1、快 乐 办 公快 乐 办 公 幸 福 生 活幸 福 生 活税务基础知识培训税务基础知识培训恒通国际创新园恒通国际创新园 财 务 部财 务 部 2 0 1 32 0 1 3主要主要内容内容一一.税收税收相关知相关知识介绍识介绍二二.发票知发票知识简述识简述三三.相关相关税种知税种知识介绍识介绍增值税增值税营业税营业税个人所得税个人所得税房产税房产税土地使用税土地使用税城建税城建税教育附加教育附加及地方教及地方教育附加育附加印花税、契税印花税、契税 1.1.税收的概念税收的概念 2.2.税收的特征税收的特征3.3.税收的分类税收的分类 1 1.概念概念税收税收,就是国家为满足社会公共需要,凭借公共
2、权,就是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。在我国,税收已经有在我国,税收已经有40004000多年的历史了。追根溯源,多年的历史了。追根溯源,税收的历史跟国家一样久远。税收的历史跟国家一样久远。1 1.概念概念税收税收衣衣食食住住行行 在日常生活中,我们处处都能接触到税收更能感受到税收带来的便利,漂亮的公园,宽阔的大道,美丽的校舍,各种大型的公共设施等等,都是税收的功劳。税收是国家为了社会公共需要而征收的,我国税收的本质
3、就是取之于民,用之于民 发展国防事业,保障国家安全 支持内政外交,服务政府运转 投资基础设施,强化公共服务 着力改善民生,保障公民福利 2.2.特征特征税收与其他形式的财政收入相比,具有税收与其他形式的财政收入相比,具有强制性、无偿性和固定性强制性、无偿性和固定性三项基本特征。三项基本特征。u 强制性强制性,是指税收参与社会产品的分配是依据国家的政治,是指税收参与社会产品的分配是依据国家的政治权力,具体表现在税收是以国家法律的形式规定的,税法作为国权力,具体表现在税收是以国家法律的形式规定的,税法作为国家法律的组成部分,任何单位和个人都必须遵守。家法律的组成部分,任何单位和个人都必须遵守。u无
4、偿性无偿性,是指在具体征税过程中,国家征税后税款即为国,是指在具体征税过程中,国家征税后税款即为国家所有,不再直接归还给纳税人。家所有,不再直接归还给纳税人。u固定性固定性,是指税收是国家按照法律规定的标准向纳税人征,是指税收是国家按照法律规定的标准向纳税人征收的,具有事前规定的特征,任何单位和个人都不能随意改变。收的,具有事前规定的特征,任何单位和个人都不能随意改变。财产税财产税行为税行为税资源税资源税所得税所得税 3.3.分类(按课税对象)分类(按课税对象)流转税流转税营业税营业税TEXT消费税消费税增值税增值税关税等关税等企业所企业所得税得税个人所个人所得税得税城市维护城市维护建设税建设
5、税契税等契税等车辆购车辆购置税置税房产税房产税印花税等印花税等资源税资源税等等城镇土地使城镇土地使用税用税土地增值税土地增值税 3.3.分类(按主管部门)分类(按主管部门)增值税企业所得税车辆购置税等国税系统国税系统TEXT营业税个人所得税 土地增值税城市维护建设税 房产税 城镇土地使用税教育费附加等地税系统地税系统税收主管部门分税收主管部门分类类 3.3.我公司涉税的种类我公司涉税的种类公司目前所涉及到的税种及税率公司目前所涉及到的税种及税率 1.1.发票的概念发票的概念2.2.发票的内涵发票的内涵 3.3.发票的基本内容发票的基本内容4.4.发票的分类及样式发票的分类及样式5.5.发票的审
6、核发票的审核 1.1.什么是发票呢?什么是发票呢?发票发票,发票是指一切单位和个人在购销商品、提供,发票是指一切单位和个人在购销商品、提供劳务或接受劳务、服务以及从事其他经营活动,所劳务或接受劳务、服务以及从事其他经营活动,所提供给对方的收付款的书面证明,是财务收支的法提供给对方的收付款的书面证明,是财务收支的法定凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、定凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据税务机关执法检查的重要依据.2.2.发票的内涵发票的内涵1.1.发票是会计核算和征收税款的原始凭证发票是会计核算和征收税款的原始凭证2.2.发票是一种经济责任证书发票是一种
