重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc

上传人(卖家):老黑 文档编号:263790 上传时间:2020-02-16 格式:DOC 页数:5 大小:45.52KB
下载 相关 举报
重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc_第1页
第1页 / 共5页
重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc_第2页
第2页 / 共5页
重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc_第3页
第3页 / 共5页
重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc_第4页
第4页 / 共5页
重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、 1 警察叔叔是怎样破案的警察叔叔是怎样破案的 有趣的推理 教学目标教学目标: 1通过对破案例的分析了解破案流程。 2通过对数学问题的解决,找到破案流程与数学问题解决的联系。在解决问题的过程中, 掌握通过假设和排除法及列表法来进行推理的能力。 3激发学生对警察叔叔的热爱之情。 教学重点:教学重点:理清信息之间的关系,提升逻辑推理能力。 教学难点:教学难点:理清信息之间的关系,使推理严谨合理。 教学时间:教学时间:1 课时 教学过程:教学过程: 课前欣赏图片:课前老师出示柯南、包青天、福尔摩斯、狄仁杰的图片,从他们的职业引 入本课内容(警察叔叔是怎样破案的有趣的推理) 师: 在下面的过程中我设置

2、了三个关卡, 同学们只有回答对问题才能得到宝藏 (五角星) , 最终谁得的五角星最多同学就可以得到一个“小小侦探家”的奖状。希望同学们多多开动脑筋 积极回答问题争取做个小小侦探家。 第一关、案情分析第一关、案情分析 例一:出示案例,老师读案例学生认真听并说出自己的看法。 副局长周海泉贪污巨款案发后,藏匿数月,当警察找到周犯时,却发现周犯已死在床 上。 周犯的右太阳穴上有一个贴着肉开枪的枪洞, 被子里的右手上捏着那把结束自己生命的手 枪,脸上浮现出痛苦的表情。 床边摊着周海泉写的遗书,遗书中流露出想自首又怕无颜见人,想自杀又留恋人生的矛盾 心理。 师:有人认为是自杀,有人认为是他杀。你认为呢?

3、师:(点评)大家有敏锐的观察能力、很强的推理能力,抓住了案件中与生活常识不符合 的重要细节,由此断定 “一定是他杀”。看来你们有当神探的潜质。如果案情的信息再复杂 一些,你们还能不能破案?敢接受挑战吗? 师:来我们仔细看一个案例,边看边找,你能获得哪些信息? 2 课件展示。 例二:有人偷走了钱包, 警察锁定了甲、 乙、 丙三位嫌疑人, 他们中有一个人偷了钱包。 警 察询问是谁偷的钱包: 甲:是乙偷的。乙:不是我偷的。丙:不是我偷的。 他们三人中只有一人说了真话,钱包到底是谁偷的? 师:大家收集到了哪些信息? 师:要解决什么问题?猜一猜谁偷的? 师:有三种可能,到底是谁呢?把你的想法在组内交流一

4、下。 小组交流。 师:说说你是怎样想的? 生:我认为是甲偷的,因为只有他一个人在说其他人偷。 师:嗯感谢你的回答,说得好像也很有道理,还有其他不同议建吗? 生:乙偷的,因为只有他一个人被人怀疑。 师:好像说的也很不错。还有不同看法的吗? 生:丙偷的,最不可能的人也就是最有可能的人。 师:嗯你们说的都很好,看法好像也都有道理,那如果是警察叔叔他们又会怎样来侦破这 个案件的呢?对他们会大胆假设, 小心救证用事实来说话, 不冤枉一个好人, 不放过一个坏人。 这样才是一个合格的维护正义破除一切邪恶势力的好警察。我们看一看他们的分析过程: 假设 甲 乙 丙 结论 假设甲是小偷 假 真 真 不成立 假设乙

5、是小偷 真 假 真 不成立 假设丙是小偷 假 真 假 成立 师:同学们以上的推理过程用到了哪些方法?(假设法和排除法) 如此精彩的推理过程,大家都听得非常认真。我们都来重温一下这个精彩的过程。每组中 的个位同学再把这个过程给组内同学说一说。 师:还可以怎样分析? 生:假如甲说的是真话,那么乙说的就是假话,同时丙也说的是真话。与题目不符。 生:假如甲说的是假话,那么乙说的就是真话,丙只能说的是假话。与题目相符。所以是 丙扒的。 3 强调:我们用到了哪些分析方法?(假设法和排除法)我们在收集梳理信息的时候用到了 什么方法?(列表法) 第二关、破案与数学第二关、破案与数学 师:列表法和假设法不仅适合

