1、2022-6-71例子n关于甲班体育达标测试关于甲班体育达标测试, ,三位老师有如下预测:三位老师有如下预测: 张老师说:张老师说:“不会所有人都不及格不会所有人都不及格”。 李老师说:李老师说:“有人会不及格有人会不及格”。 王老师说:王老师说:“班长和学习委员都能及格班长和学习委员都能及格”。 如果三位老师中只有一人的预测正确如果三位老师中只有一人的预测正确, ,则以下哪项一则以下哪项一定为真定为真? (2009)? (2009)A A 班长和学习委员都没及格。 B 班长和学习委员都及格了。 C 班长及格,但学习委员没及格。 D 班长没及格,但学习委员及格了。 E 以上各项都不一定为真。
2、2022-6-72n(20092009)53. 53. 违法必究,但几乎看不到违反道德的行为违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩罚,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去受到惩罚,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受惩治。都不能不受惩治。 n以下哪项是对上述论证的评价最为恰当?以下哪项是对上述论证的评价最为恰当? nA 上述论证是成立的。上述论证是成立的。 nB 上述论证有漏洞,它忽略了
3、:有些违法行为并未受上述论证有漏洞,它忽略了:有些违法行为并未受到追究。到追究。 nC 上述论证有漏洞,它忽略了:有违法必究,推不出上述论证有漏洞,它忽略了:有违法必究,推不出缺德必究。缺德必究。 nD 上述论证有漏洞,它夸大了违反道德行为的社会危上述论证有漏洞,它夸大了违反道德行为的社会危害性。害性。 nE E 上述论证有漏洞,它忽略了:由否定上述论证有漏洞,它忽略了:由否定“违反道德的违反道德的行为都不受惩治行为都不受惩治”,推不出,推不出“违反道德的行为都要受惩违反道德的行为都要受惩治治”。 2022-6-73例子 培光街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断培光街道发现有保姆未办暂住证。如
4、果上述断 定为真,则以下哪项不能确定真假定为真,则以下哪项不能确定真假? ? I I 培光街道所有保姆都未办暂住证。培光街道所有保姆都未办暂住证。 培光街道所有保姆都办了暂住证。培光街道所有保姆都办了暂住证。 培光街道有保姆办了暂住证。培光街道有保姆办了暂住证。 培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。A、I,,。B B、仅I、和。 C、仅I。 D、仅I和 。 E、仅。2022-6-74例子 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论。甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体结论。甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。
5、丙:个体户不都没纳税。丁:户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的的? ? A甲断定属实,陈老板没有纳税。 B B丙断定属实,陈老板纳了税。 C丙断定属实,但陈老板没纳税。 D丁断定属实,陈老板未纳税。 E丁断定属实,但陈老板纳了税。 2022-6-75某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述:者永远说真话。这五个职
6、员分别有以下供述: 张说:张说:“王是作案者。王说过他作的案。王是作案者。王说过他作的案。”n王说:王说:“李是作案者。李是作案者。”n李说:李说:“是赵作的案。是赵作的案。”n赵说:赵说:“是孙作的案。是孙作的案。”n孙没说一句话。孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。B. .张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。C. .五个职员都参与作案。五个职员都参与作案。D. .五个职员都没作案。五个职
7、员都没作案。E. .题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。 例例子子2022-6-76二、直言命题变形直接推理n通过改变命题的联项、或改变主谓项位通过改变命题的联项、或改变主谓项位置、或同时改变这两者,从而由一个直置、或同时改变这两者,从而由一个直言命题变为另一个直言命题的推理。言命题变为另一个直言命题的推理。它包括:它包括:(一)换质法(一)换质法(二)换位法(二)换位法(三)换质位法(三)换质位法 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-77(一)换质法n所有的金属货币都是有价值的,所以,所有的金属货币都是有价值的,所以,所有金
8、属货币都不是没有价值的。所有金属货币都不是没有价值的。n有青年不是(共青)团员,所以,有青有青年不是(共青)团员,所以,有青年是非(共青)团员。年是非(共青)团员。n换质法是改变一个命题的质,同时把谓换质法是改变一个命题的质,同时把谓项项(P)(P)改变为改变为与之具有矛盾关系的词项与之具有矛盾关系的词项 ( (P) )而推出一个新命题的推理。换质法而推出一个新命题的推理。换质法推理的前提和结论是等值命题推理的前提和结论是等值命题( (同真同同真同假假) )。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-78类型全同S真包含于PS真包含P交叉 全异SAPT T FFFSAPSEPF F