7、经济责任证书3.3.发票是一种法律责任证书发票是一种法律责任证书4.4.发票有固有的形式特征发票有固有的形式特征1.1.发票是会计核算和征收税款的原始凭证发票是会计核算和征收税款的原始凭证进行会计核算必须要有记载经济业务和明确经济责任的书面证明原始凭证,发票是会计核算的重要的外来原始凭证2.2.发票是一种经济责任证书发票是一种经济责任证书发票上载明货物品名、数量、单价、货款、提货人和发货人等,明确了购销双方在收进和付出上的经济责任。因而,发票直接成为购销双方一种经济责任的书面证明3.3.发票是一种法律责任证书发票是一种法律责任证书发票是作为一种会计核算凭证和经济责任证书的同时,自然成为一种法律
8、责任证书,任何单位或个人相互间的购销业务、提供服务,都必须开具发票4.4.发票有固有的形式特征发票有固有的形式特征发票的主要内容是基本相同的,有购货单位、时间、品名规格、计量单位、数量、单价、金额等;发票票面必须加盖税务机关的发票监制章;发票应有在业务上与之相对应的存根、记账、发票、抵扣等联次 3.3.发票的基本内容发票的基本内容实施细则第四条明确了发票的基本内容包括实施细则第四条明确了发票的基本内容包括:发票的发票的名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、开户银行及账号、商品名称或经营项目、计量单位、开户银行及账号、商品名称或经营项目、计量单位
9、、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位票单位(个人个人)名称名称(章章)等。省以上税务机关可根据经等。省以上税务机关可根据经济活动以及发票管理需要,确定发票的具体内容济活动以及发票管理需要,确定发票的具体内容 .4.4.发票的分类发票的分类发票发票大致包括三大类:普通发票、增值税专用发票大致包括三大类:普通发票、增值税专用发票和各种专业发票。和各种专业发票。专业发票,是指经国家税务总局批准,由国务院有关部门或省级人民政府主管部门自行印制和管理的票据,如火车票,飞机票等。其特点是票面不套印全国统一的发票监制章,使用面相对窄且固定,使用单位
10、是国有性质,会计核算制度健全,目前只限于税法中列明的几个行业使用。1.1.增增值值税税专专用用发发票票 4.4.发票的样式(国税)发票的样式(国税)2.2.增增值值税税普普通通发发票票 4.4.发票的样式(国税)发票的样式(国税)3.3.国国税税局局通通用用机机打打发发票票 4.4.发票的样式(国税)发票的样式(国税)4.4.国国税税局局通通用用手手写写发发票票 4.4.发票的样式(国税)发票的样式(国税)5.5.机机动动车车销销售售发发票票 4.4.发票的样式(国税)发票的样式(国税)6.6.地地税税局局通通用用机机打打发发票票 4.4.发票的样式(地税)发票的样式(地税)7.7.地地税税局
11、局通通用用机机打打发发票票 4.4.发票的样式(地税)发票的样式(地税)8.8.运运输输发发票票 4.4.发票的样式(地税)发票的样式(地税)9.9.海海关关专专用用缴缴款款书书 4.4.发票的样式(海关)发票的样式(海关)5.5.发票的审核发票的审核取得发票的必要性取得发票的必要性发票合法性的审查发票合法性的审查合法取得发票合法取得发票32132取得发票的必要性取得发票的必要性1中华人民共和国发票管理办法第二十条:“所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。”这从法律层面上要求每一个公民在购买
12、商品、接受服务付款时,都要索取开具内容真实的发票,以维护其自身合法权益,维护正常的税收秩序,促进社会诚信建设。5.5.发票的审核发票的审核32合法取得发票合法取得发票2(1)取得发票的途径和方法合法,不得通过非法渠道,以非法手段获取发票,诸如以伪造、私印、盗窃、期骗、套取、行贿、以及强行索要,私自买卖授意非法填开等取得的发票,都是不合法的。即使非法得来的空白发票本身是正式有效的,但也由于发票来源不合法,填用也就不合法,失去了它本身的法律效力。(2)必须取得合法的发票。也就是说取得的发票必须是合法有效的,即使取得发票的途径和方法本身没有错,但因为发票本身或发票填用的不合法,也使得它不能发生法律效
