冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx

上传人(卖家):伏特加 文档编号:4207231 上传时间:2022-11-20 格式:DOCX 页数:9 大小:45.76KB
下载 相关 举报
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx_第1页
第1页 / 共9页
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx_第2页
第2页 / 共9页
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx_第3页
第3页 / 共9页
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx_第4页
第4页 / 共9页
冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

1、冀教版六年级数学上册八 探索乐园-单元测试7一、单选题1.有8个外观相同的银球,有一个是次品(次品略轻一些),用天平称,至少称()次就能找到次品A.1B.2C.32.有15盒饼干,其中的14盒质量相同,另有一盒少了几块如果用天平称,至少()次可以找出较轻的那一盒A.3B.4C.53.有一架两盘天平,只有5克和30克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少需要用天平称()次A.2B.3C.4D.54.实验小学一年级举行接力比赛,成绩情况如下:四班比三班慢;一班比二班快,但比五班慢;二班比四班快;五班比三班慢你能帮助裁判员排出接力比赛的名字吗?()(从上到下)A.3、5、1、2、4B.3、

2、4、1、5、2C.3、5、1、4、2D.3、4、5、1、25.小明有8个羽毛球,其中一个因质量过重是废品球,老师只提供天平给小明,要他通过称重法找出废品球,请问小明最少称()次,可以找出废品球A.7次B.2次C.3次D.4次二、非选择题6.某工厂生产的11个机器零件中有一个是次品,它比正品略轻一些,用天平称一称,最少称_次就一定能找出来7.甲、乙、丙、丁四人,已知乙不是最高的,但它比甲、丁高,而甲不比丁高,请你说说它们的高矮顺序:_8.数学王国的国王,一天召集五位王子来开会,国王指着圆桌前的六个座位说:“按我的要求去坐:老大、老二相隔两个位置;老三的位置号比老二的多1,老四不能与老大和老五相邻

3、,我坐在5号位置”想一想,老大坐在_号、老三坐_号位置上9.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁丙25岁”丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁”以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的甲是_岁,乙是_岁,丙是_岁10.有10袋儿童饼干,其中有9袋质量相同,有1袋质量较轻些,至少称_次才能保证找出质量较轻些的那袋饼干11.把写有110的十张数字卡片任意抽出3张发给甲、乙、丙三个学生,每人先发一张,收回后再发,连续发了3次每个学生把三次所发到的卡片上的数连加,报出的得数分别是10、14、15其中甲学生每

4、次发到的都是同一张卡片,这张卡片上的数是_乙学生和丙学生三次拿到的6张卡片都不相同乙三次拿到的3张卡片上的数分别是_、_和_,丙三次拿到的三张卡片上的数分别是_、_和_12.有四名小朋友A、B、C、D在玩跷跷板,他们的体重都不相同,出现如图所示的三种情况(支点都在正中),他们的体重从轻到重的排列顺序是_并简要说明理由13.某校有10间宿舍,80个学生刚好住满宿舍有三种规格,大房间住10个学生,中房间住7个学生,小房间住5个学生,其中中房间最多中房间有_间14.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋乙说:丁是主谋,丙说:我不是主谋,丁说:甲是主谋,已知

5、他们4人中只有一个人说了真话,主谋是谁?15.有27包点心,其中一包分量较轻。如果没有砝码,只用天平称,至少称几次能保证找出那包较轻的点心?16.有15瓶口香糖,其中有一瓶被甜甜偷吃了一些,给你一架天平,至少称几次能保证找出被偷吃的那一瓶?请用图示表示称的过程17.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话甲说:“我是牧师”乙说:“我是骗子”丙说:“我是赌棍”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?18.有7盒糖果,每粒糖果重量都应是10克,每盒1000粒,这七盒里有好几盒是坏的,(1)坏的盒每粒都只有9克,你能用电

6、子称称量一次就把坏的这几盒找出来么?(2)在这几盒坏的里面有一些是有毒的,有毒的盒每粒只有8克,你能用电子称称一次把坏的找出来么冀教版六年级数学上册八 探索乐园-单元测试7参考答案与试题解析1.【答案】:B;【解析】:解:把8个球分成(3,3,2)三组,把两个3个一组的放在天平上称,如平衡,则次品在2个的一组中,把这2个球分成(1,1),放在天平上称,上跷的是次品需2次如不平衡,则把上跷的一组3个球分成(1,1,1),任意两个放在天平上称,如平衡,没称的是次品,如不平衡,上跷的是次品所以用天平称至少要2次就能保证把次品找出来故选:B2.【答案】:A;【解析】:解:15(5,5,5),其中任意两