9、 FFTSEPSIPT T TTFSIPSOPF F TTTSOP2022-6-79(一)换质法n换质法的规则是: 第一,主项不改变。量项不改变。第一,主项不改变。量项不改变。 第二,改变联项。谓项改为原来第二,改变联项。谓项改为原来词项的矛盾词项。词项的矛盾词项。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-710n其有效式为(P表示与P矛盾的词项, 表示由左边可推出右边并且由右边可推出左边。)(1)SAPSEP(2)SEPSAP(3)SIPSOP(4)SOPSIP2022-6-711(二)换位法n债券不是股票,所以,股票不是债券不是股票,所以,股票不是债券债券。n有的经济学家是数学
10、家,所以,有的数学有的经济学家是数学家,所以,有的数学家是经济学家。家是经济学家。n换位法是交换直言命题的主、谓项的位置换位法是交换直言命题的主、谓项的位置而推出另一个直言命题的推理。而推出另一个直言命题的推理。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-712(二)换位法n换位法的规则是: 第一、改变主谓项的位置,不改变命题第一、改变主谓项的位置,不改变命题的质;的质; 第二、在前提中不周延的项,在结论中第二、在前提中不周延的项,在结论中也不得周延。因而也不得周延。因而有的有的要改变量项。要改变量项。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-713换位法其有效式为:n(
11、1)SAP PIS (限制换位) n(2)SEPPES (简单换位) n(3)SIPPIS (简单换位) SOP不能换位。(不可能同时满足两条不能换位。(不可能同时满足两条规则)规则) 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-714n在换位法推理中,下列形式的推理是非有效的(以 表示推不出):(1)SAP PAS; (2)SOP POS。2022-6-715例子:1.S=北京人 P=中国人2.S=等角三角形 P=等边三角形例2中,SAP和PAS都为真,但并非是由SAP推出的PAS。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-7163、换质法和换位法的结合使用n通过对直言命
12、题的前提既换质又换位,通过对直言命题的前提既换质又换位,以不断推出新的直言命题。在把换质法以不断推出新的直言命题。在把换质法和换位法结合使用时,我们必须既要遵和换位法结合使用时,我们必须既要遵守换质法推理的规则,又要遵守换位法守换质法推理的规则,又要遵守换位法推理的规则。推理的规则。n例如:凡好售货员都是热心为顾客服务例如:凡好售货员都是热心为顾客服务的,所以,凡不热心为顾客服务的都不的,所以,凡不热心为顾客服务的都不是好售货员。是好售货员。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-717n换质位法:先换质后换位。换质位法:先换质后换位。nSAP SEPPESPAS SIP SOP
13、nSEP SAPPIS POSnSIP SOPnSOP SIPPISPOS 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-718n换位质:先换位后换质。nSAP PIS POSnSEP PES PAS SIPSOPnSIP PIS POS SOP不能换位质。不能换位质。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-719变形推理例子n有位先生请客,请了五位,但有二位没有位先生请客,请了五位,但有二位没来。这位先生说:来。这位先生说:n(1 1)该来的不来。)该来的不来。n有位来了的客人生气走了。有位来了的客人生气走了。n这位先生又说:这位先生又说:n(2 2)不该走的走了。)不该
14、走的走了。n又有位没走的客人走了。分析他们怎么又有位没走的客人走了。分析他们怎么走了?走了? 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-720分析n设S为该来的;P为来的。n则命题(1)可以表示为:SEP;它可以通过换位推理得到PES;再根据全称命题与单称命题的关系,每一位来的都可以得到自己不是该来的。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-721分析n设S:不该走的;P:走了的。n命题(2)可以分析为SAP;经换质推理可得SEP,再换位可得PES;进一步换质可得PAS;再根据全称命题与单称命题的关系,每一位没有走的都可以得到自己是该走的。 文化与传媒学院 现代逻辑研究
15、所 戴细华2022-6-722练习n“我班有些同学是党员”这句话是真的,你能推出什么结论?n“我班有些同学是党员”这句话是假的,你能推出什么结论? 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-723例子例子 n 例:由例:由“不劳者不得食不劳者不得食”,我们必然可,我们必然可以得出以下哪一条结论?以得出以下哪一条结论?(A A)得食者都是劳动者。)得食者都是劳动者。(B B)劳动者都是得食者。)劳动者都是得食者。(C C)不得食者都是不劳动者。)不得食者都是不劳动者。(D D)有些劳动者也不得食。)有些劳动者也不得食。(E E)有些得食者也不劳动。)有些得食者也不劳动。 文化与传媒学院
16、 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-724第三章 词项逻辑第三节第三节 三段论三段论 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-725第三节第三节 三段论三段论n一、认识三段论一、认识三段论n二、三段论的规则二、三段论的规则n三、判定一个三段论推理三、判定一个三段论推理 是否有效的步骤是否有效的步骤n四、省略三段论及其判定四、省略三段论及其判定 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-726一、认识三段论n(一)什么是三段论(一)什么是三段论n(二)三段论的结构(二)三段论的结构 三段论的格和式三段论的格和式 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-727(
