八 探索乐园-简单的逻辑推理问题-ppt课件-(含教案)-市级公开课-冀教版六年级上册数学(编号:a0a18).zip

相关 举报
  • 全部
    • 教案a0a18.doc--点击预览
    • 简单的推理问题.ppt--点击预览

文件预览区

资源描述
推理问题推理问题教学设计教学设计教学内容:教学内容:冀教版小学数学六年级上册第八单第二课时教学目标:教学目标:知识与能力:了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合理推理和判断,并说明思考和推理结果。过程与方法:结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。情感态度价值观:对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。教学重点:教学重点:能根据具体问题,用自己的方式进行思考并解释推理的过程和结果。教学难点:教学难点:了解逻辑推理的一般思路和方法。教学准备:教学准备:课件、学习单教学过程:教学过程:一、情境导入,引入新知让我们先做个热身运动,我说一句话,请大家根据我说的话进行推理,说出你的结论。Are you ready?(Yes!)那我们开始了。A、小红不是女生,则小红是(、小红不是女生,则小红是( ) 。B、不是男生的同学请站起来。、不是男生的同学请站起来。C、小红考试考了前三名,好既不是第一名也不是第三名,那好是第(、小红考试考了前三名,好既不是第一名也不是第三名,那好是第( )名。)名。D、小华是明明的哥哥,但是明明确不是小华的弟弟,那明明是小华的(、小华是明明的哥哥,但是明明确不是小华的弟弟,那明明是小华的( ) 。你们的表现,老师很满意,刚刚老师说到了推理一词,当你听到推理这个词语的时候,你的脑海中会浮现什么人物呢?(柯南、福尔摩斯、包青天、狄仁杰等)对他们就是靠敏锐的观察力和严密的逻辑推理解决了一个又一个扑朔迷离的案件。你想成为名侦探吗?今天我们先当一回数学小侦探,有信心当好吗?那让我们做个推理小游戏。请看A、B、C 分别代表爷爷、爸爸、孙子,你能确定分别代表爷爷、爸爸、孙子,你能确定 A、B、C 分别代表谁吗?(不能)分别代表谁吗?(不能)如果如果 C 今年今年 7 岁了,现在可以确定了吗?(岁了,现在可以确定了吗?(C 是孙子)是孙子)A 的年龄更接近的年龄更接近 C,现在可以确定了吗?(,现在可以确定了吗?(B 是爸爸,剩下的是爸爸,剩下的 A 就是爷爷。就是爷爷。 )像这样,借助有力的信息和依据,一步一步的进行推理,说出正确的结论,在数学上就叫像这样,借助有力的信息和依据,一步一步的进行推理,说出正确的结论,在数学上就叫做推理问题,这类判断推理问题说是逻辑推理,这节课我们就来研究简单的逻辑推理问题。做推理问题,这类判断推理问题说是逻辑推理,这节课我们就来研究简单的逻辑推理问题。板书:推理问题二、活动体验,感受新知这是我们生活中常见的骰子,谁想给大家介绍一下你对骰子的认识?(骰子是一个正方体,有六个面,每个面上分别有 1 点、2 点、3 点、4 点、5 点和 6 点)其实在骰子上还隐藏着更多奥秘,下面就让我们通过推理,去进一步的认识骰子。出示例题。学生可能会说:生 1:我观察的是 1 图和 2 图,4 点和 5 点、6 点相邻,还和 1 点、2 点相邻,根据相邻的面就不能相对,所以 4 点和 3 点相对。生 2:我观察的是 2 图和 3 图,1 点和 2 点、4 点相邻,还和 3 点、5 点相邻,根据相邻的面就不能相对,所以 1 点和 6 点相对。生 3:我观察的是 1 图和 3 图,5 点和 4 点、6 点相邻,还和 1 点、3 点相邻,根据相邻的面就不能相对,所以 5 点和 2 点相对。让我们一起来回想一下这三位同学的推理过程,他们分别找的是 4 点、1 点和 5 点,大家观察下这三个点在这幅图中出现了几次?(两次)可见,要想解决这个问题,我们应该从出现两次的面进行推断。下面就请同学们根据我们发现的规律,完成自主学习单上的骰子点数的问题上。学生答题,教师巡视。谁想把你的结果与我们共同分享。学生汇报:通过观察我发现:( )点出现了两次,它和( )点、 ( )点、 ( )点、 ( )点相邻,所以( )点和( )点相对。我还发现( )点也出现了两次,它和( )点、 ( )点、 ( )点、 ( )点相邻,所以( )点和( )点相对。那么剩下的( )点和( )点相对。我们的结论是否正确呢?让我们一起验证一下,教师拿出一个骰子一起验证。