三年级奥数100题及答案.docx

上传人(卖家):副主任 文档编号:531008 上传时间:2020-05-16 格式:DOCX 页数:34 大小:41.78KB
下载 相关 举报
三年级奥数100题及答案.docx_第1页
第1页 / 共34页
三年级奥数100题及答案.docx_第2页
第2页 / 共34页
亲,该文档总共34页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三 年 级 奥 数三 年 级 奥 数 100 题 及 答 案题 及 答 案 01、40 个梨分给 3 个班,分给一班 20 个,其余平均分给二班和 三班,二班分到( )个。 【解析】分给一班后还剩下 40-20=20 个梨,因为其余平均分给二 班和三班,所以二班分到 20 2=10 个。 02、7 年前,妈妈年龄是儿子的 6 倍,儿子今年 12 岁,妈妈今年 ( )岁。 【解析】年龄问题,7 年前,儿子年龄为 12-7=5 岁,而妈妈年龄 是儿子的 6 倍,所以妈妈七年前的年龄为 56=30 岁,那么妈妈今年 37 岁。 03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的 6 行。小红排 在第二行

2、,从头数,她站在第 5 个位置,从后数她站在第 3 个位 置,这个班共有( )人 【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第 5 个位置,说明她前面有 5-1=4 个人,从后数她站在第 3 个位置, 说明她后面有 3-1=2 人,所以这一行的人数为 4+2+1=7 人,所以 这个班的人数为 76=42 人。 04、有一串彩珠,按“2 红 3 绿 4 黄”的顺序依次排列。第 600 颗 是( )颜色。 【解析】周期循环问题,以 2+3+4=9 个一循环,600 9=666, 余数为 6,所以第 600 颗是黄颜色。 05、 用一根绳子绕树三圈余 30 厘米, 如果绕树四圈则差 40

3、厘米, 树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。 【解析】绕树三圈余 30 厘米,绕树四圈则差 40 厘米,所以树的 周长为 30+40=70 厘米,绳子长为 370+30=240 厘米。 06、一只蜗牛在 12 米深的井底向上爬,每小时爬上 3 米后要滑下 2 米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。 【解析】每小时爬上 3 米后要滑下 2 米,相当于每小时向上爬了 1 米,那么 7 小时后,蜗牛向上爬了 7 米,离井口还差 3 米,所 以只需要再 1 小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为 8 小时。 07、锯一根 10 米长的木棒,每锯一段要 2 分钟。如果把这根木棒 锯成相等的 5

4、段,一共要( )分钟。 【解析】把这根木棒锯成相等的 5 段,只需要锯 4 次,每次要 2 分钟,所以一共需要 42=8 分钟。 08、3 只猫 3 天吃了 3 只老鼠,照这样的效率,9 只猫 9 天能吃( ) 只。 【解析】事情发生的同时性,3 只猫 3 天吃了 3 只老鼠,说明 1 只猫 1 天吃了 1 只老鼠,所以 9 只猫 9 天能吃 9 只。 09、 图中共有( )条线段。 【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了 10 份,所以图中线段的总条数为: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 条 10、有 10 把不同的锁,开这 10 把锁的 10 把钥匙混在一起

5、了,最 多要试多少次,才能把这 10 把锁和钥匙全部配对。 【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试 9 次, 第二把最多尝试 8 次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为: 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 次。 11、文具店有 600 本练习本,卖出一些后,还剩 4 包,每包 25 本,卖出多少本? 【解析】还剩下的本数为 425=100 本,所以卖出去的本数为 600-100=500 本。 12、三年级同学种树 80 颗,四、五年级种的棵树比三年级种的 2 倍多 14 棵,三个年级共种树多少棵? 【解析】四、五年级种的棵树为:280+14=174 棵,所以三个年 级共种树

