- 第二课 把握逻辑要义 学案-2024-2025学年高考政治一轮复习
- 第二课 把握逻辑要义 学案 2025年高考政治一轮复习
- 第二课 把握逻辑要义 学案(原卷版)2025年高考政治一轮复习.docx--点击预览
- 第二课 把握逻辑要义 学案(解析版)2025年高考政治一轮复习.docx--点击预览
文件预览区
|
|
资源描述
第二课 把握逻辑要义第二课 把握逻辑要义【课标要求】【课标要求】1.辨析常见的逻辑错误;2.懂得正确思维的基本条件,掌握并区分形式逻辑的三大基本规律。【核心素养】【核心素养】科学精神:通过本课学习,学生明确“逻辑”含义及不同用法,科学看待生活中的问题。正确理解矛盾律、排中律、同一律等相关知识;公共参与:运用逻辑推理进行论证和论辩,提高逻辑思维和推理能力。自觉遵循逻辑思维的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。【命题预测】【命题预测】1.理解“逻辑”的多种含义,明确合乎逻辑的思维需要遵循基本要求2.理解形式逻辑三大基本规律的内容、要求以及应该排除的逻辑错误,培养科学认知精神和求真务实精神,3.能够在实际生活中灵活运用这三种规律,培养科学思维能力,反对逻辑错误,捍卫真理【思维导图】【思维导图】【考点梳理】【考点梳理】必备知识一“逻辑”的多种含义必备知识一“逻辑”的多种含义一、“逻辑”的不同用法1 1.不用含义现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。2 2.不同用法“规律”意义上的“逻辑”是所有科学的研究对象。“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”才是逻辑学的研究对象。逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的。二、狭义逻辑学与广义逻辑学1 1.含义(1)历史上人们曾把所有研究思维规律与方法的学问都称为逻辑学。(2)随着学科分化,人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学,而把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。2 2.形式逻辑特别关注推理问题(1)推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。(2)从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。(3)形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。(4)把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。用这样的论证方式去说服人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式去反驳别人的观点,就构成了“论辩”。论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。3 3.学习狭义逻辑学的基本知识与方法的必要性学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。必备知识二逻辑思维的基本要求必备知识二逻辑思维的基本要求一、同一律:思维的确定性要求1 1.公式(1)公式表达:“A 是 A”。(2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。2 2.要求同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。3 3.条件性(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。二、矛盾律:思维的一致性要求1 1.公式(1)公式表达:“A 不是非 A”。(2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非 A”不能同真,其中必有一假。2 2.要求矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。3 3.逻辑矛盾与客观矛盾思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。三、排中律:思维的明确性要求1 1.公式(1)公式表达:“A 或者非 A”。(2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有一真。2 2.