(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc

上传人(卖家):刘殿科 文档编号:5927441 上传时间:2023-05-16 格式:DOC 页数:13 大小:135KB
下载 相关 举报
(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc_第1页
第1页 / 共13页
(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc_第2页
第2页 / 共13页
(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc_第3页
第3页 / 共13页
(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc_第4页
第4页 / 共13页
(经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc_第5页
第5页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

1、一、拓展提优试题1两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形这个图形的周长是 厘米2小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个3观察下列四图,求出x的值x 4将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个A1B4C6D75这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的A12B13C14D156(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5

2、人,还会多出1人,共有()人去划船A36B46C51D527(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱A4B6C18D278动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个那么,有()个桃子A216B324C273D3019三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等小红排在中间一排从左往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人10把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用

3、分钟11小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有 种不同的拼法12长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A8厘米B16厘米C24厘米13四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个”那么,桑吉分到了 个金币14传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有 颗三叶草15有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果

4、子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮如此继续,那么第 天树上的果子会都掉光16甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数 17如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米18有一种特殊的计算器,当输入一

5、个数后计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 19交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有 人20如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状ABCD21+24,+30,+36, , , 22+,+40,则 , 231到100的所有单数的和是 24如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 2554633

6、6,代表的数是 2615张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有 张,在进行双打的球台有 张27某个码头有一艘渡船有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸28A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个29下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A ,B

7、,C ,D ,E 30(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次31计算:10099+9897+9695+9493+9392+91 32同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人33小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱34有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师A的年龄比

8、工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 35切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块36 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克37用2、4、12、40四个数各一次,可以通过 这样的运算得到2438只许移动1根火柴棒,使等式成立39奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日”奶奶今年应该

9、是 岁40(8分)如图中共有20个三角形【参考答案】一、拓展提优试题1解:周长:(7+3)2234401228(厘米)答:这个图形的周长是28厘米故答案为:282解:(41)2+127214(个)答:这个筐里原有桃子 14个故答案为:143解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和4510+15465故答案为:4654解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)(1+2+3+4+5)6个故选:C5解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少所以所放的最少的立

10、方体的个数为1+2+2+4+1+2+113个,故选:B6解:(101)(54)919(条)49+1036+1046(人)答:共有46人去划船故选:B7解:根据题意:2个樱桃的价钱63个苹果价钱6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱故选:C8解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了59+651;猴子共有(57+51)(96)36(只);桃子共有366+57273故选:C9解:(6+71

11、)3,123,36(人);答:全班共有36个人故答案为:3610解:(51)64624(分钟)答:一共需要24分钟故答案为:2411解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:712解:482(1+2)2243216(厘米)答:长方形的长是16厘米故选:B13解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x15)+(x+20)280,解得x66,所以桑吉分到了66+2086个金币,另解:此题考查的是和差问题,

12、通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(28011+1520)466(个)桑吉的金币数为:66+2086(个)故答案为8614解:(1004)396332(棵)答:她已经有了32棵三叶草故答案为:3215解:1+2+3+4+5+6+7+8+945(个)到第十天不够了从新开始掉1个正好结束45+146(个)故答案为:1016解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四故A

13、4,B1,C2,D3,故答案是:412317解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长2918(米),故答案是:1818解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45243,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34217;答:最开始输入的是17故答案为:1719解:900(71)9006150(人)150(7+1)15081200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人故答案为:120020解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C

14、故选:C21解:+24,+30,+36,则:+24+30+36, 2(+)90,+45,则:452421;45369,453015;故答案为:9,21,1522解:因为,+,所以,3,将3代入+40,3+40,即440,10,331030;故答案为:10;3023解:(1+99)502,10025,2500;故答案为:250024解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C3C的末尾是8,由3618,可得,C6,向十位进1;十位上:B+B+B+13B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是817,由3927,可得,B9,向百位进2;百位上:A+A+A+28,3A6,A2;由以上可得竖式是:;所以,A

15、BC表示的三位数是276故答案为:29625解:546336,635436,6318,1863,36故答案为:3626解:假设15张全是双打台,则人数为:15460(人),比已知人数多了603822(人),已知双打台比单打台每台多422(人),所以单打台有:22211(张),则双打台有:15114(张);答:单打台有11张;双打台有4张故答案为:11;427解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸故答案为:南28解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(1992)5392(次);第199个同学取后ABCDE 五个

16、盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球29解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A2时,根据4的乘法口诀可得:E8,再根据B4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为74+331,所以D7,又因为C4需要向前一位进位3,所以c9,所以可得:21978487912,所以A2,B1,C9,D7,E8故答案为:2;1;9;7;830解:甲:824(段)413(次)3(244)3618(次)乙:1025(段)514(次)4(255)4520(次)丙:623(段)312(次)2(273)2918(次)18

17、182020182(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次故答案为:231解:10099+9897+9695+9493+9392+91,(10099)+(9897)+(9695)+(9493)+(9392)+91,15+91,5+91,96故答案为:9632解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x4238+4, x642, x48答:第二辆车上原来坐了48人33解:单价:(3.5+1.5)(54),51,5(元);共带:54+1.521.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元故答案为:21.534解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年

18、龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B35解:当切1刀时,块数为1+12块;当切2刀时,块数为1+1+24块;当切3刀时,块数为1+1+2+37块;当切n刀时,块数1+(1+2+3+n)1+则切5刀时,块数为1+16块;故答案为:1636解:由图可知:2+40克+80克+200克由可知:+120克把带入得:+120克2+40克+120克40克2+40克40克+80克2+80克280克把80克带入得:200克200+80280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克故答案为:28037解:404+12+2,10+12+2,24;故答案为:404+12+238解:移动后为:故答案为:39解:18472(岁),答:奶奶今年应该是72岁故答案为:7240解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+220(个)答:图中共有 20个三角形故答案为:20

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 奥数 > 三年级
版权提示 | 免责声明

1,本文((经典)小学三年级数学奥数测试题及答案图文.doc)为本站会员(刘殿科)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|