- 逻辑与思维培优(欧拉图、对当关系图)ppt课件-2025届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx--点击预览
文件预览区
|
|
资源描述
一道高考题引发的思考(2024广东卷)16、第33届奥运会将于2024年7月在巴黎举行。所有参赛运动员都是优秀运动员,并不是所有参赛运动员都能打破个人最好成绩纪录,但所有参赛运动员都能获得宝贵经验。据此,可推断出以下判断正确的是()所有优秀运动员都能获得宝贵经验有些能获得宝贵经验的是优秀运动员有些优秀运动员能打破个人最好成绩纪录有些优秀运动员不能打破个人最好成绩纪录A.B.C.D.C1、欧拉图教材中出现的欧拉图(1)概念之间的外延关系相容关系和不相容关相容关系和不相容关系系项目相容相容关系不相容不相容关系(全异关系全异关系)含义类别阐释 图示指两个指两个概念的概念的外延完外延完全全相同指指一一个个概概念念的的外外延延包包含含着着另另一一个个概概念念的的全全部部外外延延,外外延延大大的的概概念念为为属概念,外外延延小小的概念为的概念为种概念。指两个概指两个概念间念间有而有而且只有一且只有一部分外延部分外延是是相同的。两个具有两个具有全异关系的概念的概念包含在一个属概念中,且外延之和等于该属概念的外延两个具有两个具有全异关系的概念的概念包含在一个属概念中,且外延之和小于该属概念的外延A+B=CA+BC两个概念在所指范围上所指范围上具有相同部分两个概念在所指范围上所指范围上不具有相同部分全同关系 属种关系 种属关系 交叉关系矛盾关系反对关系“土豆”、“山药蛋”、“马铃薯”“工程技术人员”和“工程师”这两个概念,前者的外延就包含着后者的全部外延“社会主义国家”和“资本主义国家”“男人”和“女人”是全同关系 属种关系反对关系矛盾关系所有S都是P所有S都不是P有的S不是P有的S是P1、(2024黑吉辽)为进一步推进劳动教育,某中学开设了丰富多彩的劳动选修课。信息如下:选刺绣课的同学都选了服装课。选刺绣课的同学都选了服装课。有些选烹饪课的同学也选了农业种植课。有些选烹饪课的同学也选了农业种植课。选园艺课的同学没人选烹饪课,但都选了农业种植课。选园艺课的同学没人选烹饪课,但都选了农业种植课。选服装课的同学都没选烹饪课,但少数同学选了园艺课。选服装课的同学都没选烹饪课,但少数同学选了园艺课。根据材料,必然能推出()有些同学选了农业种植课和园艺课但没选烹饪课有些同学选了烹饪课和农业种植课但没选刺绣课有些选了园艺课的同学也选了服装课和刺绣课有些同学同时选了烹饪课、农业种植课和服装课A.B.C.D.A2、(2024北京海淀)“所有中国的航天员都经历了预备航天员选拔和飞行乘组选拔。凡经历了预备航天员选拔和飞行乘组选拔的航天员都经历了航天环境耐力和适应性选拔。”如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了()A有些参与航天环境耐力和适应性选拔的航天员不是外国航天员B凡没有经历过航天环境耐力和适应性选拔的都不是中国航天员C预备航天员要么经历航天环境耐力选拔,要么经历适应性选拔D所有神舟十七号的航天员都经历了航天环境耐力和适应性选拔C3、今年秋季入学的学生当中有些是免费的师范生,所有的免费师范生都是家庭贫寒的,凡家境贫寒的学生都参加了勤工俭学活动。如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了A.有些参加勤工俭学活动的学生不是免费师范生B.今年秋季入学的学生中有人家境贫寒C.凡没有参加勤工俭学活动的学生都不是免费师范生D.有些参加勤工俭学活动的学生是今年秋季入学的A4、所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出()。A、不能干的管理人员关心下属的福利B、有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C、所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D、不能干的管理人员在满足个人需求方面开明C5、凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以()A、凡真的都是美的B、有的美的值得怀疑C、有的真的是美的D、凡不美的都是要怀疑的C6、所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是极少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下哪项不能从上述前提中得出?A.