1、西南大学培训与继续教育学院 课程代码:0152学年学季:20211 单项选择题单项选择题 1 1、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是(、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。)。 1.利息所得,以收入全额为应纳税所得额 2.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额 3.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 4.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 2 2、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣
2、除的是()。)。 1.合理的劳动保护支出 2.内设营业机构之间支付的租金 3.向投资者支付的股息 4.为投资者支付的商业保险费 3 3、判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过、判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过 1212 个月的经营期内累计应征增值税销售额。年应税销售额不包括(个月的经营期内累计应征增值税销售额。年应税销售额不包括()。)。 1.税务机关代开发票销售额 2.稽查查补销售额 3.免税销售额 4.非应税项目销售额 4 4、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额计入、小规模纳税企业购进货物无论是否具有增值税专用发票,
3、其支付的增值税额计入 ( () )。 1.E. 销项税额 2.进项税额 3.进项税额转出 4.购入货物的成本 5 5、现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少后的余额,为应纳税所得额。、现行税法规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用多少后的余额,为应纳税所得额。 1.800 元 2.5000 元 3.0 元 4.3500 元 6 6、征税客体为实物时一般实行从量计征,即采用下列哪种税率形式、征税客体为实物时一般实行从量计征,即采用下列哪种税率形式 1.定额税率 2.全额累进税率 3.比例税率 4.超额累进税率 7 7、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其
4、外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理 1.当期可扣除 5% 2.不得扣除 3.可全部扣除 4.对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 8 8、一般来说,企业所得税适用的普通税率为、一般来说,企业所得税适用的普通税率为 1.0 2.25% 3.15% 4.20% 9 9、下列进口货物中,免征进口关税的是(、下列进口货物中,免征进口关税的是()。)。 1.关税税额为人民币 80 元的一票货物 2.具有一定商业价值的货样 3.因保管不慎造成损坏的进口货物 4.外国政府无偿赠送的
5、物资 1010、李某、李某 20192019 年年 1 1 月的工资、薪金所得为月的工资、薪金所得为 86008600 元,依法缴纳社会保险费用和住房公积金元,依法缴纳社会保险费用和住房公积金 14601460 元。李某工资、薪金所得的当月应纳所得税额的计算公式为元。李某工资、薪金所得的当月应纳所得税额的计算公式为 1.8600-5000-1460 2.8600-2000-460 3.8600-2000 4.8600-5000 1111、下列税费中,不应计入进口货物关税完税价格的有(、下列税费中,不应计入进口货物关税完税价格的有() 1.境外运费 2.进口环节缴纳的消费税 3.由买方负担的境外
6、包装材料费用 4.货价 1212、是征税的具体依据,且反映了征税的广度的是、是征税的具体依据,且反映了征税的广度的是 1.税目 2.计税依据 3.税率 4.税基 1313、下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是(、下列各项中,在利润总额的基础上应调增的应纳税所得额的是()。)。 1.国债利息收入 2.超标准列支的福利费 3.查补的消费税税款 4.环境保护专项资金 1414、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是(、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。)。 1.关税 2.土地增值税 3.个人所得税 4.消费税 1515、依据企业所得税法的规定,符合条件的小
7、型微利企业的适用税率是、依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业的适用税率是 1.0% 2.25% 3.15% 4.20% 1616、计算增值税额时,如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,不足抵扣部分、计算增值税额时,如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,不足抵扣部分 1.不得结转下期抵扣 2.以上情形都有可能发生 3.退税 4.可以结转下期抵扣 1717、下列主体享有税权的是、下列主体享有税权的是 1.纳税主体 2.征纳主体 3.国家 4.征税主体 1818、对消费品征收增值税的组成计税价格计算为(、对消费品征收增值税的组成计税价格计算为() 1.组成计税价格=成本+利润+
