1、=【 ;精品教育资源文库 】 = 第四节 推理与证明 课时作业 A 组 基础对点练 1用反证法证明命题 “ 设 a, b 为实数,则方程 x3 ax b 0 至少有一个实根 ” 时,要做的假设是 ( ) A方程 x3 ax b 0 没有实根 B方程 x3 ax b 0 至多有一个实根 C方程 x3 ax b 0 至多有两个实根 D方程 x3 ax b 0 恰好有两个实根 解析:至少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是 “ 方程 x3 ax b 0没有实根 ” 答案: A 2 (2018 重庆检测 )演绎推理 “ 因为对数函数 y logax(a0 且 a1) 是增函数,而函 数是对数函数
2、,所以 是增函数 ” 所得结论错误的原因是 ( ) A大前提错误 B小前提错误 C推理形式错误 D大前提和小前提都错误 解析:因为当 a1 时, y logax 在定义域内单调递增,当 0bc,且 a b c 0,求证 b2 ac0 B a c0 C (a b)(a c)0 D (a b)(a c)bc,且 a b c 0 得 b a c, a0, c0,即证 a(a c) (a c)(a c)0,即证 a(a c)b(a c)0,即证 (a c)(a b)0.故求证 “ b2 ac0.故选 C. 答案: C 8下列三句话按 “ 三段论 ” 模式排列顺序正确的是 ( ) y cos x(x R
3、)是三角函数; 三角函数是周期函数; y cos x(x R)是周期函数 A B C D 解析:根据 “ 三段论 ” : “ 大前提 ”“ 小前提 ” ?“ 结论 ” 可知: y cos x(x R)是三角函数是 “ 小前提 ” ; 三角函数是周期函数是 “ 大前提 ” ; y cos x(x R)是周期函数是 “ 结论 ” 故 “ 三段论 ” 模式排列顺序为 .故选 B. 答案: B 9设 ABC 的三边长分别为 a, b, c, ABC 的面积为 S, 则 ABC 的内切圆半径为 r 2Sa b c.将此结论类比到空间四面体:设四面体 S ABC 的四个面的面积分别为 S1, S2, S3
4、, S4,体积为 V,则四面体的内切球半径为 r ( ) A. VS1 S2 S3 S4B 2VS1 S2 S3 S4C. 3VS1 S2 S3 S4D 4VS1 S2 S3 S4解析 :设四面体的内切球的球心为 O,则球心 O 到四个面的距离都是 r,所以四面体的体积等于以 O 为顶点,分别以 四个面为底面的 4 个三棱锥体积的和则四面体的体积为: V 13(S1 S2 S3 S4)r,所以 r 3VS1 S2 S3 S4. =【 ;精品教育资源文库 】 = 答案: C 10袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半甲、乙、丙是三个空盒每次从袋中任意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球
5、是红球,就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则 ( ) A乙盒中黑球不多于丙盒中黑球 B乙盒中红球与丙盒中黑球一样多 C乙盒中红球不多于丙盒中红球 D乙盒 中黑球与丙盒中红球一样多 解析:若袋中有两个球,则红球、黑球各一个,若红球放在甲盒,则黑球放在乙盒,丙盒中没有球,此时乙盒中黑球多于丙盒中黑球,乙盒中黑球比丙盒中红球多,故可排除 A、 D;若袋中有四个球,则红球、黑球各两个,若取出两个红球,则红球一个放在甲盒,余下一个放在乙盒,再取出余下的两个黑球,一个放在甲盒,则余下一个放在丙盒,所以甲盒中一红一黑,乙盒中一个红球,丙盒中一个黑球,此时乙盒中红球
6、比丙盒中红球多,排除 C;故选B. 答案: B 11在一次调查中,甲、乙、丙、丁四名同学的阅读量有如下关系:甲、丙阅 读量之和与乙、丁阅读量之和相同,甲、乙阅读量之和大于丙、丁阅读量之和,丁的阅读量大于乙、丙阅读量之和那么这四名同学按阅读量从大到小排序依次为 _ 解析:因为甲、丙阅读量之和等于乙、丁阅读量之和,甲、乙阅读量之和大于丙、丁阅读量之和,所以乙的阅读量大于丙的阅读量,甲的阅读量大于丁的阅读量,因为丁的阅读量大于乙、丙阅读量之和,所以这四名同学按阅读量从大到小排序依次为甲、丁、乙、丙 答案:甲、丁、乙、丙 B 组 能力提升练 1观察下列算式: 21 2,22 4,23 8,24 16,
7、25 32,26 64,27 128,28 256, ? ,用你所发现的规律得出 22 018的末位数字是 ( ) A 2 B 4 C 6 D 8 解析:通过观察可知,末位数字的周期为 4,2 0184 504?2 ,故 22 018的末位数字为 4.故选 B. 答案: B 2观察下列各式: a b 1, a2 b2 3, a3 b3 4, a4 b4 7, a5 b5 11, ? ,则 a10 b10 ( ) A 28 B 76 C 123 D 199 =【 ;精品教育资源文库 】 = 解析:记 an bn f(n),则 f(3) f(1) f(2) 1 3 4; f(4) f(2) f(3
