全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc

上传人(卖家):学习委员 文档编号:5386919 上传时间:2023-04-04 格式:DOC 页数:15 大小:110KB
下载 相关 举报
全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc_第1页
第1页 / 共15页
全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc_第2页
第2页 / 共15页
全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc_第3页
第3页 / 共15页
全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc_第4页
第4页 / 共15页
全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

1、全国2017年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单璜选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂或少涂均无分。1、“人”和“机器人”这两个概念外延之间的关系是(C)A、真包含关系B、交叉关系C、全异关系D、全同关系2、若一个充分条件假言判断的前件、后件恰好是另一个充分条件假言判断的后件、前件,两个充分条件假言判断(B)A、可同真,可同假B、可同真,不同假C、不同真,可同假D、不同真,不同假【解析】pqpqqp1111100101100011根据上表可知“pq”和“qp

2、”可同真,不同假。3、“若P,则q”假,当且仅当(A)A、P真q真B、P真q假C、P假q真D、P假q假【解析】PqqPq1100101101010011从上表可看出“Pq”假,当且仅当P真q真。4、“并非有的S不是P”等值于(B)A、有的S是PB、所有S是PC、所有S不是PD、所有P是S5、从并非SEP可以推出(B)/181A、SOPB、PISC、PESD、SAP【解析】基于矛盾关系可得,SEPSIP;根据换位法可得,SIPPIS。6、如果一个有效三段论的结论是SEP,小前提也是E命题,则大前提只能是(A)/196A、PAMB、MAPC、MASD、SAM【解析】符合条件的有效式只有第二格和第四

3、格的AEE。第二格的结构为,中项均为大、小前提的谓项大前提是PAM。第四格的结构为,中项为大前提的谓项、小前提的主项大前提是PAM。7、不可以得到“近朱者赤,近墨者黑”这个结论的推理方法是(D)A、科学归纳法B、不完全归纳推理C、简单枚举法D、完全归纳推理8、若“pq”真与“q”真,则(C)A、“p”真假不定B、“p”真C、“p”假D、“p”假【解析】pqqpqp11000101100101100111从上表可看出“pq”真与“q”真时,“p”假,“p”真。9、若SAP与SEP恰有一假,则必然是(A)A、SIP与SOP恰有一真B、SAP与SIP恰有一假C、SEP与SOP恰有一真D、SEP与SO

4、P恰有一假【解析】根据同素材的A、E、I、O四个性质判断在这五种可能情况下的真假情况:SAP11000SEP00001SIP11110SOP00111可知:SIP与SOP恰有一真;SAP与SIP同真同假;SEP与SOP同真同假;10、以“如果甲或乙不是犯罪嫌疑人,那么丙也不是犯罪嫌疑人”为一前提,若再增加另一前提,可必然推出“乙是犯罪嫌疑人”的结论。最合适作这一前提的判断是(A)、/145A、丙是犯罪嫌疑人B、丙不是犯罪嫌疑人C、甲是犯罪嫌疑人D、甲不是犯罪嫌疑人【解析】否定后件就要否定前件。设p=“甲是犯罪嫌疑人”,q=“乙是犯罪嫌疑人”,r=“丙是犯罪嫌疑人”则“乙是犯罪嫌疑人”这一结论为

5、q。“如果甲或乙不是犯罪嫌疑人,那么丙也不是犯罪嫌疑人”这一前提为pqr当另一前提为r时,可推出(pq)。根据复合判断的负判断的等值形式,pq等值于(pq),(pq)等值于(pq),等值于pq,也就是p真且q真。可知A选项是对的。11、未来深海电缆的外皮是由玻璃制成的,而不是特殊的钢材或铝合金。原因是金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂。玻璃外皮就不会有这种情况。因为玻璃看起来是固体,由于它在压力之下可以流动,所以可将其视为液体。最有可能从上述议论中推出的一项是(A)A、液体没有颗粒状的微观结构B、目前的深海电缆经常发生故障C、所有称之为固体的东西只不过是移动