要求排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非 A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。3 3.矛盾律与排中律的区别矛盾律表明,论断“A”和“非 A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非 A”必有一真。识别与把握“A”和“非 A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。【对点训练】【对点训练】1(2024湖南高考真题)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见()甲:我或者丁是劳动小能手乙:丙是劳动小能手丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手丁:劳动小能手不是我,也不是甲A丙的预测为真,甲是劳动小能手B丁的预测为直,乙是劳动小能手C乙的预测为真,丙是劳动小能手D甲的预测为真,丁是劳动小能手2(2024北京高考真题)“你劳动的样子真美。”某中学开设了植物栽培、面点制作、陶瓷修复、三维打印等劳动课程。就课程参与情况,下列说法合乎逻辑的是()由“李同学或报了植物栽培课,或报了面点制作课”为假,能推出“李同学既没报植物栽培课,也没报面点制作课”为真由“有的陶瓷修复课的学生不是三班同学”为真,能推出“有的三班同学不是陶瓷修复课的学生”为真由“张同学既报了陶瓷修复课,又报了三维打印课”为假,能推出“张同学或没报陶瓷修复课,或没报三维打印课”为真关于植物栽培课的学生能否在“劳动最美丽”展示活动中获奖,王同学说“或者获奖,或者获不了奖,我都不赞同”ABCD3(2024浙江高考真题)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是()A去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。B去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。C去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。D有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。AABBCCDD4(2024山东菏泽模拟预测)实践固然是检验真理的唯一标准,但是不能否认马克思主义是检验真理的间接标准,因为马克思主义是被实践证明了的真理。据此,下列认识正确的是()A这一观点不合逻辑,违反了矛盾律B这一观点不合逻辑,违反了同一律C这一观点符合逻辑思维的基本要求D这一观点运用了逆向思维,提前预测可能的结果5(2024山东二模)中学生写作文时经常会写“繁星闪烁,明月高悬”,为避免相同的逻辑错误,在同一思维过程中()A不能违背排中律,持“两不可”的态度B不能同时肯定论断“A”和论断“非 A”C应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾6(22-23 高三上安徽阶段练习)一日,政治老师正在上逻辑与思维课,A、B、C 三位同学迟到。老师决定出一题,回答正确者不用给同学们表演节目。老师写了三张纸条公开交给三位同学,A 同学纸条上写着:A 不唱歌。B 同学纸条上写着:B 不唱歌。C 同学纸条上写着:A 唱歌。老师说:“三张纸条上的话只有一句是真话,根据这些条件你会推出哪个同学给大家唱歌?”结果 B 同学因为回答正确不用表演节目。B 同学的推理是()根据排中律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真根据矛盾律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真“B 不唱歌”为假命题,真命题应该是“B 唱歌”“A 不唱歌”为假命题,真命题应该是“A 唱歌”ABCD7(2024河北模拟预测)学生王某参加了学校学生会文艺部的纳新面试,不久,她得知以下信息:学生会文艺部已决定,她与张某至少录用一人 学生会文艺部可能不录用她学生会文艺部一定录用她 学生会文艺部已录用张某其中两条信息为真,两条信息为假,则真实的信息是()A学生会文艺部已录用王某,未录用张某B学生会文艺部未录用王某,已录用张某C王某和张某都被学生会文艺部录用D王某和张某都未被学生会文艺部录用8(2024浙江绍兴三模)西红柿是由苹果绿变红的,当它是绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,当它不绿不红的时候,它就是不绿不红的。