17、一)什么是三段论(一)什么是三段论n三段论是三段论是: :由包含三个不同词项由包含三个不同词项的两个直言命题为前提,推出一的两个直言命题为前提,推出一个直言命题为结论,而且每两个个直言命题为结论,而且每两个直言命题都有一个共同词项(所直言命题都有一个共同词项(所以,有且仅有三个词项)的推理。以,有且仅有三个词项)的推理。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-728例1:n所有爬行动物都是变温动物,所有爬行动物都是变温动物, 鳄鱼是爬行动物,鳄鱼是爬行动物, 所以,鳄鱼是变温动物。所以,鳄鱼是变温动物。 这是一个典型的三段论。这是一个典型的三段论。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所
18、 戴细华2022-6-729n小项小项(S):结论的主项;n大项大项(P):结论的谓项;n中项中项(M):两个前提中包含的共同项。n大前提大前提:包含大项的前提。n小前提小前提:包含小项的前提。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-730即:所有M是P MAP 所有S是M SAM 所有S是P SAP P M S 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华例1形式表达:2022-6-731陈西滢与鲁迅之战 n陈西滢,江苏无锡人,原名陈源,字通伯,笔名西滢,1912年去英国读中学,后入爱丁堡大学和伦敦大学,1922年获博士学位,回国后任北京大学外文系教授。 1902年去日本留学,原学医
19、,后从事文艺工作,企图用以改变国民精神。辛亥革命后,曾任南京临时政府和北京政府教育部部员,兼在北京大学、女子师范大学等校授课。 2022-6-732n“看哪!狗不是仇猫的么?鲁迅先生却看哪!狗不是仇猫的么?鲁迅先生却自己承认是仇猫的,而他还说要打自己承认是仇猫的,而他还说要打落落水狗水狗!”这这“逻辑逻辑”的奥义,即在用的奥义,即在用我的话,来证明我倒是狗。(鲁迅我的话,来证明我倒是狗。(鲁迅朝朝花夕拾花夕拾狗狗猫猫鼠)鼠) 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华例2:2022-6-733 狗是仇猫的,狗是仇猫的, 鲁迅先生是仇猫的,鲁迅先生是仇猫的, 所以,鲁迅先生是狗。所以,鲁迅先生是狗。
20、2022-6-734在一个三段论中,有而且只能有三在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项。个不同的项。n违反这条规则产生的错误叫做“四名词错误”,或称“四概念错误”。有时也称“伪三段论”。n构成这种错误多数是由于同一个词语,在大、小前提中表达着两个不同的概念,看起来像是三个概念,事实是四个不同的概念。2022-6-735例如n1n群众群众是真正的英雄。我是群众群众。所以我是真正的英雄。n2n办任何事都应当以人人为本。我是人人。所以,办任何事都应当以我为本。2022-6-736(二)三段论的结构(二)三段论的结构n1三段论由而且只由三个词项构成。n2三段论由而且只由三个直言命题构成。n3在三段
21、论中,每两个直言命题都包含 一个共同的词项。三段论的特征: 通过中项在前提中的媒介作用把大项和小项连接起来,从而推出结论的。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-737三段论格和式三段论格和式n1三段论的格n根据中项在前提中的不同位置所决定的三段论形式称为三段论的格。三段论可分为四个格。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-738(三)三段论的格和式(三)三段论的格和式n第一格 第二格 第三格 第四格nM P P M M P P MnS M S M M S M S n SP SP SP S P大前提排第一行,大前提排第一行,小前提排第二行,小前提排第二行,结论排
22、第三行,再确定中项结论排第三行,再确定中项(M)(M)的位置,然后判的位置,然后判断是第几格。断是第几格。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-739(三)三段论的格和式(三)三段论的格和式n2三段论的式n三段论的式是根据前提和结论中命题的种类的不同组合所构成的三段论的推理形式。例如:n猫科动物都是哺乳动物,猫科动物都是哺乳动物,n老虎是猫科动物,老虎是猫科动物,n所以,老虎是哺乳动物。所以,老虎是哺乳动物。n在这个三段论中,大前提、小前提和结论都是全称肯定命题,即A命题,因此,这个三段论是第一格的AAA式的三段论。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-740大前提四种:A、E、I、O;小前提四种:A、E、I、O;结论四种:A、E、I、O;三段论有四格;所以:三段论共有4444=256种可能的推理形式(格式),其中只有24种是正确的推理形式。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华2022-6-741练习分析下面两个三段论的形式结构是否相同。分析下面两个三段论的形式结构是否相同。 推理一:所有的肝部炎症都有传染性,有些消化系统疾病没有传染性。所以有些消化系统疾病不是肝部炎症。 推理二:在作案现场的不都是作案者。因为有些在作案现场的没有作案动机。而作案者却有作案动机。 文化与传媒学院 现代逻辑研究所 戴细华