8、增值税 2.组成计税价格=成本+利润+消费税 3.组成计税价格=成本+利润 4.组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 1919、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是(、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。)。 1.金银首饰的零售环节 2.啤酒的批发环节 3.化妆品的批发环节 4.高档手表的零售环节 2020、下列项目中属于营改增中物流辅助服务的是(、下列项目中属于营改增中物流辅助服务的是()。)。 1.税务鉴证服务 2.代理记账服务 3.航空运输的干租业务 4.收派服务 2121、在计算消费税时,下列组成计税价格(或销售额)的表述,不正确的是、在计
9、算消费税时,下列组成计税价格(或销售额)的表述,不正确的是 1.(成本 + 利润) / ( 1- 消费税税率) 2.(材料成本 + 加工费) / ( 1- 消费税税率) 3.含增值税的销售额 / ( 1- 消费税税率) 4.(关税完税价格 + 关税) / ( 1- 消费税税率) 2222、企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,有以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年、企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,有以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年 1.5 2.2 3.4 4.3 2323、下列物品,不属于免征增值税的是、下列物品,不属于免征增值税的是 1.血站供给
10、医院的临床用血 2.农业生产者销售的自产农产品 3.供残疾人专用的假肢 4.个体经营者销售自己使用过的机动车辆 2424、下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是(、下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。)。 1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地 2.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地 3.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地 4.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地 2525、关于消费税的描述,不正确的一项是、关于消费税的描述,不正确的一项是 1.实行累进税率 2.从价和从量征税并存 3.单一环
11、节征税 4.以特定消费品为课税对象 2626、某演员一次演出收入为、某演员一次演出收入为 4 4 万元,按照税法规定,该演员应缴纳的个人所得税的计算式为万元,按照税法规定,该演员应缴纳的个人所得税的计算式为 1.40000* ( 1-20% ) 2.40000*20% 3.20000*20%+12000*20%* ( 1+50% ) 4.%* ( 1+50% ) 2727、根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产是、根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产是 1.以经营租赁方式租入的 固定资产 2.盘盈的固定资产 3.以融资租赁方式租入的 固定资产 4.改建的固定资产 28
12、28、下列选项中,作为税法的核心要素的是、下列选项中,作为税法的核心要素的是 1.税目 2.征税主体 3.征税客体 4.税率 2929、某企业某企业 20162016 年度利润总额为年度利润总额为 18001800 万元,其中本年度国债利息收入万元,其中本年度国债利息收入 200200 万元,已计入营业外支出的税收滞纳金万元,已计入营业外支出的税收滞纳金 6 6 万元,企业所得税税率为万元,企业所得税税率为 25%25%。假定不考虑其他因素,该企业。假定不考虑其他因素,该企业 20162016 年度所得税费用为(年度所得税费用为()万元。)万元。 1.400 2.498.5 3.401.5 4
13、.450 3030、下列产品在销售时应征消费税的是、下列产品在销售时应征消费税的是 1.A. 化妆品 2.保健食品 3.钢琴 4.录音机 3131、某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电、某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电 100100 台,取得销售收入台,取得销售收入 3030 万元,专用发票上注明的可抵扣的进行税额为万元,专用发票上注明的可抵扣的进行税额为 4.254.25 万元。该商场增值税的计算公式为万元。该商场增值税的计算公式为 1.30 万元 *13% 2.30 万元 / ( 1+13% ) *13%-4.25 万元 3.30 万元 *13%-4.25 万元 4.3
