苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc

上传人(卖家):刘殿科 文档编号:6117208 上传时间:2023-05-31 格式:DOC 页数:12 大小:118KB
下载 相关 举报
苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc_第1页
第1页 / 共12页
苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc_第2页
第2页 / 共12页
苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc_第3页
第3页 / 共12页
苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc_第4页
第4页 / 共12页
苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

1、一、拓展提优试题1把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟2晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?3下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A ,B ,C ,D ,E 4有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克A4B6C8D125观察下列图形,“?”位置对应的图形是()ABCD6这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的A12B13C14D157(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐

2、5人,还会多出1人,共有()人去划船A36B46C51D528(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩发现四人各对了3、2、1、0题这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A甲B乙C丙D丁9小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要 秒钟10动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9

3、个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个那么,有()个桃子A216B324C273D30111定义运算:ab(a2+b)2那么(46)811123个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量一个柚子重576克,那一根香蕉()克A96B64C14413传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有 颗三叶草14有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这

4、一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮如此继续,那么第 天树上的果子会都掉光15甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数 16小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完17有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下四点钟

5、时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完18交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人19期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分20亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地那么,甲、乙两地之间的距离是()千米A16B24C32D4021有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 22兄妹

6、俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱23用3、0、8这三个数字可以组成 个数字不重复的三位数24小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元25甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁26数一数图中,带有的正方形有 个27有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?28有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来

7、有酒 千克,乙 千克29甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是 30张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师来自 ,教 张老师不是北京人,李老师不是上海人;北京的老师不教英语;上海的老师教数学;李老师不教语文31张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次32切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块33超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以

8、免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱34小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天355个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 36四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期 37 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重

9、克38红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了39将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_种颜色4060名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟【参考答案】一、拓展提优试题1解:(51)64624(分钟)答:一共需要24分钟故答案为:242解:8元80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(52080)(51)2045(枚);答:1角的有5枚3解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1

10、,当A2时,根据4的乘法口诀可得:E8,再根据B4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为74+331,所以D7,又因为C4需要向前一位进位3,所以c9,所以可得:21978487912,所以A2,B1,C9,D7,E8故答案为:2;1;9;7;84解:3421226(千克)答:每盒苹果重6千克故选:B5解:再逆时针旋转90是故选:C6解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+113个,故选:B7解:(101)(54)919(条)49+1036+1046(人)答:共有46人去划船故选:B8解:全对的人

11、不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾所以对了2题的人是乙故选:B9解:爬每层的时间是:90(31)45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45(72)225(秒)答:他从二楼上到七楼需要225秒钟故答案为:22510解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了59+65

12、1;猴子共有(57+51)(96)36(只);桃子共有366+57273故选:C11解:(46)8,(42+6)28,78,(72+8)2,222,11,故答案为:1112解:576324384496(克)答:一根香蕉96克故选:A13解:(1004)396332(棵)答:她已经有了32棵三叶草故答案为:3214解:1+2+3+4+5+6+7+8+945(个)到第十天不够了从新开始掉1个正好结束45+146(个)故答案为:1015解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或

13、第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四故A4,B1,C2,D3,故答案是:412316解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+221(题);1月1日至1月7日也同样做了21题1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题1月15日至1月21日做21题这时候共做21+21+22+2185题接下来22日开始做题数量为3+2+5+414题目前共做题85+1499题,还需要1天故答案为:2617解:12(41)(121)1231144(秒)答:敲十二点时要用44秒故答案为:4418解:900(71)9006150(

14、人)150(7+1)15081200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人故答案为:120019解:92390227618096(分)答:他的英语至少要考到 96分故答案为:9620解:12时8时4小时8(41)8324(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米故选:B21解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B22解:根据题意可得:他们的钱数差是:18030150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150(21)150(元);哥哥带的钱数是:150

15、2300(元)答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱故答案为:300,15023解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个故答案为:424解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱110元,1把椅子的价钱1101110元答:每张椅子10元故答案为:1025解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)223(岁)答:甲今年23岁故答案为:2326解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+110(个),故答案为:1027解:

16、(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠28解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+314(千克);这时甲桶有:14(31)7(千克);乙桶有:7321(千克);乙桶原来有:21318(千克);甲桶原来有:18810(千克)答:甲原来有酒10千克,乙18千克故答案为

17、:10,1829解:(144+14)(31)+144,1582+144,79+144,223,答:甲数是223故应填:22330解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文故答案为:上海,数学,北京,语文31解:49312(段),12111(次),答:需要锯11次故答案为:1132解:当切1刀时,块数为1+12块;当切2刀时,块数为1+1+24块;当切3刀时,块数为1+1+2+37块;当切n刀时,块数1+(1

18、+2+3+n)1+则切5刀时,块数为1+16块;故答案为:1633解:9(2+1)3(个)109(2+1)21093210660(元);答:他们最少需要花60元钱故答案为:6034解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个72324(天)故答案为:2435解:1000888+88+8+8+888888800故填80036解:4月份有30天;3074(周)2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六故答案为:六37解:由图可知:2+40克+80克+200克由可知:+120克把带入得:+120克2+40克+120克40克2+40克40克+80克2+80克280克把80克带入得:200克200+80280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克故答案为:28038解:40(3+2)4058(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了故答案为:839找规律 【难度】【答案】3找一个圈,按顺序染色40解:(606)5,545,11次,3(112+1),323,69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟故答案为:69

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 奥数 > 三年级
版权提示 | 免责声明

1,本文(苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库.doc)为本站会员(刘殿科)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|