1、企业纳税策划复习题一、单项选择题.1.内资企业应选择哪种纳税人为供货商?A可以开具增值税专用发票17%的一般纳税人B 能到税务所申请开具不同于 17%的其它增值税专用发票的纳税人C 只能开具普通发只愿以更低的价格出卖货物,而不会开具任何发票的纳税人票的纳税人D只愿以更低的价格出卖货物,而不会开具任何发票的纳税人2、下列哪种固定资产进行纳税筹划时应按按照2%减半征收增值税?A对动产设备的采购B对建筑物的采购C对不动产的销售D对售价超过原价的汽车的销售3、.对混合销售的纳税筹划说法不正确的是A混合销售强调同一项销售行为中存在着两类经营项目的混合B混合销售的销售货款以与劳务价款是从一个购买方同时取得
2、的C采取的纳税筹划措施为设立技术咨询服务公司D可采用分开核算不同业务进行纳税筹划 4、对混合销售理解错误的是:A指经营活动中存在两类经营项目B指同一经营项目存在两种经营活动C应采用设立技术咨询服务公司进行纳税筹划D应采用分开核算不同业务进行纳税筹划5、下列哪种说法不正确? A 企业通过生产经营活动获得的收益属于经营所得B 企业在资本升值过程中获得的差价收益属于资本利得C 经营所得向资本利得的转化主要采用的最直接有效的方法是选择投资方式D经营所得和资本利得之间可以转化6、.对保留在低税地区投资的利润不分的理解不正确的是: A保留在低税地区投资的利润不分,可以实现延缓纳税或抵亏的节税目的 B外国投
3、资者分回的利润免税,主要指免收预提所得税C投资高新技术企业分回的利润,免税或减税部分视同已纳税D被投资企业账面存在的利润,未分配利润应做应付利润处理7. 高税率地区向低税率地区投资的企业,通过哪种方法可以有效实现延缓纳税或抵亏的节税目的?A将经营所得转化为资本利得 B保留在低税地区投资的利润不分C利用弥补以前年度亏损所得税政策D追加投资方式来扩大企业规模8. 对在哪种地区开办的企业,自开办之日起 3 年内免征所得税?5 / 5A经济开发区 B西部地区C贫困地区 D保税区9. 对租赁与纳税筹划的内容理解不正确的是:A经营租赁是一种以提供租赁物件的短期使用权为特点的租赁形式 B经营租赁中承租方纳税
4、发生的经营租赁费必须在税后列支C 融资租赁又称金额清偿租赁D 集团和分公司之间可以通过融资租赁的方式达到税款的转嫁或转移10. 哪种行业或企业可以享受 5 年减免征收企业所得税的优惠?A咨询业B商业C利用废水、废气、废渣作为原料进行生产的内资企业D福利企业11. 高新技术企业的主要优惠政策不包括哪一种?A增值税税收优惠B房产税和车船税税收优惠C企业所得税税收优惠D进出口税收优惠12. 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证,在账簿上多列支出或不列、少列收入,从而达到少交或者不交税款的目的,属于:A避税B偷税C骗税D欠税13. 哪种条件不适合纳税筹划?A企业资产流动性差 B企业行为决
5、策程序简化C企业的规模较小 D纳税筹划方案与企业长远发展目标一致14. 符合哪个条件的企业不适合纳税筹划?A筹划方案与企业长远发展目标一致B企业资产流动性强C企业规模比较大D公司的行为决策程序比较复杂15. 对企业税收负担率理解不正确的是:A业税收负担率=上交金额/企业销售额+营业收入100% B税收负担率高说明企业纳税出现异常C 以税收负担率来衡量是否相对减少了税负D 在绝大部分的情况下,企业税收负担率高是企业销售业绩增长带来的二、简答题.1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?2、进行纳税筹划应具备哪些条件?3、纳税筹划原理的内容?4、减轻企业税收负担可以通过哪些途径实现?5、纳税筹划基
6、本方法有哪些? 三 、计算题.1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300 万元,购进商品价款为210 万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为 17%.若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为 160 万元,购进商品价款为 112 万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为 140 万元,购进商品价款为 98 万元.甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为 3%. 2、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B 两家企业提供甲材料,其中
7、 A 为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率 17%;B 为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为 3%的专用发票; A、B、企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为 1330 元、1030 元.3、某作家是自由撰稿人,经常向某报纸投稿,平均一个月稿酬收入 9000 元每篇稿酬 900 元,一个月发表 10 篇.现在该报社计划聘请该作家作为本报社的正式记者,那么他的工资加奖金收入刚好也是每个月 9000 元.那么该作家是否该接受这份聘请呢? 四、筹划案例1、某年 6 月,A 股份#为进行技术改造,需增加一条自动化流水线,而该市的经人民银行批
8、准经营融资租赁业务的租赁公司可以提供企业所需的生产线.该租赁公司按 A 公司的要求设计了 2 套方案,详细资料如下:方案一:与A 公司签订融资租赁合同,明确融资租赁价款为 1200 万元,租赁期为 8 年,A 公司每年年初支付租金 150 万元,合同期满付清租金后,该生产线自动转让给A 公司,转让价款为 10 万元残值.方案二:与 A 公司签订经营租赁合同,租期 8 年,租金总额 1020 万元,A 公司每年年初支付租金 127.5 万元,租赁期满,租赁公司收回设备.假定收回设备的可变现净值为 200 万元.租赁公司可以从境外购入生产线,价值 800 万元,并支付境内外运输费和保险费、安装调试
