第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx

上传人(卖家):QXX 文档编号:8032187 上传时间:2024-11-01 格式:DOCX 页数:11 大小:29.80KB
下载 相关 举报
第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第1页
第1页 / 共11页
第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第2页
第2页 / 共11页
第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第3页
第3页 / 共11页
第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第4页
第4页 / 共11页
第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、2025届高三政治一轮复习单元专项训练-树立科学思维观念1(2024山东二模)中学生写作文时经常会写“繁星闪烁,明月高悬”,为避免相同的逻辑错误,在同一思维过程中()A不能违背排中律,持“两不可”的态度B不能同时肯定论断“A”和论断“非A”C应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾2(2024湖北三模)2023年10月13日,首届湖北村网在“中国网球之乡”京山市开赛。本次比赛吸引了全国各地64支队伍的500余名网球爱好者参加。甲、乙、丙、丁中只有一人代表文峰村参加了本次比赛。甲说:“乙没参加。”乙说:“我参加了。”丙说:“我没参加。”丁说:“甲参加了。”已

2、知上述四人只有一人说的是真话,可推断出说真话的人与参加比赛的人分别是()A甲与乙B甲与丙C乙与丁D丙与丁3(2024浙江三模)燃放爆竹烟花一直是我国春节的传统习俗,随着环保理念的深入,多地禁放烟花爆竹。为此,有群众提出:“我赞成不是所有时候燃放烟花都要禁止,也赞成不是所有时候燃放烟花都不要禁止”,此观点()A违反同一律B违反矛盾律C违反排中律D符合逻辑规律4(2024上海二模)有人说:我支持公园24小时开放,我也反对公园24小时开放。从形式逻辑角度来看,其观点违背了()A同一律B矛盾律C排中律5(2024重庆三模)美国财长耶伦在此前接受华尔街日报采访时说:“如果一个国家能向你提供廉价商品,你应

3、该感谢它,买它的商品,然后把你的廉价商品卖出去。”但在近期访华时针对中国清洁能源产业,她又说:“当全球市场被人为廉价的中国产品占领时,美国和其他外国企业的生存就成了问题。”耶伦前后“变脸”的言论,是基于()不懂得思维的一致性要求,违反了矛盾律维护美国国家利益的需要,相机变换话术不遵循思维的确定性要求,违反了同一律美国贸易保护主义的本能,抹黑中国产品ABCD6(2024江西二模)经过征集、初筛、网络投票、专家评审、对外公示等环节,“南昌国际湿地城市”吉祥物形象出炉河南省工艺美术大师郭文俊设计的作品“湿小鹤”脱颖而出,成为“南昌国际湿地城市”的卡通吉祥物形象。据介绍,卡通吉祥物形象“湿小鹤”名字寓

4、意“湿地鹤乡”,以南昌湿地、白鹤为原型,整体色彩融入了湿地绿色元素和白鹤白色元素,绿白相间,表现出湿地、鸟类、人类、城市生态之间和谐共处的理念,展现出南昌湿地之美,以鹤为媒,描绘“南昌国际湿地城市”美丽生态新画卷。“湿小鹤”展开双翅,踏湖飞奔,欢迎四海宾朋走进南昌湿地,与鹤共舞,促进人与自然和谐共生。“湿小鹤”的寓意()把概念作为思维的基本单元,揭示了事物的本质和规律是运用联想、想象和幻想等方式反映认识对象,触及本质和规律说明科学思维的结果具有可检验性,在实践中修正错误,坚持真理具有基本单元的形象性、运行方式的想象性和思维表达的情感性ABCD7(2024河南二模)甲、乙、丙、丁四位同学中有见义

