隔各插 1 白,共 3 种:,;,;,;小计,6 红分五堆共 2+3=5 种; 所以,6 红 4 白共 1+10+5=16 种;(二)4 红 6 白同 6 红 4 白,共 16 种;(三)5 红 5 白(1)5 红分三堆,红红,红红,红红红,红红,红第一个间隔红红与红红之间必为两白,第二个间隔可能 1 白,可能两白,5 种

18、:,;,;,红,红红,红红同,对称性,5 种;红红,红,红红5-2=3,1+2=3,划线处两间隔必为一处 1 白,一处两白,6 种:,;,;,;,;,;,;小计,5 红分三堆共 5+5+6=16 种;(2)5 红分四堆,红红,红,红,红红红,红,红,红1+2=3,2+2=4,划线处三个间隔为 3 到 4 白,9 种:,;,;,;,;,;,;,;,;,;红,红,红,红红同,对称性,9 种;红,红红,红,红1+2=3,红两边间隔处最多一处为两白,根据三处间隔两白数量可为 2,1,0 枚举,11 种:,;,;,;,;,;,;,;,;,;,;,;红,红,红红,红同,11 种;小计,5 红分四堆共 9+

19、9+11+11=40 种(3)5 红分五堆,红,红,红,红,红,四个间隔各用 1 白,还剩 1 白有 6 处可放,6 种:,;,;,;,;,;,;小计,5 红分五堆共 6 种;所以,5 红 5 白共 16+40+6=62 种;综上,共 16+16+62=94 种20、将下图 1 中的方格用图 2 中的图形进行填充(每类图形可使用多次,且要避开黑色方格),两个同类图形不能相邻(有公共边的图形称为相邻图形,仅有公共顶点的图形不是相邻图形)。每一类图形可以旋转、翻折后再放入方格内。每一类图形用一个字母表示,方格内小正方形中的字母表示这个小正方形被哪类图形填充了,下左图中用箭头标注了三行, 假设标注的

20、第一行格子中共用到了 A 个图形,标注的第二行格子中共用到了 B 个图形,标注的第三行格子中共用到了 C 个图形,则 ABC = 比如:我们进行如图 3 所示的填充后(请无视最后两行,只是作为举例,用来解释 A、B、C 的含义),标注的第一行格子用到了 2 个图形(一个横过来的 I 图形,一个旋转、翻折后的 L 图形),所以 A = 2 ;标注的第二行格子到了 4 个图形(一个翻折的 Z 图形,一个旋转的 T 图形,一个 T 图形,一个 O 图形),所以 B = 4 ;标注的第三行格子到了 4 个图形,所以C = 4 。于是,答案就写为 244AABBCC【考点】智巧趣题【答案】333A=3OZB=3TOC=3TTZ所以 ABC = 333 。OZTOTTZZTLOI

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 苏教版(2024) > 一年级下册
版权提示 | 免责声明

1,本文(五年级下册数学试题 - 思维能力训练综合测试卷(9) (解析版)全国通用.docx)为本站会员(哟普)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|