13、力。5.5.发票的审核发票的审核32发票合法性的审查发票合法性的审查3(一)发票防伪和查询(一)发票防伪和查询(1)普通发票的发票代码、号码、密码和奖区内容,采用解析度240dpi以上的数字喷码技术印制。(2)普通发票密码和奖区的覆盖,采用丝网工艺技术印制。(3)普通发票所使用纸张和监制章用墨,采用专用防伪纸和专色油墨。(4)将“发票监制章”置于紫外光(如验钞机)照射下,“发票监制章”呈现橘红色。5.5.发票的审核发票的审核32发票合法性的审查发票合法性的审查3(5)将35(摄氏度)以上的热源(如手指)置于发票联背面的热感应区3秒钟,发票联正面的“税徽”图案颜色变浅或呈无色。(6)将“发票监制
14、章”置于8倍以上的放大镜下,可看到“发票监制章”内环细线中有“北京国税”/“北京地税”字样。(7)鉴别发票真伪和查询开具信息请登录北京市国家税务局、北京市地方税务局网站或拨打北京地税服务热线(010-12366),按照提示进行鉴别和查询5.5.发票的审核发票的审核32发票合法性的审查发票合法性的审查3(二)(二).发票打印内容发票打印内容发票票面为镂空设计,除“发票名称”、“发票联”、“发票代码”、“发票号码”、“开票日期”、“行业类别”印制内容外,其他内容全部通过打印软件进行控制和打印。“行业类别”打印发票开具的所属行业,如“服务业”、“娱乐业”、“文化体育业”等。税控机打发票必须打印的内容
15、有:机打代码、机打号码、机器编号、税控码、经营项目、金额(大、小写)、开票日期、付款单位(个人)、收款单位及税务登记证号码等。其他机打发票必须打印的内容有经营项目、金额(大、小写)、开票日期、付款单位(个人)、收款单位及税务登记证号码等。5.5.发票的审核发票的审核32发票合法性的审查发票合法性的审查3(三)(三).补充说明补充说明(1).中华人民共和国发票管理办法第二十二条及实施细则规定:不符合规定的发票(指开具或取得的发票应经而未经税务机关监制、伪造,或填写项目不齐全、内容不真实,字迹不清楚,没有加盖财务印章或发票专用章,作废以及其他不符合税务机关规定的发票),不得作为财务报销凭证,任何单
16、位和个人有权拒收;5.5.发票的审核发票的审核32发票合法性的审查发票合法性的审查3(三)(三).补充说明补充说明(2)实施细则第四条明确了发票的基本内容包括:发票的名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、开户银行及账号、商品名称或经营项目、计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。省以上税务机关可根据经济活动以及发票管理需要,确定发票的具体内容。(看发票)(3)“收据与发票收据与发票”有区别,收据只能作为报销证明而不能作为报销凭证。比如商店的收据、货运中心的货运单等。但邮局、银行等行政事业性的一些单据可作为报销凭证。5.5.发票的审核发票的审核公司
17、目前公司目前所涉及到所涉及到的税种及的税种及税率税率1.1.增值税增值税2.2.营业税营业税3.3.城市维护建设税城市维护建设税4.4.教育附加及地方教育附加教育附加及地方教育附加5.5.个人所得税个人所得税6.6.房产税房产税城镇土地使用税产税城镇土地使用税产税 7.7.印花税印花税 8.8.契税契税 9.9.三三.相关税种知识介绍相关税种知识介绍 1 1.增值税增值税增值税增值税 是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。额为征税对象的一种流转税。所谓所谓“增值增值”,是指纳税人在一定时期内销售产,是指纳税人在一定时期内销售产品或
18、提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值。动中所创造的新增价值。1 1.增值税增值税增值税,照字面理解,增值税就是对增值部分征税。增值税,照字面理解,增值税就是对增值部分征税。可以简单理解:一件商品或服务,投入了可以简单理解:一件商品或服务,投入了100100元,最终元,最终向客户收取了向客户收取了120120元,商品或服务在本环节的增值是元,商品或服务在本环节的增值是2020元,对之征税,就是增值税。元,对之征税,就是增值税。1.1.一般纳税
19、人:一般纳税人:税率一般名义税率17%、13%、11%和6%,实际要按销项税额减进项税额后正数交纳,负数不用交纳实际税负要看实际缴税额除不含税收入 应纳增值税=销项税额-进项税额2.2.小规模纳税人小规模纳税人:1.1.增值税有两种纳税人增值税有两种纳税人按照销售额一定比率征收增值税,征收率为3。应纳增值税=销售额*3%1.1.税率:税率:目前公司除动力销售的自来水目前公司除动力销售的自来水 、供暖、冷气税率是、供暖、冷气税率是13%13%外,销售旧外,销售旧固定资产为固定资产为4%4%,其它的一律是,其它的一律是17%17%。2.2.销售收入(不含税)和销售额的关系销售收入(不含税)和销售额