8、) 3 4 7; f(5) f(3) f(4) 11. 通过观察不难发现 f(n) f(n 1) f(n 2)(n N*, n3) ,则 f(6) f(4) f(5) 18; f(7) f(5) f(6) 29; f(8) f(6) f(7) 47; f(9) f(7) f(8) 76; f(10) f(8) f(9) 123.所以 a10 b10 123. 答案: C 3某学校运动会的立定跳远和 30 秒跳绳两个单项比赛分成预赛和决赛两个阶段下表为10 名学生的预赛成绩,其中有三个数据模糊 . 学生序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 立定跳远 (单位:米 ) 1.96 1.92
9、1.82 1.80 1.78 1.76 1.74 1.72 1.68 1.60 30 秒跳绳 (单位:次 ) 63 a 75 60 63 72 70 a 1 b 65 在这 10 名学生中,进入立定跳远决赛的有 8 人,同时进入立定跳远决赛和 30 秒跳绳决赛的有 6 人,则 ( ) A 2 号学生进入 30 秒跳绳决赛 B 5 号学生进入 30 秒跳绳决赛 C 8 号学生进入 30 秒跳绳决赛 D 9 号学生进入 30 秒跳绳决赛 解析:由数据可知,进入立定 跳远决赛的 8 人为 1 8 号,所以进入 30 秒跳绳决赛的 6 人从1 8 号里产生数据排序后可知 3 号, 6 号, 7 号必定
10、进入 30 秒跳绳决赛,则得分为 63,a,60,63, a 1 的 5 人中有 3 人进入 30 秒跳绳决赛若 1 号, 5 号学生未进入 30 秒跳绳决赛,则 4 号学生就会进入决赛,与事实矛盾,所以 1 号, 5 号学生必进入 30 秒跳绳决赛故选 B. 答案: B 4 (2018 武昌区调研 )一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说: “ 罪犯在乙、丙、丁三人之中 ” ;乙说: “ 我没有作案,是丙偷的 ” ;丙说: “ 甲、乙两人 中有一人是小偷 ” ;丁说: “ 乙说的是事实 ” 经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中
11、只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是_ 解析:由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,=【 ;精品教育资源文库 】 = 由甲、丙供述可得,乙是罪犯 答案:乙 5 “ 求方程 (35)x (45)x 1 的解 ” 有如下解题思路:设 f(x) (35)x (45)x,则 f(x)在 R 上单调递减,且 f(2) 1,所以原方程有唯一解 x 2.类比上述解题思路,方程 x6 x2 (x 2)3 (x 2)的解集
12、为 _ 解析:令 f(x) x3 x,则 f(x)是奇函数,且为增函数,由方程 x6 x2 (x 2)3 x 2 得f(x2) f(x 2),故 x2 x 2,解得 x 1,2,所以方程的解集为 1,2 答案: 1,2 6观察下列等式: 1 2 3 ? n 12n(n 1); 1 3 6 ? 12n(n 1) 16n(n 1)(n 2); 1 4 10 ? 16n(n 1)(n 2) 124n(n 1)(n 2)( n 3); ? 可以推测, 1 5 15 ? 124n(n 1)(n 2)(n 3) _. 解析:根据式子中的规律可知,等式右侧为 154321 n(n 1)(n 2)(n 3)(
13、n 4) 1120n(n 1)(n 2)(n 3)(n 4) 答案: 1120n(n 1)(n 2)(n 3)(n 4) 7已知数列 bn满足 3(n 1)bn nbn 1,且 b1 3. (1)求数列 bn的通项公式; (2)已知 anbn n 12n 3,求证: 56 1a1 1a2 ? 1an1. 解析: (1)因为 3(n 1)bn nbn 1, 所以 bn 1bn nn . 因此, b2b1 3 21, b3b2 3 32, b4b3 3 43, ? , bnbn 1 3 nn 1, 上面式子累乘可得 bnb1 3n 1 n, 因为 b1 3,所以 bn n3 n. =【 ;精品教育资源文库 】 = (2)证明:因为 anbn n 12n 3,所以 an n n2n 3 3 n. 因为 1an 2n 3n n 13n n nn n 13n (3n 1n 1)13n 1n 13n 1 1n 1 13n,所以 1a1 1a2 ? 1an (1 130 12 131) (12 131 13 132) ? (1n 13n 1 1n 1 13n) 1 1n 1 13n. 因为 n N*,所以 0 1n 1 13n 16, 所以 561 1n 1 13n1, 所以 56 1a1 1a2 ? 1an1.