14、0 万元 / ( 1+13% ) *13% 3232、 下列项目。免征个人所得税的是下列项目。免征个人所得税的是 1.特许权使用费所得 2.保险赔偿 3.稿酬 4.偶然所得 3333、下列应按、下列应按 “ 工资薪金所得工资薪金所得 ” 税目征收个人所得税的收入项目是(税目征收个人所得税的收入项目是()。)。 1.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 2.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 3.个人取得特许权的经济赔偿收入 4.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得 3434、稿酬所得适用比例税率,税率为、稿酬所得适用比例税率,税率为 20%20% ,并按应纳税额减征,并按应纳税额
15、减征 1.10% 2.30% 3.20% 4.40% 3535、依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目是(、依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目是()。)。 1.对外投资期间的投资成本 2.向投资者支付的股息 3.企业预缴的企业所得税 4.经税务机关核定的准备金支出 3636、下列选项中,如能与该货物实付价格区分,可以列入进口关税完税价格的费用是(、下列选项中,如能与该货物实付价格区分,可以列入进口关税完税价格的费用是()。)。 1.货物运抵境内输入地点之后的保险费用 2.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费 3.境内外技术培训及境外考察费用
16、4.进口关税及其他国内税收 3737、甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计、甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计 600600 万元,其技术报酬金额为万元,其技术报酬金额为 400400 万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为(万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为()。)。 1.3000 元 2.3600 元 3.2400 元 4.500 元 3838、甲企业地处市区,、甲企业地处市区,20172017 年年 2 2 月实际缴纳增值税月实际缴纳增值税 2828 万元,当月委托位于县城的乙企业加工经营应税消费品,乙企业代收代缴消费税万元,当月委托位于县城的乙
17、企业加工经营应税消费品,乙企业代收代缴消费税 1515 万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税(万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税()万元。)万元。 1.0.75 2.2.71 3.1.96 4.1.31 3939、税收是凭借(、税收是凭借()取得财政收入的一种形式。)取得财政收入的一种形式。 1.国家对纳税人提供的服务 2.政治权力 3.国有资产所有权 4.人权 4040、下列固定资产中,计征企业所得税时,允许计提折旧的是(、下列固定资产中,计征企业所得税时,允许计提折旧的是() 1.土地 2.以融资租赁方式租入的固定资产 3.以经营租赁方式租入的固定资产 4
18、.已按规定足额提取折旧的固定资产 4141、下列属于地方税的是、下列属于地方税的是 1.消费税 2.个人所得税 3.增值税 4.关税 多项选择题多项选择题 4242、现行增值税的基本税率是、现行增值税的基本税率是 1.0% 2.13% 3.6% 4.16% 4343、 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有(根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有() 1.增值税税款 2.合理工资薪金总额 2.5%以内的职工教育经费 3.交通罚款 4.消费税税款 5.企业所得税税款 4444、下列各项中,属于个人所得税居
19、民纳税人的是、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是 1.具有中国国籍的中国公民 2.在中国境内无住所且不居住的个人 3.在中国境内无住所,而在中国境内居住超过 6 个月不满 1 年的个人 4.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满 1 年的个人 5.在中国境内在有住所的个人 4545、下列所得,免征个人所得税的是、下列所得,免征个人所得税的是 1.国家统一发放的补贴、津贴 2.外交官的薪金 3.保险赔偿 4.省级人民政府的科技奖励金 5.偶然所得 4646、下列环节既征收消费税又征收增值税的有(、下列环节既征收消费税又征收增值税的有() 1.卷烟的批发环节 2.白酒的批发环节
20、3.金银首饰的零售环节 4.高档化妆品的进口环节 4747、下列消费税,属于在零售环节征收消费税的是、下列消费税,属于在零售环节征收消费税的是 1.化妆品 2.金银首饰 3.小汽车 4.啤酒 4848、应依法缴纳增值税的事项有、应依法缴纳增值税的事项有 1.代销货物 2.销售图书 3.销售自己使用过的电脑 4.销售自来水 5.销售商品房 4949、下列属于我国企业所得税纳税人的有(、下列属于我国企业所得税纳税人的有() 1.依照中国法律在中国境内成立的股份制企业 2.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 3.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业 4.依照外国法律成立且未在中国境内