6、的棵数为:80+174=254 棵。 13、学校有 808 个同学,分乘 6 辆汽车去春游,第一辆车已经接 走了 128 人,如果其余 5 辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几 个同学? 【解析】学校有 808 个同学,第一辆车已经接走了 128 人,那么 还剩下的人数为:808-128=680 人,而剩下的这些人被平分到了 5 辆车上,所以最后的一辆车有 680 5=136 个同学。 14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的 3 倍, 舞蹈队的人数比器乐队少 8 人, 舞蹈队有 24 人, 合唱队有多少人? 【解析】因为舞蹈队有 24 人,舞蹈队的人数比器乐队少 8 人,所 以器乐

7、队有 24+8=32 人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的 3 倍, 所以合唱队的人数是 323=96 人。 15、小强在计算除法时,把除数 76 写成 67,结果得到的商是 15 还余 5。正确的商应该是几? 【解析】被除数=除数商+余数=1567+5=1010 因为 1010 76=1322,所以正确的商为 13 16、一个书架有 3 层书,共有 270 本,从第一层拿出 20 本放到第 二层,从第三层拿出 17 本放到第二层,这时三层书架中书的本数 相等,原来每层各有几本书? 【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为: 270 3=90 本; 说明原来第二层有 90-20-1

8、7=53 本,第一层有 90+20=110 本,第 三层有 90+17=107 本。 17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出 60 个,那么 5 只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来 2 只箱里个数的和。 原来每只箱里有多少个铅笔盒? 【解析】 原来5只箱里个数的和-560=原来2只箱里个数的和; 所 以原来 3 只箱里个数的和=300; 所以原来每只箱里有 300 3=100 个铅笔盒 18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多 2 人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多 2 人,男女同学各有 多少人获奖? 【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学 2+2; 所以男

9、同学=男同学 2+2+2; 所以男同学的人数等于 2(2+2)=8 人, 女同学的人数为 6 人 19、两块同样长的布,第一块用去 32 米,第二块用去 20 米,结 果所余的米数第二块是第一块的 3 倍。两块布原来各长多少 米? 【解析】设块布原来长 x 米所以 x-20=3(x-32),解得 x=38 米 20、一个正方形,被分成 5 个相等的长方形,每个长方形的周长 是 60 厘米,正方形的周长是多少厘米 【解析】假设正方形的边长为 x 厘米 所以,解得 x=25 厘米 因此正方形的周长为 254=100 厘米 21、 从 10000 里面连续减 25,减多少次差是 0? 【解析】100

10、00 25=400,所以减 400 次差是 0 22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和 商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少? 【解析】因为被除数 除数=商,即被除数=除数商 所以被除数+(除数商)被除数=1+1=2 23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用 12 去除,花花用 15 去除。明明除得商是 32 余数是 6,花花计算的结果应是多少? 【解析】被除数=1232+6=390 花花计算的结果是: 390 15=26 24、 三棵树上停着 24 只鸟。如果从第一棵树上飞 4 只鸟到第二 棵树上去,再从第二棵树飞 5 只鸟到第三树上去,那么三棵树上 的小鸟

11、的只数都相等,第二棵树上原有几只? 【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为 24 3=8 只; 所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9 只。 25、 两袋糖,一袋是 84 粒,一袋是 20 粒,每次从多的一袋里拿 出 8 粒糖放到少的一袋里去, 拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。 【解析】一袋是 84 粒,一袋是 20 粒,多的比少的多了 84-20=64 粒; 当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为 64 2=32 粒,也就是每 袋有 20+32=52 粒; 每次拿出 8 粒一共需要的次数为:32 8=4 次 26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不 是最高的,

12、 但比小强高, 小玲不比大家高。 请按从高到矮的顺序, 把名子写出来。 【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高 的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的; 而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到 矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。 27、 用 0、6、7、8、9 这五个数字组成各个数位上数字不相同的 两位数共有多少个? 【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为 0,所 以可能有 6、7、8、9 中的 4 种情况; 而个位上除掉十位上的数字以外,还有 4 种可能,所以根据乘法 原理可得:组成各个数位上数字不相同的两 位数共有 44=