6、极其缓慢的液体D、只有断裂的玻璃是微观粒状的【解析】选项A:金属具有颗粒状的微观结构,易于断裂,玻璃不会,因此玻璃不具有颗粒状的微观结构,可将玻璃视为液体,因此液体不具有颗粒状的微观结构。选项B:根据上述信息,并没有“目前的深海电缆经常发生故障”。选项C:只告知了可将玻璃视为液体,并没有告知其他固体是否可看做液体。选项D:“断裂的玻璃”也是玻璃。12、某评委对一个未入围歌唱比赛最后决赛的选手说:“你之所以没能进入最后的决赛,主要是因为演唱的歌曲是民族歌曲。以下哪项如果为真,将最有力地反驳该评委的解释?(B)A、内因是变化的根据,外因是变化的条件B、好几个入围最后决赛的选手演唱的曲目都是民族歌曲

7、C、大部分进入最后决赛的选手演唱的都是外国歌曲D、另一个评委说该选手未能入围是因为所唱曲目难度不够13、“pq,pr,qrp”这一推理式是二难推理的(B)A、简单构成式B、简单破坏式C、复杂构成式D、复杂破坏式14、甲比乙高,乙比丙高,所以甲比丙高。这运用了(C)A、对称关系推理B、禁对称关系推理C、传递关系推理D、禁传递关系推理15、“必然p”与“不必然非p”之间的关系应该是(D)/150A、反对关系B、下反对关系C、矛盾关系D、差等关系【解析】p等值于p,p与p之间存在差等关系。二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的。请将其

8、选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或来涂均无分。16、属于负概念的有(BE)A、外星人B、非主流C、非洲D、负数E、无机物17、若SAP假而SIP真,则S与P外延之间可能是(BC)A、全同关系B、真包含关系C、交叉关系D、全异关系E、真包含于关系18、五个推理形式中,有效式有(BD)/224A、或者非p或者q;非p;所以qB、要么P要么q;非P;所以qC、如果非p,那么q;p;所以非qD、只有P,才非q;非P;所以qE、只有P才q;p;所以非q【解析】选项A:相容选言的否定肯定式为pq,pq;pq,qp。A选项错误。选项B:符合不相容选言推理的否定肯定式,pq,pq。选项C:充

9、分条件假言推理否定前件不能否定后件。选项D:必要条件假言推理否定前件就要否定后件,也就是pq,pq。选项E:必要条件假言推理肯定前件不能肯定后件。19、具有禁自返但传递性质的是(BE)A、全同关系B、真包含于关系C、全异关系D、交叉关系E、真包含关系20、属于探求因果联系“穆勒五法”的有(AC)A、求异法B、反证法C、剩余法D、归谬法E、科学归纳法21、属于三段论第三格的有效式有(BC)A、EAEB、AAIC、EIOD、AOOE、AAA22、属于选言判断的是(CD)/132/142、A、人为财死,鸟为食亡B、没有不喜欢辩论的律师C、或为玉碎,或为瓦全D、要么改革开放,要么闭关锁国E、不入虎穴,

10、焉得虎子【解析】选项A:是全称肯定判断。选项B:是复合判断的负判断。选项C:属于相容选言判断。选项D:属于不相容选言判断。选项E:属于必要条件假言判断。23、以pq为前提,若要得如结论r,则应再补上的另一前提是(AB)A、pqrB、r(pq)C、r(pq)D、pqrE、pqr24、“经过调查,我们发现鸭的血液是红色的,老鼠的血液是红色的,猪的血液是红色的,猴子的血液也是红色的,因此动物的血液都是红色的”。这一推理属于(BD)A、假言推理B、或然性推理C、必然性推理D、简单枚举归纳推理E、完全归纳推理25、已知“不可能非p”为真,则下列为假的是(BE)/243A、可能PB、可能非PC、不必然非P

11、D、必然PE、必然非P【解析】题目让选择“假”。选项D:基于矛盾关系的推理:p口p选项A:基于下反对关系的推理:pp选项C:基于差等关系的推理:p口p三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)26、不完全归纳推理是根据一类事物中部分对象具有某种属性,推出该类事物的_都具有该属性的推理。答:所有对象。27、若一个演绎论证的论证方式正确但论据虚假,则其论题_。答:真假不定。28、特称否定判断的主项不周延,谓项_。/109答:周延。29、与“可能非p”具有下反对关系的判断是_。答:可能p。30、根据矛盾律的要求,同素材的性质判断SAP与SOP必有一个为_。答:假。31、SIP通过换质可以得