5、勇为的当事人,记者采访时,四位同学经商量告诉记者:“我们四位各提醒你一句,只有一个人说的是假的,然后你猜猜谁是见义勇为的当事人甲同学:见义勇为者是丙乙同学:丁是见义勇为者丙同学:如果我是见义勇为者,那么丁也是丁同学:见义勇为者不是我请你判断:谁是见义勇为者,依据是什么()A丙和丁矛盾律B丙和丁排中律C丁矛盾律D丁排中律8(2024湖南二模)陈文、张芸、林平、彭兵是某一中学学生,他们中有一位做好事不留名,被反映到学校。学校了解情况如下:陈文说:不是我。张芸说:是彭兵。林平说:是张芸。彭兵说:不是我。其中只有一人没说假话,那么是谁做了好事没留名呢?()A张芸B林平C彭兵D陈文9(2024山东济宁二

6、模)“合成谬误”现象在经济学领域常指微观上而言是对的东西,在宏观上并不总是对的。比如,现实生活中,一部分农户通过种植大蒜赚了钱,其他农户纷纷效仿,结果大蒜滞销,大家都亏了本;一家企业的每一项规章制度看起来都天衣无缝,然而合在一起却让这家企业的经营步履维艰。“合成谬误”现象启示我们()树立整体意识,要全面分析各类政策的协调配合和叠加效应不能盲目跟风,应用动态的思维方式准确把握事物发展趋势世上本无对错,真理与谬误在人类社会实践中往往相伴而行遵循系统内部结构的有序性,尽力实现各要素功能的最大化ABCD10(2024江西二模)科学思维是符合认识规律,遵循逻辑规则的思维。下列选项中所犯逻辑错误一致的是(

7、)“春节期间除了4A景区所有景区都向游客免费开放。”“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃。”“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市的更新。”“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢?”ABCD11(2024辽宁一模)数字孪生城市是在建筑信息模型和城市三维地理信息系统的基础上,利用物联网技术把物理城市的各种要素进行数字化,然后在网络空间上构造一个与之完全对应的“虚拟城市”,形成物理上的实体城市和信息上的数字城市同生共存、虚实交融。数字孪生城市中运用的思维()对事物发展前景作出合乎逻辑的推断运用联想和想象触及事物本质和规律可以把人们头脑中的观

8、念转化为现实努力遵循和把握事物发展的客观规律ABCD12(2024天津二模)在同一思维过程中,一个概念不能既反映客观事物的某种属性,又不反映这种属性。一个判断不能既断定某事物有某种属性,又断定该事物没有这种属性。这强调的是()A思想必须确定B思想不能自相矛盾C思想不能两不可D思想是辩证统一的13(2024天津一模)有一个学生在一篇作文中写了这样一段话:“看了电影园丁之歌后,很受感动,我长大了也要当个园丁,为绿化祖国作出贡献。”这位同学的话()A违反了逻辑思维的“一致性”B违反了逻辑思维的“明确性”C违反了逻辑思维的“同一律”D违反了逻辑思维的“矛盾律”14(2024广西二模)小李发现放在办公桌

9、上的蛋糕被人吃了,问:“谁动了我的蛋糕?”小明说:“不是我。”小华说:“不是我。”小红说:“是小明。”小张说:“是小红。”假设这里只有一个人说了真话,那是谁动了小李的蛋糕()A小明B小华C小红D小张15(2024北京丰台一模)数学家拉格朗日在教堂聆听音乐时萌发了求积分极值的变分法念头;物理学家海森堡由于受音乐理论中泛音振动的频率是基音振动的整倍数的启发,做了原子跃迁的基频与次频的实验;化学家纽兰兹受音阶的启示而发现了元素按原子量递增的排序规律,从而创造了元素周期的“八音律”表。这启示我们()A抽象思维与形象思维有互补性B科学思维具有客观性和逻辑性C艺术思维对科学发展有批判性D创新思维必须关联科

10、学与艺术16(2024湖南二模)课间,甲、乙两人讨论下午体育课的活动内容。甲一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球。针对甲的说法,乙说:“你的两种建议,我都不同意。”对甲、乙的表达评价正确的是()甲违反了矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误甲违反了同一律要求,思维存在不确定性乙违反了排中律要求,存在“两不可”的逻辑错误乙违反辩证法要求,没能做到全面地看问题ABCD17(2024浙江一模)下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( )我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。违反了同一律人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。违反了同一律他整整等了一个多小时才离开。违反了排中律他的

