1、数学思考质量评估(时间:60分钟 满分:100分)一、填空题。 (每空3分,共39分)1.1,2,3,5, 8,( ),( ),34,55,2.左起第33个图形是( ),前50个图形中有( )个。3.礼堂里一排有18个座位,如果甲、乙要坐在同一排相邻的座位上,他们共有( )种不同的坐法。4.甲、乙、丙、丁4人住在一栋4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。已知甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住在4楼;医生住
2、在教师的楼上,住在工人的楼下,工程师住在最下层。( )是教师,丁的职业是( )。5.按下图方式摆放桌子和椅子,n张桌子可坐( )人。 6.王老师利用计算机设计了一个计算程序,输入和输出的数据如下表:输入12345输出122538411514那么,当输入的数据是10时,输出的数据是( )。7.2023 年 4 月 13 日,中老铁路国际旅客列车(中国昆明南至老挝万象)开行,不仅方便沿线民众出行,推动两国旅游产
3、业发展,也对促进两国经贸往来和共建“一带一路”高质量发展具有十分重要的意义。列车共设昆明南、普洱、西双版纳、磨憨、磨丁、琅勃拉邦、万荣、万象八站。列车分设一等座和二等座两种座位。昆明南和万象站间所有站点的车票共有( )种。8.六年级有 3个班,每班2个班长,开班会时,每次每班只要求一个班长参加。第一次到会的有 A,B,C;第二次到会的有 B,D,E;第三次到会的有 A,E,F,则A和( )是同班的,B和( )是同班的,C和( )是同班的。二、选择题。(将正确答案的序号填
4、在括号里)(25分)1.有12箱苹果,其中有1箱质量较轻,至少称( )次保证能找出质量较轻的那箱。A.3 B.4 C.52.某小学有 61名学生在 4 月份出生,至少有( )名学生在同一天过生日。A.2 B.3 C.4 D.53.劳动课上学习了制作蛋挞,芳芳回家4:30开始制作蛋挞:
5、蛋挞皮解冻10分钟,制作蛋挞液15分钟,加入蛋挞液5分钟,烤箱预热10分钟,烤蛋挞 20分钟,芳芳最快( )可以吃到蛋挞。A.5:05 B.5:10 C.5:20 D.5:254.2022年四川启动新高考政策,2025年高中毕业考生将采用“3+1+2”选考模式,自由选择考试科目(如表):“3”为必考科目中选择 3门,“1”为首选科目中选择 1门,“2”为再选科目中选择2 门。刘莉是新高考考生,到时她有( )种选考方式。必考科目首选科目再选科目语文物理思想政治数
6、学历史地理外语化学生物A.6 B.8 C.12 D.165.小华和小李、小张、小陈、小丁四个同学一起参加象棋比赛,每两人要比赛一盘。到现在为止,小华已经比赛了4盘,小李比赛了 3盘,小张比赛了 2盘,小丁比赛了1盘,则小陈比赛了( )盘。A.1 B.2 C.3 D.4三、
7、解决问题。 (36分)1.甲、乙、丙、丁四名同学排成一排,从左往右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种? (9分)2.某快递公司在甲地和乙地之间共设有21个服务驿站(包括甲站、乙站)。一辆快递货车由甲站出发,依次途经各站驶往乙站,每停靠一站,均要先卸下前面每站发往该站的货包各1个,再装上该站发往后面每站的货包各1个。在整个行程中,快递货车装载的货包数量最多是几个? (9分)3.小刚骑在马背上赶马过河,共有甲、乙、丙、丁四匹马,甲马过河需2分钟,乙马过河需3分钟,丙马过河需6分钟,丁马过河需7分钟,每次只能两匹马
8、同时过河。要把4匹马都赶到对面去,最少需要多少分钟? (9分)4.甲、乙、丙、丁四名学生的运动衫上印有1、2、3、4不同的号码,小明说:“甲是2号,乙是3号。”小军说:“丙是4号,乙是2号。”小芳说:“丁是 2号,丙是 3 号。”小花说:“丁是1号,乙是 3号。”而他们四人都只说对了一半。请问他们四人分别是几号?并说明理由。(9分)数学思考质量评估一、1.13 21 2. 20 3.34 4.甲 工人5.4n+2 6. 1029 7.112 8. D F E二、1. A 2. B 3. B 4. C 5. B三、1.首
9、先考虑甲不排在第一个位置上,所以第一个位置上可放乙、丙、丁,有 3 种可能情况,如果第一个位置排乙,不论二、三、四哪个位置排甲,丙、丁也就确定了,也对应于3种可能情况。这样不同的排法共有:33=9(种)答:不同的排法共有9种。2.快递货车由甲站出发时装有 20个货包,到第二站车上装有(192)个货包到乙站时全部卸下。照此规律,第 10 站装有(1110)个货包,第11站装有(1011)个货包,数量最多。1110=110(个)答:快递货车装载的货包数量最多是110个。3.先骑甲赶乙过河,骑甲返回,再骑丙赶丁过河,骑乙返回,最后骑甲赶乙过河。3+2+7+3+3=18(分钟)答:最少需要18分钟。4.假设小明的前半句“甲是2号”是对的,那么小军说的“丙是 4号,乙是2 号”,因为乙不能再是2号了,所以“丙是 4号”就是对的;小芳说的“丁是 2号,丙是 3 号”就没有对的了,这与题目要求相矛盾,故这种假设不成立,那就是小明说的后半句“乙是3号”是对的,可以推出:小军说的“丙是4号”是对的,小芳说的“丁是2号”是对的,小花说的“乙是 3号”是对的,据此可知甲是1号;乙是3号;丙是4号;丁是2号。答:甲是1号;乙是3号;丙是4号;丁是2号。