13、16 个。 28、 五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少 场? 【解析】排列组合,一共需要赛的场次为 1+2+3+4=10 次 29、2 把小刀与 3 本笔记本的价钱相等,3 本笔记本与 6 支铅笔的 价钱相等,一把小刀 1 角 8 分,一支铅笔多少钱? 【解析】因为 2 把小刀与 3 本笔记本的价钱相等,3 本笔记本与 6 支铅笔的价钱相等; 所以 2 把小刀与 6 支铅笔的价钱相等,即 1 把小刀与 3 支铅笔的 价钱相等; 因为一把小刀 1 角 8 分,所以一支铅笔 3 角 24 分,即 5 角 4 分 30、两筐水果共重 124 千克,第一筐比第二筐多 8 千克,两筐水

14、 果各重多少千克? 【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8) 2=66 千克,第二筐重 量为(124-8) 2=58 千克 31、梨树比苹果树多 78 棵,梨树是苹果树的 4 倍,梨树、苹果树 各有多少棵? 【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的 4 倍,所以梨树比苹果 树多 3 倍的苹果树棵数; 所以苹果树棵数为 78 3=26 棵,梨树棵数为 78+26=104 棵。 32、姐姐和妹妹共有书 39 本,如果姐姐给妹妹 7 本后就比妹妹少 3 本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本? 【解析】因为姐姐给妹妹 7 本后就比妹妹少 3 本,所以姐姐比妹 妹原来多 7+7-3=11 本; 这时候就转

15、化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为: (39+11) 2=25 本; 妹妹原有书的本数为:(39-11) 2=14 本; 33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多 59,乙、丙的和比甲 多 49,甲、丙的和比乙多 85,求这三个数。 【解析】甲+乙=丙+59(1) 乙+丙=甲+49(2) 甲+丙=乙 +85.(3) 相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193(4) (4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67; (4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72; (4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54 34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是 95 分,数学比语 文多 6

16、分,英语比语文多 9 分,求三门功课各多少分? 【解析】 数学=语文+6, 英语=语文+9, 数学+语文+英语=395=285 3语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为 90+6=96 分, 英语为 90+9=99 分 35、小军一家四口的年龄之和是 129 岁,小军 7 岁,妈妈 30 岁, 小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大 5 岁,爷爷和爸爸的年龄 各几岁? 【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28(1) 又因为 7+30+爷爷+爸爸=129, 化简为: 爷爷+爸爸=92.(2) (1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32 所以爷爷年

17、龄是 60 岁,爸爸年龄是 32 岁。 36、一根木头锯成 3 段要 10 分钟,如果每次锯的时间相同,那么 锯成 10 段要多少分钟? 【解析】一根木头锯成 3 段需要锯 2 次,也就是说锯 1 次需要的 时间是 5 分钟; 那么锯成 10 段需要锯 9 次,所以需要的时间是 59=45 分钟。 37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少 10 千克,第二 次吃了余下的一半多 10 千克,这时还剩 20 千克,这批 大米共有多少千克? 【解析】倒推法,最后剩下了 20 千克,因为第二次吃了余下的一 半多 10 千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2(20+10)=60 千克; 又因为第一

18、次吃了全部的一半少 10 千克,所以这批大米共有 2(60-10)=100 千克。 38、 将被除数个位的 0 去掉与除数相等, 被除数与除数和为 374, 则被除数、除数各是多少? 【解析】将被除数个位的 0 去掉与除数相等,说明被除数是除数 的 10 倍; 所以被除数与除数和等于 11倍的除数, 所以除数等于 374 11=34, 被除数等于 340 39、鸡和兔共有 34 只,鸡比兔的 2 倍多 4 只。鸡、兔各有几只? 【解析】因为鸡比兔的 2 倍多 4 只,所以鸡和兔共有兔的 3 倍多 4 只; 所以兔只数为:(34-4) 3=10 只,鸡只数为:210+4=24 只。 40、合唱队