11、能力说不上强,也说不上不强。违反了排中律ABCD18(2024浙江一模)经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。甲:这件好事是乙做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事不是我做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是()A甲B乙C丙D丁19(2024山西二模)千纸鹤在日本有着象征意义,常被用来表达对于生命的祝愿。在土耳其遭受大地震时,日本人通过捐赠千纸鹤表达了慰问,并在国际上大肆宣传。可是,在今年日本地震的时候,很多国际友人给日本邮寄了千纸鹤,日本驻各国大使直接拒绝,并称灾区最不需要的是千纸鹤。从材料中可以看出,日本人的

12、思维()不具有确定性,违反了同一律不具有一致性,违反了矛盾律不具有明确性,违反了排中律具有双重性,是一种典型双标ABCD20(2024湖南一模)2024年1月,某社区在一学校操场上举办趣味运动会活动自行车慢骑赛,参赛者3人,各占一个赛道,最慢到达者获冠军。赛程过半,甲说:“1号将获冠军。”乙说:“3号将获冠军。”丙说:“3号不可能获冠军。”丁说:“2号不可能获冠军。”结果显示,冠军只有一个,四人中只有两人判断正确,他们是()A甲和乙B乙和丁C甲和丙D丙和丁参考答案:1B【详解】A:在材料中没有体现违背排中律,持“两不可”的态度,A不符合题意。B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。“繁星闪烁,明

13、月高悬”违背矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象,不能同时肯定论断“A”和论断“非A”,B正确。C:认识对象的复杂多样性及其变化发展与题意无关,C不符合题意。D:辩证矛盾在材料中没有体现,D不符合题意。故本题选B。2B【详解】B:根据排中律要求,A与非A不可同假必有一真。甲的话与乙的话相矛盾,所以甲和乙必有一人说了真话,根据“只有一个人说的是真话”可以推理出丙和丁说的都是假话,因此丙参加了,甲没参加。根据“只有一人代表文峰村参加了比赛”可以推理出乙没参加,乙说的是假话,由此推理出甲说的是真话,说真话和参加比赛的分别是甲和丙,B符合题意。ACD:根据以上推断,ACD错误。故本题选B。3D【

14、详解】A:同一律要求我们,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。材料中有群众提出:“我赞成不是所有时候燃放烟花都要禁止,也赞成不是所有时候燃放烟花都不要禁止”,没有违反同一律,A错误。B:矛盾律内容:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,不能断定它们都成立,否则就会犯“自相矛盾”的错误。材料中有群众提出:“我赞成不是所有时候燃放烟花都要禁止,也赞成不是所有时候燃放烟花都不要禁止”,没有违反矛盾律,B错误。C:排中律要求人们,在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都不成立。违反排中律要求

15、会犯“两不可”的逻辑错误。材料中有群众提出:“我赞成不是所有时候燃放烟花都要禁止,也赞成不是所有时候燃放烟花都不要禁止”,没有违反排中律,C错误。D:随着环保理念的深入,多地禁放烟花爆竹,但燃放爆竹烟花一直是我国春节的传统习俗。有群众提出的观点,认为不是所有时候燃放烟花都要禁止,也不是所有时候燃放烟花都不要禁止,这两种情况可以同时存在,并不冲突,符合逻辑规律,D正确。故本题选D。4B【详解】AC:同一律,指的是同一思维过程中,所使用的每一概念或判断都有其确定的内容,而不能任意变换。用公式表示就是“A就是A”;排中律,指在同一个思维过程中,两种思想不能同假,其中必有一真,即“要么A要么非A”,题

