1、发现潜藏的逻辑谬误发现潜藏的逻辑谬误柏拉图曾给人下过一个定义:“人是没有羽毛的两足直立的动物。”结果他的一个学生给他找来了一只拔光羽毛的鸡,拿到柏拉图面前嘲讽他说:“这就是老师您说的人呀。”柏拉图的定义之所以显得可笑,是因为“没有羽毛的两足直立的动物”不是人的根本属性,虽然人也具有这样的特点,但柏拉图把“人”的外延扩大了,一些不属于人的事物都能归入其中,这才让学生抓住了把柄。可见每一个概念都有自己的“内涵”和“外延”:内涵是指一个概念所概括的思维对象本质内涵是指一个概念所概括的思维对象本质特有属性的特有属性的总和总和;外延是指一个概念所概括的思维对象的;外延是指一个概念所概括的思维对象的数量或
2、数量或范围范围。一个概念的内涵越大越丰富,则其对应的外延。一个概念的内涵越大越丰富,则其对应的外延就越小。就越小。逻辑通过概念来进行推理、论证,所以要学习逻辑,我们首先要了解概念以及概念之间的关系。根据概念的外延重合的情况,我们可以将概念分为以下五种关系:“全同关系”“包含关系”“交叉关系”“矛盾关系”和“反对关系”,前三种关系又叫“相容关系”,后三种关系又叫“不相容关系”。概念间的关系相容关系“全同关系”就是两个概念的外延完全相同。“包含关系”中一个概念是另一个概念的一部分。“交叉关系”就是两个概念的外延有相同的部分,也有不同的部分。不相容关系“矛盾关系”就是两个概念的外延完全不同,而且非此
3、即彼。“反对关系”就是两个概念的外延完全不同,但不是非此即彼的关系。互为反义词的概念是“不相容关系”。比如“黑”与“白”互为反义词,它们两个概念是“反对关系”而不是“矛盾关系”,因为除了“黑”“白”两种颜色外,还有其他很多种颜色。逻辑作为思维的规律,具有这四个基本规律“同一律”“不矛盾律”“排中律”“充足理由律”。“同一律”要求在同一思维过程中概念和判断具有确定性,始终保持如一。也就是概念间的关系应为“全同关系”。“矛盾律”要求相互反对或相互矛盾的判断不能同真(概念之间的关系是不相容关系);“排中律”要求两个相互矛盾的判断必有一真(概念之间的关系只能是矛盾关系)。“充足理由律”要求一个被断定为
4、真的判断具备充足的理由。一个概念是另一个概念的原因,但结果的出现一定要有充足的理由。逻辑的基本规律张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?下哪项是对张先生推断的正确评价?A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快张
5、先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。三分钟,这说明手表准时。B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。C.张先生的推错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准张先生的推错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。时比。D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。张先生的推
6、断既无法断定为正确,也无法断定为错误。正确正确答案:答案:D D。因为确定两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反。因为确定两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了同一律,犯了 混淆概念混淆概念 的错误。的错误。但有时故意违反同一律规则,却可以创造出特但有时故意违反同一律规则,却可以创造出特殊的说话效果。殊的说话效果。鲁迅鲁迅在厦门大学任教时,校长林文庆经常在厦门大学任教时,校长林文庆经常克扣办学经费。在一次校务会议上,林又提出克扣办学经费。在一次校务会议上,林又提出要克扣一笔经费,教授们纷纷反对。林说:要克扣一笔经费,教授们纷纷反对。林说:关关于这件事,不能听你们的。学校的经费是
7、有钱于这件事,不能听你们的。学校的经费是有钱人拿出来的;只有有钱人,才有发言权人拿出来的;只有有钱人,才有发言权!鲁迅!鲁迅一下站起来,从口袋里摸出两个银币拍在桌上一下站起来,从口袋里摸出两个银币拍在桌上:我有钱,我也有我有钱,我也有发言权发言权!某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。丁是主犯。丁:作案的不是我。四人口供中只有一人是假的。四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项