20、的关系:1.1.增值税的关注点增值税的关注点销售收入(不含税)销售收入(不含税)=销售额(含税)销售额(含税)/1.17/1.17(1.131.13)。)。1.1.增值税增值税什么情况下取得什么发票对公司有利呢?什么情况下取得什么发票对公司有利呢?举例:购买一台设备,税率为17%。如果开增值税专用发票,含税金额为1170元;如果开普通发票,含税金额为1100元。那么,在这种情况下,提供哪种发票对公司有利呢?解答:如果提供专用发票,核算到公司的费用是1170/(1+17%)=1000;如果提供普通发票,核算到服务中心的费用是1100元。提供增值税专用发票,核算到公司的费用可减少100元,对公司有
21、利。1.1.增值税增值税例题例题公司某月发生如下业务:销售电,取得收入500万元并开具增值税发票,取得电力公司开具的增值税专用发票480万元,计算应缴增值税金额。销售电费应缴增值税=500/1.17*0.17-480/1.17*0.17=4万元1.1.增值税增值税营改增营改增此次“营改增营改增”试点行业为两个行业:(一)交通运输业,包括:陆路运输服务(铁路运输除外)、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务(二)部分现代服务业,包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务1.1.增值税增值税营改增营改增此次“营改增营改增”共设四档税率,其中新增
22、了两档税率(11%和6%)。1、有形动产租赁服务 17%2、交通运输业 11%3、部分现代服务业(有形动产租赁除外)6%4、财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。零税率的征税项目主要涉及跨境提供应税服务的行为,如国际运输服务等。公司所涉及的营改增行业范围公司所涉及的营改增行业范围1法法律律咨咨询询税税务务鉴鉴证证23设设计计制制作作工工程程监监理理45广广告告宣宣传传 2.2.营业税营业税 营业税营业税 是对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。营业额直接乘以适用税率而来。营业税共有9个税目分别是:交通运输业、建筑业、金融
23、保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。2.2.营业税的税目及税率分类营业税的税目及税率分类1.1.交通运输业交通运输业 3%3%2.2.建筑业建筑业 3%3%3.3.金融保险业金融保险业 5%5%4.4.邮电通信业邮电通信业 3%3%6.6.娱乐业娱乐业 5%-20%5%-20%5.5.文化体育业文化体育业 3%3%7.7.服务业服务业 5%5%9.9.销售不动产销售不动产 5%5%8.8.转让所有权转让所有权 5%5%2.2.营业税的税目征收范围及税率分类营业税的税目征收范围及税率分类2.2.营业税的计税方法营业税的计税方法公司某月发生如下业务:(1)该公
24、司将自有写字楼对外出租,取得租赁收入2400万元;(2)该公司下设非独立核算的体育中心取得足球场收入5万元,台球室取得营业收入5万元,羽毛球馆取得营业收入10万元。请计算该公司当月应纳营业税额。例题例题应纳税额=营业额适用税率2.2.营业税的计税方法营业税的计税方法(1)出租写字楼应缴营业税=2400*5%=120万元(2)体育中心台球室的收入按5%征营业税,足球场和羽毛球馆按3%征收。应缴营业税=(5+10)*3%+5*5%=0.45+0.25=0.7万元例题例题应纳税额=营业额适用税率 3.3.城市维护建设税城市维护建设税城市维护建设税城市维护建设税是对从事生产经营活动的单位和个人以其实际
