1、探索乐园第2课时 逻辑推理问题冀教版 数学 六年级 上册学习目标1.1.结合具体事例,经历独立结合具体事例,经历独立思考、尝试思考、尝试推断并交流自己想法的推断并交流自己想法的过程。过程。2.2.了解了解“逻辑推理逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。3.3.对对“逻辑推理逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。
2、课堂导入同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?你知道骰子的奥秘吗?活动探究 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?活动探究从看到两次的面开始推断。从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。活动探究说一说,骰子对面两个点数有什么特点?对面两个点数的和都是7。用什么方法解决推理问题
3、?排除法是指运用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求的选项,从而选出正确答案的一种解题方法。活动探究王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。比赛结束了,他们都只说对了一半。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?活动探究采用假设的方法推导。(根据每人只猜对了一半进行推理)丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。李明第一名是错误的。活动探究聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。张宏第一,赵亮第二,王欣第三
4、,李明第四。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;拓展延伸1一个正方体(如下图),每个面上分别写着A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。拓展延伸2有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色,分三次把它放在桌面上。(如下图)请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?白的对面是蓝的,黄的对面是绿的,红的对面是黑的。拓展延伸小明、小刚、小军分别喜欢下列运动项目中的一种:小明不喜欢射击,小军的训练场地不在跑道上,小刚喜欢举重。他们三人分别喜欢什么运动项目?小刚喜欢举重
5、,小军喜欢射击,小明喜欢赛跑。3拓展延伸4有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场,求每个人的得分。E和C各胜1场,每人得2分;D胜2场,得4分;A和B各胜3场,得6分。五个人循环赛一共要比赛10场,所以五个人赢的场次加起来共10场,总共得分20分。由每人至少胜一场可知,E和C每个人最少2分,进而推出D胜2场,所以A和B各胜3场。拓展延伸5 书架上有四层书,每层上只放一种书,这四种书分别是科技书、文艺书、故事书和漫画书,第一层放的不是文艺书和漫画书,第三层放的是科技
6、书,第二层放的不是文艺书,你知道书架上的书是怎样摆放的吗?第一层第二层第三层第四层科技书漫画书故事书文艺书拓展延伸6学校开设了信息技术、音乐欣赏和心理健康三门课,杨老师、宋老师和顾老师分别教其中的一门课,杨老师不是信息技术老师,宋老师上课从不做心理辅导,顾老师上课要用钢琴,你知道这三位老师分别教哪一门课吗?由“宋老师上课从不做心理辅导”可知,宋老师不是教心理健康的老师,可能教音乐欣赏或信息技术。由“顾老师上课要用钢琴”可知,顾老师教音乐欣赏,所以宋老师教信息技术,杨老师教心理健康。逻辑推理在日常生活中,有些问题要求通过分析、判断,并加以推导得出正确的结论,这就是逻辑推理,也就是我们经常说的推理
7、。推理题要看清所有给出的条件,同时要保证结论和条件之间以及结论和结论之间不能矛盾。课外活动1有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工,又知道下面三种说法只有一种是对的,甲是车工,乙不是车工,丙不是钳工,他们各是什么工种?甲是钳工,乙是车工,丙是电工。课外活动2小刚、小红、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛,小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多,请你把他们按跳绳个数从多到少的顺序排列出来。从“小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多”,可以知道这三个人按跳绳个数从多到少的顺序排列是小宁、小丽、小红;从“小宁跳的不是最多的”,可以知道小刚是最多的,所以把他们按跳绳个数从多到少的顺序排列是小刚、小宁、小丽、小红。课外活动3张老师、刘老师、李老师分别教语文、数学、英语中的一门。张老师不是语文老师,刘老师是数学老师。通过推理可以知道什么?因为刘老师是数学老师,张老师不是语文老师,那么张老师应是英语老师,则李老师应是语文老师。