7、组放在天平上称,可找出有次品的一组,再把5分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则1个1组的是次品,需要2次如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,则需要3次所以至少3次保证可能找出这盒饼干答:至少3次保证可能找出这盒饼干;故选:A3.【答案】:B;【解析】:解:A、30克砝码+5克砝码,取出35克盐第1次用天平,B、30克砝码+35克盐,取出65克盐第2次用天平 (已称出100克盐),注:因为是天平,所以盐和砝码可以放一起65+35=100克,C、用已称出的100克盐又可称出100克第3次用天平 (剩下也为100克,等分完毕),一共3次就可以;故选

8、:B4.【答案】:B;【解析】:解:由题意可得各班速度大小的比较为:三班四班,五班一班二班,二班四班,三班五班;整理后按速度从快到慢的顺序排列为:三班五班一班二班四班即一班为第3名,二班为第4名,三班为第1名,四班为第5名,五班为第2名即:3,4,1,5,2故选:B5.【答案】:B;【解析】:解:第一次:把8个羽毛球分成3个,3个,2个三份,从中取两份3个的,分别放在天平秤两端称量(若天平秤平衡,把未取的两个羽毛球分别放在天平秤两端,较低端即为废品),若天平秤不平衡;第二次:从较低端中任取2个,分别放在天平秤两端,较低端即为废品,若天平秤平衡,未取的羽毛球即为废品球故选:B6.【答案】:3;【

9、解析】:解:第一次:把11个机器零件分成4个,4个,3个三份,把其中4个两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的3个零件中(任取2个,分别放在天平秤两端,若平衡,未取零件即为次品,若不平衡较高端即为次品),若天平秤不平衡;第二次:把较高端的4个零件,平均分成两份,每份2个,分别放在天平秤两端;第三次:把天平秤较高端的2个零件,分别放在天平秤两端,较高端即为次品故答案为:37.【答案】:丙;乙;丁;甲;【解析】:解:由乙不是最高的,但它比甲、丁高可知:乙的身高在四人中数第二,丙是第一;由甲不比丁高可知:丁是第三,甲最矮所以它们的高矮顺序是:丙乙丁甲故答案为:丙,乙,丁,甲8.【答案

10、】:4;2;【解析】:解:由于老大、老二相隔两个位置,则老大、老二的位置可能是1、4,2、5,或3,6;国王是5号,则老大、老二的位置一定不是2、5又老三的位置号比老二的多1,则如果老二是4号的话,则老三是5号,不符合题意如果老二是6号的话,则老三是7号,没有7号,不符合题意老二一定是1号或3号,老大是4号或6号如果老大是6号,则老二是3号,老三是4号,老四与老五是1号、二号,二人相邻,不符合题意如果老大是4号,则老二是1号,老三是2号,国王是5号,老四不能与老大和老五相邻,则老五是3号,老四是6号符合题意综上可知:老大是4号,老二是1号,老三是2号,老四是6号,老五是3号9.【答案】:23;

11、25;22;【解析】:解:根据题意知道,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的,假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真,由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,那么推出乙25岁,甲22岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的,因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真,由此推出,甲23岁,乙25岁,丙22岁,故答案为:23,25,2210.【答案】:3;【解析】:解:10(3,3,4),把两个3箱的儿童饼干放

12、在天平上称,如不平衡,则把上翘的一组,再分成(1,1,1)放在天平上称,可找出次品需要2次,如平衡,则4(2,2),再放在天平上称,找出上翘的一组,再分成(1,1),即可找出次品,需要3次所以至少称3次,能保证找出这袋儿童饼干答:至少称3次,能保证找出这袋儿童饼干来故答案为:311.【答案】:5;2;4;8;1;3;6;【解析】:解:和中能被3整除的只有15,故甲拿到5,5,5(1+10)102-5=50,10+14=24,所以没被发到的三张卡和为26,只可能是7,9,10,所以拿到最大的8的是乙,因此乙的三张卡和必定超过10,所以只能是14,即乙拿到的是8,2,4剩下的就是丙拿到的,即1,3

13、,6因此甲拿到的同一张数字卡片为5,乙拿到的三张分别是2、4和8,丙拿到的三张分别是1、3和6故答案为:5;2、4、8;1、3、612.【答案】:A;B;D;C;【解析】:解:根据题干分析可得:可得ADBC,BD=AC,那么ADBDBCAC,从而得到DC,又因为AC=BD,DC,得出AB,又因为DAB,所以ABDC,所以四个小朋友从轻到重依次是ABDC故答案为:A;B;D;C13.【答案】:5;【解析】:解:由题意可知,大房间住的学生一定是整十数,小房间住的学生数的个位数一定是5或零,80个学生刚好住满,则中房间中房住的人数末尾一定5或者0才可以,57=35人,即中房间有5间;又中房间最多,共

