八 探索乐园-简单的逻辑推理问题-ppt课件-(含教案+素材)-部级公开课-冀教版六年级上册数学(编号:003ca).zip

相关 举报
  • 全部
    • 《简单的逻辑推理》字体.ttf
    • 《简单的逻辑推理问题》.pptx--点击预览
    • 《简单的逻辑推理问题》课后作业.pdf--点击预览
    • 《简单的逻辑推理问题》课堂练习.pdf--点击预览
    • 教案003ca.doc--点击预览

文件预览区

资源描述
简单的逻辑推理问题八 探索乐园冀教版 六年级上册谈话引入谈话引入擅长用敏锐的观察力和严密的逻辑推理解开许多疑难案件一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:探究新知1判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?(1)(2)(3)探究新知1探究新知1(1)(2)(3)思考:哪个点数可以作为“突破口”?判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?探究新知1探究新知1判断:一个6个面分别刻有AF的正方体骰子,小明看了后说:“A的对面是D,D的对面是E。” ( )任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果排除法:排除对立的结果叫做排除法,也叫淘汰法,筛选法。探究新知2丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?王欣、张张宏、李明、赵赵亮四名同学参加一百米赛赛跑,看台上许许多同学都在猜测测比赛结赛结 果,下面是书书中三个同伴作的猜测测。探究新知2探究新知2探究新知2张宏第一,赵亮第二,王欣第三,李明第四。还可以怎样假设并进行推断?假设法:通常先假设某个条件成立,据此得到某个结论或者引出矛盾,从而使问题得以解决。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。夯实基础1一个正方体(如下图图),每个面上分别别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这这个正方体不同的摆摆法,判断出相对对两个面上的字母各是什么吗吗?A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。夯实基础夯实基础2一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?夯实基础甲说:“肯定是乙干的。”乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。”丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不 是我干的。”丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。”甲说:“是乙。”乙说:“是丁。”丙说:“不是丙。”丁说:“不是丁。”夯实基础2一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?丁的口供是真实的,作案者是丙。夯实基础甲说:“是乙。”乙说:“是丁。”丙说:“不是丙。”丁说:“不是丁。”分别点击4句话2次可出现不同入手点的推理过程,从有矛盾的两句话入手是解这道题的突破口突破口:有矛盾的两句话探究新知3六年级级有三个班,每班有2个班长长。开班长长会时时,每次每班只要一个班长长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问请问 哪两位班长长是同班的?思路:同时去开会的就不是同班的。拓展提高B入手 ABCDEFA入手ABCDEFE入手ABCDEF探究新知3六年级级有三个班,每班有2个班长长。开班长长会时时,每次每班只要一个班长长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问请问 哪两位班长长是同班的?ABCDEF第一次 第二次第三次思路:同时去开会的就不是同班的。列表是解决复杂问题的好方法。拓展提高归纳总结逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,保证不能出现矛盾,最后做出正确的判断。归纳总结 THANK YOU! (选题源于教材P95练一练)绿色的面相对黄色的面,白色的面相对蓝色的面,红色的面相对黑色的面。夯实基础2.有一个正方体小木块块,它的六个面分别别涂有不同的颜颜色。分三次把它放在桌面上。(如下图图)请问请问 :木块块上红红、黄、蓝蓝三种颜颜色的面分别别相对对什么颜颜色的面?A得6分,B得6分,D得4分,C得2分, E得2分。(选题源于教材P95练一练)夯实基础4.有A、B、C、D、E五位选选手进进行乒乓乒乓 球循环赛环赛,即每两人都要打一场场,且只许许打一场场。规规定胜胜者得2分,负负者得0分。现现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜胜了一场场。求每个人的得分。“?”处的数字是4。每个正方体的六个面上分别别写着16这这6个数字,并且任意相对对面上的数字之和等于7,相邻邻正方体相连连面上的数字之和等于8。那么图图中画“?”处处的数字是几? 作业拓展练夯实基础3王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道: 江民比家长年龄大。 王涛和老师不同岁。 老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?校长老师家长王涛李明江民老师 作业拓展练A、B、C、D四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。A可以报短跑、跳远;B可以报长跑、铅球;C可以报长跑、短跑、跳远;D只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。长跑 短跑 跳远 铅球ABCD 作业拓展练 THANK YOU! 简单的逻辑推理问题姓名:姓名:作业作业 1 1:每个正方体的六个面上分别写着 16 这 6 个数字,并且任意相对面上的数字之和等于 7,相邻正方体相连面上的数字之和等于 8。那么图中画“?”处的数字是几?