25、缴纳增值税、消费税、营业税为计税依据征收的专项用于城市维护建设的一种税。纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档差别比例税率,即:1、纳税人所在地为市区的,税率为7%;2、纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;3、纳税人所在地不在市区、县区或建制镇的,税率为1%4 4.教育附加及地方教育附加教育附加及地方教育附加教育费附加教育费附加是依照国务院发布的征收教育费附加的暂行规定由税务机关征收的带有规费性质的一种费。对外商投资企业、外国企业不征收教育费附加。教育费附加以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计征依据,按照3%的附加征收率计算
26、,与增值税、消费税、营业税同时缴纳。地方教育附加地方教育附加 是专项用于教育事业发展的政府性基金。凡缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,都应按照规定缴纳 地方教育附加。城建及教育附加的计税方法城建及教育附加的计税方法应纳税额(实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)适用税率(税率:城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)公司某月发生如下业务:(1)该公司将自有写字楼对外出租,取得租赁收入2400万元;(2)销售电,取得收入500万元并开具增值税发票,取得电力公司开具的增值税专用发票480万元,(3)该公司下设非独立核算的体育中心取得足球场收入5万元,台球室取得营业收入5万元,羽毛球馆
27、取得营业收入10万元。请计算该公司当月应纳城建税教育附加及地方教育附加。例题例题城建及教育附加的计税方法城建及教育附加的计税方法应纳税额(实际缴纳的增值税+消费税+营业税税额)适用税率(税率:城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%)(1)出租写字楼应缴营业税=2400*5%=120万元(2)销售电费应缴增值税=500/1.17*0.17-480/1.17*0.17=4万元(3)体育中心台球室的收入按5%征营业税,足球场和羽毛球馆按3%征收。应缴营业税=(5+10)*3%+5*5%=0.45+0.25=0.7万元 应缴三税合计=(120+4+0.7)*7%+(120+4+0.7)*3%+
28、(120+4+0.7)*2%=8.73+3.74+2.49=14.96万元例题例题 5.5.个人所得税个人所得税在我国境内有住所的个人,或者无住所而在我国境内居住满在我国境内有住所的个人,或者无住所而在我国境内居住满1 1年的年的个人,应其从我国境内、境外取得的全部所得纳税。个人,应其从我国境内、境外取得的全部所得纳税。纳税范围计纳税范围计1111项:项:(1 1)工资、薪金所得;)工资、薪金所得;(2 2)个体工商户的生产、经营所得;)个体工商户的生产、经营所得;(4 4)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4 4)劳务报酬)劳务报酬所得;所得;(
29、5 5)稿酬所得;)稿酬所得;(6 6)特许权使用费所得;)特许权使用费所得;(7 7)利息、)利息、股息、红利所得;股息、红利所得;(8 8)财产租赁所得;)财产租赁所得;(9 9)财产转让所得;)财产转让所得;(1010)偶然所得;)偶然所得;(1111)其他所得。)其他所得。5 5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法 1 1 工资、薪金所得计税方法:工资、薪金所得计税方法:工资、薪金所得,以纳税人每月取得的工资、薪金收入额减除工资、薪金所得,以纳税人每月取得的工资、薪金收入额减除35003500元费用以后的余额为应纳税所得额,按照七级超额累进税率元费用以后的余额为应纳税所得额,按照
30、七级超额累进税率计算应纳税额。应纳税所得额里含有按照国家规定标准由个人负计算应纳税额。应纳税所得额里含有按照国家规定标准由个人负担的养老、医疗保险及住房公积金等免税项目准予扣除。担的养老、医疗保险及住房公积金等免税项目准予扣除。5 5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法个人所得税税率表(一)个人所得税税率表(一)级数 全月应纳税额 税率 速算扣除数 1不超过1500元的部分3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元至9000元的部分20%5554超过9000元至35000元的部分25%10055超过35000元至55000元的部分30%27556超过55000元
