1、2.了解简单的逻辑推理问题,会用排除法、假设法来解答有关的逻辑推理问题。1.学会从出现次数最多的面开始思考解决正方体对面推理问题。3.培养读题、仔细分析和合理判断的能力。同学们,你认识它吗?它有几个面?每个面上有几个点?绿色圃中小学教育网http:/绿色圃中小学教育网http:/ 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?绿色圃中小学教育网http:/ 从看到两次的面开始推断。从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的
2、对面只能是6点。从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。4对3,1对6,2对5。绿色圃中小学教育网http:/ 他们都只说对了一半。王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?绿色圃中小学教育网http:/ 李明第一名是错误的。采用假设的方法推导。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王
3、欣第一名。张宏第一,赵亮第二,王欣第三,李明第四。采用假设的方法推导。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着A,B,C,D,E,F,则B,F,D的对面字母分别是()。解题思路:从图(1)可以看出,B的对面不是A和D,从图(3)可以看出,B的对面不是D和F,从图(4)可以看出,B的对面不是A和C,那么B的对面只能是E点。从图(1)可以看出,D的对面不是A和B,从图(2)可以看出,D的对面不是A和E,从图(3)可以看出,D的对面不是F和B,那么D的对面只能是C。剩下的A的对面只能是F。正确解答:C和D
4、,B和E,A和F。A、B、C、D、E五位同学进行乒乓球单循环赛(即每两人赛一场),比赛进行了一段时间后,A赛了4场、B赛了3场、C赛了2场、D赛了1场,E赛了多少场?解题思路:A赛了4场,说明A已经和B、C、D、E都赛过了;B赛了3场,其中包括和A赛1场,所以B和A、C、E分别赛了1场;C赛了2场,其中包括和A、B的比赛;D只赛了1场,那就是和A;所以,数一下,E赛了2场,分别与A、B两场。(如图)正确解答:E赛了2场。判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。()错误解答错解分析:错误解答错在没有理解相对的意义。对同一事件,有两个判断是相对的,它们不可能同时都对,只有一
5、个结论是正确的。判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。()正确解答错误解答判断:对同一事件,如果有两个判断是相对的,那么它们可以同时都对。()正方体有三种不同放置方式,下底面各是几?251 三名同学从不同角度观察的结果分别如下,请你推断这个立方体每个字母对面各是什么字母。推断结果:A对(),B对(),C对()。EDF 三个小朋友,小芬、小丽和小壮在谈论谁的个子高。小芬说:“小丽比小壮高。”小丽说:“小芬比小壮高。”小壮说:“小芬比小丽矮。”这三个小朋友谁的个子最高?谁的个子最矮?小丽最高,小壮最矮。A、B、C三人中只有一人数学测验没有及格。A说:“是C。”B说:“A在
6、说谎。”C说:“不是我。”如果这三句话中只有一句是对的,那么谁没有及格?40%C C做一做 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是泰山,3是华山;乙:4是衡山,2是嵩山;丙:1是衡山,5是恒山;丁:4是恒山,3是嵩山;戊:2是华山,5是泰山。老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。你学会了哪些知识?解题时要正确推理,逐一分析,舍弃不合理情况,得出结论。1.从不同角度观察