作业作业 2 2:王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道: 江民比家长年龄大。 王涛和老师不同岁。 老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?作业作业 3 3:A、B、C、D 四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。A 可以报短跑、跳远;B 可以报长跑、铅球;C 可以报长跑、短跑、跳远;D 只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。简单的逻辑推理问题姓名:姓名:作业作业 1 1:每个正方体的六个面上分别写着 16 这 6 个数字,并且任意相对面上的数字之和等于 7,相邻正方体相连面上的数字之和等于 8。那么图中画“?”处的数字是几?作业作业 2 2:王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道: 江民比家长年龄大。 王涛和老师不同岁。 老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?作业作业 3 3:A、B、C、D 四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。A 可以报短跑、跳远;B 可以报长跑、铅球;C 可以报长跑、短跑、跳远;D 只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。探索乐园探索乐园-简单的逻辑推理问题简单的逻辑推理问题1、教学内容:教学内容:冀教版六年级上册第八单元第 2 课时二、教学目标:二、教学目标:1、结合具体事例,经理独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。2、了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息,运用排除法和假设法进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。3、对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。三、教学重、难点三、教学重、难点:1、重点:能根据具体事物中的已知信息,运用排除法和假设法进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。2、难点:寻找突破口进行分析,有条理地表达自己的推理过程。四、教学过程:四、教学过程:(一)谈话引入(一)谈话引入师:师:同学们,有个问题想考考大家:有个动漫人物,他的口头禅是“真相只有一个”,你知道他是谁吗?出示图片:出示图片:柯南是一个侦探,他擅长用敏锐的观察力和严密的逻辑推理解开许多疑难案件,今天,我们也来当一回小柯南,一起学习“简单的逻辑推理问题” 。板书课题:板书课题:简单的逻辑推理问题(二)探究新知(找突破口)(二)探究新知(找突破口)1、用用“排除法排除法”进行逻辑推理进行逻辑推理(1)出示例)出示例 3:一个正方体骰子,六个面上分别刻有 1、2、3、4、5、6 这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?(2)师)师:全班读题,请看图片,你知道了哪些数学信息?生:从图(1)我能看到这个骰子的三个面,点数分别是 4、5、6,从图(2)我能看到这个骰子的三个面,点数分别是 1、2、4,从图(3)我能看到这个骰子的三个面,点数分别是 1、3、5。师师:要解决什么问题?生:判断这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数。师师:一幅图能提供什么信息?生:可以通过看得到的 3 个面的点数,猜测看不到的 3 个面的点数。师师:如果只给你一幅图,你能解决这个问题吗?生:不能。师师:也就是说(最少要结合两幅图来解决这道题) 。(3)出示要求:)出示要求:思考:哪个点数可以作为思考:哪个点数可以作为“突破口突破口”?师:师:解决这类题,我们往往还要找到题目的突破口,也就是找到快速解题的切入点。生:独立完成,汇报交流。方法方法:骰子转一下(突破口:两幅图中点数:骰子转一下(突破口:两幅图中点数 1 在上面)在上面)根据图(2)和图(3)可知:1 点在上面,它的周围是 2 点、4 点、3 点、5 点,所以 1 点的对面是 6 点;把图(2)转一下可知:3 点的对面是 4 点,2 点的对面是 5 点。方法方法:排除法(列举可能性,一步步排除):排除法(列举可能性,一步步排除)4:1 2 35:1 2 36:1 2 3根据图(1)可知:4 点、5 点、6 点分别和 1 点、2 点、3 点中的一个相对;根据图(2)可知:4 点的对面不是 1 点和 2 点,是 3 点;根据图(3)可知:5 点的对面不是 1 点和 3 点,是 2 点,剩下的 6 点对面就是 1 点。方法方法:排除法:相对的点数不相邻(突破口:出现次数多的点数):排除法:相对的点数不相邻(突破口:出现次数多的点数)根据图(1)可知:4 点的对面不是 6 点和 5 点,根据图(2)可知:4 点的对面不是 1 点和 5 点,所以 4 点的对面是 3 点。师:大家知道他是以哪个点数为突破口吗?为什么从 4 点入手?生:4 点出现了 2 次,相对的点数一定不相邻,可以“排除” 。师:这种方法叫排除法,排除对立的结果叫做排除法,也叫淘汰法,筛选法。用同样的方法,你还能判断哪个或哪些点数?说一说。生:1 点,5 点(4 点的对面是 3 点;1 点的对面是 6 点;5 点的对面是 2 点。 )(4)小结:解决这类要先找题目的突破口,也就是从)小结:解决这类要先找题目的突破口,也就是从“出现次数多的点数出现次数多的点数”入手,根据入手,根据“相对的点数一定不相邻相对的点数一定不相邻” ,使用排除法来解决问题。,使用排除法来解决问题。(5)判断:)判断:一个 6 个面分别刻有 AF 的正方体骰子,小明看了后说:“A 的对面是 D,D的对面是 E。 ” ( )2、用用“假设法假设法”进行逻辑推理进行逻辑推理(1)出示例)出示例 4:王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在:王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?(2)师:)师:全班读题,你知道了哪些数学信息?要解决什么问题?师:根据“他们都只说对一半” ,你能想到什么?