19、男生人数比女生人数多 46 人,而且男生人数比女生的 2 倍少 4 人,问男生、女生各有多少人? 【解析】男生人数=女生人数+46(1) 男生人数=2女生人数-4.(2) (2)-(1)得:女生人数=50 人,所以男生人数为 50+46=96 人 41、甲布比乙布长 12 米,丙布比甲布长 28 米,丙布的长是乙布 的 3 倍,问甲、乙、丙布各长多少米? 【解析】甲布-乙布=12.(1) 丙布-甲布=28(2) 丙布=3乙布(3) (1)+(2)得:丙布-乙布=40.(4) 将(3)代人(4)中得:3乙布-乙布=40,解得乙布=20 米 所以甲布=12+乙布=12+20=32 米,丙布=320

20、=60 米 42、甲袋盐的重量是乙袋盐的 3 倍,如果从甲袋中取出 15 千克盐 倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少 千克? 【解析】因为从甲袋中取出 15 千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的 重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多 152=30 千克,又因 为甲袋盐的重量是乙袋盐的 3倍, 即甲袋比乙袋多 2倍的乙袋盐, 所以乙袋盐的重量为 30 2=15 千克,甲袋盐的重量为 153=45 千 克 43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走 24 吨煤,乙堆又运入 8 吨, 这时乙堆煤的重量是甲堆的 3 倍,问两堆煤原来各有多少吨煤? 【解析】设原来两堆煤重量都是 x 吨,那么甲

21、堆运走 24 吨煤后剩 下 x-24 吨,乙堆又运入 8 吨还有 x+8 吨,所以 x+8=3(x-24),解 得 x=40 吨 44.找规律填后面的数:1,4,9,16,( ),36 2,3,5,8,( ),21 【解析】第一个:分别是 1、2、3、4、.的平方数,所以()处填 5 的平分,即 25; 第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以()处填 5 和 8 的和,即 13 45.运动场上有一条长 45 米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育 老师要求在这条跑道上每 5 米隔再插一面彩旗,还需要彩旗( ) 面。 【解析】间隔问题,45 5=9,所以包括两段有 9+1=10 个,那么

22、还需要彩旗 10-2=8 面。 46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10 天能长到 10 厘米,长 到 20 厘米时要( )天。 【解析】因为每天长一倍,所以当 10 天能长到 10 厘米,只需要 再一天就能到 20 厘米,所以长到 20 厘米时要 11 天. 47. AB 分别代表不同的数学,A=( )B=( ) A B 3 1 1 1 【解析】因为 AB3=111,根据积的个位是 1,可得 B=7,那么 A=3 48. 下图中小格都是正方形,图中共有( )正方形。 【解析】有 14 个(9+4+1=14),分别是 9 个格子、左上左下右上右 下各 1 个、还有 1 个最大的外框。 49.

23、 王勤同学的储蓄箱内有 2 分和 5 分的硬币 20 个,总计人民币 7 角 6 分,其中 2 分硬币有( )个。 【解析】假设其中 2 分硬币有 x 个,那么 5 分的硬币有 20-x 个 2x+5(20-x)=76,解得 x=8 所以其中 2 分硬币有 8 个 50. 一个钥匙开一把锁,现在有 8 把钥匙和 8 把锁被搞乱了,要 把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。 【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝 试 7 次,第二把钥匙最多尝试 6 次,以此类推,一共最多需要尝 试 1+2+3+4+5+6+7=28 次; 其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对

24、了,由于 第 7 把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试 7 次即可。 51. 哥哥 5年前的年龄和妹妹 3年后的年龄相等, 当哥哥( )岁时, 正好是妹妹年龄的 3 倍。 【解析】因为哥哥 5 年前的年龄和妹妹 3 年后的年龄相等,得出 哥哥比妹妹大 5+3=8 岁; 当哥哥正好是妹妹年龄的 3倍时, 哥哥比妹妹大妹妹年龄的 2倍, 即妹妹的年龄为 82=4 岁, 那么哥哥此时的年龄是 34=12 岁。 52. 从午夜零时到中午 12 时,时针和分针共重叠( )次。 【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次, 即重叠 12+1=13 次。 53. 一根木头长 24

