五年级数学竞赛第1讲简单逻辑问题.doc

上传人(卖家):副主任 文档编号:396914 上传时间:2020-03-26 格式:DOC 页数:6 大小:90.50KB
下载 相关 举报
五年级数学竞赛第1讲简单逻辑问题.doc_第1页
第1页 / 共6页
五年级数学竞赛第1讲简单逻辑问题.doc_第2页
第2页 / 共6页
亲,该文档总共6页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、 第一讲第一讲 简单逻辑问题简单逻辑问题 例 1 甲、 乙、 丙、 丁四人对 A 先生的藏书数目作了一个估计。 甲说: “A 先生有 500 本书” ; 乙说:“A 先生至少有 1000 本书”;丙说:“A 先生的书不到 2000 本”;丁说:“A 先生 最少有 1 本书”。这四个人的估计中,只有一句是对的。问 A 先生究竟有 本书。 解:把四个人的估计列一个表: 甲 乙 丙 丁 A 藏书 x x=500 x1000 xx;由、可知,吴超的伙伴不是李明,只能是赵奇或张辉; 如果吴超的伙伴是赵奇,由,xz,那么 yxz,由,zy,zw,矛盾。 所以吴超的伙伴不是赵奇,吴超的伙伴只能是张辉。 比赛

2、时吴超、张辉对阵李明、赵奇。只能是 yxw; 又由,zx,zw,z 对 y 有两种可能,zy 或 zxw 或 yzxw。 对于 zyxw,zwyx,与不符合。只有 yzxw 成立。 所以四人年龄从小到大排列是张辉、吴超、赵奇、李明。 例 6如图所示,一个正六边形 ABCDEF,在六条边 AB、BC、CD、DE、EF、FA 上随意写 上 16 这六个数字,每个数字写一次,同时又在 OA、OB、OC、OD、OE、OF 上也写上 16 这六个数字,每个数字用一次。判断是否存在这样一种写法,使三角形 OAB、OBC、OCD、 ODE、OEF、OFA 的三条边上各数字之和相等?为什么?2-1-c-n-j

3、-y O F E D C BA 解:设 AB、BC、CD、DE、EF、FA 上写的数为 a1、a2、a3、a4、a5、a6, a1+a2+a3+a4+a5+a6=1+2+3+4+5+6=21. 设 OA、OB、OC、OD、OE、OF 上写的数分别是 b1、b2、b3、b4、b5、b6, b1+b2+b3+b4+b5+b6=1+2+3+4+5+6=21. 假设六个三角形三边上的数字和都相等,设这个和为 S,六个三角形的各边上的数字和 为 6S。 那么在取和中,a1、a2、a3、a4、a5、a6各出现一次,b1、b2、b3、b4、b5、b6各出现二 次,【版权所有:21 教育】 所以有 6S=(a

4、1+a2+a3+a4+a5+a6)+2(b1+b2+b3+b4+b5+b6), 6S=21+221=63,63 不是 6 的倍数,这不合理。所以不存在这样一种写法。 例 7在数学晚会上,张华表演了一个数学猜谜节目。首先把 35 枚棋子中的 2 枚、3 枚、4 枚分别给了甲、乙、丙三人,其余 26 枚放在桌子上。另外在桌子上还有标有 1、2、3 号的 竹签各一根。甲、乙、丙三个背着张华随意的取一根竹签。让张华猜,谁持有几号竹签。张 华说:“持有 1 号竹签的,从桌子上再取和自己一样多的棋子;持有 2 号竹签的,从桌子上 再取自己原有棋子的 2 倍;持有 3 号竹签的,从桌子上再取自己原有棋子的

5、4 倍。”谁又从 桌子上取走多少棋子,张华并没有看到。事后张华见到桌子上只剩下 3 枚棋子,马上猜出甲 持 2 号签,乙持 1 号签,丙持 3 号签。请说明张华根据什么猜的。21世纪*教育网 解:三人持签只有六种可能,对每种可能的情况,分别计算棋子的余数。 原有数 甲 2 乙 3 丙 4 操作过程 余数 持 签 号 码 1 2 3 26(21+32+44) 2 1 3 2 26(21+34+42) 4 2 1 3 26(22+31+44) 3 2 3 1 26(22+34+41) 6 3 1 2 26(24+31+42) 7 3 2 1 26(24+32+41) 8 从上表看出,只有甲持 2

6、号签,乙持 1 号签,丙持 3 号签时,余数才是 3. 练习题 1小张、小王、小李、小赵四位同学住在一间宿舍里,规定每晚最后一个回宿舍的同学吧 室外的路灯关上。有一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员 查问谁回来的最晚? 小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”; 小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我也就睡了”; 小李说:“我进门的时候,小王正在床上”; 小赵说:“我回来就睡了,别的没注意”。 四位同学说的都是实话,那么回来最晚的同学是 。 答案:小李; 解:由小张说:“我回来的时候,小李还没有回来”,小张不是最晚回来的。 由小王说:“我回来的时候,小赵已经睡了,我