31、至80000元的部分35%55057超过80000元的部分45%13505 5 5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法全月应纳税所得额全月应纳税所得额=月工资薪金收入总额月工资薪金收入总额35003500元元 全月应纳税额全月应纳税额=全月应纳税所得额全月应纳税所得额适用税率适用税率速算扣除数。速算扣除数。例题例题我公司员工王某当月薪金收入8800元,请计算公司代扣代缴个人所得税金额。计算公式:(8800-3500)*20%-555=505元 5 5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法 2 2 个人取得全年一次性奖金或者年终加薪的个人所得税:个人取得全年一次性奖金或者年终加薪的个人
32、所得税:个人取得全年一次性奖金并且当月个人工资、薪金高于(含等于)个人取得全年一次性奖金并且当月个人工资、薪金高于(含等于)规定的费用扣除额的:规定的费用扣除额的:用全年一次性奖金总额除以用全年一次性奖金总额除以1212个月,按商数对照工资薪金所得个月,按商数对照工资薪金所得税率表确定税率和速算扣除数,计算个人所得税。税率表确定税率和速算扣除数,计算个人所得税。5.5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法 例:王某取得全年一次性奖金例:王某取得全年一次性奖金3600036000元,当月工资元,当月工资36003600元。元。360003600012=300012=3000元。适用税率元。适
33、用税率10%10%,速算扣除数,速算扣除数105105元。元。一次性一次性奖金应纳个人所得税额奖金应纳个人所得税额=36000=3600010%10%105=3495105=3495(元)同时当月(元)同时当月工资薪金所得应纳所得税:(工资薪金所得应纳所得税:(3600360035003500)3%3%0=30=3(元)。(元)。合计:合计:3495+3=34983495+3=3498(元)。(元)。5.5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法 3 3 劳务报酬所得应纳税款按次计算,每次收入不超过劳务报酬所得应纳税款按次计算,每次收入不超过40004000元的,元的,减除费用减除费用800
34、800元;元;40004000元以上的,减除元以上的,减除20%20%的费用,计算公式为:的费用,计算公式为:应纳税额应纳税额=每次应纳税所得额每次应纳税所得额适用税率适用税率-速算扣除数。速算扣除数。级数 每次应纳税所得额税率 速算扣除数 1不超过20000元的20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元的部分40%7000劳务报酬税率表劳务报酬税率表(含税收入):含税收入):5 5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法 4 4 劳务报酬所得应纳税款按次计算,每次不含税收入不超过劳务报酬所得应纳税款按次计算,每次不含税收入不超过33603360元的,减除
35、元的,减除费用费用800800元;元;33603360元以上的,减除元以上的,减除20%20%的费用,计算公式为:应纳税额的费用,计算公式为:应纳税额=(不(不含税收入额速算扣除数)含税收入额速算扣除数)(1 120%20%)1 1税率税率(1 120%20%)。级数 不含税劳务报酬收入额税率 速算扣除数 1不超过21000元的20%02超过21000元至49500元的部分30%20003超过49500元的部分40%7000劳务报酬税率表(不含税收入):劳务报酬税率表(不含税收入):5 5.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法 (1)应纳税所得额50,00050,00020%40,000元