14、有10间宿舍,80=40+35+5=410+57+5,4+5+1=10(间)即中房间有5间,小房间有1间,大房间有4间故答案为:514.【答案】:解:假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋答:主谋是丙;【解析】:此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:我不是主谋,丁说:甲是主谋”,那么甲和丁必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设丁说的是真话,如果能推理得出甲和乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之

15、不成立15.【答案】:答:最少称3次。第一次:先把27包点心平均分成三份,每份9包,编号分别为甲、乙、丙,取甲、乙放在天平左右,如果天平不平衡,则轻包点心在甲、乙两者中较轻的那份中,如果天平平衡,则轻包点心在丙中。第二次:这时取轻的那份再平均分成三份,每份3包,编号为A B C,取A和B放在天平左右,如果天平不平衡,则轻包点心在A、B两者中较轻的那份中,如果天平平衡,则轻包点心在C中。第三次:现在较轻的那份中只有3包点心,只需任意取两包放在天平左右进行称量。若这天平不平衡,则轻的那包就是要找的点心;若天平平衡,那么第三包就是要找的点心。;【解析】:略16.【答案】:解:如下图:所以用天平称至少

16、称3次能保证找出这瓶口香糖答:至少称3次能保证找出这瓶口香糖;【解析】:把15瓶口香糖平均分成3份(5,5,5),取任意两份,放在天平上称,如平衡,则在没称的一组,如不平衡,则在上跷的一组,找出轻的一组,再分成(2,2,1)三份,把天平的两边再各放2瓶,如平衡,则在没称的一个中,如不平衡,则再把2分成(1,1)放在天平主称,可找出被偷吃的一瓶17.【答案】:解:假设如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍”所以甲是牧师; 如果乙是骗子,则乙说:“我是骗子”,是真话了,因骗子只说假话,所以乙是赌棍,剩下的丙只能是骗子答:甲是牧

17、师,乙是赌棍,丙是骗子;【解析】:从乙说的话进行推理,如果乙是牧师,则乙不会说“我是骗子”,所以乙不是牧师,则牧师只能是甲或丙,假设丙是牧师,则丙不会说:“我是赌棍”所以甲是牧师,据此进行推理18.【答案】:解:(1)先把盒子标号1、2、3、4、5、6、7,在第一个盒子里拿出1粒,2号盒子拿出2粒,3号盒子拿出4粒,4号盒子拿出8粒,5号盒子拿出16粒,6号盒子拿出32粒,7号盒子拿出64粒一次称量,如果都是好糖,总质量应该是(1+2+4+8+16+32+64)10=1270克如果实际称量结果比1270少1克,那么1号盒就是坏的;如果少8克,就是4号盒是坏的;如果少3克,就是1和2号盒是坏的若

18、少96克(32+64=92)就说明6号和7号盒中糖果是坏的(2)假设7盒糖果都是坏的:先把盒子标号1、2、3、4、5、6、7,在第一个盒子里拿出1粒,2号盒子拿出2粒,3号盒子拿出4粒,4号盒子拿出8粒,5号盒子拿出16粒,6号盒子拿出32粒,7号盒子拿出64粒一次称量,如果都没毒,总质量应该是(1+2+4+8+16+32+64)9=1143克如果实际称量结果比1143少1克,那么1号盒就是有毒的;如果少8克,就是4号盒是有毒的;如果少3克,就是1和2号盒是有毒的;【解析】:(1)先把盒子标号1、2、3、4、5、6、7,在第一个盒子里拿出1粒,2号盒子拿出2粒,3号盒子拿出4粒,4号盒子拿出8

19、粒,5号盒子拿出16粒,6号盒子拿出32粒,7号盒子拿出64粒一次称量,如果都是好糖,总质量应该是(1+2+4+8+16+32+64)10=1270克如果实际称量结果比1270少1克,那么1号盒就是坏的;如果少8克,就是4号盒是坏的;如果少3克,就是1和2号盒是坏的依次判断即可解答(2)假设7盒糖果都是坏的:先把盒子标号1、2、3、4、5、6、7,在第一个盒子里拿出1粒,2号盒子拿出2粒,3号盒子拿出4粒,4号盒子拿出8粒,5号盒子拿出16粒,6号盒子拿出32粒,7号盒子拿出64粒一次称量,如果都没毒,总质量应该是(1+2+4+8+16+32+64)9=1143克如果实际称量结果比1143少1克,那么1号盒就是有毒的;如果少8克,就是4号盒是有毒的;如果少3克,就是1和2号盒是有毒的依次判断即可解答

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 冀教版(2024) > 六年级上册
版权提示 | 免责声明

1,本文(冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7(含答案).docx)为本站会员(伏特加)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|