25、 分米,要锯成 4 分米长的木棍,每锯一次要 3 分,锯完一段休息 2 分,全部锯完需要( )分。 【解析】一根木头长 24 分米,要锯成 4 分米长的木棍,需要分成 6 段,锯 5 次 那么前 4 次锯完需要的时间为 4(3+2)=20 分钟 第 5 次需要 3 分钟,所以全部锯完需要 20+3=23 分。 54. 王冬有存款 50 元,张华有存款 30 元,张华想赶上王冬。王 冬每月存 5 元,张华每月存 9 元,( )个月后才能赶上王冬。 【解析】王冬每月存 5 元,张华每月存 9 元,说明张华每月比王 冬多存 9-5=4 元 而最开始王冬有存款 50 元,张华有存款 30 元,可以知道

26、张华有 存款比王冬少 50-30=20 元 20 4=5,所以得到 5 个月的时候两人存款一样,到 6 个月后才能 赶上王冬。 55. 三年级有 164 名学生,参加美术兴趣小组的共有 28 人,参加 音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的 2 倍,参加体育兴趣小组 的是音乐小组的 2 倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只 能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。 【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的 2 倍, 所以参加音乐兴趣小组的人数是 282=56 人;又因为参加体育兴 趣小组的是音乐小组的 2 倍,所以参加体育兴趣小组的人数是 562=112 人;又因为三年级

27、有 164 名学生。所以那么参加两项至 少有 28+56+112-164=32 人 56. 张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体 做好事, 事后老师问谁做的好事, 张三说是李四, 李四说不是他, 王五说也不是他。 它们三人中有一个说了真话, 做好事的是( )。 【解析】如果“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也 是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话, 那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。 57. 一本故事书,李明 12 天可以看完,而王芳要比李明多 2 天看 完,李明每天比王芳多看 4 页。这本故事书有( )页。 【解析】

28、李明 12 天看完,王芳 12+2=14 天看完,而李明每天比 王芳多看 4 页,所以李明 12 天比王芳多看 412=48 页, 也就是说王芳 2 天看了这 48 页, 即王芳一天看 48 2=24 页, 所以这本故事书有 2414=336 页。 58. 一个三位数,各位上的数之和是 15,百位上的数比个位上的 数小 5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原 数的 3 倍少 39。则原来的这个三位数是( )。 【解析】假设原来个位上是 x,那么百位上是 x-5,十位上为 15-(x-5)-x=20-2x 100x+10(20-2x)+x-5=3100(x-5)+10(20-2x)+x-

29、39 解得 x=7,所以个位上是 7,百位上是 2,十位数是 6,即原来的这 个三位数是 276 59. 今年父子的年龄和是 48 岁,再过四年父亲比儿子大 24 岁, 今年父子各多少岁? 【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大 24 岁,而父 子的年龄和是 48 岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为 (48+24) 2=-36 岁,儿子年龄为(48-24) 2=12 岁 60. 4 年前父子年龄和是 40 岁,今年父亲年龄是儿子的 3 倍,今 年儿子多少岁? 【解析】因为 4 年前父子年龄和是 40 岁,所以今年父子年龄和是 40+8=48 岁; 而今年父亲年龄是儿子的 3 倍,根据

30、和倍关系可得:儿子的年龄 为 48 (3+1)=12 岁 61. 4 年前父亲年龄是儿子的 3 倍,今年父亲比儿子大 24 岁,今 年父子各多少岁? 【解析】因为 4 年前父亲年龄是儿子的 3 倍,今年父亲比儿子大 24 岁 根据差倍关系可得:4 年前儿子的年龄为 24 (3-1)=12 岁,所以儿 子今年年龄为 12+4=16 岁,父亲年龄为 16+24=40 岁。 62. 父亲今年 50 岁,儿子今年 26 岁.问几年前父亲年龄是儿子的 2 倍? 【解析】父亲和儿子的年龄差为 50-26=24 岁,当父亲年龄是儿子 年龄的 2 倍时,年龄差为儿子的年龄即 24 岁,也就是说 26-24=2