果真如此,请大家想一想,我们在推理的过程中,你还有其他发现吗?生:相对的面上的点数之和是 7?你知道这是为什么吗?教师解说。然后教师小结:像刚才这样,我们把不符合条件的排出,留下符合条件的,这们把这种解决问题的方法叫做排除法。下面就让我们用排除法去解决问题。出示:三、小组讨论、深入感知看来大家已经能灵活运用排除法去解决问题了,通过这两题,你们认为推理问题怎样?(有趣,简单)可不要掉以轻心,我给大家带来一个难一点的,有没有信心,接受挑战。出示:同学们进行了百米比赛,比赛进行的非常激烈,看台上的同学也纷纷猜测比赛结果,这是书中的三个同伴的猜测结果,出示:这道题,应该从何入手呢?或者说哪个信息更关键呢?(比赛结束了,他们都只说对了一半)这句话是什么意思呢?谁想给同学解释一下?那我们不妨假设李明第一名是正确的,结果如何呢?让我们在小组中去揭开谜底吧?生汇报。还可以怎样假设呢?生汇报。也就是说我们可以从第一条信息假设,也可以从第二条信息假设,还可以从第三条信息假设,不过我们一般从第一条信息假设,我们把解决这个问题所采用的方法叫做假设法。四、当堂训练接下来我们就用假设法去解决生活中的问题。某银行发生了一起重大的失窃案,警察拘留了四名犯罪嫌疑人,进行了审讯,下面有请我们班表演组的同学把当时的审讯过程在我们课堂上重现。表演后,给学生思考的空间,然后汇报。五、课后小结一节课的时间眼看就要在我们的推理过程中悄悄溜走了,在这节课快要结束的时候,你们推断一下,我会让你们做什么呢?(谈收获)学生汇报收获。这节课,我们用排除法和假设法解决了推理问题,提高了自己的分析,推断的能力,其实我们身边的柯南,福尔摩斯,甚至是远一些的包青天,狄仁杰都是把推理用到了极致,老师期盼你们能成为他们中的一员,祝你们成为当代的福尔摩斯。A、小红不是女生,则小红是(、小红不是女生,则小红是( )。)。B、不是男生的同学请站起来。、不是男生的同学请站起来。C、小红考试考了前三名,好既不是第、小红考试考了前三名,好既不是第一名也不是第三名,那好是第(一名也不是第三名,那好是第( )名)名。D、小华是明明的哥哥,但、小华是明明的哥哥,但是明明确不是小华的弟弟,是明明确不是小华的弟弟,那明明是小华的(那明明是小华的( )。)。推理小游戏推理小游戏A、B、C分别代表爷爷、爸爸、孙子,你分别代表爷爷、爸爸、孙子,你能确定能确定A、B、C分别代表谁吗?分别代表谁吗?如果如果C今年今年7岁了,现在可以确定了吗?岁了,现在可以确定了吗?A的年龄更接近的年龄更接近C,现在可以确,现在可以确定了吗?定了吗?温馨提示:先温馨提示:先从看到两次的从看到两次的面开始推断。面开始推断。7 77 77 7丫丫:李明第一名丫丫:李明第一名,王欣第三名;王欣第三名;亮亮:张宏第一名亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。王欣第一名。大头蛙:比赛结束啦!他们都大头蛙:比赛结束啦!他们都只说对了一半。只说对了一半。根据信息根据信息,判断比赛名次。判断比赛名次。当堂训练当堂训练一天一天,某银行发生一起重大失窃案某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲、乙、丙警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。下面是他们的口供。甲说:甲说:“肯定是乙干的肯定是乙干的,我发现他最近总是大把花钱。我发现他最近总是大把花钱。”乙说:乙说:“是丁干的是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。他以前就有贪污盗窃的行为。”丙说:丙说:“那天我在厂里上班那天我在厂里上班,根本没去过银行根本没去过银行,不是我不是我 干的。干的。”丁说:丁说:“乙和我有仇乙和我有仇,他有意诬陷我。他有意诬陷我。”通过调查通过调查,只有一人的口供是真只有一人的口供是真实的实的,作案者作案者是谁?是谁?
展开阅读全文
相关搜索
资源标签
版权提示 | 免责声明

1,本文(八 探索乐园-简单的逻辑推理问题-ppt课件-(含教案)-市级公开课-冀教版六年级上册数学(编号:a0a18).zip)为本站会员(老黑)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 冀教版(2024) > 六年级上册


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|