这一论断()在“A”与“非 A”选择一假 遵循了思维的确定性要求在“A”与“非 A”选择一真 正确反映事物的变化发展ABCD9(2024湖北黄冈模拟预测)逻辑思维必须遵循同一律、矛盾律和排中律。按照这一要求,下列说法正确的是()A消费者:“你这儿有好茶吗”,老板:“我这儿全是好茶,从来都不卖变质的茶”,老板观点符合同一律B“小周是黄冈人”与“小周不是湖北人”这两个命题是矛盾的,违反了矛盾律C“我很相信一位哲人的名言,不要相信任何人的话。”这句话违反排中律D甲:“你投了赞成票吗”乙:“没有”,甲:“你投了反对票吗”乙:“也没有”。乙观点三个定律都不违反10(2024全国模拟预测)科学思维必须符合逻辑思维规则。对下列思维点评合理的是()序号思维点评有人认为平凡的世界是精品小说,有人认为平凡的世界不是精品小说。违反矛盾律乐观主义者就是乐观对待生活的人。运用“种差加属概念”的方法来下定义运动员需要努力锻炼身体,我不是运动员,所以,我不需要努力锻炼身体。犯“大项不当扩大”的错误真金是不怕火炼的,所以,真金不是怕火炼的。符合换质推理规则ABCD11(2024甘肃白银模拟预测)红色文化社团举行活动,跨越时空重温壮怀激烈的先辈烈士名言。从逻辑学的角度,对以下观点理解正确的是()序号观点分析欢歌将代替了悲叹,笑脸将代替了哭脸明媚的花园将代替了凄凉的荒地!(方志敏)抽象思维今是生活,今是动力,今是行为,今是创作。(李大钊)联言判断我要把有限的生命,投入到无限的为人民服务之中去!(雷锋)不违反矛盾律许海峰是著名的运动员特称肯定判断ABCD12(2024山西模拟预测)古希腊诡辩家欧布利德斯对一个人说:“你没有失去的东西就是你拥有的东西,对不对?”那人回答:“对呀。”欧布利德斯接着说:“你没有失去头上的角,那你就是头上有角的人了。”欧布利德斯的观点违反了()A同一律B矛盾律C排中律D充足理由律13(2024山东三模)习近平主席在 2024 年新年贺词中提出,“大家不惧风雨、守望相助,直面挑战、攻坚克难,我深受感动。辛勤劳作的农民,埋头苦干的工人,敢闯敢拼的创业者,保家卫国的子弟兵,各行各业的人们都在挥洒汗水,每一个平凡的人都作出了不平凡的贡献!人民永远是我们战胜一切困难挑战的最大依靠。”据此,下列说法正确的是()若我深受感动为真,则必须大家不惧风雨、守望相助、直面挑战、攻坚克难都为真“各行各业的人们都在挥洒汗水”这一结论是运用不完全归纳法得出的“每一个平凡的人都作出了不平凡的贡献”违反了思维一致性的要求“人民永远是我们战胜一切困难挑战的最大依靠”是一个全称肯定判断ABCD14(2024湖北三模)2023 年 10 月 13 日,首届湖北村网在“中国网球之乡”京山市开赛。本次比赛吸引了全国各地 64 支队伍的 500 余名网球爱好者参加。甲、乙、丙、丁中只有一人代表文峰村参加了本次比赛。甲说:“乙没参加。”乙说:“我参加了。”丙说:“我没参加。”丁说:“甲参加了。”已知上述四人只有一人说的是真话,可推断出说真话的人与参加比赛的人分别是()A甲与乙B甲与丙C乙与丁D丙与丁15(2024重庆模拟预测)他是哪个学校的学生?(a)他是一中的学生;(b)他既是一中的学生,也是二中的学生;(c)他要么是一中学生,要么是二中学生;(d)他以前是一中的学生,现在是二中的学生。据此,下列分析正确的是()d 判断为假,因为它违背思维的确定性和一致性的要求如果 a 判断为假,那么 b 判断及其后一个联言支可真如果 c 判断为真,那么,c 的两个选言支必有一真一假如果 a 判断为真,那么,“他不是非一中学生”则保真ABCD16阅读材料,完成下列要求。2024 年巴黎奥运会召开在即,各国参赛选手的选拔工作也在紧锣密鼓地展开,在某场乒乓球选拔赛上,1 号、2 号与 7 号选手激烈竞争 2 个晋级名额,场下 4 个观众作了如下预测:甲:“2 号一定可以晋级。”乙:“7 号晋级的概率最大。”丙:“2 号晋级没问题,但 7 号没机会晋级。”丁:“1 号肯定可以晋级”结果证明,只有一个人预测错误。结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,判断哪两位选手可以晋级。并给出判断理由。17阅读材料,完成下列要求。2024 年 4 月 1 日,“美国在台协会”主席罗森伯格再一次窜访台湾。在去年 4 月,中国台湾地区领导人蔡英文以“过境”为名窜美并与美众议长麦卡锡见面。这是民进党当局推动台美勾连、“倚美谋独”的又一挑衅行径。早在 1978 年中美发表建交公报,美国就“承认中华人民共和国政府是中国的唯一合法政府”“承认中国的立场,即只有一个中国,台湾是中国的一部分”。但是近几年,美国一些势力出于霸权心态和冷战思维,频打“台湾牌”,妄图把台湾当作遏制中国发展进步、阻挠中华民族伟大复兴的棋子,他们公然宣称美国有一个不同于中国版本的“一个中国”政策,妄图虚化、掏空一个中国原则。世界上只有一个中国,台湾从来不是一个国家而是中国的一部分,任何歪曲事实、否定和挑战一个中国原则的行径都将以失败告终。