31、 年前,父亲年龄是儿子的 2 倍。 63. 兄弟两今年的年龄和是 60 岁,当哥哥像弟弟现在这样大时, 弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁? 【解析】当哥哥像弟弟现在这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的 一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即现在弟弟年龄的一半, 所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半) 2,解 得弟弟年龄为 24 岁,哥哥为 60-24=36 岁。 64. 10 年前父亲比儿子大 24 岁,10 年后父子的年龄和是 50 岁, 今年父子各多少岁? 【解析】10 年后父子的年龄和是 50 岁,而年龄差是不变的,父亲 比儿子大 24 岁; 根据和差关系可得:10

32、年后父亲的年龄为(50+24) 2=37 岁,儿子 年龄为(50-24) 2=13 岁 所以今年父亲的年龄为 37-10=27 岁,儿子的年龄为 13-10=3 岁。 65. 今年哥哥 26 岁,弟弟 18 岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟 的 3 倍? 【解析】 哥哥年龄比弟弟年龄大 26-18=8 岁 而当哥哥年龄是弟 弟年龄的 3 倍时,年龄差是弟弟年龄的 2 倍; 即弟弟年龄为 8 2=4 岁,说明是 18-4=14 年前。 66. 一白头老翁有三个孙子, 长孙 22 岁, 次孙 20 岁, 小孙 15 岁, 25 年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年 龄的 2 倍还少 60

33、岁,老翁现在多少岁? 【解析】25 年后,这三个孙子的年龄之和为 20+15+22+253=132 所以 25 年后白头老翁的年龄为(132+60) 2=96 岁,那么现在的年 龄是 96-25=71 岁。 67. 计算: (1)6+11+16+501 (2)1+5+9+13+1989+1993 【解析】 (1)首先观察这个数列, 为首项 6, 公差为 5 的等差数列, 找准这个数列的项数为 100,根据求和公式得: 原式=n(A1+An)/2 =100(6+501)/2=25350 (2)首先观察这个数列,为首项 1,公差为 4 的等差数列,找准这 个数列的项数为 499,根据求和公式得:

34、原式=n(A1+An)/2 =499(1+1993)/2=497503 68. 求从 12000 的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的 差。 【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.(1999、 2000),容易发现一共有 2000 2=1000 对,而每对中的偶数与奇数 的差为 1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是 1000 69. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第 100 个算式的 得数是多少? 4+2,5+8,6+14,7+20 【解析】第 1 个算式的第一个加数为 4,第 2 个算式的第一个加 数为 5,第 3 个算式的第一个加数为 6,以此类推,

35、第100个算式的第一个加数为 103;第1个算式的第二个加数为 2, 第 2 个算式的第二个加数为 8,第 3 个算式的第二个加数为 14, 以此类推,第 100 个算式的第二个加数为 6(100-1)+2=596; 所以第 100 个算式的得数为 103596=61388 70. 建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第 2 层 6 块砖,第 3 层 10 块砖(如图),依次每层比其上一层多 4 块,已知 最下层有 2106 块砖,这堆砖共有多少块? 【解析】2+6+10+14+18+.+2106,观察这个数列,容易发现为 首项为 2,公差为 4,末项为 2106 的等差数列。 首先要计算此数列的

36、项数,依次是 40+2、41+2、 42+2、4526+2,所以一共有 527 项。 再根据等差数列求和公式得:原式=n(A1+An)/2 =527(2+2106)/2=555458 71. 把 100 根小棒分成 10 堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比 一堆少 2 根,应如何分? 【解析】等差数列,Sn=nA1+n(n-1)d/2 ,所以 100=10A1+1092/2,解得 A1=1 所以分成的 10 堆数量依次是 1、3、5、7、9、11、13、15、17、 19 72. 100200 之间不是 3 的倍数的数之和是多少? 【解析】100200 之间数之和为101(100+200)/2