36、(2)应缴纳个人所得税额=40,00030%-2,000=10,000元含税收入计算含税收入计算TEXT例:张某受我公司委托,例:张某受我公司委托,为我公司员工培训知识讲为我公司员工培训知识讲座,培训完成后,一次性座,培训完成后,一次性取得收入取得收入5 5万元,请计算万元,请计算张某应缴纳的个人所得税张某应缴纳的个人所得税。(1)应纳税所得额(50,0007,000)(120%)140%(120%)50588元(2)应缴纳个人所得税额=50,58840%-7,000=13,235元不含税收入计算不含税收入计算 5 5.个人所得税扣除捐赠的计税方法个人所得税扣除捐赠的计税方法按照符合国际惯例的
37、原则,为了鼓励高收按照符合国际惯例的原则,为了鼓励高收入者对公益、教育事业做贡献,我国个人入者对公益、教育事业做贡献,我国个人所得税法规定,个人将其所得通过中国境所得税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重的自然灾害地区、会公益事业以及遭受严重的自然灾害地区、贫困地区的捐赠,只要捐赠额未超过其申贫困地区的捐赠,只要捐赠额未超过其申报的应纳税所得额的报的应纳税所得额的30%30%的部分,就可以的部分,就可以从其应纳税所得额中扣除。从其应纳税所得额中扣除。5.5.个人所得税扣除捐赠的计税方法个人所得税扣除捐赠的计
38、税方法该政策实际上是允许纳税人将自己对外捐赠的该政策实际上是允许纳税人将自己对外捐赠的一部分改为由税收来负担。其立法宗旨很明显,一部分改为由税收来负担。其立法宗旨很明显,那就是,引导纳税人的捐赠方向,将其引入公那就是,引导纳税人的捐赠方向,将其引入公益、救济性质,从而为社会和国家减轻负担。益、救济性质,从而为社会和国家减轻负担。对于个人来说,可以通过公益、救济性捐赠名对于个人来说,可以通过公益、救济性捐赠名义将一部分收入从应纳税所得额中扣除,从而义将一部分收入从应纳税所得额中扣除,从而达到抵免一部分税收的目的。换一个角度,就达到抵免一部分税收的目的。换一个角度,就是用国家的收入来为自己扬名。是
39、用国家的收入来为自己扬名。5.5.个人所得税扣除捐赠的计税方法个人所得税扣除捐赠的计税方法 张先生张先生1212月取得年终奖金月取得年终奖金1800018000元元.180001800012=150012=1500元。适用税率元。适用税率3%3%,速算扣除数,速算扣除数0 0元。元。一次性奖金应纳个人所得税额一次性奖金应纳个人所得税额=18000=180003%=5403%=540(元)(元)税后收入:税后收入:1746017460元元 张先生张先生1212月取得年终奖金月取得年终奖金1800918009元元.180091800912=150112=1501元。适用税率元。适用税率10%10%
40、,速算扣除数,速算扣除数105105元。元。一次性奖金应纳个人所得税额一次性奖金应纳个人所得税额=18009=1800910%-10%-105=1696105=1696(元)(元)税后收入:税后收入:1631316313元元 5.5.个人所得税扣除捐赠的计税方法个人所得税扣除捐赠的计税方法实际实际允许税前扣除的捐赠限额为:允许税前扣除的捐赠限额为:180091800930%30%54035403(元)(元)捐款捐款100100元,本月应纳税额元,本月应纳税额=(18009-100)=(18009-100)3%=537(3%=537(元元)少缴税少缴税11591159元,税后收入多元,税后收入多
41、11591159元。元。张先生张先生1212月取得年终奖金收入月取得年终奖金收入1800918009元,本月对外捐元,本月对外捐赠多少钱,才能合理避税?赠多少钱,才能合理避税?6 6.房产税房产税 1 1、纳税人、纳税人房产税房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。纳税人包括房屋产在城市、县城、建制镇和工矿区征收。纳税人包括房屋产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人和使用人。权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人和使用人。2 2、计税依据、税率和计税方法、计税依据、税率和计税方法房产税的计税依据和税率分为房产税的计税依据和税率分为两种两种:一种是以:一种是以房产原值房产原值一次减除一