12、到_。/181答:SOP。32、(pq)与_可以互推。答:(pq)。33、复合判断是指_的判断。答:自身中包含有其他判断。34、“六国破灭,非兵不利,战不善,弊在赂秦。赂秦而力亏,破灭之道也。或曰:六国互丧,率赂秦耶?曰:不赂者以赂者丧,盖失强援,不能独完。故曰:弊在赂秦也”。这个论证的论题是_。答:六国破灭,弊在赂秦。35、按照划分所得子项数目的不同,划分可以分为_和多分法。答:二分法。四、图表题(本大题共2小题,第36小题4分,第37小题6分,共10分)36、用欧拉图表示下列概念之间的关系。实数(A),正数(B),负数(C)。/70答:BCA(注:一种关系1分,共4分)37、用真值表来验证

13、pq,qP是否为有效式。/136答:pqpqpq(pq)q(pq)q)p1100101100100101101010011111由表可知:pq,qp为有效式。(注:每行1分,结论2分,共计6分)五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38、写出下列各式中、处缺少的符号,使之成为有效的三段论式。答:I,:E(注:每个2分,全部答对得5分)39、以“在社会现实中要么随波逐流,要么洁身自好”为前提,(1)加上另一个前提:“在社会现实中随波逐流”,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:“在社会现实中没有洁身自好”,能否必然得出结论,为什么?答:(1)加上另一个前提:“在社会现实中随

14、波逐流”,能否必然得出结论,为什么?能必然得出结论,(1分)因为不相容选言推理肯定一部分选言支,就要否定另一部分选言支。(2分)(2)加上另一个前提:“在社会现实中没有洁身自好”,能否必然得出结论,为什么?能必然得出结论,(1分)因为不相容选言推理否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。(1分)40、以“只有年满十八周岁,才拥有选举权和被选举权”为前提。(1)加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必然得出结论,为什么?(2)加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?答:(1)加上另一个前提:“未满十八周岁”,能否必然得出结论,为什么?能必然得出结论,(1分)因为必

15、要条件假言推理否定前件,就要否定后件。(2分)(2)加上另一个前提:“已拥有选举权和被选举权”,能否必然得出结论,为什么?能必然得出结论,(1分)因为必要条件假言推理肯定后件,就要肯定前件。(1分)41、试指出下述案例中使用的探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。约50年前,科学家们使用雷达向地球大气的电离层发射电波,并分析接收到的回波,从而研究电离层对于电波产生的影响,可是发现回波往往有所增强。当时有科学家猜测,这种情况可能是由于发射出的电波在空中遇到了能够反射电波的其他物体。1932年,在狮子星座流星雨期间,当许多看得见的流星经过人们的头项上空时,就曾观测到很强的无线电回波。由此科学家

16、们判断,这些来历不明的无线电回波是由流星造成的。答:剩余法。(2分)剩余法的逻辑结构如下:符合情况A、B、C、D与被研究的复合现象a、b、c、d有因果关系;其中:B与b有因果关系,C与c有因果关系,D与d有因果关系,_所以,A与a有因果关系。(3分)42、试指出下述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。反对克隆人有三个理由。首先,不安全。虽然克隆技术近几年发展迅速,但目前克隆动物的成功率还只有20,贸然用到人身上,克隆出畸形、残痰、夭折的婴儿,是对人的健康和生命的不尊重和损害。科学界普遍认为,由于对细胞核移植过程中基因的重新编程和表达知之甚少,克隆人的安全性没有保障,必须慎之又慎。其次,可能影