37、=15150 而 100200 之间是 3 的倍数的数依次是 102、 105、 108、 .195、 198,它们的和为33(102+198)/2=4950 所以 100200 之间不是 3 的倍数的数之和是 15150-4950=10200 73. 1118 是 8 个自然数的和再加上 1992 后所得的值恰好等于另 外 8 个连续数的和,这另外 8 个连续自然数中的最小 数是多少? 【解析】分析 1992,把它拆分成 8 个相等自然数的和,即 1992 8=249, 所以这另外 8 个连续自然数中的最小数是 249+11=260 74、1+2+3+100= 【解析】原式=(100+1)5

38、0=5050 75、从 1 到 300 一共用了( )个 0。 【解析】一位数没有用到 0,两位数中有 10、20、30、.90,一 共用了 9 个 0; 三位数中包括:100、101、.109 有 11 个,110、120、130、190 有 9 个,200、201、.209 有 11 个, 210、 220、 230、 290、 300 有 11 个, 所以一共有 11+9+11+11=42 所以一共用了 9+42=51 个 76、甲仓库存粮 108 吨,乙仓库存粮 140 吨,要使甲仓库存粮数 是乙仓库的 3 倍,必须从乙仓库运出( )吨放入甲仓库。 【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为 1

39、08+140=248 吨,当甲仓库 存粮数是乙仓库的 3 倍时,乙仓库的存粮为 248 (1+3)=62 吨,所 以运给甲的重量为 140-62=78 吨 77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的 4 倍, 比参加跳远的多 66 人,参加赛跑的有 ( ) 人,参加跳 远的有( ) 人。 【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的 4 倍,也就是比参加跳远 的多参加跳远人数的 3 倍,又因为比参加跳远的多 66 人,所以参 加跳远人数为 66 3=22 人,参加赛跑的有 22+66=88 人。 78、鸡兔同笼,共 100 个头,320 只脚,那么,鸡有 ( )只,兔有 ( )只。 【解析】鸡

40、兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚 1002=200 只,相比 320 只还少了 120 只,所以兔子的头数为 120 (4-2)=60 只,所以鸡的头数为 100-60=40 只。 79、小明今年 2 岁,妈妈 26 岁,那么,( )年后妈妈的年龄是小明 的 3 倍。 【解析】妈妈与小明的年龄差为 26-2=24 岁,当妈妈的年龄是小 明的 3 倍时,此时的年龄差为小明年龄的 2 倍,即小明年龄为 24 2=12 岁,也就是 12-2=10 年后。 80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的 全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有 一个人是好人,句句话都是真的,查

41、询中问及三个人的职业,回 答是: 甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。 乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯 定说是推员。 丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。 请问这三个人中说假话的小偷是 。 【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话 一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不 是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能 判断出甲是小偷。 81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100 次,有 43 次没 投进,已知小 张和小王一共投进了 32 次,小王和小李一共投进 了 46 次,小王投进了() 次。

42、 【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了 100 次,有 43 次没投进,说明有 100-43=57 次投进。因为小张和小王一共投进 了 32 次,所以小李一共投了 57-32=25 次,又因为小王和小李一 共投进了 46 次,所以小张一共投了 57-46=11 次,所以小王一共 投进了 57-11-25=21 次。 82、有不同的语文书 5 本,数学书 6 本,英语书 3 本,自然书 2 本。从中任取一本,共有( ) 种取法。 【解析】共有 5+6+3+2=16 种取法。 83、用 7 个 7 组成 4 数,加上运算符号使它结果等于 100( ) 【解析】777/7-77/7=100

43、84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬 18 块,还剩 2 块;如果 每人搬 20 块,就有一位同学没砖可搬。共有( ) 块砖。 【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了 2 块,最后比前者多 20+2=22 块, 所以一共有 22 2=11 人, 即共有 1811+2=200 块砖。 85、甲乙两港相距 360 千米,一轮船往返两港需要 35 小时,逆流 航行比顺流航行多花了 5 小时,现有一机帆船,速度每 小时 12 千米。这只机帆船往返两港要( )小时? 【解析】轮船往返两港需要 35 小时,逆流航行比顺流航行多花了 5 小时,所以逆流航行的时间为(35+5) 2=20 小时,速度为 36