16、干观点违背了矛盾律,不是违背了同一律和排中律,AC不符合题意。B:矛盾律是指人们在同一思维过程中,对两个反对或矛盾的判断不能同时承认它们都是真的,其中至少有一个是假的。“我支持公园24小时开放,我也反对公园24小时开放”。违背了矛盾律,犯了自相矛盾的错误,B符合题意。故本题选B。5D【详解】:耶伦并非不懂矛盾律,也没有违背矛盾律,“廉价”与“人为廉价”并不相同,不能说她前后矛盾;她也没有偷换概念或论题,没有违背同一律,而是杜撰了一个“人为廉价”概念并强加给中国,不符合题意。:耶伦杜撰了一个“人为廉价”概念并强加给中国,这是她站在美国的利益立场上操弄话术,是美国贸易保护主义的本能,故意抹黑中国产

17、品,符合题意。故本题选D。6D【详解】:“湿小鹤”是一种艺术形式,通过它表达,促进人与自然和谐共生的寓意,运用联想、想象和幻想等方式反映认识对象,触及事物的本质和规律,体现的是形象思维,具有基本单元的形象性、运行方式的想象性和思维表达的情感性的特点,正确。:抽象思维以概念、判断和推理等反映认识对象,把概念作为思维的基本单元,揭示事物的本质和规律,用“湿小鹤”传递美好寓意是形象思维,不是抽象思维,排除。:材料没有涉及科学思维的结果具有可检验性,排除。故本题选D。7A【详解】ABCD:乙和丁的提醒是A和非A,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假,故错误提醒必在乙和丁之间,而题干给出条件只有一假,可推

18、断出甲和丙的提醒为真,则丁的提醒为假,丙和丁是见义勇为者,A入选,BCD不选。故本题选A。8D【详解】ABCD:张芸和彭兵的话相互矛盾,根据矛盾律,二者必有一真一假。又因为只有一人没说假话,所以,陈文和林平的话都是假的。陈文说不是我,是假话,所以是陈文做了好事没留名,故ABC排除,D正确。故本题选D。9A【详解】:“合成谬误”现象在经济学领域常指微观上而言是对的东西,在宏观上并不总是对的。这启示我们树立整体意识,要全面分析各类政策的协调配合和叠加效应,正确。:一部分农户通过种植大蒜赚了钱,其他农户纷纷效仿,结果大蒜滞销,大家都亏了本。这启示我们不能盲目跟风,应用动态的思维方式准确把握事物发展趋

19、势,正确。:真理与谬误有明确的界限,“世上本无对错” 说法错误,错误。:“合成谬误”现象启示我们要注重系统内部结 构的优化趋向,实现整体功能大于部分功能之和, 而不是实现各要素功能的最大化,错误。故本题选A。10A【详解】:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,否则就违反了矛盾律。“春节期间除了4A景区所有景区都向游客免费开放”、“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃”的说法都属于自相矛盾,违反了矛盾律,正确。:“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市的更新”,这是辩证地看问题,排除。:“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢?”这违背同一律,犯

20、了“偷换慨念”的错误,排除。故本题选A。11B【详解】:数字孪生城市是在建筑信息模型和城市三维地理信息系统的基础上,把物理城市的各种要素进行数字化,构造一个“虚拟城市”,形成物理上的实体城市和信息上的数字城市同生共存、虚实交融。这里运用了科学思维方法,努力遵循和把握事物发展的客观规律,对事物发展前景作出合乎逻辑的推断,正确。:运用联想和想象触及事物本质和规律是形象思维的特点,而数字孪生城市运用到的是抽象思维,与题意无关。:实践可以把人们头脑中的观念转化为现实,而不是思维,错误。故本题选B。12B【详解】A:同一律是指在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。同一律要求合乎逻辑的思维是具有确

21、定性的思维,不能混淆概念,也不能转移论题。材料不涉及同一律,思维确定性的要求,A排除。B:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致(自相矛盾)的逻辑错误。一个判断不能既断定某事物有某种属性,又断定该事物没有这种属性,强调矛盾律,B正确。C:排中律是指在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断不能同假,其中必有一真。排中律要求合乎逻辑的思维是具有明确的思维,反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。材料不涉及排中律,C排除。D:材料强调矛盾律