21、设立机构,但有来源于中国境内所得的企业 5050、下列各项中,应按、下列各项中,应按“产权转移书据产权转移书据”税目征收印花税的有(税目征收印花税的有() 1.商品房销售合同 2.专利申请权转让合同 3.个人无偿赠与不动产登记表 4.土地使用权转让合同 5151、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及(、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及() 1.应税劳务 2.销售不动产 3.销售货物 4.应税服务 5252、 下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有(下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有() 1.外贸企业出口委托加工修理修配劳务 2.出
22、口企业将货物运往境外并作为国外投资的货物 3.来料加工复出口的货物 4.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物 5353、企业应纳税额中的收入总额的内容包括、企业应纳税额中的收入总额的内容包括 1.接受捐赠收入 2.租金收入 3.利息收入 4.提供劳务收入 5.销售货物收入 主观题主观题 5454、简述应纳税所得额与会计利润之间的区别与联系。、简述应纳税所得额与会计利润之间的区别与联系。 参考答案:参考答案: 区别:会计利润是以会计准则为依据核算收益、费用、利润、资产、负债等;而应纳税所得额是以税法规定为依据换算收益、费用、利润、资产、负债等;二者核算的目的不同,导致依据的口径不同。 联系:应
23、纳税所得额是在会计利润的基础上加减调整项目得到的。应纳税所得额=会计利润+调增项目-调减项目。 5555、起征点和免征额的区别和联系是什么?、起征点和免征额的区别和联系是什么? 参考答案:参考答案: 起征点与免征额的区别:起征点是开始征税的起点,超过了起征点,全额都要征税;而免征额是全部数额中可以免税的数额,如果数额小于免征额,则全额免税,而如果税额大于免征额,对超过免征额之 后的部分征税。 起征点与免征额的联系:起征点与免征额都是对纳税人的申报纳税的照顾,降低对纳税人的税收负担。 5656、简述印花税的征税范围、简述印花税的征税范围 参考答案:参考答案: 印花税只对印花税条例列举的凭证征收,
24、没有列举的不征税。其具体范围分为五类: (一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。 5757、郭某、郭某 20202020 年年 1 1 月份的工资月份的工资 1500015000 元,当月专项扣除为元,当月专项扣除为 20002000 元,专项附加扣除合计为元,专项附加扣除合计为 30003000 元。要求:计算郭某元。要求:计算郭某 1 1 月份应预扣预缴的个人所得税。月份应预扣预缴的个人所得税。 参考答案:参考答案: 郭某 1 月份应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000 元,对应税率为 3%,应
25、预扣预缴的个人所得税额=5000*3%-0=150 元。 5858、某生产企业在、某生产企业在 20202020 年发生利息费用年发生利息费用 300300 万元,包括:万元,包括:用于在建工程支付的银行贷款利息用于在建工程支付的银行贷款利息 180180 万元;万元;企业扩大再生产向其他企业支付借款企业扩大再生产向其他企业支付借款 15001500 万元的本年利息万元的本年利息 120120 万元,同期银行贷款年利率为万元,同期银行贷款年利率为 6%6%。 要求:计算该企业应纳税所得额时当年准予扣除的财务费用是多少?要求:计算该企业应纳税所得额时当年准予扣除的财务费用是多少? 参考答案:参考
26、答案: 解:第一部分贷款利息用于在建工程,应予以资本化,因此不得税前扣除;第二部分利息可以按照银行贷款利率税前扣除,可扣除的财务费用=1500*6%=90 元。 5959、某生产企业为增值税一般纳税人,、某生产企业为增值税一般纳税人,20202020 年年 1111 月份购买原材料,取得的增值税专用发票上注明价款月份购买原材料,取得的增值税专用发票上注明价款 5000050000 元,销售一批电视机开具增值税专用发票上注明价款元,销售一批电视机开具增值税专用发票上注明价款 100000100000 元。元。 要求:计算该企业要求:计算该企业 20202020 年年 1111 月份的应交增值税额
27、是多少?月份的应交增值税额是多少? 参考答案:参考答案: 解:销项税额:100000*13%=13000 元 进项税额:40000*13%=5200 元 应交增值税额=13000-5200=7800 元 6060、某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本、某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本 89388938 元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费 30423042 元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率元。球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率 10%10%。 要求:计算该高尔夫球具厂应代扣代缴的消费税额是多少?要求:计算该高尔夫球具厂应代扣代缴的消费税额是多少? 参考答案:参考答案: 解:组成计税价格=【8938+3042(1+13%)】(1-10%)=【8938+2692】(1-10%)=11630(1-10%)=12922(元);应纳消费税=1292210%=1292(元)