7、正方体,每次最多只能看到三个面,通过两次具有相同点数的面可以推出一组相对的面,其他相对的面用同样的方法可以得出。2.采用假设法解决简单推理问题,推出矛盾,得出新的结论。阶段小达标(阶段小达标(1111)JJ 六年级上册 8 探索乐园探索乐园1231填空。填空。(每空每空3分,共分,共21分分)(1)有有8个零件,其中有个零件,其中有7个零件完全相同,另一个是次品,个零件完全相同,另一个是次品,比其他的零件略轻一些。比其他的零件略轻一些。用天平称,至少称用天平称,至少称()次,才能保证找出这个次品零件。次,才能保证找出这个次品零件。2(2)张、黄、李分别是甲、乙、丙三个小朋友的姓,根张、黄、李分
8、别是甲、乙、丙三个小朋友的姓,根据下面三句话推理:甲不姓张;姓黄的不是据下面三句话推理:甲不姓张;姓黄的不是丙;甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。甲姓丙;甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。甲姓(),乙姓,乙姓(),丙姓,丙姓()。黄黄 张张 李李(3)A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。他三名运动员在一次运动会上都得了奖。他们各自参加的项目是篮球、排球和足球。们各自参加的项目是篮球、排球和足球。A比排球比排球运动员高;足球运动员比运动员高;足球运动员比C和篮球运动员矮。根据和篮球运动员矮。根据上面的条件推理可知:上面的条件推理可知:A是是()运动员;运动员;B是是()运动员;运动员;C是是()
9、运动员。运动员。篮球篮球足球足球排球排球2选择。选择。(每题每题4分,共分,共12分分)(1)明明要从明明要从10个同一种型号的零件中找出一个质量不一个同一种型号的零件中找出一个质量不一样的次品,伟伟要从样的次品,伟伟要从25个这样的零件中找出一个质个这样的零件中找出一个质量不一样的次品,下面说法正确的是量不一样的次品,下面说法正确的是()。A伟伟用的次数一定比明明多伟伟用的次数一定比明明多B伟伟用的次数一定比明明少伟伟用的次数一定比明明少C伟伟用的次数不一定比明明多伟伟用的次数不一定比明明多C(2)甲、乙、丙三个小朋友中,只有一个小朋友有弟弟。甲、乙、丙三个小朋友中,只有一个小朋友有弟弟。如
10、果三个小朋友中只有一个小朋友说的是真话,如果三个小朋友中只有一个小朋友说的是真话,那么有弟弟的小朋友是那么有弟弟的小朋友是()。甲说:我有弟弟。甲说:我有弟弟。乙说:我没有弟弟。乙说:我没有弟弟。丙说:甲没有弟弟。丙说:甲没有弟弟。A甲甲B乙乙C丙丙B(3)有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的玻璃球若干个,有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的玻璃球若干个,已知黄的比蓝的多,比红的少;蓝的比白的多;已知黄的比蓝的多,比红的少;蓝的比白的多;红的比黑的少,那么红的比黑的少,那么()。A黑黑白白 B黑黑白白 C黑白黑白A3解决问题。解决问题。(每题每题9分,共分,共27分分)(1)有有18瓶水,其中瓶水,其中1
11、7瓶质量相同,有瓶质量相同,有1瓶比其他瓶略瓶比其他瓶略轻一些。至少称几次能保证找出轻的那瓶?轻一些。至少称几次能保证找出轻的那瓶?称称3次。次。(2)数学竞赛后,小佳、小华、小强获得了前三名,小数学竞赛后,小佳、小华、小强获得了前三名,小红猜测:小佳是第一名,小华不是第一名,小强红猜测:小佳是第一名,小华不是第一名,小强不是第三名。结果小红只猜对了一个,小佳、小不是第三名。结果小红只猜对了一个,小佳、小华、小强各是第几名?华、小强各是第几名?小华是第一名,小强是第小华是第一名,小强是第二名,小佳是第三名。二名,小佳是第三名。(3)李东、张帅、刘强原来是同学,后来分别当上了教李东、张帅、刘强原来是同学,后来分别当上了教师、医生和司机。已知刘强比司机年龄大;李东师、医生和司机。已知刘强比司机年龄大;李东比教师年龄大,比医生年龄小;张帅比医生年龄比教师年龄大,比医生年龄小;张帅比医生年龄小。谁是教师?谁是司机?谁是医生?小。谁是教师?谁是司机?谁是医生?刘强是医生,张帅是教师,刘强是医生,张帅是教师,李东是司机。李东是司机。