1、第一单元树立科学思维观念 第二课把握逻辑要义 第二框逻辑思维的基本要求 课后篇巩固提升 一、选择题 2020年是中华人民共和国成立 71 周年。刚成立时萧条荒凉、民生艰难的中国,经过 70 多年的发展 已成为繁荣昌盛、国泰民安的中国。据此完成 12 题。 1.上述说法() A.正确,符合同一律的要求 B.正确,符合排中律的要求 C.错误,违背了同一律的要求 D.错误,违背了排中律的要求 答案 A 解析在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同 一的。“70 多年的发展”说明时间已不同了,故本题符合同一律的要求,A 项正确。 2.由此我们得到的启示是()
2、 A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的 B.同一律否认了事物的变化发展 C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化 D.同一律反对任意变更概念和判断 答案 C 解析同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展,它所反对的只限于时间、条件不变的情 况下,任意变更概念和判断。A、B、D 三项说法错误,故选 C 项。 3.张三问李四:“你常看快乐大本营吗?”李四回答:“谁说我不常看快乐大本营?”张三又问李 四:“这么说你常看快乐大本营了?”李四回答:“我并不是说我常看快乐大本营。”从形式逻辑 规律的角度判定,李四的回答() A.违反了矛盾律 B.违反了排中律 C.既违反了
3、矛盾律,又违反了排中律 D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律 答案 C 解析“常看快乐大本营”与“不常看快乐大本营”为两个矛盾判断,根据矛盾律,不能同时为真, 必须有一假;根据排中律,互相矛盾的思想不同时为假,必有一真。第一问中李四违反矛盾律,第二问 中其违反了排中律,C项正确。 4.爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒。既是连续的,又是不连续的。”这个论断() A.违反了矛盾律,是思维混乱的表现 B.违反了同一律,转移论题 C.揭示了事物所固有的矛盾二重性 D.犯了“两不可”的错误 答案 C 解析爱因斯坦的说法运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的, 并
4、不违反逻辑的基本规律,C 项正确。 5.李老师说:“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论 的逻辑要求。() A.违反同一律 B.违反矛盾律 C.违反排中律 D.不违反普通逻辑的基本规律 答案 C 解析这段议论就是“两不可”,对“所有学生都是勤奋的”和“所有学生都是不勤奋的”这两个互相矛盾 的命题同时都加以否定,违反排中律,C 项符合题意。 甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此完成 67 题。 6.乙的回答() A.正确,符合矛盾律的要求 B.正确,未违反排中律的要求 C.错误,违反了排中律的要求 D.错误
5、,违反了矛盾律的要求 答案 C 解析排中律是说,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中 必有一真。所以,可以看出材料中乙的回答违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误,C 项正确。 7.上述材料启示我们() A.科学思维就是无矛盾的思维 B.科学思维是有明确性的思维 C.要反对骑墙居中的错误 D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系 答案 D 解析本题给予我们的启示应该是如何避免犯“骑墙居中”的逻辑错误,而不是“什么样的思维”是科学 思维,或者“我们对骑墙居中错误的态度”,故 A、B、C 三项均不符合题意,D项正确。 8.2020 年 4 月,在某村
6、村委会选举中两位选民的对话如下: 问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“你投了反对票吗?”答:“也没有。”上述对话中的回答() A.犯了“两不可”的错误 B.违反了排中律的要求 C.并不违反形式逻辑的要求 D.犯了“两可”的错误 答案 C 解析赞成票和反对票并非矛盾关系,而是反对关系,因为还可能是“弃权票”,所以对话中的回答并不违 反形式逻辑的要求,C项正确;A、B 两项错误,材料对话中的回答既没犯“两不可”的错误,也没有违反 排中律的要求;材料对话中的回答言外之意是弃权了,并不是“模棱两可”的回答,D项错误。 9.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是()
7、A.这件商品或物美或价廉 B.这件商品既不物美,也不价廉 C.这件商品要么物不美,要么价不廉 D.这件商品如果物美,那么价就不廉 答案 D 解析排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它 们都不成立。依据排中律,“这件商品既物美又价廉”如果为假,那么“这件商品并非既物美又价廉”则 为真,那就是“这件商品如果物美,那么价就不廉”或“这件商品如果价廉,那么物就不美”,故 D 项正确。 10.“他今年已满 50 岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这句话() A.违反了同一律的要求 B.违反了矛盾律的要求 C.违反了排中律的要求 D.不违
8、反逻辑基本规律的要求 答案 D 解析说他“不算年轻”和“最年轻”是针对不同的场合,所以不存在违反逻辑基本规律的要求,D 项正确。 11.如同时否定“小周或小王独舞表演”和“小周与小王都不独舞表演”,则要求。() A.违反同一律 B.违反矛盾律 C.违反排中律 D.不违反逻辑规律 答案 C 解析本题考查排中律的相关知识。所谓排中律,是指在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同 假。A、B、D 三项均属于干扰项,故选 C 项。 12.张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟慢了三分钟;后他又把家中 的挂钟与电台的标准时间对照,发现家中的挂钟比电台标准时间快了三分钟。张先生因
9、此断定:他的 手表的时间是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价() A.张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时间快三分钟,这说明手表的时间 是准确的 B.张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的 C.张先生的推断是错误的。因为他不该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比 D.张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时间快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是 不标准的三分钟 答案 D 解析从材料中可以确定前后两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了“混淆概念” 的错误,D 项正确。 二、非选择题 13.某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦察,现确定
10、犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中 的一人。在审讯中,四人口供如下: 甲:我不是罪犯。 乙:丁是罪犯。 丙:乙于五天前找人卖盗车。 丁:盗车的不是我。 (1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁? (2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁? 答案(1)假定这四人中只有一人说真话,则甲是罪犯。 (2)假定这四人中只有一人说假话,则乙是罪犯。 解析(1)因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不 能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪 犯。(2)因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛
11、盾的思想不能同真,乙、丁中必有 一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。 14.在一次物理课上,物理老师问学生:铁水凝成铁块体积缩小了 1/34,铁块若化成铁水,体积将增加多 少? 学生甲:增加 1/33。 学生乙:同样是这么多东西,缩小的是 1/34,增加的是 1/33,这不是违反同一律吗? 学生丙:你俩说得都对。 学生丁:你俩说得都不对。 请你运用形式逻辑基本规律的相关知识来判断学生甲、乙、丙、丁的观点是否正确。 答案甲的观点是正确的。乙的观点违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的 1/34 是就铁水的体积而 言的,增加的 1/33 是就铁块的体积而言的。丙的观点违反了矛盾律,因为两个互相矛盾的思想不能同 真。丁的观点违反了排中律,因为互相矛盾的思想不能同假。 解析矛盾律、同一律、排中律是逻辑思维应该遵守的三个基本规律。本题中乙、丙、丁的观点分 别违反了同一律、矛盾律和排中律。它启示我们:科学的思维必须是遵守形式逻辑基本规律的思维。