结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的相关知识,分析美国对待中国台湾问题在认识上的错误。第二课 把握逻辑要义第二课 把握逻辑要义【课标要求】【课标要求】1.辨析常见的逻辑错误;2.懂得正确思维的基本条件,掌握并区分形式逻辑的三大基本规律。【核心素养】【核心素养】科学精神:通过本课学习,学生明确“逻辑”含义及不同用法,科学看待生活中的问题。正确理解矛盾律、排中律、同一律等相关知识;公共参与:运用逻辑推理进行论证和论辩,提高逻辑思维和推理能力。自觉遵循逻辑思维的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。【命题预测】【命题预测】1.理解“逻辑”的多种含义,明确合乎逻辑的思维需要遵循基本要求2.理解形式逻辑三大基本规律的内容、要求以及应该排除的逻辑错误,培养科学认知精神和求真务实精神,3.能够在实际生活中灵活运用这三种规律,培养科学思维能力,反对逻辑错误,捍卫真理【思维导图】【思维导图】【考点梳理】【考点梳理】必备知识一“逻辑”的多种含义必备知识一“逻辑”的多种含义一、“逻辑”的不同用法1 1.不用含义现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。2 2.不同用法“规律”意义上的“逻辑”是所有科学的研究对象。“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”才是逻辑学的研究对象。逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的。二、狭义逻辑学与广义逻辑学1 1.含义(1)历史上人们曾把所有研究思维规律与方法的学问都称为逻辑学。(2)随着学科分化,人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学,而把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。2 2.形式逻辑特别关注推理问题(1)推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。(2)从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。(3)形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。(4)把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。用这样的论证方式去说服人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式去反驳别人的观点,就构成了“论辩”。论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。3 3.学习狭义逻辑学的基本知识与方法的必要性学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。必备知识二逻辑思维的基本要求必备知识二逻辑思维的基本要求一、同一律:思维的确定性要求1 1.公式(1)公式表达:“A 是 A”。(2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。2 2.要求同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。3 3.条件性(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。二、矛盾律:思维的一致性要求1 1.公式(1)公式表达:“A 不是非 A”。(2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非 A”不能同真,其中必有一假。2 2.要求矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。3 3.逻辑矛盾与客观矛盾思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。三、排中律:思维的明确性要求1 1.公式(1)公式表达:“A 或者非 A”。(2)公式意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有一真。2 2.要求排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非 A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。3 3.