有些身体不适的选手是极少生病的。B.有些极少生病的选手感到身体不适。C.参加此次运动会的选手都是极少生病的。D.极少生病的选手都参加了此次运动会。E.有些身体强壮的运动员感到身体不适。D(2024广东卷)16、第33届奥运会将于2024年7月在巴黎举行。所有参赛运动员都是优秀运动员,并不是所有参赛运动员都能打破个人最好成绩纪录,但所有参赛运动员都能获得宝贵经验。据此,可推断出以下判断正确的是()所有优秀运动员都能获得宝贵经验有些能获得宝贵经验的是优秀运动员有些优秀运动员能打破个人最好成绩纪录有些优秀运动员不能打破个人最好成绩纪录A.B.C.D.C2、四种性质判断对当关系表知识口诀:“都”和“有的不”矛盾,“有的”和“都不”矛盾;(矛盾关系)“都”和“都不”不同真,“有的”和“有的不”不同假;(反对和下反对关系)“都”真“有的”真,“有的”假“都”假;(从属关系)设下列三句话中只有一句是假的,请问甲公司总经理是否懂得计算机?(1)甲公司所有员工都懂计算机;(2)甲公司小王不懂计算机;(3)甲公司所有员工都不懂计算机。解析:命题(1)和命题(3)之间具有反对关系,二者必有一假。既然三句话中只有一句是假的,所以这句假话必定在(1)和(3)之中,所以命题(2)肯定是一句真话,即甲公司小王不懂计算机。由甲公司小王不懂计算机真,可以推出命题(1)“甲公司所有员工都懂计算机”为假。根据题干“三句话中只有一句假”的已知条件,可推出命题(3)一定是真的,即“甲公司所有员工都不懂计算机”为真,进而推出:甲公司总经理不懂得计算机。某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?A.张先生和王女士都没有买蒙古刀B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀C.该旅游团的李先生买了蒙古刀D.张先生和王女士都买了蒙古刀E.如果张先生买了蒙古刀,则王女士没买A7、企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,以下哪项一定为假?A.不会飞的鸟一定是企鹅B.鸵鸟是鸟,但鸵鸟不会飞C.不存在不会飞的鸟D.会飞的动物都是鸟C8、并不是所有的人都不愿意拒绝别人善意的邀请。这句话是说()。A有的人不愿意拒绝别人善意的邀请B所有的人都不愿意拒绝别人善意的邀请C所有的人都喜欢拒绝别人善意的邀请D有些人会拒绝别人善意的邀请D9、张经理在公司大会结束后宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过。”会后,小陈就此事进行了调查,发现张经理所言并非是事实。如果小陈的发现为真,以下哪项也必然为真?A有少数人未发表意见B有些人赞同,有些人反对C至少有人不赞同D至少有人赞同E大家都不赞同C10、(2024黑吉辽)Vidu是自Sora发布后在全球率先取得重大突破的中国首个原创视频大模型。它不仅能够模拟真实物理世界,生成符合真实物理规律的场景,还能生成真实世界不存在的虚构画面,并具备理解中国元素的能力。由此,下列选项一定为真的是()有的视频大模型能模拟真实物理世界所有视频大模型都能模拟真实物理世界有的视频大模型不能模拟真实物理世界并非所有视频大模型都不能模拟真实物理世界A.B.C.D.B11、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板纳了税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的A.甲断定属实,陈老板没有纳税B.丙断定属实,陈老板纳了税C.丙断定属实,但陈老板没纳税D.丁断定属实,陈老板未纳税B12、有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()A、有的地方的鱼类资源枯竭了B、某地环境遭到破坏C、某地领导不重视环境保护D、某地领导重视环境保护D
展开阅读全文
相关搜索