8、是真的?如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A、说假话的是甲,作案的是乙。、说假话的是甲,作案的是乙。B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。、说假话的是丁,作案的是丙和丁。C、说假话的是乙,作案的是丙。、说假话的是乙,作案的是丙。D、说假话的是丙,作案的是丙。、说假话的是丙,作案的是丙。E、说假话的是甲,作案的是甲。、说假话的是甲,作案的是甲。正确答案:正确答案:B B。乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一。乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供真,作案者为
9、丙,加上丙的口供,丁,丁也是作案者,由此也断定也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。乙和丁中,丁讲假话。违反“同一律”就会犯“偷换概念”“混淆概念”的逻辑错误,主要表现为“划分不当”“发生歧义”“以偏概全”等;违反“不矛盾律”就会犯“自相矛盾”的逻辑错误;违反“排中律”就会犯“模棱两可”的逻辑错误;违反“充足理由律”就会犯“强加因果”的逻辑错误。所以,同学们平时还要多留心注意存在逻辑错误的话语,分析其错误的原因,明确病句除了语法性的错误外,还要注意“不合逻辑”的逻辑性病句。水到渠成辨谬误【2008.江西卷】中华人民共和国公民在年老、疾病或者丧失劳动能力的情况下,有从国家和社会获得物质帮助的
10、权利。“年老、疾病或者丧失劳动能力”并列不当,这三个概念的范围有交叉。【2008.湖北卷】社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉OK等19项体育活动,并将20万元活动经费发动到各社区。不合逻辑。“拼图”属于智力游戏,“卡拉OK”属于文娱活动,可将“体育”改成“文体”。概念混乱【2016.山东卷】该型飞机在运营成本上是其他同级别机型的1.3至2倍,优势明显;在商载、航程、航速等方面也极具竞争力。“在运营成本上是其他同级别机型的1.3至2倍”是劣势,而不是优势。【2015.湖北卷】近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选
11、择前者。既然“生态保护意识渐入人心”,那么“一些地方在权衡之后往往会选择前者”明显与前文矛盾,应改为“选择后者”。自相矛盾 下午,一阵雷雨过后,在西边的天空中出现了一道美丽的彩虹。彩虹出现的方向与太阳相对,下午的彩虹只能出现在东边。只要有了水,作物就可以存活,这是最基本的常识。“只要.就”是有条件就有结果,而这是不合生活事理的,作物存活还需要其他条件,应该用“只有.才”,有条件不一定有结果,但是这个条件是必要的。背离事实或情理【2015.全国乙卷】这部小说中的“边缘人”是一个玩世不恭、富有破坏性却真实坦白的群体,人们面对这类形象时会引起深深的思索。“引起深深的思索”的应该是“这类形象”,应改为
12、“这类形象会引起人们深深的思索”。主客颠倒【2016.全国甲卷】面对突然发生的灾难,一个地方抗灾能力的强弱既取决于当地经济实力的雄厚,更取决于政府的应急机制和领导人的智慧。“抗灾能力的强弱”与“经济实力的雄厚”两面对一面,可删除“的雄厚”。【2015.山东卷】除了驾驶员要有熟练的驾驶技术、丰富的驾驶经验之外,汽车本身的状况,也是保证行车安全的重要条件之一。“汽车本身的状况”有好有坏,应把“也是保证行车安全的重要条件之一”中的“保证”改为“影响”,或者将“汽车本身的状况”改为“汽车本身良好的状况”。两面对一面【2015.广东卷】今年五一节前夕,发改委发出紧急通知,禁止空调厂商和经销商不得以价格战的手段进行不正当竞争。“禁止”“不得”均表否定,双重否定变肯定,句意就成了允许空调厂商和经销商以价格战的手段进行不正当竞争了,两个词保留一个。否定失当 宋朝以来,欧阳修的醉翁亭记、苏轼的石钟山记、刘基的卖柑者言等作品,都具有积极的思想倾向,因而文笔清新,耐人寻味。“文笔清新,耐人寻味”与“具有积极的思想倾向”是并列关系而非因果关系,属于强加因果。强加关系