生:就是一句话中两个条件,一个是对的,另一个就是错的。(3)小组合作,判断名次,写明推理步骤。学生四人小组根据题中的信息,进行推理判断。师巡视指导。全班交流方法方法:假设法(从某一句话入手):假设法(从某一句话入手)李明第一名,王欣第三名; 李明第一名,王欣第三名; 张宏第一名,赵亮第四名; 张宏第一名,赵亮第四名;赵亮第二名,王欣第一名。 赵亮第二名,王欣第一名。假设李明第一名是对的,那么王欣第三名是错的,王欣第一名是错的,赵亮第二名是对的,赵亮第四名是错的,张宏第一名是对的,出现两个第一名,产生冲突,所以李明第一名这个假设是错的;假设李明第一是错的,那么王欣第三名是对的,王欣第一名是错的,赵亮第二出现矛盾名是对的,赵亮第四名是错的,张宏第一名是对的。方法方法:假设法(突破口:假设法(突破口:名字名字出现两次的赵亮、王欣)出现两次的赵亮、王欣)李明第一名,王欣第三名; 李明第一名,王欣第三名; 张宏第一名,赵亮第四名; 张宏第一名,赵亮第四名;赵亮第二名,王欣第一名。 赵亮第二名,王欣第一名。假设赵亮第二名是对的,那么王欣第一名是错的,赵亮第四名是错的,张宏第一名是对的,李明第一名是错的,王欣第三名是对的。师:聪聪说的“王欣第一名”是错的,不能推断丫丫说的“王欣第三名”是对的。方法方法:假设法(突破口:假设法(突破口:名次名次出现三次的第一名)出现三次的第一名)李明第一名,王欣第三名; 李明第一名,王欣第三名; 张宏第一名,赵亮第四名; 张宏第一名,赵亮第四名;赵亮第二名,王欣第一名。 赵亮第二名,王欣第一名。师:从名次入手,第一名出现在三个不同人的话里,假设其中一个成立,能很快推导出另外两句话是错的,这种方法比较快。师:以上小组都用到了什么办法?生:假设法师:假设法在推理的过程中可能会出现什么?生:可能会出现矛盾,当判断结果出现矛盾,说明假设是不成立的,这时就要重新假设,直到假设顺理成章为止。师:是的,假设法通常先假设某个条件成立,据此得到某个结论或者引出矛盾,从而使问题得以解决。(4)小结:解决这类题要先找题目的突破口,从名次或名字出现次数比较多的信息(王小结:解决这类题要先找题目的突破口,从名次或名字出现次数比较多的信息(王欣、赵亮、第一名)入手,结合假设法进行推理,能更快解决这类问题。欣、赵亮、第一名)入手,结合假设法进行推理,能更快解决这类问题。(三)夯实基础(三)夯实基础1、一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。甲说:“肯定是乙干的。 ”乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。 ”王欣 推断有误赵亮名次矛盾丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。 ”丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。 ”通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?(1)生提取信息,独立完成,全班交流。(2)方法 1:假设某句话是对的,根据这句话对其他三句话进行判断,看是否出现矛盾;方法 2:假设某句话是对的,另外三句是错的,再判断这三句话与结论是否有矛盾; (3)小结:从有矛盾的两句话入手会更快解决这个问题。2、复杂问题结合“列表法”进行逻辑推理(1)出示题目:六年级有三个班,每班有 2 个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有 A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?(2)生提取信息,独立完成,全班交流。(3)思路:同时去开会的就不是同班的。 方法 1:A 入手:A B C D E FB 入手:A B C D E FE 入手:A B C D E F 方法 2:用列表法整理,直接观察表格:师:像这样,稍复杂的逻辑推理题,只有两种关系对应时,一般应用这样的表格:ABCDEF第一次第二次第三次师:A 只有第二次没去开会,而 D 只有第二次开会,所以 A、D 同班; B 只有第三次没去开会,而 F 只有第三次开会,所以 B、F 同班;E 只有第三次没去开会,而 C 只有第三次开会,所以 E、C 同班。(四)课堂总结(四)课堂总结学生谈收获,教师总结。逻辑推理常常要先找题目的突破口,也就是快速找到解题切入点,通常当题目存在某个比较特殊的条件或者存在某个条件被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。这节课我们学习了排除法和假设法两种数学思想方法,提高了自己的分析推理能力,推理无处不在,期待你们能成为当代的福尔摩斯。五、板书设计五、板书设计 简单的逻辑推理简单的逻辑推理 找突破口找突破口 排除法排除法 点数:点数:1,4,5 相对的面不相邻相对的面不相邻4:1 2 3 5 6李明第一名,王欣第三名;张宏第一名,赵亮第四名;赵亮第二名,王欣第一名。六、作业设计六、作业设计1、每个正方体的六个面上分别写着 16 这 6 个数字,并且任意相对面上的数字之和等于 7,相邻正方体相连面上的数字之和等于 8。那么图中画“?”处的数字是几?2、王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道: 江民比家长年龄大。 王涛和老师不同岁。 老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?3、A、B、C、D 四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。A 可以报短跑、跳远;B 可以报长跑、铅球;假设法假设法名字:赵亮,王欣名字:赵亮,王欣名次:第一名名次:第一名C 可以报长跑、短跑、跳远;D 只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。
展开阅读全文
相关搜索
资源标签
版权提示 | 免责声明

1,本文(八 探索乐园-简单的逻辑推理问题-ppt课件-(含教案+素材)-部级公开课-冀教版六年级上册数学(编号:003ca).zip)为本站会员(老黑)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 冀教版(2024) > 六年级上册


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|