矛盾律与排中律的区别矛盾律表明,论断“A”和“非 A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非 A”必有一真。识别与把握“A”和“非 A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。【对点训练】【对点训练】1(2024湖南高考真题)某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见()甲:我或者丁是劳动小能手乙:丙是劳动小能手丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手丁:劳动小能手不是我,也不是甲A丙的预测为真,甲是劳动小能手B丁的预测为直,乙是劳动小能手C乙的预测为真,丙是劳动小能手D甲的预测为真,丁是劳动小能手【答案】B【详解】ABCD:根据题意可知,该班只评选一名劳动小能手,且四位同学中只有两个人的预测是真的。甲预测甲或者丁是劳动小能手,而丁预测甲和丁都不是劳动小能手,因而,甲和丁的预测相矛盾,二人的预测必有一真,而“结果表明只有两个人的预测是真的”,这意味着乙和丙的预测中只能有一真。乙预测丙是劳动小能手,丙预测“如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手”,这属于充分条件假言判断,其推理的有效式是肯定前件式(丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手)和否定后件式(乙不是劳动小能手,丙是劳动小能手)。假设乙预测为真,即丙是劳动小能手,这与丙的预测的否定后件式的推理相同,即乙和丙的预测均为真,这会出现三个人的预测都是真的,即甲或丁中的一人预测为真,乙和丙的预测均为真,不符合题中“结果表明只有两个人的预测是真的”的设定。而乙的预测为假时,即丙不是劳动小能手,结合丙的预测,则是肯定前件,必肯定后件,即“丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手”,只有丙的预测为真,符合乙和丙的预测中只能有一真,所以丙不是劳动小能手,乙是劳动小能手,综上所述,乙是劳动小能手,甲和乙预测为假,丙和丁预测为真,B 正确,ACD 错误。故本题选 B。2(2024北京高考真题)“你劳动的样子真美。”某中学开设了植物栽培、面点制作、陶瓷修复、三维打印等劳动课程。就课程参与情况,下列说法合乎逻辑的是()由“李同学或报了植物栽培课,或报了面点制作课”为假,能推出“李同学既没报植物栽培课,也没报面点制作课”为真由“有的陶瓷修复课的学生不是三班同学”为真,能推出“有的三班同学不是陶瓷修复课的学生”为真由“张同学既报了陶瓷修复课,又报了三维打印课”为假,能推出“张同学或没报陶瓷修复课,或没报三维打印课”为真关于植物栽培课的学生能否在“劳动最美丽”展示活动中获奖,王同学说“或者获奖,或者获不了奖,我都不赞同”ABCD【答案】A【详解】:“李同学或报了植物栽培课,或报了面点制作课“属于相容选言判断,当且仅当它的所有选言支为假时,这个相容选言判断才为假,即“李同学既没报植物栽培课,也没报面点制作课”为真时,它才为假,正确。:“有的陶瓷修复课的学生不是三班同学”为真,不能推出“有的三班同学不是陶瓷修复课的学生”为真,“陶瓷修复课的学生”在换位前不周延,换位后却周延了,违反了换位推理的逻辑规则,排除。:“张同学既报了陶瓷修复课,又报了三维打印课”属于联言判断,其中有一个联言支为假时,它就为假,即“张同学或没报陶瓷修复课,或没报三维打印课”为真时,它就为假,正确。:排中律要求人们:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立,王同学说“或者获奖,或者获不了奖,我都不赞同”违反了排中律的要求,不选。故答案选 A。3(2024浙江高考真题)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河,小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是()A去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。B去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。C去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。D有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。AABBCCDD【答案】A【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。