44、0 20=18 千米/小时;顺流航行的时间为(35-5) 2=15 小时,速度 为 360 15=24 千米/小时。 所以水流速度为(24-18) 2=3 千米/小时; 所以速度每小时 12 千米的帆船逆流航行的速度为 12-3=9 千米/小 时,顺流航行速度为 12+3=15 千米/小时;所以需要的时间为 360 9+360 15=40+24=64 小时。 86、某列车通过 342 米的遂道用了 23 秒,接着通过 234 米的遂道 用了 17 秒,这列火车与另一列长 88 米、速度为每秒 22 米的列车错车而过,问需要( )秒钟? 【解析】342+车长=23速度(1) 234+车长=17速

45、度(2) (1)-(2)得:108=6速度,解得,速度=108 6=18 米/秒,车长 =2318-342=72 米 错车时间=(72+88) (22+18)=160 40=4 秒 87、填上运算符号,使等式成立。 1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1 【解析】(1+1311) 6=24 (1+2) 3+4 5=1 88、按规律填数 (1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。 【解析】前一项比后一项差 3,所以( )处填 13、16 (2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。 【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是 1、2、3、4偶位 上是

46、2、4、8、16所以所以( )处填 4、16 (3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。 【解析】数列分别是 0、1、2、3、4.的平方数,所以( )处 填 16 (4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。 【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以( )处 填 13 (5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。 【解析】 等比数列, 后一项是前一项的 3 倍, 所以( )处填 162、 486 89、下面数列的每一项由 3 个数组成的数组表示,它们依次是; (1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第 50 个数组内三个数 是(

47、 , , ) 【解析】( )的第一个数字依次是 1、2、3、4,所以第 50 个数 组内第一个数字是 50; ( )的第二个数字依次是 4、8、12、16,所以第 50 个数组内第 二个数字是 450=200; ( )的第三个数字依次是 9、18、27、36,所以第 50 个数组内 第一个数字是 950=450; 所以第 50 个数组内三个数是(50 ,200 ,450 ) 90、计算下列各题 1+2+3+4+29+30 21+22+23+30+31+32 【解析】原式=(1+30)30 2=465 【解析】原式=(21+32)(32-21+1) 2=318 5+10+15+90+95+100

48、 1+3+5+7+47+49 【解析】原式=(100+5)(100 5) 2=1050 【解析】原式=(1+49)25 2=625 91、小明从一楼走到三楼要走 30 个台阶,那么他从一楼走到五楼 共要走多少个台阶? 【解析】从一楼走到三楼有 2 楼,走了 30 个台阶,说明每楼有 30 2=15 个台阶; 那么他从一楼走到五楼有 4 楼,要走 415=60 个台阶。 92、在除法算式7=5中,被除数最大是多少? 【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数 7,所以余数最大为 6,所以被除数最大为 57+6=41 93、先观察再填空 34=12 3334=1122 333334=111222 33333334=( ) 3333333334=( ) 【解析】通过观察找规律,34=12 3334=1122 333334=111222 33333334=(11112222) 3333333334=( 1111122222 ) 94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用 12 去除,圆圆用 15 去除,方方除得的商是 32 还余 6。圆圆计算的结果应该 是多少?(8 分) 【解析】被除数=1232+6=390 圆圆计算的结果应该是 390 15=26 95、小红家养了一些鸡,黄鸡比

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 小学 > 数学 > 奥数 > 三年级
版权提示 | 免责声明

1,本文(三年级奥数100题及答案.docx)为本站会员(副主任)主动上传,163文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。
2,用户下载本文档,所消耗的文币(积分)将全额增加到上传者的账号。
3, 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知163文库(发送邮件至3464097650@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!


侵权处理QQ:3464097650--上传资料QQ:3464097650

【声明】本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络空间服务平台,本站所有原创文档下载所得归上传人所有,如您发现上传作品侵犯了您的版权,请立刻联系我们并提供证据,我们将在3个工作日内予以改正。


163文库-Www.163Wenku.Com |网站地图|