6、于破案,在数学学习中同样适用。请看生活中我们遇到了这 样一个数学问题? 例二: 六年级有三个班,每班有 2 个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。 第一次到会的有 A、B、C;第二次有 B、D、E;第三次有 A、E、F;请问哪两位班长是同班的? 师: 你能梳理出这里的信息并解决这个问题吗?有困难的同学可以用老师为大家提供的表 格进行梳理分析。 独立解决。汇报交流。 师:说一说你是怎样想的。(关注三点:直接说;列表;连线) 生 1:直接说。通过语言描述的方式找到答案。 生 2:列表描述。(上台展示)与 A 同时到的有 B、C、E、F,因此 A 与 B、C、E、F 不是 同一个班,排除他们

7、后 A 与 D 是同一个班的。 与 B 同时到的有 A、C、D、E,因此 B 与 A、C、D、E 不是同一个班,排除他们后 B 与 F 是 同一个班的。 排除已经同班的 A、D 已经 B、F,剩下的 C 与 E 就同班了。 假设 A B C D E F A B 生 3:连线法。 小结并练习:小结并练习: 师:(评价)同学们真能干,现在我们的数学问题也解决了,回顾一下数学问题的解决它 与警察破案有什么联系? 生:都可以用到假设发和排除发以及表格的辅助方法来解题。 师:(评价)同学们很会学习。找到了两者之间的联系。现在就用我们学到的知识来解决 下面的问题,有信心吗? 第三关:现场拍案第三关:现场拍

8、案 1、洪都商厦发生了一起盗窃案,一只珍贵的金表被盗了。公安人员根据群众提供的线索, 4 提审了有偷窃嫌疑的甲、乙、丙、丁。他们的供词如下:甲说:“我看见金表是乙偷的!乙说:“ 不是我!金表是丙偷的。“丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。“丁说:“金表是谁偷去了我不知道, 反正我没偷。“经过调查证实,四个人中只有一个人的供词是真话,其余都是假话。请问谁是 小偷? 假设 甲 乙 丙 丁 结论 假设甲是小偷 假 假 真 真 不成立 假设乙是小偷 真 假 真 真 不成立 假设丙是小偷 假 真 假 真 不成立 假设丁是小偷 假 假 真 假 成立 2.一个正方体的 6 个面分别标有数字 1、2、3、4、5、

9、6,从 3 个不同的角度看正方体如 下图所示。请问正方体相对的两个面分别是什么数字? 提示:能同时看到的面绝不相对。 1 2 3 4 5 6 1 2 答案:1 对 5,2 对 6,4 对 3. 3.在学校运动会上,1 号、2 号、3 号、4 号运动员取得了 800 米赛跑的前四名。小记者来 采访他们各自的名次。1 号说:“3 号在我们 3 人前面冲向终点。”另一个得了第 3 名的运动 员说:“1 号不是第 4 名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们 的名次吗? 答案: 1 号 2 号 3 号 4 号 2 名 4 名 1 名 3 名 挑战题: 5 4 2 4 6 1 3 2 1 5 在一列国际列车上,有 A、B、C、D4 名不同国籍的旅客。他们身穿不同颜色的大衣, 两两面对坐在同一张桌子上,其中两人靠窗,另两人挨着过道。现在已经知道,他们中有一名 身穿蓝色大衣的旅客是国际间谍,还知道: 1.英国旅客坐在 B 先生的左侧。 2.A 先生穿褐色大衣。 3.穿黑色大衣者坐在德国旅客的右侧。 4.D 先生的对面坐着美国旅客。 5.俄国旅客身穿灰色大衣。 6.英国旅客把头转向左边,望着窗外。 请问,谁是穿蓝色大衣的间谍? 答案: 四、课堂总结四、课堂总结 通过今天的学习,你们有什么收获?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 小学 > 综合实践 > 重庆版 > 五年级下册
版权提示 | 免责声明

1,本文(重庆版五年级下册《综合实践》主题活动一 警察叔叔是怎样破案的?-教案、教学设计-(003).doc)为本站会员(老黑)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|