1、在一个孤岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年,在一个孤岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年, 这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼精神错乱。这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼精神错乱。 这样一来,这里的居民就分成了这样一来,这里的居民就分成了4 4种人:神志清醒的人、精种人:神志清醒的人、精 神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼,从神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼,从 外表上是无法将他们区分开的。外表上是无法将他们区分开的。 他们的不同在于他们的不同在于: :凡是神志清醒的人总是说真话的,但凡是神志清醒的人总是说真话的,但 是一旦精神错乱了,他也就只会说假
2、话了。吸血鬼同人恰是一旦精神错乱了,他也就只会说假话了。吸血鬼同人恰 好相反,凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是他们好相反,凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是他们 一旦精神错乱,倒反说起真话了。这四类人讲话都很干脆,一旦精神错乱,倒反说起真话了。这四类人讲话都很干脆, 他们对任何问题的回答,只用两个词:他们对任何问题的回答,只用两个词:“是是”或或“不不 是是”。 有一天,有位博士来到了这个岛上。他遇见了一个村有一天,有位博士来到了这个岛上。他遇见了一个村 民民Z Z。博士很想知道他是属于四类居民的那一类。于是,他。博士很想知道他是属于四类居民的那一类。于是,他 就向就向Z Z提出了一
3、个问题。他根据提出了一个问题。他根据Z Z的回答,立即就推定的回答,立即就推定Z Z是人是人 还是吸血鬼。后来,他又提出了一个问题,又推断出还是吸血鬼。后来,他又提出了一个问题,又推断出Z Z是神是神 志清醒的还是神经错乱的。志清醒的还是神经错乱的。 问:博士先后提的是哪两个问题?问:博士先后提的是哪两个问题? 问题二:你是不是人?问题二:你是不是人? 问题一:你的神志是否清醒?问题一:你的神志是否清醒? 分析:分析: 问题一:你的神志是否清醒?问题一:你的神志是否清醒? 回答:回答: 是,那就一定是人;是,那就一定是人; 不是,那就一定是吸血鬼。不是,那就一定是吸血鬼。 问题二:你是不是人?
4、问题二:你是不是人? 这时已经知道他是人还是吸血鬼。这时已经知道他是人还是吸血鬼。 如果他是人如果他是人 回答:回答: 是,那他一定是神志清醒的人。是,那他一定是神志清醒的人。 不是,那他就肯定是精神错乱的人。不是,那他就肯定是精神错乱的人。 如果他是吸血鬼如果他是吸血鬼 回答:回答: 是,那他一定是神志清醒的鬼是,那他一定是神志清醒的鬼 不是,那他一定是神经错乱的鬼。不是,那他一定是神经错乱的鬼。 神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼 推推 理理 的的 常常 用用 方方 法法 排排 除除 法法 假假 设设
5、 法法 反反 证证 法法 卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师, 一位是医生,一位是飞行员。一位是医生,一位是飞行员。 已知:卢刚和医生不同岁。已知:卢刚和医生不同岁。 医生比丁飞年龄小。医生比丁飞年龄小。 陈瑜比飞行员年龄大。陈瑜比飞行员年龄大。 请问:三人职业分别是什么?请问:三人职业分别是什么? 卢刚卢刚 丁飞丁飞 陈瑜陈瑜 医生医生 工程师工程师 飞行员飞行员 有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。 三个人从不同角度观察的结果如下图所示。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。 问这个正方体的每个汉字的对面各
6、是什么字?问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字? 奥奥 奥奥 林林 林林 数数 数数 学学 克克 匹匹 数数 学学 奥奥 林林 匹匹 克克 排除法 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。 甲说:“是丙打碎的。”甲说:“是丙打碎的。” 乙说:“我没有打碎玻璃窗。”乙说:“我没有打碎玻璃窗。” 丙说:“是乙打碎的。”丙说:“是乙打碎的。” 到底是谁打碎了玻璃窗?到底是谁打碎了玻璃窗? 他们当中只有一个人说了谎话,他们当中只有一个人说了谎话, 假设是甲打碎的,假设是甲打碎的, 那么那么 甲说谎话,甲说谎话, 乙说实话,乙说实话, 丙说谎话,丙说谎话, 假设不成立。假设不成
7、立。 两人说谎话与“一个人说谎”矛盾,两人说谎话与“一个人说谎”矛盾, 假设法 假设是乙打碎的,假设是乙打碎的, 那么 那么 甲说谎话,甲说谎话, 乙说谎话,乙说谎话, 丙说实话,丙说实话, 假设不成立。假设不成立。 两人说谎话与“一个人说谎”矛盾,两人说谎话与“一个人说谎”矛盾, 假设是丙打碎的,假设是丙打碎的, 那么 那么 甲说实话,甲说实话, 乙说实话,乙说实话, 丙说谎话,丙说谎话, 假设成立。假设成立。 甲乙丙丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲乙丙丁四个人同时参加数学竞赛。赛后, 甲说:丙是第一名,我是第三名。甲说:丙是第一名,我是第三名。 乙说:我是第一名,丁是第四名。乙说:我是第
8、一名,丁是第四名。 丙说:丁是第二名,我是第三名。丙说:丁是第二名,我是第三名。 丁没有说话。丁没有说话。 第一名第一名 第二名第二名 第三名第三名 第四名第四名 甲甲 乙乙 丙丙 丁丁 成绩揭晓后,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。成绩揭晓后,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。 你知道他们的名次了吗?你知道他们的名次了吗? 假设法 排除法 A A、B B、C C、D D与小强与小强 五个同学一起参加象棋比赛,五个同学一起参加象棋比赛, 每两人都赛一盘,每两人都赛一盘, 比赛一段时间后统计,比赛一段时间后统计, A A赛了赛了4 4盘,盘,B B赛了赛了3 3盘,盘,C C赛了赛了2 2盘,盘
9、,D D赛了赛了1 1盘,盘, 问小强已经赛了几盘?问小强已经赛了几盘? A B C D 强强 1 选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。 2 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可 能的情况,从而得到要求的结论。能的情况,从而得到要求的结论。 3 对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件 推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设 是正确的。是正确的。 4 遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。 风靡全球的逻辑推理游戏风靡全球的逻辑推理游戏 警察警察 杀手杀手 平民平民 2警察,警察,2杀手,杀手,4平民平民 4警察,警察,4杀手,杀手,8平民平民 每晚可验一个人的真实身份每晚可验一个人的真实身份 每晚杀一个人每晚杀一个人 帮助警察找出杀手帮助警察找出杀手 出局:白天得票最高的人,将被杀出局。出局:白天得票最高的人,将被杀出局。 法官法官