17、响到基因多样性。克隆人的“阀门”一旦开启,人们很有可能会以多种多样的理由来要求克隆人或“制造”克隆人,出现所谓的“滑坡效应”,或“多米诺骨牌效应”。第三,有损人的尊严。根据公认的人是目的而非工具以及每个人都享有人权和尊严的伦理原则,生命科学界和医疗卫生界自然也要遵循。克隆人恰恰违背了这些原则。286答:论题:反对克隆人。(1分)论据:除论题外其他命题都是论据。(2分)论证方式:演绎论证(或:充分条件假言推理的否定后件式)。(1分)论证方法:直接论证。(1分)六、证明题(本大题8分)43、三段论第三格的结构是:试运用三段论的基本规则证明,第三格的结论必须是特称判断。答:证明(反证法):假设第三格

18、结论不是特称判断。(l分)如果第三格结论不是特称判断,到它是全称判断,小项S在结论中周延。(1分)根据规则三,前提中不周延的项在结论不得周延,小项S在小前提中必须是周延的。根据第三格结构特征,小前提一定是否定判断。(1分)报据规则五,前提中有一个否定判断当且仅当结论是否定判断,该第三格三段论的结论一定是否定判断。(1分)因此,大项P在结论中周延。依据规则三,前提中不周延的项在结论不得周廷,大项P在大前提中也应该是周延的。(1分)由第三格结构特征,要保证大项P在大前提周延,大前提必须是否定判断。(1分)于是,大、小前提都是否定到断,违反舰规则四,即两个否定前提推不出结论。(1分)因此,假设不成立

19、,第三格的结论必须是特称判断。(1分)(注:用其它方法进行正确证明也可以。)七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44、为欢庆六一国际儿童节,某小学计划选拔同学参加全市少儿古筝比赛,甲、乙、丙三位同学都报名参加选拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同学中,至少有一位通过选拔;(2)如果甲同学没有通过选拔,那么丙同学一定也没有通过选拔;(3)如果乙同学通过选拔,那么甲同学一定也通过选拔。请问由此可以确定,甲、乙、丙三位同学中哪一位一定通过该小学的古筝比赛选拔?请写出推导过程。答:甲同学一定通过该小学的古筝比赛选拔。假设甲同学没有通过该小学的古筝比赛选拔,则:根据条件(2),丙同学也没有通过

20、该小学的古筝比赛选拔;(1分)再根据条件(3),乙同学也没有通过该小学的古筝比赛选拔;(1分)因此,甲、乙、丙三位同学都未通过该小学的古筝比赛选拔。这显然与已知条件(1)相矛盾。(1分)因此,甲同学一定通过该小学的古筝比赛选拔。(1分)推导过程如下:假设A;AC,AC;BA,AB;A,B,CABC;ABC是已知ABC的否定,因此假设不成立,故有A。(2分)45、某电影节将颁发本年度最佳女主角奖,甲、乙、丙三位导演分别作出如下判断:甲:玛丽和凯特都不会赢得最佳女主角奖。乙:如果凯特不会赢得最佳女主角奖,玛丽就会赢得该奖。丙:凯特不会赢得最佳女主角奖。颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的,请问

21、:谁将赢得最佳女主角奖?谁的断定为真?请说明理由。/163答:甲和乙的断定相互矛盾,必有一真,必有一假,可推知唯一的真判断必定在甲、乙所做判断之中。(2分)由此可进一步推知丙的断定是假的,进而得知凯特会赢得最佳女主角奖(丙所作判断的负判断之等值判断)。(2分)最后,可确定乙的断定是真的,因为可确定甲的判断也是假的。(2分)(注:用其他方法合理得出正确答案也可以,但是要有推理过程。)【解析】设p=“玛丽赢得最佳女主角奖”,q=“凯特赢得最佳女主角奖”,则甲:pq乙:qp丙:q用真值表表示如下:甲乙丙pqppqqpq110010100011011010001101根据题目条件“颁奖典礼后证实了以上判断中只有一个是真的”,可知道qp为真,也就是乙的判断为真;再根据“最佳女主角奖”只有一个人,可知p假,q真,也就是凯特赢得最佳女主角奖。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 招考、培训
版权提示 | 免责声明

1,本文(全国2017年4月自考00024普通逻辑试题及答案.doc)为本站会员(学习委员)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|