42、次减除30%30%之后的余值为计税依据,适用税率为之后的余值为计税依据,适用税率为1.2%1.2%;一种是以;一种是以房产租房产租金收入金收入为计税依据,适用税率为为计税依据,适用税率为12%12%。应纳税额应纳税额=计税依据计税依据适用税率适用税率 6 6.房产税房产税 我公司房产税(年)计算如下:我公司房产税(年)计算如下:556,793,632.46556,793,632.46*(1-30%1-30%)*1.2%=4677066.511.2%=4677066.51元元(我公司在(我公司在4 4月、月、1010月分两次缴纳)月分两次缴纳)7 7.城镇土地使用税产税城镇土地使用税产税1 1、
43、纳税人、纳税人 在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照城镇土地使用税条例的规为城镇土地使用税的纳税人,应当依照城镇土地使用税条例的规定缴纳土地使用税。定缴纳土地使用税。2 2、税额标准、税额标准 城镇土地使用税根据不同地区和各地经济发展状况实行等级幅城镇土地使用税根据不同地区和各地经济发展状况实行等级幅度税额标准,每平方米应税土地的税额度税额标准,每平方米应税土地的税额标准标准如下:一级土地如下:一级土地3030元;元;二级土地二级土地2424元;三级土地元;三级土地1818元;四级土地
44、元;四级土地1212元;五级土地元;五级土地3 3元;六元;六级土地级土地1.51.5元。元。7 7.城镇土地使用税产税城镇土地使用税产税 3 3、计税方法、计税方法 城镇土地使用税的应纳税额按照纳税人实际占用的土地面积和城镇土地使用税的应纳税额按照纳税人实际占用的土地面积和规定的适用税额标准计算。规定的适用税额标准计算。应纳税额应纳税额=纳税人实际占用的土地面积纳税人实际占用的土地面积适用税额标准适用税额标准 我公司(四级)城镇土地使用税的计算方法:我公司(四级)城镇土地使用税的计算方法:207300 207300平米平米1212元元=1243800=1243800元元(我公司在(我公司在4
45、 4月、月、1010月分两次缴纳)月分两次缴纳)8.8.印花税印花税印花税的纳税人包括在我国境内书立、领受规定的经济凭证的各印花税的纳税人包括在我国境内书立、领受规定的经济凭证的各类企业、单位、个体经营者和其他个人。类企业、单位、个体经营者和其他个人。税税 目目购销合同购销合同建筑安装工程承包合同建筑安装工程承包合同技术合同技术合同加工承揽合同加工承揽合同建筑工程勘察设计合同建筑工程勘察设计合同货物运输合同货物运输合同产权转移书据产权转移书据财产租赁合同财产租赁合同仓储、保管合同仓储、保管合同财产保险合同财产保险合同股票交易股票交易 税税 率率0.30.30.50.5118.8.印花税印花税印
46、花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额或者凭证的件数为计税依据,印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额或者凭证的件数为计税依据,按照规定的适用税率或者税额标准计算缴纳。按照规定的适用税率或者税额标准计算缴纳。(1 1)应纳税额)应纳税额=应纳税凭证记载的金额(应纳税凭证记载的金额(或者费用、收入额)或者费用、收入额)适用税率适用税率 (2 2)应纳税额)应纳税额=应纳税凭证的件数应纳税凭证的件数适用税额标准适用税额标准税税 目目权利、许可证照(房屋产权权利、许可证照(房屋产权证、工商营业执照、商标注证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证)册证、专利证、土地使用证)账簿账簿借款合同借款合同税税 率率每件每件5 5元元0.050.058.8.印花税印花税9.9.契税契税国有土地国有土地使用权的使用权的出让出让1土地使用权土地使用权的转让:但的转让:但不包括农村不包括农村集体土地承集体土地承包经营权的包经营权的转让转让2房屋买卖、房屋买卖、赠与、交赠与、交换换3其他:以投其他:以投资入股、抵资入股、抵债、获奖、债、获奖、预购等方式预购等方式承受土地房承受土地房屋权属屋权属4征 税 对 象计税依据:计税依据:1.1.出让、转让:成交价出让、转让:成交价2.2.赠与:参照市场价核定赠与:参照市场价核定3.3.交换:差价交换:差价税率:税率:1%1%,3%-5%3%-5%