1、在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算, 而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们 把这类问题叫做把这类问题叫做“逻辑推理问题逻辑推理问题” 简称推理简称推理 假设法假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不 是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是 结果。 列表法列表法 组合拳组合拳“假设法假设法 列表法列表法” 法法 宝宝 例例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的, 一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不
2、是黄色一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色 的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽 丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?丽和小芸的彩笔分别是什么颜色? 答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是 黄色的。黄色的。 红色红色 绿色绿色 黄色黄色 红红 丽丽 小芸 练习练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已 知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,知乙穿的衣服不是绿
3、的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的, 他们分别穿的什么颜色的衣服?他们分别穿的什么颜色的衣服? 例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、 4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图, 问正方体每个数字对面各是什么数? 4 2 5 6 1 4 2 1 3 4的对面不是的对面不是1、2、5、6 4-3 2的对面不是的对面不是1、3、4、5 2-6 1-5 练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、 3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体, 如下图,问正方体每个数字对面各是什么数? 3 2 1 4 6 3 4 1 5 1的对面不是的对面不是2、3、4、5 1-6 3的对面不是的对
4、面不是1、2、4、6 3-5 2-4 练习练习2 2:一个正方体的:一个正方体的6 6个面上分别涂有红、黄、蓝、个面上分别涂有红、黄、蓝、 绿、紫、黑这六种颜色,从绿、紫、黑这六种颜色,从3 3个角度看正方体,如下图,个角度看正方体,如下图, 问正方体每种颜色对面是什么颜色?问正方体每种颜色对面是什么颜色? 紫紫 绿绿 黄黄 蓝蓝 黄黄 红红 黑黑 红红 绿绿 黄的对面不是绿、紫、红、蓝黄的对面不是绿、紫、红、蓝 黄黄-黑黑 绿的对面不是黄、紫、黑、红绿的对面不是黄、紫、黑、红 绿绿-蓝蓝 红红-紫紫 例例3 3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯
5、罪嫌疑人甲、 乙、丙、丁进行了审问。乙、丙、丁进行了审问。 甲说:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:乙说:“是丙偷的。是丙偷的。” 丙说:丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:丁说:“乙说的是事实。乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话, 你能判断出谁是真正的罪犯吗?你能判断出谁是真正的罪犯吗? 答:得出丁是真正的罪犯。答:得出丁是真正的罪犯。 分析:假设法和列表法。分析:假设法和列表法。 假假 假假 假假 假假 假假 假假 假假 假假 假假 真真
6、真真 真真 真真 真真 真真 真真 甲是罪犯甲是罪犯 乙是罪犯乙是罪犯 丙是罪犯丙是罪犯 丁是罪犯丁是罪犯 甲甲 乙 丙 丁丁 结果结果 矛盾矛盾 矛盾矛盾 矛盾矛盾 成立成立 练习练习1 1:有一件好事不知是:有一件好事不知是谁谁做的,李老做的,李老师为师为了及了及时时表表扬扬做做 好事的同好事的同学学,就找小明、小强、小,就找小明、小强、小华华三人三人来来了解情了解情况况。小明。小明 说说:“是小强做的。”小强:“是小强做的。”小强说说:“不是我做的。”小:“不是我做的。”小华说华说: “不是我做的。”他“不是我做的。”他们们三人中只有一三人中只有一个个人人说说了了真话真话,这这件好件好
7、事究竟是事究竟是谁谁做的?做的? 小明小明 小强小强 小华小华 结论结论 小明做的小明做的 小强做的小强做的 小华做的小华做的 假假 真真 真真 真真 真真 真真 假假 假假 假假 矛盾矛盾 矛盾矛盾 成立成立 答:这件好事是小华做的。答:这件好事是小华做的。 练习练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。 当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军 说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中 有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打 碎了玻璃吗?碎了玻璃吗? 自己试一试吧!自己试一试吧!