大前提是对“去商店的路有没有河”作出的判断,即,论题是“去商店的路有没有河”。而结论是对“(此路)是不是去商店的路”作出的判断,即,以“(此路)是不是去商店的路”为论题。也就是说,选项 A 中的三段论,在推导的过程中,“悄悄地”偷换了论题【把“去商店的路有没有河”,偷换成了“(此路)是不是去商店的路”】,违背了“同一律”的要求,犯了偷换论题的错误,A 符合题目要求。B:该选项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B 不符合题目要求。C:去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店,这是换位推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C 不符合题目要求。D:有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去,这是换质推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,D 不符合题目要求。故本题选 A。4(2024山东菏泽模拟预测)实践固然是检验真理的唯一标准,但是不能否认马克思主义是检验真理的间接标准,因为马克思主义是被实践证明了的真理。据此,下列认识正确的是()A这一观点不合逻辑,违反了矛盾律B这一观点不合逻辑,违反了同一律C这一观点符合逻辑思维的基本要求D这一观点运用了逆向思维,提前预测可能的结果【答案】A【详解】AB:这一观点,承认实践是检验真理的唯一标准,同时又承认马克思主义是检验真理的间接标准,它所表达的意思是实践不是检验真理的唯一标准,前后矛盾,违反了矛盾律,A 入选,B 不选。C:这一观点违反了矛盾律,不符合逻辑思维的基本要求,C 不选。D:超前思维具有预测性,可以预测结果,而不是逆向思维,且材料没有体现逆向思维,D 不选。故本题选 A。5(2024山东二模)中学生写作文时经常会写“繁星闪烁,明月高悬”,为避免相同的逻辑错误,在同一思维过程中()A不能违背排中律,持“两不可”的态度B不能同时肯定论断“A”和论断“非 A”C应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾【答案】B【详解】A:在材料中没有体现违背排中律,持“两不可”的态度,A 不符合题意。B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。“繁星闪烁,明月高悬”违背矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象,不能同时肯定论断“A”和论断“非 A”,B 正确。C:认识对象的复杂多样性及其变化发展与题意无关,C 不符合题意。D:辩证矛盾在材料中没有体现,D 不符合题意。故本题选 B。6(22-23 高三上安徽阶段练习)一日,政治老师正在上逻辑与思维课,A、B、C 三位同学迟到。老师决定出一题,回答正确者不用给同学们表演节目。老师写了三张纸条公开交给三位同学,A 同学纸条上写着:A 不唱歌。B 同学纸条上写着:B 不唱歌。C 同学纸条上写着:A 唱歌。老师说:“三张纸条上的话只有一句是真话,根据这些条件你会推出哪个同学给大家唱歌?”结果 B 同学因为回答正确不用表演节目。B 同学的推理是()根据排中律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真根据矛盾律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真“B 不唱歌”为假命题,真命题应该是“B 唱歌”“A 不唱歌”为假命题,真命题应该是“A 唱歌”ABCD【答案】A【详解】:排中律要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能同假必有一真。所以“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真。根据材料中“三张纸条上的话只有一句是真话”,可知,“B 不唱歌”必定为假命题,真命题为“B 唱歌”,符合题意。:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 A 和它的否定论断非 A 不能同真,必有一假。根据矛盾律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一假,故表述错误。:根据排中律,“A 不唱歌”和“A 唱歌”必有一真,那么“B 不唱歌”为假,也就是 B 要唱歌。根据材料中“你会推出哪个同学给大家唱歌”,应该是只有一位同学要唱歌,可以得出“A 不唱歌”是真话,而“A 唱歌”是假命题,故说法错误。