二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx

上传人(卖家):可多人 文档编号:4193256 上传时间:2022-11-18 格式:DOCX 页数:7 大小:104.44KB
下载 相关 举报
二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx_第1页
第1页 / 共7页
二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx_第2页
第2页 / 共7页
二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx_第3页
第3页 / 共7页
二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx_第4页
第4页 / 共7页
二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

1、第十二讲 矛盾分析巧妙推理例 1:有一个积木,六面分别写有数字 1、2、3、4、5、6。下图是这个积木两个角度拍的照片,请你根据照片推算,哪个数字的对面肯定是几?216451【解题思路】方法一:空间旋转法。第一步:观察发现这两幅图片中都有一面写有 1。第二步:想象第二张照片旋转下,让 1 都正对着我们。216451第三步:让第二幅图逆时针旋转一下。216415第四步:让这两幅图想象重叠一下。24156最后就可以看到,4 的对面是 6,2 的对面是 5,那 1 的对面只有 3 了。本节课学习故事推理,关键会用到另一种方法排除法。方法二:排除法。第一步:让第二个图片旋转下,让“1”都正对着我们。2

2、16451第二步:这样容易观察出,在图片上跟 1 相邻的数有 2、6、4、1。相邻的位置并不是对面的位置。即:1 的对面肯定不是 2、6,也不是4、5。第三步:判断,1 的对面肯定是 3。例 2:3 个小朋友宝宝、星星、强强在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”强强说:“反正不是我打破的。” 宝宝说:“是星星打破的。”星星说:“不是我打破的。”其实,他们三人中只有一个孩子说了真话,请问,是谁打破了玻璃?说真话的孩子是谁?【解题思路】方法一:我们用假设法来推理。假设法就是把所有的可能都逐个尝试一遍,找到那个唯一

3、满足要求并排除其它所有可能的才算找到正确答案。第一步:我们先根据题的意思画个表格。强强宝宝星星假设是强强假设是宝宝假设是星星第二步:逐个假设是谁打破的窗户玻璃,根据假设,看看是不是满足只有一个说真话的信息。说真话的打“”,说假话的打“”第三步:假设是强强打破的,根据假设做标记。假设是强强打破的,强强却说不是他打破的,说明强强在说谎。给强强打个“”。如果强强打破的,宝宝却说是星星打破的,说明宝宝在说谎。给宝宝打个“”。如果强强打破的,星星说不是他打破的,说明星星没有说谎。给星星打个“”。强强宝宝星星假设是强强假设是宝宝假设是星星第四步:用第二步的方法,把表格填满。强强宝宝星星假设是强强假设是宝宝

4、假设是星星根据题目要求,只有假设强强打破窗户玻璃,才满足题目中“只有一人说真话”的要求。另两个假设不成立。特别强调,用假设法要把所有的可能都逐个试一遍,找到唯一满足要求的可能,并排除其它可能才算找到正确答案。方法二:我们用矛盾分析法来解决。在生活中,有时一件事情只能出现一种可能,不可能同时出现两种相反的可能。如,手里有积木和没有积木这两种可能不会同时出现中,只能出现一种可能。我们利用这种矛盾的现象来判断推理,叫矛盾分析法。第一步:先看看谁跟谁说的话是相互矛盾的。宝宝说:“是星星打破的。”星星说:“不是我打破的。”从中可以看出,宝宝和星星说的话是相互矛盾的。第二步:判断谁打破了玻璃。宝宝和星星说

5、的话是相互矛盾的。他俩肯定有一人说真话,另一人在说假话。尽管我们现在不知道谁在说真话,但可以确定说真话的肯定就在他们两人中间,第三人强强肯定不会说的是真话。所以, 强强说的是谎话。强强说:“反正不是我打破的。”强强在说谎,说明恰恰是强强打破的窗户玻璃。第三步:判断谁在说谎。我们现在确定强强打破了玻璃,而且他在说谎。再看另两人对话。宝宝说:“是星星打破的。”星星说:“不是我打破的。”明明是强强打破的,宝宝却说是星星打破的,说明宝宝在说谎。最后判断只有星星说的是真话,因为他确实没有打破玻璃。练一练1. 大个子、中个子、小个子三个人中一人姓黄,一人姓张,还有一人姓李。根据他们每人说的一句话,猜猜他们

6、各姓什么。 大个子说:我不姓张。中个子说:我不姓黄。 小个子说:姓张的和姓黄的正在看我跳舞。猜一猜:()姓张,()姓黄,()姓李。2. 大个子、中个子和小个子三人中有一位是工程师,一位是教师, 一位是工人。已知大个子比教师的年龄大;中个子与工程师不同岁,工程师比大个子的年龄小。那么猜一猜他们当中()是工人,()是工程师,()是教师。3. 有一个小岛上的人很怪,有一部分人只说真话,而另一部分人只说谎话。有三个人,第一个人对第二个人说:“你就爱说谎话”。第二个人说:“我从不说谎话”。第三个人说:“他俩都爱说谎话”。这三个中间,你知道说真话的有几个,说谎话的有几个吗?你能肯定谁在说谎,谁在说真话吗?

7、你就爱我从不说谎话 他俩都爱说谎话4. 学校为了表扬好人好事,老师找了 A、B、C 三个同学。A 说:“是B 做的。”B 说:“不是我做的。”C 说:“不是我做的。”三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?5. 四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声, 惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的。” 星星说:“是乐乐打破的。”乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”如果只有一个孩子说了真话,那么是谁打破了玻璃?6. 有 3 个人分别是 A、B、C,他们 3 人中,有一个是老师,一个是骗子,还有一个是小偷。他们的特点是:老师从来不说谎话,骗子从来不说真话,而小偷有时说真话,有时说假话。他们 3 人每人都说了一句话:A 说:我是老师。B 说:我是小偷。C 说:我是骗子。请你根据老师的特点判断他们 3 人的职业。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 其他
版权提示 | 免责声明

1,本文(二年级下册数学试题-应用题专解:第十二讲 矛盾分析 巧妙推理(无答案)全国通用.docx)为本站会员(可多人)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|