22、,不涉及辩证统一,D排除。故本题选B。13C【详解】A:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,否则就违反矛盾律,这位同学的话没有违反逻辑思维的“一致性”,A不符合题意。B:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。这位同学的话没有违反逻辑思维的“明确性”,B不符合题意。C:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。这位同学的话偷换了“园丁”这个概念,违反了逻辑思维的“同一律”,C正确。D:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一形象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。这位同学的话没有违反逻辑思维的“矛盾律”,D不符合题意。故本题选C。14B【详解】ABCD:题干中只有一

23、个人说了真话,根据排中律,“A”和“非A”不能同假,必有一真,小明和小红的话相互矛盾,故真话一定是二者其中之一说的,所以小华和小张说的一定是假话,所以小华说“不是我”是假话,故偷吃蛋糕的是小华,B符合题意,ACD不选。故本题选B。15A【详解】A:材料中数学家、物理学家、化学家等科学家的发明创造都受到了音乐的启发,这启示我们抽象思维与形象思维有互补性,A正确。 B:科学思维的客观性意味着它从实际出发,力图如实地反映认识对象,不盲目崇拜权威或相信书本结论,而是尊重实践检验的结果,努力把握和遵循客观规律。科学思维的逻辑性通过概念、判断、推理的形式,造成合乎逻辑的理论体系,反映客观事物的本质属性和运

24、动规律,B与题意无关。 C:材料没有涉及艺术思维对科学发展有批判性,C错误。 D:说法过于绝对,创新可以关联科学与艺术,也可以不关联,D错误。 故本题选A。16B【详解】:甲一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球,同时肯定了“应该打羽毛球”和“不应该打羽毛球”这两个相互矛盾的判断,甲的说法就违反了矛盾律的要求(而不是违反了同一律),犯了“自相矛盾”的逻辑错误,说法正确,说法错误。:针对甲的说法,乙说:“你的两种建议,我都不同意”,其否定了两个相互矛盾的判断,根据排中律的要求,相互矛盾的两个判断不能同假,其中必有一真,因此乙违反了排中律,说法正确。:乙犯了“两不可”的逻辑错误,而不是没能

25、做到全面地看问题,说法错误。故本题选B。17C【详解】:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,对应错误。:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,对应正确。:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,对应错误。:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,对应正确。故本题选C。18C【详解】ABCD:乙的观点与丁的观点相互否定,

26、根据排中律的基本要求,两者不能同真,必有一假,也就是唯一的真话在乙、丁之间,那么甲和丙说的话必为假,丙说“这件好事不是我做的”为假,做了好事的是丙。故答案选C。19C【详解】:地震救灾的时候需要的是救援物资,但日本人给别国邮寄的是没有实际用处的千纸鹤,却拒绝别国给自己邮寄千纸鹤,这表明日本人的思维具有双重性,前后不具有一致性,违反了矛盾律,是一种典型双标,符合题意。:材料反映的是违反矛盾律,没有体现思维不具有确定性,违反同一律,不符合题意。:材料反映的是违反矛盾律,没有体现思维不具有明确性,违反了排中律,不符合题意。故本题选C。20B【详解】A:根据题目要求,冠军只有一个,甲和乙的话相矛盾,不可能两人均判断正确,A不符合题意。B:乙和丙的话相矛盾,排中律要求“A”与“非 A”必有一真,可知乙和丙必有一个正确,假设乙正确,甲和丙与之矛盾,所以甲和丙判断不正确,丁与乙不矛盾,可以推出丁正确;按照题目所说“四人中有两人判断正确”,可得出乙、丁判断正确,B符合题意。CD:假设丙正确,只有乙与之矛盾,甲和丁与丙都不矛盾,那么判断正确的应该是三个人,与题目要求不符,CD均不符合题意。故本题选B。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 高中 > 政治 > 高考专区 > 一轮复习
版权提示 | 免责声明

1,本文(第一单元树立科学思维观念 选择题专练-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.docx)为本站会员(QXX)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|