故本题选 A。7(2024河北模拟预测)学生王某参加了学校学生会文艺部的纳新面试,不久,她得知以下信息:学生会文艺部已决定,她与张某至少录用一人 学生会文艺部可能不录用她学生会文艺部一定录用她 学生会文艺部已录用张某其中两条信息为真,两条信息为假,则真实的信息是()A学生会文艺部已录用王某,未录用张某B学生会文艺部未录用王某,已录用张某C王某和张某都被学生会文艺部录用D王某和张某都未被学生会文艺部录用【答案】A【详解】ABCD:信息和信息互相矛盾,必为一真一假。由四条信息中有两条为真、两条为假可知,信息和信息中,也必有一真一假。如果信息为假,可推出王某和张某都未被录用,则信息亦为假,不符合条件。因此,信息为真,信息为假。只有信息为真才能满足信息为真且四条消息只有两条为真的条件,从而得出结论:学生会文艺部已录用王某,未录用张某,A 项入选,BCD 不符合题意。故本题选 A。8(2024浙江绍兴三模)西红柿是由苹果绿变红的,当它是绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,当它不绿不红的时候,它就是不绿不红的。这一论断()在“A”与“非 A”选择一假 遵循了思维的确定性要求在“A”与“非 A”选择一真 正确反映事物的变化发展ABCD【答案】C【详解】:材料中对西红柿颜色变化的论断正确反映事物的变化发展,遵循了思维的确定性要求,其内容公式是“A”是“A”,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的:如果是假的,就是假的,符合题意。:材料中有关西红柿的论断遵循了思维同一律原则,强调合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,不涉及矛盾律和排中律,与题意不符。故本题选 C。9(2024湖北黄冈模拟预测)逻辑思维必须遵循同一律、矛盾律和排中律。按照这一要求,下列说法正确的是()A消费者:“你这儿有好茶吗”,老板:“我这儿全是好茶,从来都不卖变质的茶”,老板观点符合同一律B“小周是黄冈人”与“小周不是湖北人”这两个命题是矛盾的,违反了矛盾律C“我很相信一位哲人的名言,不要相信任何人的话。”这句话违反排中律D甲:“你投了赞成票吗”乙:“没有”,甲:“你投了反对票吗”乙:“也没有”。乙观点三个定律都不违反【答案】D【详解】A:同一律是指在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断 A,如果是真的就是真的,如果是假的就是假的,“好茶”的概念偷换成“没有变质的茶”,违背了同一律,A 排除。B:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非 A”不能同真,其中必有一假,“黄冈人”与“非湖北人”不是 A 和非 A 的关系,B 排除。C:排中律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立,材料中没有同时都否定,故没有违背排中律,而是违背矛盾律,C 排除。D:材料中乙既没有投反对票也没有投赞成票,可能投了弃权票,D 正确。故本题选 D。10(2024全国模拟预测)科学思维必须符合逻辑思维规则。对下列思维点评合理的是()序号思维点评有人认为平凡的世界是精品小说,有人认为平凡的世界不是精品小说。违反矛盾律乐观主义者就是乐观对待生活的人。运用“种差加属概念”的方法来下定义运动员需要努力锻炼身体,我不是运动员,所以,我不需要努力锻炼身体。犯“大项不当扩大”的错误真金是不怕火炼的,所以,真金不是怕火炼的。符合换质推理规则ABCD【答案】D【详解】:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立,“有人认为平凡的世界是精品小说,有人认为平凡的世界不是精品小说”,这是不同的人对平凡的世界的评价,不违反矛盾律,不选。:“乐观主义者就是乐观对待生活的人”,没有用“种差加属概念”来下定义,其定义项包含着被定义项,犯了“同于反复”的逻辑错误,不选。:“运动员需要努力锻炼身体;我不是运动员;所以,我不需要努力锻炼身体”属于三段论推理,大项“需要努力锻炼身体”在前提中不周延,在结论中周延,犯了“大项不当扩大”的错误,正确。:“真金是不怕火炼的,所以,真金不是怕火炼的”,在该推理中主项和谓项不变,联项“是”改为“不是,谓项改为与其相矛盾的概念,符合换质推理规则,正确。故本题选 D。11(2024甘肃白银模拟预测)红色文化社团举行活动,跨越时空重温壮怀激烈的先辈烈士名言。从逻辑学的角度,对以下观点理解正确的是()序号观点分析欢歌将代替了悲叹,笑脸将代替了哭脸明媚的花园将代替了凄凉的荒地!(方志敏)抽象思维今是生活,今是动力,今是行为,今是创作。