9、费与税金共计 200 万元,与该生产线有关的境外借款利息为 20 万元;也可以从国内购买到类似生产线,价格为 819 万元含增值税,境内运输费和安装调试费 20 万元,国内借款利息15 万元.请分析租赁公司在两种方案下的各项税负和总收益,并确定该公司从何处购买生产线.企业纳税策划复习题参考答案一、选择题.1-5 、 A D D D C 6-10 、 D B C B C11-15、略二、简答题1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?答:纳税筹划指的是纳税人为实现自身价值最大化和使合法权利得到充分的享受和行使,在税收法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税
10、收成本的税收收益的一种理财活动.一纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门二纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使三纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的四纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象五财务策划手段是纳税筹划的途径2、进行纳税筹划应具备哪些条件? 答:一纳税人身份存在选择的余地二计税依据存在可调整的弹性余地三税率存在高低差异四税收优惠的大量存在诱发避税3、纳税筹划原理的内容?答:国际上对纳税筹划的定义一般都只是提与减少缴纳税收,而不涉与它是否合法.但是以遵循税法和其中的反避税条款来进行纳税筹划,已经在实践中和理论上发展了多年,并为大多数
11、国家政府所接受和认可.所以纳税筹划在理论研究和实践上几乎等同于节税.一合法性二政策导向性如果纳税人通过纳税筹划最大限度利用税法中固有的优惠政策来享受其利益,其结果正是税法中优惠政策所要引导的.因此,节税本身正是税收优惠政策借以实现宏观调控目的的载体.三策划性纳税筹划需要纳税人充分了解现行税法知识财务知识,结合企业全方位的筹资、投资和经营业务,进行合理合法的策划.没有策划就没有节税.纳税筹划不完全同等于节税,节税仅是其中一部分.4、减轻企业税收负担可以通过哪些途径实现?答:减轻企业税收负担:一是通过合理的纳税筹划,使部分应交纳的税收不需交纳,从而减少应纳税款;二是利用现行财务会计制度,通过合理筹
12、划推迟纳税时间,获得资金的时间价值. 5、纳税筹划基本方法有哪些?答:1充分利用现行税收优惠政策2选择最优纳税方案3. 充分利用税法与税收文件中的一些条款4. 充分利用财务会计规定5. 税负转嫁三、计算题1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300 万元,购进商品价款为210 万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件, 适用的增值税税率为 17%.若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为 160 万元,购进商品价款为 112 万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为 140 万元,购进商品价款为 98 万
13、元.甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为 3%.请采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择. 解:该企业不含税增值率R=300-210300=30%当企业的实际增值率30%大于平衡点的增值率23.53%时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=30017%-21017%=15.30万元作为小规模纳税人的应纳增值税额=160+1404%=12.00万元因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额 12 万元,可降低税负 3.30 万元.2、某生产企业为增值税一般
14、纳税人,适用增值税税率 17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B 两家企业提供甲材料,其中 A 为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率 17%;B 为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为 3%的专用发票; A、B、企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为 1330 元、1030 元.请计算确定企业应当与A、B 两家企业中的选择哪一家签订购销合同适合? 解:采用甲材料不含税价格 1330/1+17%=1136.75 元 可以抵扣增值税 193.25 元采购 乙材料不含税价格 1030/1+3%=1000 元 可以抵扣增值税 30 元. 如
15、果不考虑其他税费,从不含税价格来讲,应该采购乙材料 如果考虑其他税费假设销售价 2000 元不含税利润 1=2000-1136.75-2000*17%-193.25*3%+7% =848.58利润 2=2000-1000-2000*17%-30*3%+7% =969可见,应采购乙材料3、某作家是自由撰稿人,经常向某报纸投稿,平均一个月稿酬收入 9000 元每篇稿酬 900 元,一个月发表 10 篇.现在该报社计划聘请该作家作为本报社的正式记者,那么他的工资加奖金收入刚好也是每个月 9000 元.那么该作家是否该接受这份聘请呢?解:如果受聘,作为工资薪金所得9000-3500*20%-555=545 元作为稿酬每月纳税 9000*1-20%*20%*1-30%=1008 元如果该作家平时向该报社自由投稿,其当月应纳个人所得税额是:90080020%130%10 =140元 所以该作家不应该接受这份聘请,而应该作为自由撰稿人