六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx

上传人(卖家):晟晟文业 文档编号:5091959 上传时间:2023-02-10 格式:PPTX 页数:28 大小:10MB
下载 相关 举报
六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx_第1页
第1页 / 共28页
六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx_第2页
第2页 / 共28页
六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx_第3页
第3页 / 共28页
六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx_第4页
第4页 / 共28页
六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx_第5页
第5页 / 共28页
点击查看更多>>
资源描述

1、第六单元第六单元第第2 2课时课时 简单推理与证明简单推理与证明人教版数学人教版数学六六年级下册年级下册学习目标1 1经历对生活中某些问题推理、判经历对生活中某些问题推理、判断的过程,能对生活中的某些问题按断的过程,能对生活中的某些问题按一定的方法进行逻辑推理,并判断其一定的方法进行逻辑推理,并判断其结果。结果。2 2学会用列表、排除等方法进行数学会用列表、排除等方法进行数学推理学推理。小红、小丽、小刚分别拿着语文小红、小丽、小刚分别拿着语文书、数学书、英语书。小红说:书、数学书、英语书。小红说:“我我拿的是语文书。拿的是语文书。”小刚说:小刚说:“我拿的我拿的不是数学书。不是数学书。”那么小

2、丽拿的是什么那么小丽拿的是什么书书?导入新知根据小红和小刚说的话可知小刚根据小红和小刚说的话可知小刚拿的是英语书,小丽拿的是数学书。拿的是英语书,小丽拿的是数学书。第一次到会的有A、B、C;请问:哪两位班长是同班的?通过本节课的学习活动,你又有什么收获?根据小红和小刚说的话可知小刚拿的是英语书,小丽拿的是数学书。请问他们的职业各是什么?警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗?A只可能和D或E同班。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。1号说“3号第一个冲到终点的。从第二次到会的情况,你可

3、以判断出什么?通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗?第2课时 简单推理与证明警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。A只可能和D或E同班。警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。小红说:“我拿的是语文书。第一次到会的有A、B、C;如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。开班长会是,每次每班只要一个班长参加。那么B和C分别与谁同班?2学会用列表、排除等方法进行数学推理。1号说:“3号第一个冲到终点。通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗?小红、小丽、小刚分别拿着语文书、数学书、英语书。A只可能和D、E或F同班。如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。假如丁说甲是主谋是假的,

4、那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。”那么小丽拿的是什么书?从第三次到会的情况,你可以判断出什么?警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。根据小红和小刚说的话可知小刚拿的是英语书,小丽拿的是数学书。另一名运动员说“2号不是4名。从第三次到会的情况,你可以判断出什么?通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗?通过本节课的学习活动,你又有什么收获?从第二次到会的情况,你可以判断出什么?”所以2号可能是第二名或第三名;那么B和C分别与谁同班?第一次到会的有A、B、C;那么B和C分别与谁同班?第一次到会的有A、B、C;根据小红和小刚说的话可知小刚

5、拿的是英语书,小丽拿的是数学书。可以用什么方法把题意给整理、表示出来?六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会是,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?回顾整理通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗?可以用什么方法把题意给整理、表示出来?如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。从第一次到会的情况,你可以看出什么?A只可能和D、E或F同班。从第二次到会的情况,你可以判断出什么?A只可能和D或E同班。从第三次到会的情况,你可以判断出什么?A只可能和D同班。那么B和C分别与谁同班?从第一次到会的

6、情况可以看出,B只可能和D、E或F同班。从第二次到会的情况可以判断,B只可能和F同班。王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们的职业各是什么?巩固新知王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,所以丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔的职业相同,则刘阿姨和李叔叔是工人。答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔是工人。在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你

7、知道他们的名次吗?1号说“3号第一个冲到终点的。”那么3号是第一名。1号不能是第一名,所以1号只能是第四名,4号不是第4名,那么只有4号是第二名。小裁判说“他们的号码与他们的名次都不相同。”所以2号是第三名。另一名运动员说“2号不是4名。”所以2号可能是第二名或第三名;答:3号第第一名,4号是第二名,2号是第三名,1号是第4名。假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。2学会用列表、排除等方法进行数学推理。如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。通过本节课的学习活动,你又有什么收获?另一名运动员说“2号不是4名。那么B和C分

8、别与谁同班?警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。从第二次到会的情况可以判断,B只可能和F同班。从第一次到会的情况可以看出,B只可能和D、E或F同班。第一次到会的有A、B、C;第2课时 简单推理与证明小红说:“我拿的是语文书。那么B和C分别与谁同班?假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。1号不能是第一名,所以1号只能是第四名,4号不是第4名,那么只有4号是第二名。请问他们的职业各是什么?A只可能和D、E或F同班。从第一次到会的情况可以看出,B只可能和D、E或F同班。第一次到会的有A、B、C;”你知道他们的名次吗?从第二次到会的情况,你可以判断出什么?可以用什么方法把题意给整理、表示出来?那么B和C分别与谁同班?课堂练习通过本节课的学习活动,你又有什么收获?课堂总结警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?课后练习假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;答:主谋是丙。再再 见见

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 办公、行业 > 各类PPT课件(模板)
版权提示 | 免责声明

1,本文(六年级下册第六单元《简单推理与证明》人教版课件.pptx)为本站会员(晟晟文业)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|