(李大钊)联言判断我要把有限的生命,投入到无限的为人民服务之中去!(雷锋)不违反矛盾律许海峰是著名的运动员特称肯定判断ABCD【答案】C【详解】:观点中的“欢歌”“悲叹”“笑脸”“哭脸”“花园”“荒地”等符合形象性、想象性和思维表达的情感性,属于形象思维而不是抽象思维,不选。:“今是生活,今是动力,今是行为,今是创作”的意思是万事都是从今天开始的,把握好今天,告诫人们珍惜现在,属于联言判断,正确。:“我要把有限的生命,投入到无限的为人民服务之中去”是辩证思维的方法,不违反矛盾律,正确。:“许海峰是著名的运动员”是单称肯定判断,而不是特称肯定判断,不选。故本题选C。12(2024山西模拟预测)古希腊诡辩家欧布利德斯对一个人说:“你没有失去的东西就是你拥有的东西,对不对?”那人回答:“对呀。”欧布利德斯接着说:“你没有失去头上的角,那你就是头上有角的人了。”欧布利德斯的观点违反了()A同一律B矛盾律C排中律D充足理由律【答案】A【详解】ABC:同一律要求在同一思维中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念。材料中第一个“没有失去的东西”是本来就有的仍然存在,第二个“没有失去的东西”指的是本来没有的仍然没有,这两者在概念上是不同的,因此,在欧布利德斯的这则辩论中,“没有失去”前后表达的是两个不同的概念,如此混淆使用就犯了偷换概念的错误,违背逻辑同一律的要求,没有违背矛盾律和排中律,A 符合题意,BC 不符合题意。D:没有充足理由律这一说法,D 说法错误。故本题选 A。13(2024山东三模)习近平主席在 2024 年新年贺词中提出,“大家不惧风雨、守望相助,直面挑战、攻坚克难,我深受感动。辛勤劳作的农民,埋头苦干的工人,敢闯敢拼的创业者,保家卫国的子弟兵,各行各业的人们都在挥洒汗水,每一个平凡的人都作出了不平凡的贡献!人民永远是我们战胜一切困难挑战的最大依靠。”据此,下列说法正确的是()若我深受感动为真,则必须大家不惧风雨、守望相助、直面挑战、攻坚克难都为真“各行各业的人们都在挥洒汗水”这一结论是运用不完全归纳法得出的“每一个平凡的人都作出了不平凡的贡献”违反了思维一致性的要求“人民永远是我们战胜一切困难挑战的最大依靠”是一个全称肯定判断ABCD【答案】C【详解】:“大家不惧风雨、守望相助,直面挑战、攻坚克难,我深受感动”是充分条件假言判断,根据其逻辑性质进行推理,后件真,前件未必为真,说法错误。:“辛勤劳作的农民,埋头苦干的工人,敢闯敢拼的创业者,保家卫国的子弟兵,各行各业的人们都在挥洒汗水”,由于并没有列举出所有的行业,因此“各行各业的人们都在挥洒汗水”这一结论是运用不完全归纳法得出的,说法正确。:“辛勤劳作的农民,埋头苦干的工人,敢闯敢拼的创业者,保家卫国的子弟兵,各行各业的人们都在挥洒汗水,每一个平凡的人都作出了不平凡的贡献”,可见,“每一个平凡的人都作出了不平凡的贡献”是运用归纳推理得出的结论,并没有违反思维一致性的要求,说法错误。:“人民永远是我们战胜一切困难挑战的最大依靠”,从量项来看是全称,从联项来看是肯定,因此其是一个全称肯定判断,说法正确。故本题选 C。14(2024湖北三模)2023 年 10 月 13 日,首届湖北村网在“中国网球之乡”京山市开赛。本次比赛吸引了全国各地 64 支队伍的 500 余名网球爱好者参加。甲、乙、丙、丁中只有一人代表文峰村参加了本次比赛。甲说:“乙没参加。”乙说:“我参加了。”丙说:“我没参加。”丁说:“甲参加了。”已知上述四人只有一人说的是真话,可推断出说真话的人与参加比赛的人分别是()A甲与乙B甲与丙C乙与丁D丙与丁【答案】B【详解】B:根据排中律要求,A 与非 A 不可同假必有一真。甲的话与乙的话相矛盾,所以甲和乙必有一人说了真话,根据“只有一个人说的是真话”可以推理出丙和丁说的都是假话,因此丙参加了,甲没参加。根据“只有一人代表文峰村参加了比赛”可以推理出乙没参加,乙说的是假话,由此推理出甲说的是真话,说真话和参加比赛的分别是甲和丙,B 符合题意。ACD:根据以上推断,ACD 错误。故本题选 B。15(2024重庆模拟预测)他是哪个学校的学生?(a)他是一中的学生;(b)他既是一中的学生,也是二中的学生;(c)他要么是一中学生,要么是二中学生;(d)他以前是一中的学生,现在是二中的学生。据此,下列分析正确的是()d 判断为假,因为它违背思维的确定性和一致性的要求如果 a 判断为假,那么 b 判断及其后一个联言支可真如果 c 判断为真,那么,c 的两个选言支必有一真一假如果 a 判断为真,那么,“他不是非一中学生”则保真ABCD【答案】D【详解】:形式逻辑只研究“同一时间、同一方面对同一对象”所形成的概念、判断,同一律矛盾律并不适用“不同时间或不同条件下对同一对象”所形成的概念或判断,d 判断不违背思维的确定性和一致性的要求,排除。:联言支都真,联言
展开阅读全文
相关搜索
资源标签