7、也就睡了”;所以小赵不是最晚回来 的。 由小李说:“我进门的时候,小王正在床上”;所以小王也不是最晚回来的。 所以小李上最晚回来的。 2在一个国际学生联欢会上,一个圆桌周围坐着五个人,甲是中国人,会说英语;乙是法 国人,会说日语;丙是美国人,会说法语;丁说日本人,会说汉语;戊是法国人,会说西班 牙语。问他们应该怎样坐,才能彼此间都能交流。21 cn jy com 答案: 解:只有戊一个人会西班牙语,所以不能用西班牙语交流,他只能坐在法国人乙和会法语的 丙之间; 乙会说日语,他的另一边可以坐日本人丁; 丁会说汉语,丁的另一侧可以坐中国人甲; 甲会说英语,他的另一侧可以坐美国人丙。 这样座位就排定

8、了。 戊戊 丁丁 丙丙 乙乙 甲甲 3小张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且又两句真话,一句假话。 小张说:“我今年才 22 岁”,“我比小王还小两岁”,“我比小李大一岁”。 小王说:“我不是年龄最小的”,“我和小李相差三岁”,“小李 25 岁了”。 小李说:“我比小张小”,“小张 23 岁了”,“小王比小张大三岁”。 请你推断他们三人的年龄。 答案:小张 23 岁;小王 25 岁;小李 22 岁; 解:先从小张开始,如果小张说的“我今年才 22 岁”这句话是真的, 那么小李说的“小张 23 岁了”是假话,而“我比小张小”, “小王比小张大三岁”。 是真话。那么小王是 22+3=25 岁

9、,而小李的年龄比 22 岁还小。【来源:21世纪教育网】 再看小王的三句话,其中“小李 25 岁了”是假话,“我和小李相差三岁”也是假话, 根据题意,每个人只讲一句假话,发生矛盾。 所以小张说的“我今年才 22 岁”这句话是假话。其他两句“我比小王还小两岁”, “我 比小李大一岁”,都是真话。21 教育名师原创作品 于是三个人的年龄从小到大排列是是小李、小张、小王。 再看小王的三句话,其中“我不是年龄最小的”, “我和小李相差三岁”,是真话; “小 李 25 岁了”。是假话。 在小李的三句话中,“我比小张小”,“小张 23 岁了”,是真话,“小王比小张大三 岁”是假话。 所以小张 23 岁,小

10、王 25 岁,小李 22 岁。 4少先队员要去采访一位电子科学家,可是不知道这位科学家姓什么,看门的老爷爷说了 下面一段话:二楼住着姓李、姓王、姓张三位科技会议代表,其中一位科学家, 一位技术员, 一位编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓李、姓王、姓张各一位。并且知道: 姓李的旅客来自北京; 技术员在广州一家工厂工作; 姓王的说话有口吃毛病,不能作教师; 与技术员同姓的旅客来自上海; 技术员与一位教师旅客来自同一个城市; 姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。 请判断科学家的姓是 。 答案:张; 解:由知道姓张的代表不是编辑,所以他可能是科学家或者说技术员。 如果姓张的代表数技术员,则列表表

11、示一下旅客的情况: 来自北京 来自上海 来自广州 张 王 李 由,与技术员同姓的旅客来自上海,所以张姓旅客来自上海;由姓李的旅客来自 北京,而三位旅客来自不同的城市,那么姓王的旅客来自广州,21 教育网 由技术员在广州一家工厂工作,技术员来自广州,由,技术员与一位教师旅客来 自同一个城市,所以姓王的旅客是教师,【出处:21 教育名师】 这与姓王的说话有口吃毛病,不能作教师发生矛盾。 所以姓张的代表不是技术员,他只能是科学家。 5一个国家的珠宝店发生了一起盗窃案,经过侦破,作案人员肯定是 A、B、C、D 中的一 人,把这四人作为重大嫌疑人讯问。【来源:21cnj*y.co*m】 A 说:“珠宝被

12、盗那天,我在别的城市,没有犯罪时间”; B 说:“D 是罪犯”; C 说:“B 是盗窃犯”; D 说:“B 与我有仇,有意诬陷我”。 经过调查,四人中只有一人说的是真话,你能断定谁是罪犯吗? 答案:A 是罪犯; 解:由 B 说:“D 是罪犯”;和 D 说:“B 与我有仇,有意诬陷我”。这两句话是矛盾的, 不可能都对,也不会都错。 即如果 B 说的是对的, 则 D 说的一定是错的; 如果 B 说的是错的, 则 D 说的就是对的。 按题意,只有一个人说的是真话。 所以 C 说:“B 是盗窃犯”;一定是错的,即 B 不是盗窃犯。 同样 A 说的也是错的,即珠宝被盗那天,A 在本市,有犯罪时间,所以 A 是盗窃犯。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 数学竞赛
版权提示 | 免责声明

1,本文(五年级数学竞赛第1讲简单逻辑问题.doc)为本站会员(副主任)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|